Страницы: 1
RSS
Весло для ката
 
Хачу купить рафтовое весло мой рост 176см как правильно подобрать весло оптимальной длины ?   есть какие нибудь зависимости роста гребца от длины весла ?

 
Re: Весло для ката

Варианты: до подбородка или до начала лба. Далее сильно зависит от посудины, на которой Вы собираетесь ходить.

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Весло для ката

Собираюсь ходить на кате 2 Гоша рафтмастера там баллон не широкий тоесть к воде гребец находится достаточно близко.
TNP слышал хорошие вёсла а кто-нибудь юзал разборное на две части как оно надёжное ли ?

 
Re: Весло для ката

ТНП - нормальные вёсла для большинства случаев. А разборное-то зачем?

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Весло для ката

разборное на случай пешки по лесу когда на рыбалку ходим чтоб весло на рюкзак прикрепить и в руках нести только спиннинг ...пешки бывают по 25 км руки от вёсел отсыхают здорово

 
Re: Весло для ката

вопрос знатокам, чем лопасть ТНП лучше Ралт? при одинаковой площади.

 
Re: Весло для ката

Не обижайтесь, плз, но пока для Вас определяющий фактор - площадь лопасти, ничем. Это не подколка, а констатация факта. Объективно же - несколько лучшей геометрией и качеством материала.

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Весло для ката


то есть к примеру гребу я на кате 4 ке и почуствую разницу?
качество материала в смысле прочней?

 
Re: Весло для ката

*** то есть к примеру гребу я на кате 4 ке и почуствую разницу?

То есть, к примеру, гребёте Вы осмысленно, с применением технических приёмов (подтяг, зацеп, проводка и т.д.) и, таки да, чувствуете разницу ;)

*** качество материала в смысле прочней?

Да, поскольку бийские сделаны из не очень качественного пластика (подозреваю - вторички, но зуб не дам), а ТНП из качественного полиэтилена. Но сдуру, безусловно, можно сломать и то, и другое ;) Не примите на свой счёт.


Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Весло для ката

Прошлый год ходил с ТНП разборным (2 похода по порогам), никаких проблем не было, люфта не появилось. Покупал комплект из 2-х (их можно заделать в каячное). Думаю можно брать.

 
Re: Весло для ката

Ну, у ТНПшных шафтов с люфтами вообще хорошо, в смысле - нет их ;)

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Весло для ката

> разборное на случай пешки по лесу когда на рыбалку ходим
> чтоб весло на рюкзак прикрепить и в руках нести только спиннинг
А каркас что, за вами сам по лесу бежит? :)
Или посуду на дровах собираете?

Если на дровах - в разборном есть некий смысл. Если же на штатном каркасе - никакова.

Чтобы с длиной определиться - лучше всего попробовать конкретно на вашей посуде, вёсла из трёх вариантов:
- до подбородка;
- до глаз;
- до каски;
Если такой возможности нет - берите средний вариант, куды деваццо... :)

Несколько лет (~10) юзаем лопасти РАЛТ. Претензий никаких: вполне рабочий струмент, и бюджетно.



 
Re: Весло для ката

))) долго думал над фразой "посуду на дровах собираете " ))) потом дошло
да естевственно если по лесу идём то раму с собой не тащим ..хотя был один случай когда несли продолины рамы 10 км чтоб не париться с продеванием деревьев в карманы ..на бывшем кате была неудачная конструкция карманов под раму не на шнуровке потому и продали был вот такой http://www.raftur.ru/katamarani.php четвёрка

 
Re: Весло для ката

Повертел вчера своё старое весло оно ростом с меня т.е. 175 см мощное такое увесистое  ...мы брали вёсла вместе с катом в наборе раньше както и не парился насчёт длины грёб да и всё )))) а щас вот думаю что великовато оно для меня да и ручка в термоусадку не закатана руку холодит на ветру и пачкается алюминий
хотя гребок им получается что надо ..сижу я обычно первым номером и цепляться им в бочках удобно + оттолкнуться от чегон ибудь длины хватает лопата широкая ..а может слишком широкая для меня ? в общем буду его запасным возить и заценю ТНП шное

 
Re: Весло для ката

Спасибо за разъяснение. юзаю ралтовски в первую очередь из-за цены.
Надо как нибудь попробовать более совершенное весло.

 
Re: Весло для ката

Ну да, по цене им нет сейчас равных... Вёсла для коммерческого рафтинга - убил, и не жалко ;)

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Весло для ката

>ручка в термоусадку не закатана руку холодит на ветру и пачкается алюминий

это при желании "лечится" обматыванием в месте захвата изолентой....

Виктор.

Edited by Sindbad on 01/04/10 02:11 PM.

Виктор.
 
Re: Весло для ката

Очень не рекоммендую "лечить" изолентой мы както раз вылечили итогом стала дырка в тезе ката за задним гребцом ...а дело было так обмотали вёсла изолентой вторые номера когда подруливают прижимают весло к кату да и просто при гребке шаркают по балону изолента на весле всёравно что наждачная бумага скребёт по тезе в результате протёрлась дыра в пол сантиметра теза пвх 600 а если грести веслом без термоусадки то баллон в месте соприкосновения с веслом загрязнялся от аллюминия  после этого сорвали всю изоленту с вёсел вот такая история :)

 
Re: Весло для ката

+++http://www.raftur.ru/katamarani.php четвёрка +++
фу, какая бяка...
весло, бывает что лейкопластырем обматываю; отлетает правда быстро

... а разница "до глаз" и "до каски" - это что 4см?

Edited by andru on 01/04/10 07:00 PM.

 
Re: Весло для ката

> а разница "до глаз" и "до каски" - это что 4см?
Именно так. У производителя длина весёл, как правило, меняется на 5см (если только их вам по заказу не делали).

 
Re: Весло для ката

Купили вёсла TNP в экстриме в москве цена 1700 р

 
Re: Весло для ката

:) удочку в рюк - весло как посох.
очень удобственно.


p.s. to Морковка привет дядя Вова :)
шЫр0ка $трана м0R p0днаR.
мн0г0 в ней м0рей, 0зер и рекъ.

Edited by ma-Gavet on 30/04/10 10:10 PM.

шЫр0ка $трана м0R p0днаR.
мн0г0 в ней м0рей, 0зер и рекъ.
 
Re: Весло для ката

Сходили в поход итог погнули 2 из 3-х вёсел гнуться в месте хвата рукой ..загиб конечно небольшой но честно говоря неожидал что они так хорошо гнуться видимо в зацепах в бочках нагрузки непомерные кто ещё сталкивался ?

 
Re: Весло для ката

Зато 'бренд' и стоютъ 1700... А ралтовские - так себе, мусор... ни одного не погнул за шесть лет.  :(((

Страницы: 1
Добавить публикацию