Страницы: 1
RSS
Помогите оценить палатку!
 
Господа, помогите правильно выбрать палатку!
Нужна палатка на 4 человека, для коротких походов(2-4 дня), 1-2 раза в месяц, в весенне-летне-осеннее время.
Мне рекомендовали палатки фирмы Tramp, а точнее, Mountain 4 и Sphinx. Последняя вроде просторнее, зато другая водостойкая и дуги все-таки аллюминевые. А может, и другие варианты посоветуете?
Заранее благодарен.

 
Re: Помогите оценить палатку!

Хм, у Сфинкса каркас из Durapole - не факт, что это фибергласс. Ды и палатки ты сравниваешь совершенно разные: Маунтэйн - это палатка туристическая с весом в 5кг, а Сфинкс - кемпинговая (10.5кг!). Так что если ты не мазохист и не на машине, то однозначно бери Mountain. Имхо, очень даже приличная палатка. Ейбы ещё второй тамбур...

Прогноз погоды верен там, где нас нет
 
Re: Помогите оценить палатку!

Согласен, палатки разные. Вес в данном случае большого значения не имеет, так как едем на машине. Но у Сфинкса покрытие 2000 мм в ст., а вроде меньше 3000 брать не рекомендуют?   А дно вообще непонятно какое. Потом, народу помещается довольно много, а выход всего один - удобно ли это?
А в общем, палатки у этой фирмы качественные?

 
Re: Помогите оценить палатку!

на милиметры тут лучше особого внимания не обращать....
у меня на новой ферине для тента указано 2500-3000... известно так же что локтем человек давит около 10 000 мм
так вот, я давит пока не заболел локоть... тент не промок. Да и  народ обычно сильно удивлялся когда я спрашивал "может ли она потечь"
предыдущая была кампус, с водонепроницаемостью 2000, не текла не разу

CPU not found, start program-emulation
 
Re: Помогите оценить палатку!

В силу профессиональной принадлежности, моя  позиция вряд ли будет рассматриваться  как точка зрения независимого эксперта, однако ж, скажу: лично на меня палатки Tramp произвели глубоко удручающее впечатление. Единственно, что в них нормальное, - это ткани. Конструкции непродуманные;  зазоры между тентом и палаткой практически отсутствуют, качество шитья - беда полная...Вряд ли кто вспомнит об этом китайском проекте через два-три года... Хотя, конечно, все бывает...

Оршанский Александр  "Снаряжение"
"Спасение утопающих...", - и далее, по тексту.
 
Re: Помогите оценить палатку!

Обычный дешёвый зонт от дождя держит 500мм водного столбика. 3000 на тенте хватает практически везде.

Живу я там, где мамонты замёрзли..
Живу я там, где мамонты замёрзли..
 
Re: Помогите оценить палатку!

Имею палатку трамп скаут 3 алу. Время экспл-6лет(или даже 7-9 маршрутов), весна-лето.Пока-тьфу-тьфу-тьфу. Карелия-кольский. Дуги-alu.тент\дно- 6000-10000  Нареканий нет, ПОКА-по ощущениям, тент постепенно "стареет". Дно-черное,внутрянка-желтая, тент-серо-стальной. Вес-меньше 3кг.
Фотки есть на ф-м-р
С уважением...Федор

федор
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Помогите оценить палатку!

Если предполагается транспортировка на машине - то вес палатки не важен, куда важнее комфорт.
Это кемпинговый вариант палаток (большая высота и приличных размеров тамбур).
Пол у таких палаток, как правило, PU (из армированного полиэтилена, что и хорошо, материал дешевле, и при том прочнее, хоть и достаточно "увесистый").
Материал дуг совершенно не важен. Тратить деньги на дюраль, когда можно использовать более дешёвый, хоть и увесистый, фибергласс, нет никакого смысла.

Для большей комфотности было бы неплохо иметь тамбур с полом (этого у Сфинкса, к сожалению, нет).
Если народ пьющий, то собирать такую кемпинговую палатку конструкции "двойная полусфера", да ещё и с дугами разной длины, "под шофе" будет весьма затруднительно (наблюдал пару раз этот аттракцион, пришлось в итоге самому, в одиночку, тоже не сахар).

В этой связи рекомендовал бы обратить внимание на палатки типа "полубочка", ставятся проще, и сами просторнее, минус - растяжки нужны (можно запнуться) и ветер держат похуже полусфер (хотя любые высокие палатки ветер держат плохо).
В качестве примера - в ценовой категории Сфинкса можно присмотреться к чему-нибудь типа Fjord Nansen Malta или Gotland 4. Готланд пониже, зато тамбур с полом, Мальта выше, но тамбур без пола. Качество у поляков вроде неплохое, у меня их однёшка, три похода - не ползёт нигде.

каждому - своё...
каждому - своё...
 
Re: Помогите оценить палатку!

А чем проще, если не секрет? Да и к натяжению критичнее...А так на "кресте" сама стоит-можно даже не отягивать сразу, если погода позволяет.  полиэтилен-это не ПУ, это таки ПЭ, а обзывается каким-то другим словом-терпаулинг, что ли-здесь на форуме где-то есть. Структурно похож на джутовый мешок от сахара-цепляется, лохматится со временем, хотя вроде и заплавлен. Тяжеленный(ну это Вам, вроде, по-барабану).
Это личное мнение, но пару раз видел у других палатки с таким днищем-не айс. Фибер тяжелый, ломкий, колется.
Если "народ пьющий"-то тентика достаточно будет, да и поудобнее в плане срочной эвакуации наружу.
А комфорт, сами знаете, прямо зависит от количества чего...
С уважением....


федор
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Помогите оценить палатку!

Тоже впрягусь за трамп. 4-х местка (модель уж и не упомню) покупал в 2001 году. Эксплуатируется нещадно, начиная с байдарок на 1 мая и заканчивая казахстаном в ноябре. За 11 лет износились молнии на входе (ставлю перевернутой на 180 градусов, все равно вторым входом как правило не пользуемся. Ломалась дуга предбанника, благо в комплекте была запасная. И все. Никаких нареканий.

Не все так просто- просто ВСЕ НЕ ТАК!
Не все так просто- просто ВСЕ НЕ ТАК!
 
Re: Помогите оценить палатку!

В ответ на:

"полубочка", ставятся проще




шутка что ли такая?

и PU это не полиэтилен.

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: Помогите оценить палатку!

*** За 11 лет износились молнии на входе (ставлю перевернутой на 180 градусов, все равно вторым входом как правило не пользуемся. Ломалась дуга предбанника, благо в комплекте была запасная. И все. Никаких нареканий.

И всё? ;))) То есть сломанная дуга и неработающая молния - это нормально?

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Помогите оценить палатку!

Ну за 11 лет не на витрине-по-моему так неплохо, и очень даже. А для палатки этой ценовой категории-так и вообще.
С уважением...

федор
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Помогите оценить палатку!

А ведь полубочка действительно проще ставится. )))

Страницы: 1
Добавить публикацию