Страницы: 1
RSS
Смена-2
 
Друзья, кто сталкивался с надувастиком от Time Trial'а http://www.timetrial.ru/smena.html расскажите о впетлениях.
Ищу себе универсальную лодку до 3 кс.

 
Re: Смена-2

Здесь: http://weter-peremen.ru/photogallery/useralbum_174.html  фотоотчет с комментариями.

Счастлив в пути.
Счастлив в пути.
 
Re: Смена-2

Фотки красиво :)
А впечатления-то, впечатления??? Посравнению с Варзугой хотя бы? Как на ровной воде как в пороге? Как у нее с "крутимостью" и с устойчивостью на курсе? Как с местом внутри?

 
Re: Смена-2

Ну, по порогам ребята не ходили, а на ровной воде шли тоже ровно. А вот обитаемость, судя по обсуждению этого похода на форуме, у Смены - никакая. Там на фотках ясно видно где ехали гермы с грузом. Сам я вживую Смену не видел, поэтому не могу конкретно ответить на все вопросы.

Счастлив в пути.
Счастлив в пути.
 
Re: Смена-2

Посмотри http://perovo.fastbb.ru/?1-9-0-00000044-000-0-0-1206703180
Там владелец Смены любезно на мои вопросы поотвечал... Кстати, по форуму они Смену в этом году в
Карпаты на майские брали.

 
Re: Смена-2

Сам недавно приобрел данную посудину, испытывал в прошлые выходные в местной луже. Времени было немного, да и сама лужа не давала простора для полноценных испытаний. Пока могу сказать следующее:
Из несомненных плюсов:
1. Время на полную сборку - 20 минут!!! Я, как предельно ленивый человек, ставлю этот факт во главу всего. Так и предвкушаю наступление июньского похода, когда остальные экипажи опять будут 2 часа с матерком собирать каркасы и натягивать шкуры, а я соберу свою и буду давать ценные указания ;)) (Правда, говорят, есть продвинутые пользователи, собирающие Таймень за 40 минут, но я с такими еще не встречался ;)))
2. Скоростные качества достойные (по крайней мере, по сравнению с 3-местным Тайменем), я думаю, здесь много зависит непосредственно от прокладок между байдой и веслами ;)
3. Устойчивость на курсе лучше, чем можно было бы ожидать от надувастика. После длительной эксплуатации Тайменя, необходимо, конечно, привыкать, но в общем и в целом - весьма достойно. И это несмотря на сильный ветер...
4. Управляемость однозначно лучше.
Основной минус - обитаемость. Реально, как, на вышеуказанных фотках, практически все вещи необходимо будет крепить наверх, отсюда - увеличение парусности со всеми вытекающими последствиями...
Однако, в случае участия в походе нескольких экипажей на каркасниках, данный минус может легко обратится в плюс... ;))) надобно только ненавязчиво спихнуть на них лишние вещи - и наслаждаться плаванием в облегченном варианте ;))) Когда мы шли на трехместном Салюте/Таймене, все, почему-то так и делали ;))) Уж теперь я оторвусь ;))
В случае одиночного похода для двух человек - места достаточно.
Более подробно про данный девайс смогу рассказать после июньского похода.

С уважением, Михалыч.

 
Re: Смена-2

Как и обещал, спешу поделиться
впечатлениями от эксплуатации Смены-2!

Тест-драйв проходил по равнинной речке в Московской области, сам поход планировался как детский, матрасный. Для меня основной задачей данного мероприятия было протестить надувастик и для себя определиться:
я просто попал на деньги или приобрел чегой-то достойное.
Короче, по порядку:
1. Полная "сборка" лодки заняла действительно порядка 15 минут. Это при условии, что надувала ее супруга посредством кетайского насоса.  Еще 10 - 15 минут распихивали вещи (в первый раз просто прикидывали оптимальную загрузку, в дальнейшем эта процедура занимала не более 5 минут).
Далее, пока остальные экипажи собирали Таймени, около часа катались по реке, привыкали.

2. Несмотря на то, что внутренний объем лодки оставляет желать лучшего (а шо ви еще хотите от надувастика?), вещи и продукты для 2-х человек на 7-14 дней в нее помещаются без проблем, за счет грамотно организованных креплений на наверху.
Опытным путем получился следующий расклад:
- в нос байдарки запихивается (и утрамбовывается ногами матроса ;) свернутая упаковка от лодки вместе с ремнабором
- в корму убирается палатка, при этом остается литров 15 для общественных вещей
- в середину, между ногами капитана и спиной матроса помещается рюкзак с предметами первой необходимости (насос, топор, дождевики и прочая хрень)
- наверх, на корму принайтовывается герма на 40 литров (на нее очень удобно опиратся капитану при спокойном сплаве)
- наверх в середину принайтовываются две гермы по 20 литров (на них опирается матрос, когда ему делать нефига ;)
При этом, у нас оставалось неиспользованное место на носу лодки.
Короче, если мерить в литрах, получается следующая картина:
- 10 литров внутри в носовой части
- 25 литров внутри в корме
- 20 литров внутри между капитаном и матросом
- по 40 литров наверху: нос, середина, корма

3. В силу вышесказанного, в условиях похода ножные упоры нам не пригодились (в следующий раз вообще их брать не будем), ибо в качестве упоров использовались вещи. Тем более, что супруга у меня весьма ногастая ;)), а
максимальная длина, на которую, по задумке создателей, крепится ножной упор, расчитана на таких коротконогих карликов, как я ;))

4. По поводу поведения надувастика на воде:
- скорость - честно сказать, был приятно удивлен, ибо готовился к упорной погоне за медленно исчезающими на горизонте Тайменями, однако лодка показала себя более чем конкурентноспособной в сравнении с каркасниками. Короче, особенно хвастаться не хочу, но, при условии, что 90% времени я греб в одно лицо, мы, как минимум, шли с
одинаковой скоростью.
- курсовая устойчивость и управляемость тоже достойные, не знаю, как будет себя вести  на большой воде, но на реке очень неплохо.
Единственно, не советовал бы Смену в качестве первого эротического опыта для новичков, так как мадам она с норовом и требует определенного навыка (особенно для капитана).
- два небольших порожка прошли вообще без проблем, об этом даже говорить не буду, ибо лодка предназначена для более серьезных свершений ;)
- про парусность ничего определенного сказать пока не могу, сильного ветра не было

5. Сразу хотелось бы предупредить: как неоднократно упоминалось в форумах, в Смене комфортно ощущать себя может только человек с размером попы, не превышающим 50-го!!! В противном случае будете чувствовать себя
воблой в вакуумной упаковке!!!

Итог: Минусов, лично для себя, я не нашел. Лодкой, по итогу похода, очень доволен.
Грамотная упаковка от Тритона позволила, кроме самой лодки, уместить нашу часть общественного запаса продуктов (общий вес при этом получился порядка 40 килограмм), для весельных лопастей и вещей хватило
80-литрового рюкзака.

З.Ы. Для объективности, все-таки нашел существенный недостаток - в конце похода собирал лодку достаточно долго, так как песка внутри накопилось изрядно, и, для его уборки приходилось нырять под шкуру с тряпкой наперевес ;)), ибо забился он по швам и методом переварачивания и встряхивания покидать надувастика отказывался ;)))

Вот, вроде бы, и все.

С уважением,
Михалыч




Страницы: 1
Добавить публикацию