Страницы: 1
RSS
Нужна простая, надежная палатка на двоих. Что посоветуете?
 
Приветствую, уважаемые.
Решаюсь приобрести палатку.
Очень хочется услышать мнение и приобщиться к опыту практиков, т.к. описание палаток производителями доверия не вызывает.

Нужна палатка для двоих. Надежная и уютная. Использовать планирую для летних одно - двухнедельных выездов (автотранспортом или на велосипедах) на реки/озера умеренной климатической зоны. В основном в русле реки Вятка. Для водного туризма в этой же местности (сплавляться по течению на байдарках, плотах с одно-, двухдневными остановками). А также для 2-,3хдневных ПВД весной, осенью, ну и летом конечно.
Использования в экстремальных условиях, горном туризме (ну разве что на байкал съезжу), зимой - не планируется.
К внутреннему пространству такие требования - чтоб вдвоем было комфортно (М - 165, 65, Ж - 170, 55) и можно было бы укрыть от дождя пару небольших рюкзаков. А при необходимости чтоб можно было на ночлег и втроем устроится.

Основные критерии - это надежность/долговечность, водонепроницаемость (чтоб трехдневный летний ливень выдерживала без вопросов).
Достаточная для таких условий ветроустойчивость. Отличная (!) вентиляция (чтоб в летний зной можно было укрыться в относительной прохладе). Отличная защита от насекомых при максимальной вентилируемости (теплыми летними ночами). Чтоб с утра на солнышке не нагревалась быстро. Чтобы и при -5 хорошо тепло сохраняла.

В будущем планируется приобрести полноценную кемпинговую палатку, как базовую для основания палаточных лагерей. Поэтому к этой двухместной таких требований, как размещение большого количества вещей, просторные тамбуры, возможность готовить еду внутри - нет.
Хочу подобрать что-то минимально достаточное по качеству и функциональности для моих запросов. Ничего лишнего для экстрима и кемпинга не желательно, так как в средствах сейчас очень ограничен, а за все, как водится, нужно платить.

Я конечно ни на чем не настаиваю, но пусть все будет так, как я хочу.
Я конечно ни на чем не настаиваю, но пусть все будет так, как я хочу.
 
Re: Нужна простая, надежная палатка на двоих. Что посоветуете?

++Очень хочется услышать мнение и приобщиться к опыту практиков, т.к. описание палаток производителями доверия не вызывает.++

А вы уверены, что ВСЕ производители палаток обладают меньшим опытом, чем "практики"? Может, стоит переформулировать вопрос - каким производителям палаток можно доверять? А потом почитать заслуживающие доверие описания производителей и сделать самостоятельный выбор любой двушки (или трешки). И будет у вас "надежная и уютная" палатка.



 
Re: Нужна простая, надежная палатка на двоих.

Нет, я не то что в этом не уверен, я даже такого не говорил.
Мне интересен опыт использования палаток. И не суть важно, делящийся этим опытом производит палатки или нет. Если у производителя большой опыт то я с благодарностью выслушаю его впечатления от использования как палаток собственного производства, так и других палаток.
Те мои слова, которые Вы процитировали, - о том, что часто производители из-за своей заинтересованности могут быть недостаточно объективны, или искажать информацию (намеренно или не намеренно). И опять же, я не говорю про ВСЕХ производителей. Я говорю о не очень хороших продавцах, которые только и умеют, что хвалить свой товар и ругать чужой.
Наверное, я все же не буду формулировать вопрос иначе, потому как мне интересно мнение всех имеющих опыт, а не только производителей, которым можно доверять. Зачем же так сужать круг людей, чье мнение мне может оказаться полезным.

P.S. Буду благодарен если Вы дадите мне совет и по существу вопроса.

Я конечно ни на чем не настаиваю, но пусть все будет так, как я хочу.
Я конечно ни на чем не настаиваю, но пусть все будет так, как я хочу.
 
Re: Нужна простая, надежная палатка на двоих. Что посоветуете?

