Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Штевневые надувные байдарки.
 
Re: Штевневые надувные байдарки.

Не буду спорить по основной теме (хотя далеко не со всем согласен).

Коснусь лишь вопроса безопасности:
****П.П.С. Каталодка - гениальное экспедиционное судно, как платформа. Довести до ума "надстройку" - и Ладога отдыхает по совокупности. Вес в два раза легче. Прочность-жескость не меньше. Грузоудобовместимость - несоразмерно удобнее. Безопасность на открытой воде несоразмеримо больше. ****
___ Соглашусь насчет гениальности и про доводить и тд. Вот только про безопасность в сравнении с Ладогой не стоит спешить. Ладога - сияк. А на каталодке я бы в море не пошел, а если бы пошел, то аккуратненько, вдоль бережка...
Потому что если ветер дунет от берега, то на Ладоге ты выгребешь к берегу, упрешься и выгребешь. А вот каталодку (судя по фотографиям с прошлогоднего Скитульца) унесет в море и выгрести не сумеешь, упирайся- не упираайся.
Так что не стоит оценивать безопасность только по какому то одному критерию. Опасно это ;-)


Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: Штевневые надувные байдарки.

Потому что если ветер дунет от берега
= = = = = = = = = = =

Ну да, только нормальные люди далеко от берега по морю не ходют. Это для избранных и подготовленных. Которые умеют. И тогда не сильно важно, на чем.



Так что не стоит оценивать безопасность только по какому то одному критерию.
= = = = = = = = = = = = = = = =

И вообще-то, критериев не один. Я имею в виду - все остальное, кроме парусности. А это не один критерий. Но не настаиваю. Морской "волк" из меня никакой. Тока по списку пройдусь : устойчивость, обитаемость, буквально жить можно, если что, обратнопереворачиваемость (эскимос учить не надо). Я не прав? Научите. Поскоку в морские "волчата" хочется податься. Буквально через три недели.

Каякинг, э..., ДиванкаякинГ
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Штевневые надувные байдарки.

***Тока по списку пройдусь : устойчивость, обитаемость, буквально жить можно.... Я не прав? Научите. ***
___ остойчивость ;-)

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: Штевневые надувные байдарки.

 В общем, всё  правильно.
Однако на мой взгляд, каталодка стала бы лучше , как морское судно, если:
 1) Уменьшить диаметр баллонов и увеличить их длину.   Баллоны делать реданного типа или  "с  фанерками" - короче - штевневые баллоны. Клиренс при этом увеличить за счёт высоты установки сидений.
 2) палуба.
 3) руль.
 4) И я бы всё же увеличил ширину в сочетании с длинными парными вёслами.
   Правда при реализации этого всего, как речную лодку это больше применить будет нельзя.
 

На круглые глаза вид горизонта действует как нож...
На круглые глаза вид горизонта действует как нож...
 
Re: Штевневые надувные байдарки.

>>> Тип маневренности лодки коордиально меняется в зависимости от того едешь 1 или вдвоём. По фоткам - это значит, что носовой штевень либо целиком в воздухе, либо наоборот в воде.
Так вот: в первом случае (штевень в воздухе) , для разворота на 360 хватает 1 гребка.
во втором случае (оба штевня в воде) не хватит и трёх. Есть и другие очень сильные отличия в управляемости.
Мой вывод: очень даже штевни работают. Как, собственно, и должно быть.

Конечно, если штевни в воде то они должны хоть как-то работать. Особенно носовой. Но никто так и не предоставил фотки, где при штатной загрузке носовой штевень был бы в воде.


 
Re: Штевневые надувные байдарки.

>>> Володя и его матрос - турье, разве чуть продвинутое. А вы?

А я к тому времени набрал лишних 30 килограммов. В лодке не сидел лет 5 вообще. И после двух минут гребли думал: "Нахрена я вляпался в эту авантюру?". И уже хотел сойти с дистанции пока далеко не уехал. ))
Так что, как сказал Володя, действительно "лось ещё тот". ))

 
Re: Штевневые надувные байдарки.

>>> (ты нас на дистанции от Казначеево до финиша так и не обогнал, ...

Ну, да. Было такое. ))))  
Правда, надо уточнить, что на прогонах я вас всё-таки догонял, а отставал, когда завалы попадались, поскольку некоторые из них вы проходили с ходу, а мне приходилось вылезать из лодки.


 
Re: Штевневые надувные байдарки.

Миш, мы тут вообще-то про лодки разговариваем ;))
= = = = = = = = = = = = =

Если не хочешь видеть чужие  аргументы, то и не видишь.

Спецом для тебя разжевываю:

1. Спорстмены , в отличие от нас, "визборов", умеют раскладывать силы.

