Страницы: 1
RSS
Штурм. рюкзак и спальник.
 
Здравствуйте, уважаемые участники форума. В "скитальческом" деле :) я совсем новичок, но уже точно решил заняться этим вплотную, потому, очевидно, встал вопрос о снаряжении.

На ближайшее будущее (пару лет) планируются походы длительностью не более одной недели, а в большинстве случаев не более 2-4х дней.

Рост мой 190см, выносливости хватает, кушаю мало ) потому решил для этих целей взять так называемый "штурмовой" рюкзак, объемом 65л. Если есть предложения с объективными доводами, почему следует взять другой объем, буду ОЧЕНЬ рад выслушать.

Так вот, во всем городе нашел лишь один вроде устраивающий меня по объему, цвету (обязательно нужен неброский болотный или серый) и о производители отзывы вроде хорошие - рюкзак Campus Columbus 65.

Я читал несколько больших статей о рюкзаках, и учитывая все почерпнутое оттуда прихожу к выводу, что этот рюкзак далеко не самый лучший выбор - ввиду отсутствия многих конструктивных элементов, обеспечивающих комфортный его перенос - к примеру регулируемое крепление нижних концов лямок и прочего.

Также почти ничего не нашел по ткани из которой он сшит ENDURA. Также цена у него не вызывает большого доверия и больше всего не нравится что этот рюкзак представлен в объемах 35,45,55,65,75,85 литрах. Разве можо ОДНОЙ моделью (и лишь ее пропорциональным увелечинием/уменьшением) представить рюкзаки столь разного предназначения.

Просто я пока остановился на нем, потому что в городе нет ничего другого. НО я не против заказать и с интернет-магазина.

В общем от Вас очень хотелось бы услышать рекомендации по выбору 65л штурмового рюкзака. Предлагайте свои варианты с аргументами.

Теперь пункт 2. Спальный мешок. Живу на Дальнем Востоке, следовательно и походы будут совершаться на его территориях. Как зимой, так и летом. Определился только с тем что мешок обязательно - кокон и наполнитель силиконовые полые волокна. А далее остановился на двух вариантах.

Первый - взять один мешок с температурой комфорта примерно деленой пополам отметкой ноль. ну допустим +10/-10, и в случае достаточно теплых летних ночей использовать его просто как покрывало, НЕ РАССТЕГИВАЯ. В принципе спал этим летом под открытым небом просто в теплой одежде на туристическом коврике самом простеньком и было нормально, хотя со спальником было бы гораздо лучше ))
А на случай зимы, одеваться побольше теплых вещей, термобелье допустим для пассивного времяпрепровождения (такое используют любители зимней рыбалки) ну и тд.

Вариант второй - взять два мешка, один с температурой комфорта примерно +17/-2 на лето и начало осени, конец весны. И еще один мешок с температурой -2/-25 на зиму.

Что бы вы посоветовали?

Жду Ваших ответов.

 
Re: Штурм. рюкзак и спальник.

Большой рюкзак можно уменьшить утяжкой, маленький увеличить - невозможно. ИМХО , 65 литров на неделю даже пешки всё же маловато. В результате часть вещей оказывается привязанной снаружи рюкзака, теряется и рвётся, мокнет. Зимой - будет мало 100 %. Если вдруг захотите сходить в поход с водниками - вас просто засмеют, там рюкзаки начинаются со 120 л. Свой 125-литровый я при необходимости легко утягиваю до 50 л. Испытания на собственной шкуре различных конструкций подвески рюкзака для меня кончились тем, что я вытащил все металлические элементы из спины рюкзака и вкладываю спальный коврик расплющенным на всю ширину спины. По мне - так удобней всего.
В плане спальников - лучше конечно два. Есть, правда, и опыт трансформации одного - в летний спальник на зиму вшивается флисовое одеяло и простыня, спальник становится зимним, до приличных температур (спал в трениках и майке при -20 С ) Одеваться в теплое, ложась в спальник - обычно от этого только холоднее.


_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Штурм. рюкзак и спальник.