==Чтоб с утра на солнышке не нагревалась быстро. Чтобы и при -5 хорошо тепло сохраняла. ====

Вот эти пункты - невозможны по законам физики. "Это, сынок, фантастика"(с))) Палатка ВООБЩЕ не сохраняет тепло (это не баня) и нет таких палаток, чтоб не нагревались на солнце.
По существу, к сожалению, порекомендовать ничего не могу, т.к в наших магазинах палатки недолговечны или тяжелы, у них проблемы с вентиляцией (почти поголовно), а те палатки, что реально понравились - делаются далеко за океаном и стоят от 15 тыр и выше.
Но если снизите планку по вентиляции и долговечности, то рекомендации, наверно. появятся.

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Нужна простая, надежная палатка на двоих. Что посоветуете?

Пример

Из заявленных требований удовлетворяет почти всем, кроме "простая". Палатка реально очень удобная для двоих.  В отличии от большинства в ней сетка внутренней палатки дублируется тканью. В жару открываешь, в холод закрываешь. Замки, конечно, утяжеляют палатку, но для удобства данный элемент очень оправдан.

Коллекция старая, поэтому на сайте производителя уже нет.  Лет на 5 хватит.

 
Re: Нужна простая, надежная палатка на двоих. Что посоветуете?

Много лет пользуемся палатками фирмы Normal , в частности,  Ладога, удобная, легко ставится одним человеком, не требует колышек и оттяжек, переставляется после сборки на любое место,  не тяжелая, вместительная (в двухместную легко помещается третий)  и  по соотношению цена качество  +, конечно есть и лучше, но дороже и на много. А на  -5 и  -25 тут не палатка а спальник хороший нужен.

 
Re: Нужна простая, надежная палатка на двоих. Что посоветуете?

Про Ладогу - согласен.

Посмотрите еще вот

http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=0&Board=snar&Number=233182&page=1&view=collapsed&sb=5&pa­rt=

может глянется.


 
Re: Нужна простая, надежная палатка на двоих. Что посоветуете?

Да, Нормал- Ладога отличный сарай. Самое то!
С удовольствием его юзаю, когда нужна просторная удобная двуха без затей, уже несколько поколений сменили.

 
Re: Нужна простая, надежная палатка на двоих.

Как? Так уж ВООБЩЕ не сохраняет? Физику вроде чуток знаю.
Ночевал в разных палатках. В каких то теплее. С утра в палаточном лагере в разных палатках бывал. Где-то уже баня. А где-то все еще прохладно.

15, 19 тыс. руб. - это пожалуй пока много.
Хотелось бы уложиться в пять.

Еще раз отмечу, что палатка нужна именно для ПВД, стоянок в комфортных условиях. И водных походах, которые скорее можно назвать "прогулочными". Основные требования - это комфортность и надежность. (будет очень неприятно если где нибудь в процеессе сплавления по реке вдруг треснут пластиковые дуги). Без хорошей вентиляции - какой уж комфорт в жару. И если вдруг дождь с ветром - хотя бы в палатке то должно быть сухо.

Я конечно ни на чем не настаиваю, но пусть все будет так, как я хочу.
Я конечно ни на чем не настаиваю, но пусть все будет так, как я хочу.
 
Re: Нужна простая, надежная палатка на двоих. Что посоветуете?

Да. Палатка выглядит отлично. И дублирование сетки тканью - пожалуй хороший элемент. Я как то упустил это из внимания. Спасибо.
Вес не особо важен. Все таки пешком с ней вряд ли будем хоить. А если и да, то недалеко и несложно.
Но по цене пожалуй многовато. А какой материал дуг у нее? Что-то мне чайнику обозначение: DAC FL 8.84 mm не вполне понятно.

Я конечно ни на чем не настаиваю, но пусть все будет так, как я хочу.
Я конечно ни на чем не настаиваю, но пусть все будет так, как я хочу.
 
Re: Нужна простая, надежная палатка на двоих. Что посоветуете?