2. Времена Студилина и Гончарова отличаются на ВОСЕМЬ секунд. Это равный результат.

3. Напоминаю, я Студилина, в начале, на 3-м километре, обогнал вполне уверенно и мог сказать, что он "сонный".

4. А вот последние пять километров я за ним гнался, тока чтоб не отпустить, едва не померев.

Поэтому и Гончаров с виду и может показаться "ленивым". Тем более, когда на него Валюха строго глянула, вообще оробеть мог. Я вот иногда робею :)

И вообще, когда мастер гребает, усилия не видно. Тока фиг догонишь.

Каякинг, э..., ДиванкаякинГ
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Штевневые надувные байдарки.

>>> Соглашусь насчет гениальности и про доводить и тд.

Тоже соглашусь. Мы даже рассматривали возможность производства такой лодки. Но, поскольку у нас нет "железных" возможностей, а из-за одной модели городить "железный" огород смысла нет, отказались. А вот почему, например, Тритон не делает подобную модель, мне непонятно.

 
Re: Штевневые надувные байдарки.

В ответ на:

   Наши чемпионы, когда обгоняли словно стоячего этого "мотивированного трехстихийного профи    


Да они и рассмотреть-то его не успели... Где уж там - торпедный катер "ВальАндры-Турбо-Вьюн"  

Я тоже одного такого "медленного" обогнал было как стоячего, дак потом он меня на финиш и привез. Студилин Андрей, на сплавной типа Мамбе. Проверь его результат. А не догнал бы, не известно еще как все в нашем зачете легло бы.
.

Каякинг, э..., ДиванкаякинГ
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Штевневые надувные байдарки.

***А не догнал бы, не известно еще как все в нашем зачете легло бы***

Миш, мы тут вообще-то про лодки разговариваем ;))

Счастлив в пути.
Счастлив в пути.
 
Re: Штевневые надувные байдарки.

Мы даже рассматривали возможность производства такой лодки.......
..... Но, поскольку у нас нет "железных" возможностей..  а из-за одной модели городить....
= = = = = = =

а без железа? Аердек? Или палуба по типу Аккордовской...,

Модель с перспективой... Эх...

Каякинг, э..., ДиванкаякинГ
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Штевневые надувные байдарки.


=А вот почему, например, Тритон не делает подобную модель, мне непонятно.=
Уже делает байдарка Шуя
http://www.grebi.ru/hobbit/shuaj.html
;
 
Re: Штевневые надувные байдарки.

никто так и не предоставил фотки, где при штатной загрузке носовой штевень был бы в воде.

http://www.stream.spb.ru/gallery
Вот здесь по ссылке много фоток, где при штатной загрузке штевни работают.
И много других фоток, где штевневые надувнушки в пороге и на ровном.

Производство вёсел, байдарок, пакрафтов, специализированных гермоупаковок для комбинированного и вело туризма
 
Re: Штевневые надувные байдарки.

>>> >>> никто так и не предоставил фотки, где при штатной загрузке носовой штевень был бы в воде.

>>> Вот здесь по ссылке много фоток...

Фоток-то много. Но конкретную фотку укАжите? Или это просто пиар.

 
Re: Штевневые надувные байдарки.

>>> Уже делает байдарка Шуя

Шуя, это аналок Викинга. Я же имел в виду каталодку Орловского.


 
Re: Штевневые надувные байдарки.

В ответ на:

А я к тому времени набрал лишних 30 килограммов


Так вот где резервы правильные люди берут... Это ж аккомулятор в пол меня :)


Каякинг, э..., ДиванкаякинГ
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Штевневые надувные байдарки.

Эгегей, модераторы! Что же вы мои посты профукали? По новой писать?

 
Re: Штевневые надувные байдарки.

Например вот здесь 27 фоток на тему Хатанги 2 в динамике:
http://stream.roskon.ru/gallery/khatanga2
Есть фото когда штевни трудятся на гладкой водичке, есть когда в пороге режут валики, есть фото когда лодочка без прогибов висит серединкой на валу.
Думаю вы сами сможете достаточно профессионально оценить и выбрать наиболее удовлетворяющую требованиям фото.


Производство вёсел, байдарок, пакрафтов, специализированных гермоупаковок для комбинированного и вело туризма
 
Re: Штевневые надувные байдарки.

Не забываем, что речь о гладкой воде. )))
Нашёл три фотки:
http://stream.roskon.ru/images/morfeoshow/____________-6630/big/DKSPB_13-140811_0829.jpg
http://stream.roskon.ru/images/morfeoshow/____________-6630/big/DKSPB_13-140811_0982.jpg
http://stream.roskon.ru/images/morfeoshow/____________-6630/big/DKSPB_13-140811_0830.jpg
Из них наиболее показательна последняя. Но даже и там видно, что три сантиметра (если не меньше) погруженного в воду штевня мало чем помогают с точки зрения удержания курса. А уж с точки зрения скоростных характеристик вообще ноль, поскольку и так ничтожное разрезаемой штевнем  воды всё равно попадает под баллоны. Т.е. плавного обтекания не наблюдается.

