Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
Помогите выбрать солнечную батарею
 
В очередной раз собираемся на Полярный Урал. Задумываемся о покупке портативной солнечной батареи, но... мы чайники в этом вопросе. Помогите, пожалуйста выбрать.
В поход берем:
2 фотоаппарата
навигатор Гармин
ну и мобильники для связи на выброске с маршрута.
Мобильники конечно не проблема, обычно батареи хватало, особенно если не забывали выключать телефоны. Не уверены, что батарей фотиков и навигатора хватит на 3 недели похода. Однако. учитывая, что большая часть маршрута пройдет за полярный кругом, может эта покупка будет бесполезной? Бывали года, когда за весь поход выпадало лишь пару солнечных деньков.


 
Re: Помогите выбрать солнечную батарею

"Я, собственно, это все к тому, что эффективность всех этих солбатов начинается там, где нужды БОЛЬШИНСТВА турья уже заканчиваются."

+500 !
(выделение моё)

 
Re: Помогите выбрать солнечную батарею

то что на али не стоит брать именно батареи - знаю
но на fasttech не нашел таких на 1,5В. На Амазоне тоже. Но ведь наверняка есть такие места, где они водятся.
Просто размер АА наиболее всеяден под походы и иметь под них литиевые аккумы, очень хочется.

_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.  
_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: Помогите выбрать солнечную батарею

Водный. Может быть. Более от пешего отталкивался, в нем такой дивайс и тестил.
На воде проще, по ходу движения, можно его перед собой выставлять, чтоб смотрело на солнце и грести. Поправляя по ходу движения руками, особо тем не терять.  Очень удобен буфер заряда. Вот это действительно заслуживает уважения. телефоны, видеокамеры, фотоаппараты, и тп где аккумулятор как у мобильников, заряжается отлично.

А солнечную батарею для пешки, надо огромной площади. Такую чтоб забивало буфер заряда быстро.  Думаю 10 Вт не меньше. 7 Вт в самый притык. Наверно лучше вообще на 13 Вт.
Вот как пример буфер и панель к нему  еще бы тринадцатую. Такой буфер как на вырост. И более матерые батареи может потом зарядить.
http://www.gearshout.net/goal-zero-sherpa-50-solar-recharging-kit-komplekt-portativnoy-zaryadki/
т.е. не советую покупать именно это, но двигаться похоже нужно в этом направлении. Через буфер заряжать аккумуляторы. На навигатор можно литиевых батареек накупить. Для остальной техники может хватит и буфера. Если не хватит, то при нескольких солнечных часах, можно быстро его подзаполнить.

_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.  
_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: Помогите выбрать солнечную батарею

>Может и в кармане, тока непонятно, в чьем :)
Вопрос конечно интересный....  :)

>Вроде как нашел сайт производителя (???) этой штуки вот здесь...

Ну это такой же производитель как я балерина, и та штука отличается от ебеевской отсюда и вес.

Вобщем, Леня, ограниченный у тебя кругозор. :) Мне то сразу по картинке стало понятно откуда ноги растут - это китайский движок от надувного скутера или буксировщика и уж реального производителя стоит искать по ключевикам "inflatable scooter", "sea electric scooter", "pool scooter". Вопрос был только в том - модифицировал ли продавец что либо глобальное в нем (винт, генератор) или нет. Но твой ролик с другой моделью штуки и русским текстом явно намекает, что нифига не модифицировал, максимум коммутацию, ну и ценник.  

Т.ч. можешь сэкономить баксов триста-четыреста купив у кетайцев и в том случае если я не ошибся - открыть Зеленоградское  представительство артели "Китайские баранки" по продаже "Туристических микрогидроэлектростанций" ну или просто самоудовлетворишься. :) Решайся - цена эксперимента 100-150 баксов . Потом расскажешь чего получилось.  :)

 
Re: Помогите выбрать солнечную батарею

+++++++Ни каких 12 Ватт тут никак не будет.++++++
Конечно не будет. У моей при 680 кв. см площади ВСЕГО 6 ватт :) Правда вес - 220 г.