Спасибо за отзываы по Ладоге.
Присматривался к ней  и ранее. Для меня конечно отсутствие требования к колышкам и оттяжкам излишне и переставлять мне ее обчно необходимости никакой нет. Где-то встречал мнение, что все таки в плане вентиляции у этой палатки можно желать и лучшего. Очень хочется, чтоб и при закрытых входах тамбура, палатки душно не было.
Кто пользовался, скажите как у нее в плане вентиляции, душности.
И вообще, при современных материалах тента пожелание ОТЛИЧНОЙ вентияции и влажности воздуха в платке не особо выше, чем на улице удовлетворимо?

Я конечно ни на чем не настаиваю, но пусть все будет так, как я хочу.
Я конечно ни на чем не настаиваю, но пусть все будет так, как я хочу.
 
Re: Нужна простая, надежная палатка на двоих. Что посоветуете?

*** И вообще, при современных материалах тента пожелание ОТЛИЧНОЙ вентияции и влажности воздуха в платке не особо выше, чем на улице удовлетворимо?

Чудес не бывает;)
Вообще, понятие комфорта у всех разное. Если погода тёплая, то совершенно непонятно, зачем сидеть в палатке при ЗАКРЫТЫХ тамбурах. Только если идёт дождь. А если идёт дождь, о какой НОРМАЛЬНОЙ влажности может идти речь?

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Нужна простая, надежная палатка на двоих. Что посоветуете?

До этого у меня была старая дедовых времен палактка четырехместная. Двухслойная. Домиком. Тент брезент. И В ней было весьма замечательно.
Некоторым людям иногда хочется днем пассивно отдохнвть в теньке от солнца. И Эта палатка отлично это позволяла. В ней не было душно. И часто было жаже прохладнее по ощущениям, чем на улице.
Опыт ночевок в палатках из полиэстера я имею весьма небольшой. И у меня сложилось впечатление, что из-за материала тента там весьма душно. И влажность выше, чем на улице, хоть в дождь, хоть в зной.

Очень хочется приобретая другую палатку в комфорте не потерять. Жаль, если чудес не бывает.

Я конечно ни на чем не настаиваю, но пусть все будет так, как я хочу.
Я конечно ни на чем не настаиваю, но пусть все будет так, как я хочу.
 
Re: Нужна простая, надежная палатка на двоих. Что посоветуете?

*** Двухслойная. Домиком. Тент брезент.

1. Брезент - ткань дышащая.
2. Тент, скорее всего, не накрывал внутреннюю палатку целиком.

***  В ней не было душно. И часто было жаже прохладнее по ощущениям, чем на улице.

Видимо, она стояла в тени. На солнце даже под совершенно открытым висящим тентом бывает жарко.

*** что из-за материала тента там весьма душно. И влажность выше, чем на улице, хоть в дождь, хоть в зной.

Влажность сама по себе не появляется. Еще раз - у Вас была дышащая палатка, у неё свои плюсы и свои минусы.

*** Некоторым людям иногда хочется днем пассивно отдохнвть в теньке от солнца.

Это понятно. Ну так я и спрашивал - зачем отдыхать в сухую погоду с ЗАКРЫТЫМИ тамбурами?





Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Нужна простая, надежная палатка на двоих. Что посоветуете?

Дуги у этой палатки никаких вопросов не вызывают. Раньше читала, думаю, что можно найти ссылки.

Цена, конечно, не гуманная.
Но боюсь, что за 5 тыс. найти что-то не вызывающее сильных сомнений не представляется возможным.  За 7-8-9 уже начинает что-то появляться.

На счет материала ткани, не думаю, что с новыми тканями стало хуже, чем с брезентом.  Чтобы не текла брезентовая, постоянно приходилось с собой носить полиэтилен.

Чтобы в палатке не упреть, нужно:
1) Не брать палатку с юбкой
2) Взять палатку с 2 тамбурами (они позволяют сделать сквозную вентиляцию)
3) обратить внимание на то, чтобы обязательно были окна для проветривания (отдушины) в тенте (И желательно, чтобы их можно было открывать не выходя из палатки)
4) Брать палатку, в которой во внутренней палатке много сетки.  Если будет холодно осенью - возьмите лучше более теплый спальник.
5) Брать палатку с достаточно большим внутренним объемом.