Спасибо большое за толковый ответ. Тогда есть еще один вариант из того что имеется в городе. SINTO Ranger-80.(с подводниками мне не по пути )). Можете что-нибудь на его счет сказать или вообще о производителе SINTO ?

Рюкзак можно посмотреть здесь: www.sinto.ru (прямая ссылка, к сожалению, почему то не работает).

 
Re: Штурм. рюкзак и спальник.

Однозначно лучше брать рюкзак не менее 100 л, а лучше 120. Соответственно и два спальника на лето и зиму.

 
Re: Штурм. рюкзак и спальник.

из своей очень скромной практики скажу следующее: рюкзака 90 л мне хватало на недельный поход с учетом того, что я кроме шмоток и жрачки пер еще пару котлов (3 и 2 л) и две газовых горелки. Можно и 120 л взять - кто ж  спорит. Тока все, что в него засунешь, сам и потащишь. Я с трудом представляю себе, зачем нужен такой рюкзак, если "не более одной недели, а в большинстве случаев не более 2-4х дней". Телевизор из дома брать, что-ли? IMHO 80 литров по принципу разумной достаточности тебе [пока] хватит.

 
Re: Штурм. рюкзак и спальник.

туризм затягивает, сначала 2-4 дня, потом месяц по тайге. Так что лучше сразу купить нормальную вещь, например у редфокса есть хороший 120 л рюкзак. И вообще лучше больше чем меньше. А объемы до 100 л, это для девушек больше подходит.

 
Re: Штурм. рюкзак и спальник.

Вы очень уверенный в себе человек, и , видимо, поклонник Геллера. 80-литрового рюкзака мне хватало на 40-дневное пешее соло. Может быть проблема в подборе прочего снаряжения и его оптимизации? Кстати, может быть проблемой и способ рассчета обьема рюкзака. Проблемой для ведения обсуждения.  

Edited by mrt on 09/08/07 07:20 PM.

 
Re: Штурм. рюкзак и спальник.

=====80-литрового рюкзака мне хватало на 40-дневное пешее соло.=====
Вот ещё одного "сольщика" вычислил. 8))))
Марат! а можно по продовольствию ясность.Сколько на день.Или можно было как то пополнять припасы? можно в личку.

Пешеходник. (тоже)

Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Штурм. рюкзак и спальник.

лучше не в личку, а прямо сюда

 
Re: Штурм. рюкзак и спальник.

Синто - хорошая фирма. Также неплохи Снаряжение, Ред фокс, Баск и Татонка. Новатур - неважная фирма.
Из спальников - хорощи фирмы Campus(у меня их зимний кокон - вэри гуд), Alexika, Vaude. Неважные - Freetime и Salewa (как ни странно) , Нордвей.

Edited by Scouter on 09/08/07 11:46 PM.

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Штурм. рюкзак и спальник.

Я не сомневаюсь, что 80 л рюкзака хватит и на 80 дней соло. Однако нужен ли такой аскетизм?

 
Re: Штурм. рюкзак и спальник.

Да уж, подробности подвига - в студию пожалуйста !
А то потом выясняется что "в 120 литровом рюкзаке вообще-то 80 литров" или "по дороге были магазины" или вообще "рассчитывал идти на рыбе, но её не было, так что родные с трудом узнали по возвращении, чего и вам желаю" :-))
Мне доводилось жить на грибах, корне лопуха и мелкой рыбёшке. Настроение было не очень.

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Штурм. рюкзак и спальник.

Привет!

Мои пять копеек. Я советую подумать о хорошем изомате (подстилка под спальник, aka пенка). Все-таки основной холод идет от земли, имхо. Например иделия Therm-a-Rest®, производимые фирмой Cascade Designs. Там есть разные варианты.

++ Хорошая теплоизоляция (лучшая в сравнении с пенками), малый вес, малый объем в сложенном состоянии.
- - Требует более бережного к себе отношения. Например, у костра на нем сидеть не стоит (в т.ч. курить)

Благодаря хорошему изомату можно взять более легкий спальник.

