Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Выбор Щука или Налим
 
Re: Выбор Щука или Налим

И про это тоже, как-то напрягло,а у Щуки такого не наблюдается?



По синей тряпке видно, как она прекрасно пропитывается водой.. хоть с вёсел, хоть с дождя, хоть от струи.. ((
  ( + )

Летом это не напрягает, а вот ранняя весна/поздняя осень - совсем другое дело..
Поэтому и Викинг приобрёл, за две весенних речки досталось по самый клотик.. :))

Про Щуку
Говорят, сейчас идёт с пропиткой изнутри.. но на карманы жалуются..

ЗЫ:
Посмотрел ценники на сидухи, в два раза почти выросли.. ((


_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Выбор Щука или Налим

нафига вообще сидушки.на гермах также сидеть

___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
 
Re: Выбор Щука или Налим

====== При большом весе тушки борта прогибаются и чаще черпают воду. Проверено =======

ах вот вы о чём.. понятно..

поделюсь и своим небольшим опытом:
я за 120 кг весом - бывает хожу на Н-150  по очень  осенним таёжным речушкам (хариус)  
там очень часто мели и перекаты чередуются с ямами  - поэтому очень желательна высокая посадка лодки..
для этого я использую

* жерди вдоль бортов - они распределяют вес  по всей лодке..
* 4-ре отрезка толстой верёвки вместо карабинов - верёвка позволяет оптимально выставить высоту посадки из-за поднятия сидения  на жердях..
* пару раз ставил короткую 30 мм палку-распорку бортов  сразу за спиной в помощь баллону сидушки - это тоже немного повышает посадку судна..

к сожалению попадание воды в кокпит  налима  дело времени.. особенно если дождь или черпнул водички  через борт  на шевере..
поэтому иногда использую  подножную подставку чтобы ступни были  не в воде - скажем коврик - он у меня вообще не мокнет..  
и раз в пару часов выливаю воду - для меня это не хлопотно..

   
 
Re: Выбор Щука или Налим

========= нафига вообще сидушки.на гермах также сидеть ===========

сидеть на гермах  - это давить (извиняюсь) задницей непосредственно на дно  лодки что иногда чревато  и всегда мешает на мелях.. налимья надувная сидушка также дополнительно распирает борта лодки иначе они схлопнутся под весом седока..


   
 
Re: Выбор Щука или Налим

нафига вообще сидушки.на гермах также сидеть



У нас немного другой формат походов, на каждой стоянке стол, удобное место для сиденья, чтоб обязательно помягче, так же и в лодке..
Герма - очень жёстко или невысоко.. и если вместо сидухи использовать - пытается воду из лодки в себя втянуть.. да, да..
Сидуха весит мало, прекрасно исполняет роль подушки, коврика у костра, даже кресла со спинкой..

ЗЫ: и дополнительная непотопляемая ёмкость с двумя отсеками.. :))

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Выбор Щука или Налим

налимья надувная сидушка также дополнительно распирает борта лодки иначе они схлопнутся под весом седока..



А вот тут не согласен!
Если схлопывается - значит недокачано!
Без сидушек на спор на днёвке стоя грёб.
И дно выдержало и борта не схлопнулись.

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Выбор Щука или Налим

а на надувной сидушке сидеть разве давление меньше от веса,чем на герме?

___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
 
Re: Выбор Щука или Налим

ну если гермы качественные и не дырявые,воду не втянут однако
а мне наоборот на надувной сидушке показалось жёстче чем на герме сидеть.на викинге на ней весь зад отмял за 12 часов хода ,или на налимах они с массажным эффектом? ))


___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
 
Re: Выбор Щука или Налим

Для ваших целей Налима-300 будет весьма достаточно. Грузоподъемности хватает с лихвой. Я использую Налим-325, длиной 490см, что сказывается на маневренности, но я хожу в 3чел+вещи, и место еще остается. Если выкинуть штатные сидухи и сесть на рюкзаки-места еще больше будет. Скорость достаточна, против ветра тяжко ,но не смертельно. Особых проблем с натеканием воды в лодку не испытывал, больше с весел льет. Ткань бортов гораздо выше воды находится и при моем весе 114кг,  ничего не проминается -если нормально накачать лодку. Купил такую лодку из-за простоты сборки-разборки и сушки, как раз для 2-3 дневных пвд с семейством.  Каких-то особо критичных недостатков лодка не имеет.

 
Re: Выбор Щука или Налим

========= Если схлопывается - значит недокачано! ======
если недокачено до звона  - то значит не очень убиваемо на мелководье - а то у нас граниты как ножи..
поэтому - налимья сидушка - распорка..


   
 
Re: Выбор Щука или Налим

======= а на надувной сидушке сидеть разве давление меньше от веса,чем на герме? =======
В данном случае - да!  Поскольку сидушка не давит на дно, а висит на бортах..



   
 
Re: Выбор Щука или Налим

а на надувной сидушке сидеть разве давление меньше от веса,чем на герме?



Герма для сидушки - по условию жёсткая, аки кирпич. Иначе сплющится, бо абсолютной герметичностью не обладает.
Значит на камнях будет давить на дно, как чемодан, в отличии от мягонького сиденья налима

ЗЫ:
Ну как накачаешь это сиденье, бывает и не продавишь совсем, как футбольный мяч .. :))

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Выбор Щука или Налим

ну если гермы качественные и не дырявые,воду не втянут однако



Не буду вас разубеждать...
Попробуйте посидеть на герме с тёплыми вещами(она для этого и предназначена?) в ванной с водой, несколько раз привставая и иммитируя греблю.. очень удивитесь.. :))
В ответ на:

на викинге на ней весь зад отмял за 12 часов хода



А вы гермой её замените.. . очень удивитесь.. :))
Вы ведь так советовали??
- " нафига вообще сидушки.на гермах также сидеть " - (с)
А для распора бортов - сидушку вместо спинки


Edited by sks on 07/11/12 10:30 PM.