 
Re: Нужна простая, надежная палатка на двоих. Что посоветуете?

Canadien Camper Impala 2 в 2 раза дешевле Ладоги. Никаких проблем при испрользовании не заметил, вес тот-же, не течет. В чем двойная разница качества?

 
Re: Нужна простая, надежная палатка на двоих. Что посоветуете?

Как минимум - дуги.

 
Re: Нужна простая, надежная палатка на двоих. Что посоветуете?

мои 5 копеек:
старый, добрый "домик" 2 слойка: закрытый тент- серебряночный капрон; внутренняя палатка- парашютка с более плотным дном. маскитка только на входе. при зазоре между палаткой и тентом сантиметров в 15 и высоте от грунта сантиметров 35- практически без конденсата. как жароненавистник- лучше схемы не знаю. по холодам за ночь прогревается на 2-3 градуса.
я с таким хожу с 1987. но, на камнях ставить, конечно, хлопотно.

надо видеть, чтобы видеть- надо идти по дороге
 
Нужна простая, надежная палатка на двоих. Что посоветуете?

А что вы думаете насчёт Red Fox Challedger 3? Я такие пользовал несколько лет назад, тогда мне понравилось. Как оно сейчас?

 
Re: Нужна простая, надежная палатка на двоих. Что посоветуете?

Сам пользуюсь Буран 3 Normal. Это отнюдь не трешка, а 2+. ( Троим просто жутко тесно, а двоим - комфортно. )  2 входа-выхода. Тент 6000 мм, дно 8000 мм. Судя по сообщениям выдерживает ветер до 145 км/ч. Масса 4.5 кг
Она у меня без юбки. Вроде были сообщения, что Бураны стали производить с юбкой - к сожалению ничего об этом не знаю.

 
Re: Нужна простая, надежная палатка на двоих. Что посоветуете?

Вообще под такой запрос подойдет почти любая палатка, лежащая в специализированом тур. магазине (туда отстоя откровенного как правило не завозят)
Долговечность палатки зависит от аккуратности и условий использования - одно дело по центральной россии по лесам слоняться, другое дело на юге на берегу месяцок постоять (такое выдерживают немногие)
Все остальное можно подобрать почти у любого бренда.
Нормалы при всех их плюсах и безусловных достоиствах стоят слишком, легче доплатить и купить Campo от вауды, благо если вы не ленивый можно отхватить прошлогоднии с распродажи.
Сандиан или всегда идущий рядом Кампус - дешево и сердито.
Мощные ветроустйчивости нужно поискать в нестандартных схемах  каракасов, класические к сильным ветрамам устойчивы, но не на все сто.
В москве сейчас свежий завоз по данной тематике и на любой вкус в магазинчике на Академической - как раз перед походом закупался.

Начальник всегда прав - это аксиома => Не доказуемо
 
Re: Нужна простая, надежная палатка на двоих. Что посоветуете?

А что за магазинчик на Академической?

 
Re: Нужна простая, надежная палатка на двоих. Что посоветуете?

Для двоих некрупных людей подойдет Alexika Freedom. Три года хожу с такой в Карелию/Кольский, нареканий нет. Качество тряпки, пошив - все на высоком уровне. Вдвоем, если "валетом" - вполне комфортно. У каждого свой вход и тамбур. Одному - вообще роскошно.
Если покажется тесно - берите Alexika Nakra 2. Прикупил себе недавно такую для семейных водных походов.

Edited by Shtak on 23/06/10 09:30 AM.

 
Re: Нужна простая, надежная палатка на двоих. Что посоветуете?

Дык, СпортИндустрия - магазин в котором я прятался от армии, а после увольнения регулярно оставляю чесным трудом заработаные деньги)))). Можно говорить что угодно, но по грамотному выбору рюкзаков/палаток/спальников/железа я закупаюсь там, хотя по долгу службы постоянно мотаюсь в Спорт-хит/Экстрим.

Начальник всегда прав - это аксиома => Не доказуемо
Страницы: 1
Добавить публикацию