++++++++++А теперь о использовании СБ на Полярном Урале. Думаю, что это не очень хорошее решение - это не Солнечный Крым в мае. Пасмурных дней - там очень много. Надо использовать другие источники энергии.+++++++

Дался вам этот Полярный Урал! Часто туристы там бывают с октября по май? Я, часто, почти 12 месяцев в году и смею вас заверить, что солнечных дней с июня по сентябрь там предостаточно. И не забывайте, что светит оно там больше, чем 12 часов в день. И это касается всей северной части страны. На кой в Крыму СБ, когда розетки всегда в пределах прямой видимости :) И совсем не так на бескрайних северных просторах, где взять энергию неоткуда. И каждый ваттик приобретает особую ценность! Всю идею, на корню, компрометируют неизвестные девайсы, которыми наводнён рынок и которые весьма отдалённо имеют отношение к СБ, размерами с обложку для паспорта и надписями - 10-20-30 т.д. ватт!
А так, да: считаем предполагаемые энергозатраты и тянем с собой щёлочь, металлгидрид или литий в виде батареек. Почему нет, если это оптимальный для вас вариант. Или берём качественную СБ потребной нам мощности и буф. аккум и радуемся жизни! Оба варианта имеют право на жизнь и дополнять друг-друга!

 
Re: Помогите выбрать солнечную батарею

>Если урезать бюджет и запросы, можно попробовать:

С буфером похоже на правду, судя по размеру и весу там стоят 16 прямоугольных банок 1A/h или 8 х 2A/h. А вот с солнечной батареей явная лажа, по фото (размеры и межпластинные зазоры) там явно восемь ватт, а учитывая сорт пластин (офигенные спиленные углы) то отсилы 7.
Уж тогда стоит взять http://dx.com/p/miniisw-sp24w-portable-24w-solar-power-charger-adapter-for-laptop-cellphone-camouflage-color-203176

Там ватт 16 судя по фоткам да и стоит она дешевле.

 
Re: Помогите выбрать солнечную батарею

Ничего против не имею, т.к. не пользовался. Это просто накопитель, с разными выходными напряжениями. Его ведь надо запитать чем-то? По теме это - солбат. И вот тут просто хотел сказать, что панельки от "кровососа", самого махрового нонейма, сделанные по технологии конца прошлого века, а сейчас уже первая декада 21-го минула и технологии на месте не стояли. Это присказка. 9 ватт панель от вампа стоит 6000 руб, а 10 ватт панель с ибея 40 дол, плюс доставка. Есть дешевле. Чувствуете 4-х кратную разницу? Но это не всё. Эффективность аморфных панелек на четверть ниже панелек сделанных по CIGS-технологии. Каждый ватт-час достаётся нелегко, у нас, чай не Сахары! И хочется чего-нибудь поэффективней. Наверное, завидую, сам не знаю кому, что лень шевельнуться и вытянуть с ибея панелек на 1000 беспошлинных евро и продать здесь за 4-5 тысяч евро :-) Шутка, друзья! Вот собственно и все мысли. Предваряя вопрос: сам использую собранный под себя комплект, т.к не вижу альтернативы для обслуги парка прожорливых девайсов.

 
Re: Помогите выбрать солнечную батарею

Дааа, ребята, озадачили меня бедную!!!  А я то думала, спрошу, заплачу энное количество денюжков и все проблемы решены. Ан нет!!
Читала отчет Ирины и Валентина Волка "Транс-Урал 2012". Они вроде все подзаряжали солнечными батареей. Но... в 2012 там и лето неплохое было ( мы в тех местах  одновременно с ними были). А где гарантия, что нынче солнышко увидим? Попадали мы там на неделю сплошных дождей.
И что-то страшно  ждать от ПУ Байкальской погоды? Я, кстати, на Байкале выросла.
Кило лишнего груза таскать тоже неохота. У нас и бечевник и волок запланированы.
Может и точно купить запасную батарею к фотику? Вот только в навигаторе не совсем уверены. Хотя трек нам писать не надо будет.
В любом случае, спасибо всем за советы! Но от солнечной батареи еще не отказалась полностью, тем более у юнги скоро ДР. Все равно голову ломать, что подарить.