 
Re: Штурм. рюкзак и спальник.

Не соглашусь насчёт лёгкого спальника. Земля, конечно, тянет сильно но и холодный воздух ночей недооценивать не стоит. Вообще в нормальном походе (даже на 2-3 дня, если это не выезд на шашлыки, конечно) единственное время, когда ты можешь отдохнуть - это ночь. И если ночью тебе холодно - это ВАЩЕ НЕ ОТДЫХ. Поэтому я весной, зимой и осенью (а также в июне на Северах) таскаю с собой зимний спальник весом в 2,6 кг. И что бы не случилось - дождь сутками, пурга, холодрыга, усталость дикая,- я знаю что ночью всё равно отдохну и утром буду бодр. Ну и палатка - должна быть полегче, но НЕПРОМОКАЕМАЯ. Всё.
Коврик, конечно, нужен. А зимой, на мой вкус, нужны два, потому что холодно очень снизу. Но коврик - вещь расходная,- он тебе и скатерть, и в лодке посидеть и у костра, полезен часто в общем, а трястись над ним - не наш метод ИМХО.

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Штурм. рюкзак и спальник.

Еще раз Большое Всем Спасибо!. Я буду ходить один, и к тому же все таки ближайшие полгода-год болье чем на неделю не будет взможности. А потому покупать рюкзачище на 120, и думать чем его заполнить идя в лес на одну ночь пока думаю мне не стоит. Так что прямо сейчас отправляюсь за SINTO.

 
Re: Штурм. рюкзак и спальник.

Отвечая на в некотором роде провокацию, позволю себе признаться, что рыбы действительно съел больше, чем 30кг. Магазинов по дороге не было, увы, но пару дней я столовался у оленеводов, день - у геологов. Покупки все-таки делал, но примерно столько же продуктов( по весу) выложил на финише в общий котел браконьерам, которые помогли мне с выброской. Эта компания подъела свои продукты в ожидании вертолета в непогоду. И хотя меня в детстве учили, что в жизни всегда есть место подвигу, я таких возможностей стараюсь избегать. Стартовый вес, насколько помню, у мешка был 32 -34кг. Объем рюкзака, если считать по способу Геллера, 82 литра. К реальному объему рюкзака сей подсчет не имеет отношения, имхо, но здесь, на форуме, почему-то, так считать принято, потому и указываю именно эту величину. В итоге - действительно ничего героического.

 
Re: Штурм. рюкзак и спальник.

Что ж, на самом деле,- Респект за достижения и Добродушие :-)))

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Штурм. рюкзак и спальник.

Scouter> Не соглашусь насчёт лёгкого спальника.

Э-э-э.... я говорил _более_ легкого! ;). Т.е. этим я хотел подчеркнуть, что часть теплоизоляционных свойств, если так можно выразиться, перенести со спальника на изомат (подстилку). Конечно он, спальник, не должен превратиться в мешочек из хэбэшки ;).
Кроме того мое предложение нужно рассматривать в контексте данного треда. Человек хочет сэкономить по максимуму. Я предложил вариант. Хороший самондувной изомат теплее, легче и занимает меньший объем нежели пенка. Имхо!


Scouter> И если ночью тебе холодно - это ВАЩЕ НЕ ОТДЫХ.

Кто бы спорил! Не забуду как мы в свое время на КМБ на сырых ватных матрасах пытались спать! :))
А в походе я когда мерз, мерз всегда снизу. А сверху под утро бывало иногда жарковато, так и вертеся порой... Пенка у меня самая обычная (дешевая) и спальник, наверное, тож не фонтан


Scouter> Коврик, конечно, нужен. А зимой, на мой вкус, нужны два, потому что холодно очень снизу.

А вот изомат мог бы быть один.


Scouter> Но коврик - вещь расходная,- он тебе и скатерть, и в лодке посидеть и у костра, полезен часто в общем, а трястись над ним - не наш метод ИМХО.

Комромис!

ПС: (оффтоп) спасибо за советы по лодке!

Страницы: 1
Добавить публикацию