Страницы: Пред. 1 2
RSS
Лёгкие баллоны для ката
 
Re: Лёгкие баллоны для ката

да.. это верно..наша компания обычно не лезет в бурную воду .. кроме как по весне..
мы скорее матрасные таёжные лоси.. нежели беловодные горные лососи  :)

насчёт сведений о кордуре - спасибо, учту при шитье новой лодки..

что касается стропы - то в этом году у меня стропа очень хорошо усилила суда.. просто намертво..
поэтому наверное ею и воспользуюсь или вшью в складку лавсановый\капроновый трос..

кстати думаю что такое силовое крепление к баллонам - складка + трос будет покрепче чем традиционные петли и куда как проще в изготовлении.. хотя наверное немного потяжелее..

__________
"В жизни нет иного смысла, кроме того, который человек сам ей придает" (с) Э.Фромм
 
Re: Лёгкие баллоны для ката

такую  толстую ПВХ-шку было бы дорого делать барьерной (мембранной) поэтому вполне обоснованно думаю что она не пропускает нихрена  - ни жидкого ни газообразного..  но уж очень тяжелая - метр весит наверное больше чем полкило..

впрочем я всё равно хотел немного - пару квадратов - взять для своих целей.. как куплю - скажу конкретнее..


полуофф: пришла посылка с 1000-й кордурой..  это конечно не баллистический нейлон, но тоже дерюга не слабая.. на ощупь вроде бы попрочнее лавсанового Оксфорда 1800 из которого я шил шкуры до сих пор..


__________
"В жизни нет иного смысла, кроме того, который человек сам ей придает" (с) Э.Фромм
 
Re: Лёгкие баллоны для ката

В ответ на:

не может ли такого случиться что шкура из кордуры (капрона) сильно потянется в воде и тем самым нарушит силовую геометрию судна? ..



эээ... чиво нарушит?..
это кат для _выплывания_, более того - максимально облегченный
у нас ничего не тянулось и, кроме протирающихся швов и одного небольшого разрыва ткани от особо острого камня, проблем не возникало

 
Re: Лёгкие баллоны для ката

1. А пёс его знает :)      Верх довольно дерюжистый, с п/у покрытием- производитель обещал плотность 200, но по-моему она всё-таки выше. А вот днище было заявлено из "тысячной" кордуры, тоже с п/у. Субъективно-довольно хлипкое, но месяц по низкой воде на нём никак не отразился. Я так понимаю, что все эти 600, 1000 ни о чём, на самом деле не говорят, т.к. внутри этх цифирок есть ещё деление на плетение-рогожное там, саржевое... В моём случае нить (волокно?) была (было) плоским- как у п/п мешка.
2. Вроде уже ответил выше. В общем-нет.
3. Метров, наверное, 5, и диаметром 0,5- можно уточнить у производителя.
4. Таки да.
===
1. Труба 1.5 м с рынка, сгибы сразу дублировал скотчем.
2. Велокамера. Самая тонкая из торговавшихся на рынке. Со стороны баллона-горлышко пэт бутылки "водочных" пропорций-довольно длинное. К насосу- горлышко от какой-то освободившейся в пути бутылки.
3. Резина-круглая четырёхмиллиметровая из рыбацкого ларька на том же рынке.
4. Да.
5. Нет.

 
Re: Полотенца или берегите ноги

Разумно. Но надо веревочку для его крепления, чтобы не убегал. И коврик будет мокрый.


Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Полотенца или берегите ноги



Хочу отметить, что при такой вязке баллонов нужны полотенца. При отсутствии полотенец или их сползании, ноги попадают между рамой и баллонами. В 1989 году мне пришлось часть Ацгары / Чхалты пройти на аналогичном катамаране и с проблемными полотенцами. Все сопротивлялись посадке на этот катамаран до последнего, а те кто хоть немного на нем шел как раз получали травмы ног. Прозвали этот катамаран "Инвалидная коляска".



Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Лёгкие баллоны для ката

===Но не знаю, можно ли с ними использовать раму из жердей?===

Симплест как раз и задумывался как "таежный" вариант под раму из любых подручных материалов...

 
Re: Лёгкие баллоны для ката

А сколько весят баллоны для Симплест-4 из самого легкого материала?


 
Re: Лёгкие баллоны для ката

Кат для выплывания на 1600-1700л : диаметр 48-50см , длина 450-480см , форма - подкаяченый в оконечностях цилиндр . Целиком кордура/авизент снаружи + усиление (стропа зигзагом) + нитки/швы/усиления и т.д. (2,6-3,0кг+0,8кг+0.5-1,0кг) и лакмотек или чернуха одним баллоном внутри (3,7-4,0кг) . Банок/упоров не надо . Шнуровка/вязка рамы/привязка вещей/чалка - 60-70м капроновой 5-6мм верёвки (1,2-1,4кг) . 10 кг . Кордуровые внешние чехлы , верёвочка и дер.рама из сушин в костёр на антистапеле . 4кг баллоны увозятся обратно .
Упоры/полотенца при нужде - 5-6м 50-70мм тонкой стропы на человека (0,8кг)

Meet You Outdoor !
абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)

Edited by Vld on 27/08/13 11:02 PM.

Meet You Outdoor !
[син]абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)[/син]
[ж]ФМК[/ж]
 
Re: Лёгкие баллоны для ката

Шкура вообще не протерлась. Ну в смысле визуально дыр и потертостей нет. Все хочу ее на просвет посмотреть, Но пока руки не доходят. Швы только протерлись (донные швы).
Крепления - петли.


 
Re: Лёгкие баллоны для ката

Легкие поддувы это либо полиамидная пленка (боюсь соврать, но вроде к КБ Сталкер такие делают), либо чернуха (не то, чтобы суперлегкая, зато легко ремонтируется). Заказать в Москве мне кажется много где можно. У нас поддувы из чернухи весят 2400 гр, но у нас небольшая двоечка.
Саму шкуру пошить, наверно, тоже можно :) мы в этом году сделали себе легкий кат двойку тож типа для "выплывания". Шкура кордура 500, верх таффета обычная с пу. Неделю жестоко шкуродерились по малой воде. Ткань выдержала достойно, только швы перетерлись в нескольких местах. Но у нас были трубы дюраль. Для деревяшек я бы постремалась использовать таффету на палубу, наверное, тоже надо кордуру. Не знаю, возьмутся ли за пошив шкуры те же конторы... а если возьмуться, выйдет в "копеечку". Хотя в варианте "для выплывания" все шьется элементарно. Главное ниток не жалеть =)

Edited by alena96 on 28/08/13 12:16 PM.

 
Re: Лёгкие баллоны для ката

===== Шкура кордура 500, верх таффета обычная с пу. Неделю жестоко шкуродерились по малой воде. Ткань выдержала достойно, только швы перетерлись в нескольких местах. Но у нас были трубы дюраль.  ======

микроOFF:

шкура протёрлась в донной части там где 500-я кордура? или же швы протёрлись у таффеты под рамой? ..  и каким способом крепилась к шкуре рама? петли? люверсы? карманы?

__________
"В жизни нет иного смысла, кроме того, который человек сам ей придает" (с) Э.Фромм
Страницы: Пред. 1 2
Добавить публикацию