 
Re: Помогите выбрать солнечную батарею

Ответил на мэйл.

 
Re: Помогите выбрать солнечную батарею

Я не раз рассматривал вариант солнечных батарей для использования в автономных переходах, но пришел к выводу, что для МЕНЯ это не выход. Гораздо практичнее, как мне кажется, использовать Универсальный внешний аккумулятор
Да, дороговато, но гораздо удобнее, весит меньше и воспользоваться Вы им можете в любое время дня и ночи. Посмотрите... Они бывают разными по своим техническим характеристикам.

 
Re: Помогите выбрать солнечную батарею

>Так все-таки есть решение или же пока голая идейка? О_о :))) Просто "идей" на эту тему у меня дофигища было, а вот красивого "решения" пока так и не придумал :(((

Пицот баксов и золотой ключик у вас в кармане....


 
Re: Помогите выбрать солнечную батарею

Фотоаппараты очень разные бывают. С разными требованиями к зарядке аккумуляторов, бывают вообще на пальчиковых.
Вообще возможно оптимальное решение - запасные аккумуляторы к фотоаппаратам + минимальная солнечная батарея с аккумулятором.
Как пример
Андрей Дубовский

Edited by Andrey_D on 24/06/13 12:06 AM.

Андрей Дубовский
 
Re: Помогите выбрать солнечную батарею

Зачем придумывать?
Может и бывает "песок"  - я, видимо, в отличии от вас, смотрю на отзывы покупателей перед покупкой...  -  я уже ПОЛУЧИЛ оба и никакого "песка" или "болтов"  там нет. Вот с родными шнурами они работать не хотят - это да. Ни заряжаться, ни отдавать. Так и не понял почему.  Дома валялось несколько - с ними все работает...
Погоняю их на планшете раз 5 до полной разрядки - посмотрю как держат.







Лучше не будет, ....
:-))
Лучше не будет, ....
:-))
 
Re: Помогите выбрать солнечную батарею

Дак, сумеречно-ночная съёмка, длительные выдержки - ватты только подавай!
Про трансивер выше упоминал.

 
Re: Помогите выбрать солнечную батарею

Не, лыжи не наш профиль!  Хотя, как-раз в марте можно наловить массу солнечных дней. Но ни разу не лыжник и ничего полезного сказать не могу.
С термоэлементами история тянется с керосиновой лампы с надетым на неё модулем. И до сих пор нет среди массы само-и фабричных изделий ни одного элегантного решения для пешеводного туриста. Какие-то вёдра с запредельной массой, печки с мизерной отдаваемой мощностью и серьёзной ценой. Как стационарный источник - интересны: можно нагородить интересные конструкции под определённые задачи. Но нам зачем в пеше-воде?
Гидроэнергия. Тут всё гладко на бумаге. Мне не попадалось ни одного практически реализованного компактного девайса. Если неправ - поправьте. Как стационарный источник, очень интересен. Различные рукавные и тоннельные конструкции, но нам-то они где могут быть интересны, как всё это перемещать? Иные и за двести гр конструкций непримиримо бьются :)
Забыли про ветер. Тоже не нашёл портативного готового решения. Стационарных - миллион. Тут бОльшей информацией владеет коллега Партизано.
И насчёт р. Ципы. Возьмите 20-30 вт СБ (1 кг) и снимите за 3 дня 1 Квт. Если по вашим расчётам этого будет недостаточно, то добираете батарейками. А термовёдра врядли помогут, КМК. Хотя, я только за, когда эта технология реализуется в практически-полезное устройство с приемлемыми массо-габаритами!

