Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
RSS
Легкая лодка для переправ
 
Re: Легкая лодка для переправ

++++Пакрафты на перевозку двоих обычно не рассчитаны. Может быть черевато лопнувшими швами.++++

У Альпак швы прошиты, не должны расходиться. Катал на Мсте по порогам пассажира, всё ОК. Хотя наверно если швы сварены не в накладку, а на отрыв, тогда при большой нагрузке может разойтись. На Альпаках так сидения сварены, пишут что разрывает иногда при прыжках с водопадов.

 
Re: Легкая лодка для переправ

Если быстрое течение и камни у берега, то есть вероятность просто не встать и что вас унесет течением куда не надо.

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: Легкая лодка для переправ

http://stalker.lib.ru/veslo-rasp.jpg
Андрей Вы же ходите с посохом?
Может можно его быстро превращать в байдарочное весло по этому принципу?
Пошить из ткани лопасть, нашить на край кармашек, на другой стороне хорошую липучку, главное придумать узел на перемычку, который позволит ее быстро и надежно фиксировать на посохе. Менее чем за одну минуту, можно будет превращать одно в другое весло-посох.


_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.  
_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: Легкая лодка для переправ

Спасибо Вам, Станислав, и Владимиру Николаевичу (aka КВН) за подсказки. К выходным надеюсь сделать пробный вариант. О результатах отпишусь.

Везёт тем, кто везёт
Везёт тем, кто везёт
 
Re: Легкая лодка для переправ

Плавательный костюм МПК  не совсем для быстрогог течения. его особро интересно применять где болота-камыш, т.е. там где хрен проберешься на байдарке не говоря про какюто иную лодку.....
-------
Павел, мне не доводилось бывать на Ладоге. Однако, в своё время, я использовал байдарку "Таймень-2" для охоты у нас на Рыбинке. Мне она больше всего нравилась тем, что можно:
1. Догонять подранков.
2. Пролезать через камыши (они у нас довольно густые) - при этом веслом я пользовался как шестом, а не как веслом. В общем, мне трудно представить себе ситуацию, где мог бы пройти человек, но где нельзя было бы протащить байдарку. Наверное, я чего-то не понимаю.

Этот костюм, в моём представлении, должен обладать бОльшим лобовым сопротивлением, чем байдарка. Кроме того, впечатляет его вес - 6.5 кг. Это уже вполне приличный пакрафт-двушка. Поправьте меня, если я не прав.

Везёт тем, кто везёт
Везёт тем, кто везёт
 
Re: Легкая лодка для переправ

Ну ты крут :)
Маленький совет - когда плывешь с рюкзаком, не пытайся грести рукой, плыви брассом, держа обе руки на мешке и толкаясь по-лягушачьи только ногами. Так гораздо эффективнее, можно плыть долго (ну, не в такой холодной воде, конечно :)), и на мой вкус нисколько не медленнее, а пожалуй что и быстрее, чем этим чапаевским полукролем.
Кстати в качестве бредовой (в смысле непроверенной на практике) идеи, можно в качестве весел взять "детские" пластмассовые ласты, их достаточно удобно можно надеть и на руки, а в случае капута лодки - вплавь поплывешь быстрее.

 
Re: Легкая лодка для переправ

мне немного непонятен смысл такой покупки в Штатах...  ведь самому склеить\сварить такую "трубу" можно практически из любого подходящего  материала за 15 минут - поскольку длительного газоудержания тут  не требуется - то вполне может даже подойти обычная плащёвка  с пропиткой на 2000-3000 мм..

даже возможно и не клеить самому:   судя по кадрам оригинальный материал - какая- то плёнка ПЭТ.. т.е. нечто  вроде рукава для запекания используемого в кулинарии  который продаётся в любом хоз магазине  - т.е. фактически такой рукав и есть готовый такой насос - практически невесомый и относительно американского по мизерной цене..  

правда не известно сколько сжатий-разжатий выдержит кулинарный рукав из ПЭТ -  а вот плащевка типа "дюспо" 80 гр\м2  - ИМХО - точно несколько тысяч раз выдержит..

с уважением - J.


