Страницы: 1
RSS
Состав пропитки для обуви на основе жира Нерпы ???
 
Будучи проездом в Северобайкальске,
прикупил бутылек нерпичьего жира с задумкой сделать на его основе
пропитку для трекинговых ботинок.

Может подскажете рецептов?

 
Re: Состав пропитки для обуви на основе жира Нерпы ???

Я к сожалению не знаю, что такое трекинговые ботинки (прдпологаю, что ботинки для ходьбы, типа "вибрамов"). Но у меня до сих пор, есть ботинки, типа солдатских, произведённых в г. Кимры, купил по случаю, году в 1994. Продавец посоветовал купить кусочек свиного нутряного сала, ботинки нагревают над горящей газовой комфоркой (не как шашлык конечно, но чтоб тёплые были), промазывают салом и опять нагревают. Вы увидете как кожа, с лёгкостью впитывает сало. Так повторять пока сало не перестанет впитываться (5-6 раз у меня получилось). В процессе дальнейшей эксплуатации ухаживать, как за обычной кожанной обувью. Ботинки служили очень долго, сейчас правда на даче, на заслуженном отдыхе.
Если я не о том, не обессудте.

 
Re: Состав пропитки для обуви на основе жира Нерпы ???

Виноват, забыл сразу спросить. А нерпу не жалко?

 
Re: Состав пропитки для обуви на основе жира Нерпы ???

а чем вам обычный овечий жиропот (Ланолин) не подходит?

 
Re: Состав пропитки для обуви на основе жира Нерпы ???

В нынешнее время у всех треккинговых ботинок какая-никакая, а мембранка имеется, хоть как-то дышат.
Не жаль пропитывать так основательно?
Рецептик знаю, старинный, сам пользовался, но еще на чистокожаных берцах. Если угодно - напишу.

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Состав пропитки для обуви на основе жира Нерпы ???

В нынешнее время у всех треккинговых ботинок какая-никакая, а мембранка имеется, хоть как-то дышат.
Не жаль пропитывать так основательно?
Рецептик знаю, старинный, сам пользовался, но еще на чистокожаных берцах. Если угодно - напишу.
=========

У меня Asolo 535, про мембрану ни на упаковке, ни на самих ботинках нет ни слова,
если бы были, то не купил бы :)

Пропитывать совершенно не жаль, т.к. хочется чтобы ботинки отходили хотя бы 3-4 полевых сезона.
Рецепт очень желателен !!!


 
Re: Состав пропитки для обуви на основе жира Нерпы ???

Ну, воля ваша))
Рецептик из книги столыпинских времен, её специально составили для переселенцев на Дальний Восток.
Там фигурирует китовый жир, но именно этот компонент (жир), имхо, можно заменить чем-то схожим. Остальные, мне кажется, заменять нежелательно.
Рецепт:
1 часть льняного масла, 1 часть нашатырного спирта, 2 части (китового) жира, 2 части воска пчелиного (без перги и не парафина, разумеется). Часть=объем. Всё это разогревать в металлической плошке на закрытом (!) огне. Закипать не давать. Последним вливается нашатырь.
Всё смешать горячим и нанести на сухую чистую кожу обуви кисточкой. (смесь, почти сразу остывая, ложится как нетонкий слой краски,- не растушевывать особо, но "закрасить" кожу тщательно, без пробелов). Потом обувь ставится перед открытым огнем, одним-другим боком. Газовой горелкой не надо, может вспыхнуть. Очень близко к огню тоже не надо, а так, где рука еще вот-вот терпит.
От излучения огня смесь прямо втягивается в кожу как в промокашку. Всё.
После такой обработки я в этих берцах, ранее расползавшихся как лягушки от дождя, проходил две недели по мокрой высокой некошеной траве, прежде чем они стали опять намокать. Впечатлило. Рекомендую.

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Состав пропитки для обуви на основе жира Нерпы ???

Свои и отцовские ХСН-кие берцы пропитываю БАРСУЧИМ жиром.

Отвечу на упреждение, что теркинговых ботинок с мембраной не имею, не заработал еще.

ботинки после летней лежки в шкафу или на балконе на солнце, скукоженные и жесткие, за неделю до использования беру старый жир (благо такого добра хватает, остается жир старый для собак или остатки от сцеживания, который не идет в продажу)

итог кожа становится мягкой. жир впитывается очень быстро и в больших количествах, без нагрева.

Использую Барсучий жир так как он есть, советовать покупать его для пропитки не буду, т.к. дешевле купить трекинги, в силу дороговизны жира. используем остатки и то что не идет в продажу.

Барсуков не жалко. Законно берем лицензию на отлов. Отец на этом живет.


Так что жир нерпы думаю можно тоже просто мазать. смеси не делал, в ломак.

"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
Страницы: 1
Добавить публикацию