 
Re: Помогите выбрать солнечную батарею

что скажете про такие аккумы под навигатор?
http://www.aliexpress.com/store/product/1-5v-charge-5-lithium-battery-digital-camera-battery-5-polymer/722348_916404247.html

и видел ли кто либо подобное в штатах?

_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.  
_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: Помогите выбрать солнечную батарею

Судя по вашим требованиям, наверное будет удобнее взять доп аккумы и батарейки. Если всё-таки решитесь на солбат, то из готовых решений вышеупомянутый Goal Zero в мин. конфигурации, это то, что вам надо. Заявленные характеристики отрабатывает на 100%.Не встречал отрицательных отзывов. Есть пара аналогов, почти такие же. Только не падайте в объятия Вампирчика: крови выпьет немеряно :)) Сам, правда, пользуюсь самособранным под свои нужды китом - сол. батарея, буфер, преобразователи и т.д.

 
Re: Помогите выбрать солнечную батарею

хотел спросить, где вы гибкую 20ватную панель на $150 купили?



 
Re: Помогите выбрать солнечную батарею

В ответ на:

т.е. не советую покупать именно это, но двигаться похоже нужно в этом направлении.



Оно в комплекте с солнечной батареей будет весить больше килограмма. И это при том, что вся эта фигня не отменяет необходимости таскать для того же фото как минимум пару родных аккумуляторов. Если все это тупо на вес родных аккумуляторов пересчитать, выходит, что они выгоднее.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Помогите выбрать солнечную батарею

Если бы нашел подобное в хорошем месте, на не на Алли,  то купил бы уже давно.
Отличия литиевого от никилевых, все же понятна даже мне. Не электронщику. Добить заряд можно в любой удобный момент, не переживая.
Что такое Energizer Lithium - знаю хорошо, много лет ими пользуюсь. Но это батарейки.
По тому вопрос и задал, может кто встречал такое в размере АА или спарку как две АА на литии и в не брехливом месте. Наверняка что либо существует. Есть же литиевые батарейки спаренные в одно, под размер двух АА.

_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.  
_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: Помогите выбрать солнечную батарею

http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic.php?f=168&t=20472&sid=554de5f3b72d0b5dad9d72e01a37a4a8

вот кстати весьма неплохой обзорчик...
даж мне захотелось купить, не смотря на мое скептическое отношение к этим устройствам))

 
Re: Помогите выбрать солнечную батарею

По поводу портативных ветрогенераторов, статья не самая свежая, но всё же: http://www.soliaris2010.narod.ru/mini_turbine.html
;
 
Re: Помогите выбрать солнечную батарею

Я покупал eneloopы и зарядку для них в http://ru.nkon.nl . Европейский магазин, всё точно брэндовое и цены хорошие. Там есть и литий и обычные батарейки. Одно плохо - шло полтора месяца. Почта России ((( Ребята об этом предупреждают в первых строках на сайте. Добавлю - сколько не покупал аккумуляторов на Ali или Dx - ни один набор, судя по тестам той же интеллектуальной зарядки, купленой на nkon, не добирал и 70% емкости, плюс в наборе из четырех обязательно находилась одна полудохлая с рождения, как специально.. ((( Больше - никогда. Из никелевых низкий разряд, стабильное качество из знакомых марок - только у Sanyo eneloop и GP ReCyko+.

Edited by Trianon on 28/06/13 08:15 AM.

 
Re: Помогите выбрать солнечную батарею

В ответ на:

Через полтора месяца отчаливаю в верховья Печоры на месяц и что мне делать? Фотосъёмка, радио...



Ну, вот на три недели мне вполне тех 650 граммов хватает - проверял. При этом, самый жручий потребитель - фотоаппарат. Нужно в среднем два аккумулятора на неделю. На месяц... Ну еще граммов 150-200 можно добавить. При полутора месяцах уже начал бы задумываться. А так - нуеговпень.