   
 
Re: Легкая лодка для переправ

Не Вам, просто на последний пост.
Мы с приятелем на ПВХ-лодочке(не конкретно ИНТЕКС)какой-то-но тоже копеечной как-то(в конце 90-х) весь день купались-загорали на Ждановском озере втроем-я, он, и ротвейлер-и она не порвалась и не утопла. Покупали ее по дороге-просто торкнуло-остановились и купили в магазине "охота" на Литейном. Сейчас времена изменились?
Спрашиваю из нект интереса-была мысль произвести "краеведческий" заплыв по лесной речушке недалеко от дачи...
С уважением...

Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Легкая лодка для переправ

Однако поступательно плыть даже в таком варианте более несколько сотен метров крайне тяжело - сказывается низкая посадка и обусловленная ей техника гребли.  



Да, судя по съёмке - тяжело..
Хват у вёсел-гребков гораздо ближе к воде.
И размерчик лопастей надобно убавить.. ракетки от пингнонга подойдут..
А показанные лопасти  - только соединять по типу байдарочных и менять посадку в лодчёнке..
имхо

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Легкая лодка для переправ

А ртом разве не надуть такую лодочку....
------
В принципе можно и ртом. Я, когда её получил, так и попробовал поначалу. Ушло у меня на это дело минут 15-20 (насосом вчера - 3,5 минуты) и давление всё равно получилось слабоватым. У лодок этих есть нюанс - при слабом давлении они становятся "мягкими", хуже держат форму и сразу резко теряют остойчивость - прямая дорога к перевороту. По этой же причине надо на них быть внимательным к проколам - если подсдуется на середине реки, то на воде держать ещё будет, но при этом норовит избавиться от седока.

так кат - 6 (самоделка около 2000 л) ротом надувал, ничего - "нормально"  ........ так 3 недели.
------
Мда. Сильно. Я вот сейчас попытался на себя эту задачу примерить, думаю не справился бы.

Везёт тем, кто везёт
Везёт тем, кто везёт
 
Re: Легкая лодка для переправ

Не отвечал, т.к. всё хотелось сделать испытание с новыми вёслами из ткани и выложить о нём отчёт. Но их изготовление затягивается - уже в третий раз переделываю, отбраковывая варианты на этапе производства.

А есть ли где нибудь указание на материал?
-----
Нигде нет, в том числе и на сайте у продавца, а спецзапрос по этому поводу я не посылал. Да и не факт что расскажут.
Я по тканям не специалист. Но по виду она напоминает те, из которых лёгкие гермы шьют, только тканевая (нейлоновая?) подкладка потолще будет. И борта и дно сшиты, насколько я могу судить, из одинаковой ткани.

Весла идут в комплекте? Есть ли в комплекте герма для накачки?
----
Ни вёсел, ни какого-либо насоса в комплекте нет. Помимо лодки - две самоклеющиеся заплатки диметром сантиметров по 7.

Везёт тем, кто везёт
Везёт тем, кто везёт
 
Re: Легкая лодка для переправ

++++Взял в итоге вот это . Вес самой лодки 630 гр. (взвешивал сам). Что там за ткань не знаю, но вопреки ожиданиям - не совсем "презерватив", а скорее даже совсем не "презерватив".+++ А есть ли где нибудь указание на материал? Например пишут вроде Urethane neylon 200d. И еще вопрос - дно делают из тогоже или из более прочного материала?
Весла идут в комплекте? Есть ли в комплекте герма для накачки?

 
Re: Легкая лодка для переправ

Идея весел крестиком мне не понравилась, пробовали (забыли с напарником весла на рыбалку) В итоге весла сделали из жориков, засунув в них сргнутую петлей ивовую ветку. Немного вода мешает, которая набирается, но грести вполне можно.

Не все так просто- просто ВСЕ НЕ ТАК!
Не все так просто- просто ВСЕ НЕ ТАК!
 
Re: Легкая лодка для переправ

Уважаемый skardof, к сожалению, Андрей погиб в последнем путешествии, поэтому отвечать ему не имеет смысла.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Легкая лодка для переправ

Вот ссылка.http://shop.feathercraft.com/collections/inflatables-for-river/products/baylee-1-lw-river
Это то, что Вам надо.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Добавить публикацию