Страницы: Пред. 1 2 3 4
RSS
Палатку - "автомат" кто-нибудь пользовал?
 
Re: Палатку - "автомат" кто-нибудь пользовал?

>>О выживании речь и не идет, мне импонируют гедонистические взгляды, надо удовольствие от процесса получать. Как автопалатка на >>короткие выезды, при цене 1800 ру - пущай живет в машине.
>>А в серьезные походы - серьезные игрушки.

Целиком и полностью поддерживаю. Палатка автомат + машина = отличный отдых. Сон без палатки - это покормить клещей, комаров, промокнуть от росы, стать предметом издевательств собственных друзей, или фотожабы в интернете :). Цена большинства палаток автоматов - просто смешная в сравнении с расходами на обслуживание автомобиля.

Но конечно, если собираешься туда где ветер, лед, снег, где палатку двадцать дней нести на себе - просто забудь о слове "автомат".

 
Re: Палатку - "автомат" кто-нибудь пользовал?

Подводя итоги темы.
Мой друг месяц назад взял вот  такую палатку-автомат, только "трешку" : http://www.svk-torg.ru/shop/UID_5792.html (не сочтите за рекламу).
И съездил с ней на майские на парусно-катамаранную регату в Черкассы.
Впечатления его: полный восторг. И соседей по лагерю: острая зависть. "Я, Вань, такую же хочу!"(с).
Для "пляжного", (в скобах подчеркиваю - не пешеходного, высокогорного и протчего высококатегорийного, а именно для пляжно-пикниково-матрасного)  отдыха - то, что доктор прописал, лучше не бывает.

Из замеченных недостатков: весьма объемная упаковка диаметром 0,3 и длиной 1 метр и немалый вес 4,5кг (впрочем, для бюджетной палатки-трешки имхо вполне нормальный). И то и другое при транспортировке в автомобиле и/или на достаточно просторном судне как-то пофиг.

-------------------------------
Вячеслав aka Прохожий

Edited by UralShooter on 08/05/13 10:45 PM.

-------------------------------
Вячеслав aka Прохожий
 
Re: Палатку - "автомат" кто-нибудь пользовал?

Пользовал, тестировал, сам в полном восторге от автомата в стиле зонтик greenell дингл 3. Теперь поездки на авто только с автоматом. Из-за веса и размеров категорически не подходит для спортивных походов.
Видеообзор снятый во время Исландского тестирования этой зимой.



 
Re: Палатку - "автомат" кто-нибудь пользовал?

======Скорость установки на мой взгляд вообще то идентична, потому что брать надо все в комплексе, начиная с осмотра места под палатку и заканчивая закидыванием вещей и собственной тушки в норку. А сколько туда добавляется на сам процесс установки - 2 минуты или 20 секунд - на мой взгляд - это в пределах погрешности.
Потому никакой выгоды в реальной скорости я не вижу.

Поэтому и сказал, что преимущество в том, что можно бездумно кинуть палатку (утрирую) и не нужно напрягаться куда тут чего вставлять и накрывать.
То есть меньше напрягаться при установке (что компенсируется дополнительными сложностями транспортировки) =========

Ну вот не далее как пару дней назад, засадил Ниву в болото, четыре часа, до темноты копал, джечился, бревна пилил. Плюнул до утра, дополз до сухого места, руки ноют, все болит, задолбалси вусмерть. Кинул на землю палатку декатлоновскую, две секунды - можно, в принципе и спать тут же. Время установки сравнимо с временем вынимания спальника из чехла. Представил, как ставил бы редфокса (три минуты, внешние дуги), или вауди (минут пять). Вроде и недолго, но разница по ощущениям, в том состоянии - на порядок. А то и несколько.
Мышцы благодарно ответили на заботу о них приливом сил, и я стал пить пиво :) :)



 
Re: Палатку - "автомат" кто-нибудь пользовал?

Именно, что для каждых условий, свой девайс оптимален. Поэтому, у меня шесть палаток в хозяйстве, разных. От 1 до 8ми кг весом :)

В тех условиях, в палатке предпочел спать по причине обилия клещей в этом году (говорят, я пока не поймал ни одного), плюс, у меня собакен ночью отправится на охоту один, если его в палатке не закрыть. А привяжешь - запутается, придется каждые полчаса вставать, распутывать. Ну и с подругой всяко в палатке комфортней ;)

Про ветер - вот это неприятная новость.  Я думал наоборот, она к ветру более пофигистична, каркас то гибкий. Ляжет - встанет.
Кстати, на оттяжках вполне жесткая конструкция получается. Но уже не две секунды установка конечно.

О выживании речь и не идет, мне импонируют гедонистические взгляды, надо удовольствие от процесса получать. Как автопалатка на короткие выезды, при цене 1800 ру - пущай живет в машине.
А в серьезные походы - серьезные игрушки.

 
Re: Палатку - "автомат" кто-нибудь пользовал?

Всякий штук оптимален для своих условий.
В ваших условиях - а она вообще нужна была? Палатка? ))) Почему бы просто не кинуть коврик, расстелить спальный мешок? )))
Я, кстати, далеко не всегда ставлю палатку, даже если она есть.

И относительно вашей истории... Варианты: сильный ветер, пытался поставить декатлоновскую, ложилась, потом разодрало в клочья, остался без защиты от ветра... Продуло..
Сильный дождь, палатка промокла, все промокло, вы промокли и замерзли.. Все в паре суток от населенных пуктов и в неделе от больниц.
А в джипе вы можете возить что вам нравится. В крайнем случае в нем и переночуете, не вопрос выживания.

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: Палатку - "автомат" кто-нибудь пользовал?

Здравствуйте

Не бейте камнями. Вступлюсь всё таки за Декатлоновскую палатку, У меня как раз такая "Quechua 3+" Брал специально для не сложного сплава с сыном подростком. Основная идея была чтобы если дождь пойдёт сильный её просто из пакета вытряхиваешь и через 10 сек туда можно ребёнка и рюкзаки закидывать :-). Так в принципе и получилось, пользую её 2-три раза в год когда на рыбалку с ночёвкой с друзьями ездим. Как палатку для спортивного туризма её конечно сложно позиционировать но ПВД - охота - рыбалка -фестивали итд очень даже имеет место быть. По мне материал достаточно качественные, дождь держит хорошо - не течёт. Здесь коротенький отчёт чтобы не повторятся
http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=2032347&postcount=12

С уважением

 
Re: Палатку - "автомат" кто-нибудь пользовал?

Декатлон единственное известное мне место, где можно купить протекающую палатку. К сожалению.
= = = = = = = =

Дима, каякерское сообщество тебя наверное не слышало. Там эти палатки весьма в почете. При том, что народ не очень экономит на снаряге. Веселки за 12 штук в туризме это дикость, а там норма к примеру.

Я тоже юзер этого чюда. У меня базовая 3-ка 2-скундка. Мало того, что она удобна после долгой дороги - бросил, два колышка и у меня БАЗА с кухней и погребом, она еще и ветра ни разу не боится. Да, складывать надо поуучиться. При ее большом плоском участке на крыше - течи не наблюдается.

http://fotki.yandex.ru/users/divan-kayak-n-roll/view/491900?page=2

А РедФокс силиконовый у меня потек после 8-й ночи.

Два сезона 2-секунс двушка ДОЛГОГО (по два-три месяца) стояния в Африке(!) выдерживает. Это мало?

Не гоните напраслину. Что-что, а палатки у францо-китайцев достойные. А по соотношению цена-качество-потребсвойства вообще еще поискать.


***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!

Edited by zindolog on 11/11/13 11:02 AM.

Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Добавить публикацию