В ответ на:

Вы знаете, как радостно глядеть на его показания в реальном времени...



Вот честно - пофиг. Потому, что кончился аккумулятор (или там батарейка, в зависимости от того, где кончилось) - вставил другой. И не надо ни следить за показаниями ваттметра ни ориентировать панельку по солнцу, на наличие которого вообще становится наплевать.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Помогите выбрать солнечную батарею

Где-то в темах про солзарядки уже пару раз постил описание, но для уважаемого сообщества могу вкратце повториться.
Прежде всего хочу сказать, что собирание комплекта (кита) под себя не сложнее, чем забить гвоздь в доску, при наличии грамотной консультации.
И так. Все компоненты вытягивались с известного аукциона. Первым делом берём гибкую солнечную панель требуемой мощности. На рынке много производителей, я могу порекомендовать Sunlinq и Powerfilm. Хорошее соотношение цена-качество. Бренды, в хорошем смысле этого слова. Они делают панели по технологии CIGS. У меня две панельки 6.5 (ок 100 дол) и 20 (ок. 150 дол) ватт. Соединяю панельку с металгидридной аккумуляторной сборкой 12 вольт любой разумной ёмкости (у меня 3.7 и 5 а*ч) НАПРЯМУЮ, никакой контроллер не требуется,  диод стоит в панельке. Всё. От буфера питаю КВ-трансивер, заряжаю ВСЕ ТИПЫ аккумов две штуки за раз с помощью зарядки Nitecore (ок. 30 дол) и заряжаю аккумы для Олимпус камеры. 6.5 ваттная панелька даёт при полуденном солнце до 350 мА, 20-ваттная - до 1.2 А. При среднем солнышке до 150 мА, при слабом -50. Для двадцатки пересчитайте сами. 6.5 ватт минимальная мощность, на грани недостаточности, 12-ватная была бы оптимальна (для меня) Для юсб берём всё оттуда же преобразователь 12 на 5 в (4 дол). Кит имеет смысл при отсутствии розетки больше недели или только вы сами можете подсчитать требуемое количество энергии и решить тащить аккумы или заряжать. Я, лично, альтернативы не вижу. Ну не будет солнца, не буду питать девайсы. Но уж когда оно есть, то грех не воспользоваться!
Кит 6.5 ватт весит с 5 амперной сборкой и зарядником - 1 кг, с 20 ваттной плюс 850 гр.

 
Re: Помогите выбрать солнечную батарею

я тоже так понял + у них размеры как у АА
вот и задал себе и другим вопрос, а есть ли чего либо подобного в более надежном месте?

_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.  
_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: Помогите выбрать солнечную батарею

В ответ на:

Есть же литиевые батарейки спаренные в одно, под размер двух АА.



Литиевые аккумуляторы в этом стандарте (называется CR-V3) тоже есть. Вопрос только в том, съест ли это навигатор. Мой, например, наскока знаю, ест - для него даже производитель аккумулятор такого вида продает как аксессуар. Только емкость у него один черт ниже, чем у пары литиевых же, но батареек.



Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Помогите выбрать солнечную батарею

В ответ на:

Вот только в навигаторе не совсем уверены. Хотя трек нам писать не надо будет.



По питанию навигатора уже дали хороший совет - литиевые батарейки. Они мало весят и работают в навигаторах раза в полтора дольше щелочных. Цена у них, правда...

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Помогите выбрать солнечную батарею

++http://www.aliexpress.com/store/product/1-5v-charge-5-lithium-battery-digital-camera-battery-5-polymer/722348_916404247.html
++

именно эти - точно не стоит.  там написано 2800MWh - милливат часов а не миллиампер часов.
грубо говоря по сравнению с обычной литиевой ёмкость в полтора раза меньше.


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Добавить публикацию