 
Re: Штевневые надувные байдарки.

Простите за серость, а что такое "каталодка Орловского"?

С уважением...

федор
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Штевневые надувные байдарки.

"каталодка Орловского"?
= = = = = =

Формула не нова, но решение технологично-нелепо-странно-местаминеудобно... Но работает

http://fotki.yandex.ru/users/divankayakers/view/385818?page=9 тут она вторая на гонке "конструкций" 2011

https://plus.google.com/u/0/photos/114139167557101937647/albums/5750178520405285­601/5750178525275469298 собсно парадное фото лодки и автора

Еще  материальчег можно поискать в фото-материалах СкиТульца-2010. В одну кучу никто не сводил :) Удачи...

Ну или зазвать сюда автора, но как в случае со всеми кулибиными  - получится свалка. Он "патриот" и практик. А тут самые громкие - "писатели" и "теоретики".


Каякинг, э..., ДиванкаякинГ

Edited by zindolog on 06/06/12 01:16 PM.

Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Штевневые надувные байдарки.

Зарегистрироваться, и нет проблем. И модераторам меньше мороки.Твердость характера не понятна, но уважаема. Или наоборот...

Каякинг, э..., ДиванкаякинГ
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Штевневые надувные байдарки.

++ Повторюсь, идея хороша.++

А грести трехметровым веслом тоже хорошо?

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Штевневые надувные байдарки.

>>> Простите за серость, а что такое "каталодка Орловского"?

Уже ответили. Повторюсь, идея хороша.

 
Re: Штевневые надувные байдарки.

++Советовать везде и всем Каньены..
= = = = = = = = = =

На матрас - боже упаси!++

На ww как раз и считают - на матрас..


 
Re: Штевневые надувные байдарки.

В ответ на:

= Повторюсь, идея хороша.=
Если не затруднит- чем?


Я встряну со своей колокольни, пока Сергей с модерацией разбирается :)

1. Очевидно и проверено - скорость и лекгость хода превышает все надувное и и полу.

2. Вес, если не городить такое чудовище - в пределах десятки с запасом. Лайт версию наверняка можно прижать к пяти килограммам

3. Вместимость и удобство погрузки - куда больше? Это не в КНБэшку мешочки засуяривать :)

4. Сборка - я Одиссей дольше собирал и надувал. Но это так, до кучи.

5. Технологично в изготовлении. Ну, повторюсь, не этот прототип, а то что вижу можно сделать.

Как то так.

Сразу по парусности - так же как и все остальные надувашки, но это можно "уметь готовить".


Каякинг, э..., ДиванкаякинГ
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Штевневые надувные байдарки.

Еще соображения в тему, не спор даже. Просто факты...
В ответ на:

Малая осадка таких байдарок даже при полной загрузке не позволяет штевням выполнять свои функции


Жила была Северянка. Мозолила глаза особеностью - быстрая (из близких по духу, лодок). Просто некому было это пиарить :) Опустили нос Каньона, утолщили - ну сама собой получилась как бы клониада Северянки. Просто одинаковая в основе задача рождает одинаковый результат. Попробовали, посмотрели на ходу картину носового вывала воды, сравнили с другими лодлками разных систем. Маловато вроде, хочется еще... А суперкартинка наблюдалась на Харьковской RL-500. Идеальный развал воды носом коростного крейсера. Завидно даже... И тут некто гениальный подшаманил немного носовую часть дна и впендюлил ма-а-а-аленький, смешной такой штевнюгавничек. И лодка КРУТО изменила нрав. Незагруженаая совсем.

Теория больших идеальных кораблей почему-то не работает на неидеальных формах надувашек когда такими мелочами, как волнение 10 см или ветер 2 м/с уже нельзя пренебречь. Турбулентности работают резче и непредсказуемее. Вон, Щука - формы нет в принципе, а бегает ого-го, если ее правильно "приготовить".
.

Каякинг, э..., ДиванкаякинГ
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Штевневые надувные байдарки.

***Жила была Северянка. Мозолила глаза особеностью - быстрая (из близких по духу, лодок***

Спроси на ВП у Don_а (он работает в системе "Тритона"). После нашего (как всегда)))) "матрасного" сплава по Сереже-Кунье он поменял Северянку ... на что думаешь?))))))))

Счастлив в пути.
Счастлив в пути.
 
Re: Штевневые надувные байдарки.

= Повторюсь, идея хороша.=
Если не затруднит- чем?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Добавить публикацию