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Выбор Щука или Налим

а то у нас граниты как ножи..



На камнях ПВХ да, ненадёжна, особенно сильно накачанная

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Выбор Щука или Налим

========= Значит на камнях будет давить на дно, как чемодан, в отличии от мягонького сиденья налима ====

у меня сидение налима вообще дна не  касается -
нижняя подушка поджата  снизу к попе и расклинивает борта фактически лежа плашмя - т.е. боком.. а не стоит стоймя как на ваших "образцовых фото"..
задняя подушка обычно немного недокачена и служит спинкой..


   
 
Re: Выбор Щука или Налим

а не стоит стоймя как на ваших "образцовых фото"..



Почему мы так делаем, я уже объяснил??
Или нет?

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Выбор Щука или Налим

Интересно а на Налима есть возможность фартук изготовить(купить, достать,украсть))) )?

Счастливее не тот у которого больше есть, а тот которому меньше надо!
Работа не волк, отдых тоже не волк, все не волк, только волк-волк...
 
Re: Выбор Щука или Налим

==== Почему мы так делаем, я уже объяснил?? Или нет? =======
я понял что у вас условия эксплуатации немного другие - наверное для ваших условий ваш способ сидения оптимальнее..



   
 
Re: Выбор Щука или Налим

Знаеш, дарагой, у нас ест такой старынный русский пословиц: ТОТ, КТО НЭ ВЫРАСТИЛ ЖЕРЕБЕНКА, НЫКОГДА НЭ СЯДЭТ НА КОНЯ! ПАНЫМАЙ КАК ХОЧЭШ, ПАНЫМАЕШ!. нэ надо думат о дэнгах- дэнга- щто!?кода волна - чотири мэтра, кто думает о дэнга?  Паслушай совет старый человек, нэ абманываю,панимаеш.


А без пива-- разве это жизнь?  
А без пива-- разве это жизнь?
 
Re: Выбор Щука или Налим

======== Интересно а на Налима есть возможность фартук изготовить(купить, достать,украсть))) )? =======

а зачем?
герметичности по бортам вы всё равно не добьётесь - разве что дождь будет попадать совсем немного меньше..
зато жизнь в лодке существенно усложниться за счёт громоздкой юбки..

если вам трудно в дождливую погоду раз в час  пару раз махнуть  котелком вылевая воду из налима  -  то может быть вам стоит подумат о другом судне..?


   
 
Re: Выбор Щука или Налим

Да не трудно, конечно...В дождь скорее всего вообще пришвартуюсь и в палатке отсижусь)))

Счастливее не тот у которого больше есть, а тот которому меньше надо!
Работа не волк, отдых тоже не волк, все не волк, только волк-волк...
 
Re: Выбор Щука или Налим

дарагой зачам ванна,вах! в лодке сидэл на герме с вещами,вода плескалась внутри туда-сюда,туда-сюда,всё сухо однако ))  что не так дарагой ? ;))
не советовал - а типа недоумевал : " а зачем в лодке надувное сидение,когда на герме также.."
но интересно было что ответят товарищи туристы !


___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
 
Re: Выбор Щука или Налим

а зачем?



Присоединяюсь!
Если очень надо - покупайте Щуку.
Заведомо дешевле будет

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Выбор Щука или Налим

дарагой зачам ванна,вах! в лодке сидэл на герме с вещами,вода плескалась внутри туда-сюда,туда-сюда,всё сухо однако )) что не так дарагой ? ;))



Не так?
В количестве воды.. :))
Как вы там писали:
- " когда в щуке плещется ведро воды-это нормально.
вода всегда чудным образом просачивается во внутрь,даже если нет дождя.подозреваю что через тряпку которая выше Пвх,или через тех отверстия в носу и корме.c вёсел затекает тоже,особенно если грести правильно -по каякерски )) " - (с)
Так что потренируйтесь в ванне..


_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Выбор Щука или Налим

нет,ты не понял. когда ведро воды плещется-это всё фигня!
но это минимум что бывает,и на это не обращаешь внимания,а бывает что и дофига.наверное поболее чем в ванной!  ))
-в ванной условия мягче))

___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
 
Re: Выбор Щука или Налим

***Но для этого тебе нужно вынуть ноги из очка ;)))
___ Гмм.. а в чем проблема?
http://fotki.yandex.ru/users/adubovskiy/view/179298/?page=1

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: Выбор Щука или Налим

*** Гмм.. а в чем проблема?

Фо хум хау ;))) Вам, худосочным, не понять ;)))

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Выбор Щука или Налим

сидеть не удобно, спина затекает, сидеть-низко.



Это как себе место устроишь
  ( + )     ( + )

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Выбор Щука или Налим

*** просто аналог Северянки

Я бы сказал - Драккаровской Лукны...

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Выбор Щука или Налим

==========  Драккаровской Лукны ========

а вот почему у дракарвских лодок диаметры баллонов разные, а у сталкеровских "щук" и "налимов" диаметр баллонов всегда один и тот же - 26 см..?

   
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Добавить публикацию