Страницы: 1
RSS
Палатка: двойная, лёгкая, ветроустойчивая
 
5 лет отходили с вариантом легкой горной комфортной палатки на 2-3 человека весом 2.5 кг:



Захотелось этим летом пошить себе следующий вариант  - накопились новые идеи.
Отчитываюсь: более-менее получилось. Заодно пошил такую же нескольким друзьям.
Базовый вариант 2-3 местной палатки (один вход, без юбки, 165 см в плечах) -  2 кг ± 50 г .  Подробности тут

Можно было бы такие шить на заказ - но проблемы с ценой.
Эта версия получилась по 15 000 р (материал стоит  половину), и это во-первых много, во-вторых, всё равно для меня это не заработок — получается, я шью одну палатку три недели при почти полной занятости. Это, скорее, получилась демонстрация. Думаю, по уму надо нанимать профессиональную швею, хотелось бы снизить цену до 12 500р...

_____________________
Алтай - любовь моя  
_____________________
Алтай - любовь моя
 
Re: Палатка: двойная, лёгкая, ветроустойчивая

Спасибо, посмотрел ссылку. Цена $200 хороша (хотя сейчас там 359). Все остальное...
2.7 кг за двушку (140 см ширина). И это при сеточке! Блин! Вот именно поэтому приходится шить...
Ну и висящие углами в воздухе дуги + внутренний каркас тоже доставляет в смысле ветроустойчивости...
Собственно, есть получше аналоги, вот например

Собственно, я к тому клоню, что бывают палатки под хороший ветер (но всё-таки не ураганный), и не рассчитанные на таковой. И если требования по ветру есть (горы, берег моря/больших озер, некоторые голые равнины), то есть и некоторые правила, происходящие из опыта.
А второе, лишний килограмм таскать с годами становится лень...
_____________________
Алтай - любовь моя

Edited by mountcat on 18/01/14 12:01 AM.

_____________________
Алтай - любовь моя
 
Re: Палатка: двойная, лёгкая, ветроустойчивая

На мой взгляд, одна из самых удачныз палаток - mini bus http://www.thenorthface.com/catalog/sc-gear/minibus-23.html  . Относительно легкая, очень просторная палатка. Два тамбура. Два входа. Очень крепкие и легкие дуги. При отсутствии ветра не требует растяжек. Выдерживает очень сильный ветер - дуги прогибались чуть не до пола, и никаких последствий ни для палатки, ни для дуг. Зимой выдерживает снег на тенте. Деформаций дуг нет. Тент прочный. Устанавливается в одиночку легко и быстро. Использую для летних (Карелия) и зимних походов. За счет продуманной вентиляции зимой нет конденсата. Мне очень нравится. Использую ее три или четыре года. Купил через ebay за $200 новую.

Страницы: 1
Добавить публикацию