Страницы: 1
RSS
Опять про выбор лодки
 
Добрый день, уважаемые!

"Созрел" до апгрейда плавстредства. До этого 5 лет ходил на Щ-2, однако, ряд недостатков в ней заставили задуматься о новой лодке. Впрочем, от Щ-2, отказываться не собираюсь, если одному куда, или очень важно чтобы было легко - думаю ещё найдёт своё применение.
Так вот, за это время (походы преимущественно по спокойным рекам в средней полосе. Иногда - Карелия, напр., Видлица, Поньгома) сильно поднадоело следующее:
1. Теснота Щ-2 для двоих. Это в общем-то понятно, рекомендуется брать "трёшку", но как-то длина 5 с половиной метров для плоскодонки останавливает, да и в общем на две недели на двоих вполне упаковывал.
2. "Плоскодонистость" со всеми вытекающими, для двоих (одному-то как раз хорошо%) если. В общем на реке с течением - мелочь почти, на озёрах иногда сильно напрягает :)
3. Низкая скорость.на ровной воде, в общем относительно "Тайменя" о сравнимости с ним говорить не приходится, вернее можно идти со сравнимой скоростью затрачивая существенно больше усилий :)

В общем, выбираю новую лодку :)
Примерно из следующего - Викинг (купил бы его, если бы он уже был когда была куплена Щука, но сейчас раз Щука уже есть, может стоит посмотреть что менее универсальное?). Смущает скорость, и либо полностью открытая, либо полностью закрытая компоновка.
"Добрыня" - вроде всё симпатично, но не слышал ни одного отзыва о его эксплуатации, а так чем-то он очень "Маринку" напоминает :) В общем непонятно, кто-нибудь использовал? Как впечатления?
Нэрис-2. Вроде всё нравится, кроме нескольких моментов: наличие "карандаша" в комплекте, непонятно, можно ли с ним влезть в легковушку? После Щ-2 близкая посадка гребцов не сильно пугает, но тем не менее, отзовитесь, владельцы, как там с "фехтованием" вёслами? И самое главное - с размещением барахла? На Щ-2 вдвоём самое сложное в выходе на воду - это распихать всё, нужно очень хорошо продумывать и очень хорошо стараться, здесь же очевидно багажного места больше, но сильно много стоять в коленно-локтевой распихивая по носу-корме не хотелось бы :) Ну и потом всё-таки длина, пять с половиной метров, особенно если крутиться где надо много чуть смущает. Было бы очень интересно услышать ответ от владельцев.
Нэрис - Alu-2. Таймень :) Что больше всего подкупает по сравнению с Нэрис-2 - одна упаковка, рюкзакоподобная. Наверное на поезд, и т.д. с ней проще.
Вообще, Нэрисы рассматриваю потому что на случай необходимости куда отправиться с лёгкой лодкой Щуку хочу оставить, но тем не менее не хотелось бы, чтобы "Газель" требовалась для любой заброски-выброски :)
Что ещё посоветуете? Какие будут мнения?

PS. И напоследок, где-то нагуглил вот только что про низкое качество деревянных шпангоутов у Н-2. Ну там, легко сломать можно и т.д.. Гон?

Собственно, вот

Edited by Beaver_G on 23/03/12 07:16 PM.

Stranger in the Ку
 
Re: Опять про выбор лодки

В догонку - но претензий по качеству изготовления к Щуке не было никаких, всё вроде в порядке. Все недостатки - из особенностей конструкции.

Собственно, вот
Stranger in the Ку
Страницы: 1
Добавить публикацию