Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Хотелки по Хатанге
 
Re: Хотелки по Хатанге

Серёж, это уже более продвинутая техника, чиста спортивная ;))) Так мы тоже делали...

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Хотелки по Хатанге

Всё просто....
= = = = = =
Вот хотел бы я на это "просто" просто посмотреть.

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Хотелки по Хатанге

Ну я с Максом полностью согласен, есть и такой опыт, ставиться рафт, и залезается в него с помощью леера и т.п.
А что касается затаскивания лодочки на берег, то на мой взгляд вандализьм это, не стоит так с лодочкой то. Тем более с груженой, пропороть нефиг делать, стекло, арматура, мангала куски, воткнутые в землю и незаметные в траве или камнях, история регулярная в отечестве. Не пропорют так поцарапают. Мало что ли от камней достается лодочке? Маманю обносить так можно просто за носовую ручку привязать и спустить, или в водопад на веревке скинуть.

Производство вёсел, байдарок, пакрафтов, специализированных гермоупаковок для комбинированного и вело туризма
 
Re: Хотелки по Хатанге

Да не вопрос, конечно носиться груженая. За ручки это делать удобнее, по моему, но иногда и за леер ...цап!

Производство вёсел, байдарок, пакрафтов, специализированных гермоупаковок для комбинированного и вело туризма
 
Re: Хотелки по Хатанге

Мне леер нужен чтобы за него держаться при перевороте и остаться с байдаркой. М.б
= = = = = = = = = = = =
Это проходит на пороге системы плюх-плес.

На каскадах имею два одинаковых опыта - хрен ты до него возьмешься, когда колбасит.

Первый - на Зиг-Заге на Сев. Шуе. Пока вода не встала- не взялся. Руки соскакивают. Кто не пробовал - сами могут попробовать. Браться надо ТОЧНО за леер. Иначе - касание лодки и она У Х О Д И Т ...

Второй на Кодоре. Вообще без шансов. Да и носо-кормовые хвосты а ля американские не очень помогали. Именно там и научились киляясь, не отпускать лодку, сразу держась за упор. Уже в момент, когда переворот пошел... Вот эта техника работает в 9 случаях из 10-ти. Проверено только там разов под сорок.



можно интегрировать с чалкой, и крепление чалки будет гораздо более надежное, и нагрузка от чалки будет не в одной, а в нескольких точках (по сравнению с креплением просто за петлю в носу),
= = = = = = = = = = = = = = = =
Ручки-таскалки в носу можно делать разными способами, главное, чтоб сопромат был соблюден. Куда тянем, там и самая главная закрепка. Мои кольца на СПОРТах, сделанные в 2008-м году до сих пор живы и выполняют свою работу. А боковые привязки для леера даже без веревочек ДАВНО пообрывались. Просто на волоках по кустам. Или срезаны, потому как часто мешают рукам и веслу.  Оченm не приятно, когда на самом решающем гребке рука или весло попадает в зацепку на борту.



когда будут ассиметрики от ВВ
= = = = = = = = = = =
п/э никогда. Это  в туризме - пустые понты. Маркетинг.
Композитные что-то не идут. Нет надежной технологии. Пробные образцы не выдерживают. Нет смысла наступать на грабли наших не буду называть каких производителей, чтоб делать весла, которым нельзя доверять полностью. Если найдется площадка, где умеют "готовить" эпоксидную технологию, весла будут. Но "граблей" с п/э фирме хватило. Повторять никто не хочет. Так, что, на скока я знаю, с композитом пауза пока.

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!

Edited by zindolog on 13/11/13 02:00 PM.

Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Хотелки по Хатанге

сваливаемся в оффтоп. Создал другую тему.
= = = = = = =

Строг ты...

Хотелки подразумевают именно что "хочу, чтоб производители не производили глупость, а думали об удобстве нас, а не себя",

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Хотелки по Хатанге

Упоры вещь по серьёзнее в моем понимании чем подставка
= = = = = = = = = = = = = = = = = = =

Да, конечно. Я только вывод другой делаю.

Стационарная подставка для пяток нужна всем. Хочу я эскимосить или нет. Ноги свои надо уважать. Плыть, поджимая коленки - не уважать себя.
Конструкция не важна. Люк или трубка. Пофиг. Понятно, что если есть ровное дно, то трубка на сегодня выглядит оптимально. Если это закрытый кокпит и всякие кильсоны присутствуют, то лючек. Желательно съемный, чтоб груз в клозетодековый нос засуять.

А если чего, то подставка потом отлично дополняется бедренниками. И лодка превращается...

А каждый раз городить под ноги герму - вот это тоже неуважение себя. А производителем - покупателя. Или это подход 80-х годов.
"Мы упираем пятки в дно" - говорят мне. И упирают. И им нравится. Другого, более удобного не пробовали, поэтому этого достаточно.

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!

Edited by zindolog on 30/01/14 01:11 PM.

Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Хотелки по Хатанге

Ну в ГК и Женя и Сергей не высокого роста, поэтому им надо корректировать посадку по высоте, для возможности упереться в деку коленями. При росте от 180 см уже такой проблемы нету.
Второе: часто упоры путают, как правильно заметил Zindolog с подставкой для ног! Подставка это удобно и нужна многим, но часто и легко заменяется багажом. Упоры же весч специфическая, они необходимы для активного управления положением корпуса судна. Проще говоря если Вы не планируете постановку на ровный киль лодки, после переворота рычагом, эскимосом и т.п., если вы не умеете держать крен, делать опору и кучу еще всего, то УПОРЫ вам вообще ни к чему, как коленные так и пяточные. Для освоения же азов всего этого, достаточно упереться коленями в деку, как и сказано выше. Кроме всего прочего в новом году появятся лодки, сразу от завода оборудованные коленными упорами. Их достаточно для управления лодкой. Подставкой для ног может служить поклажа, да и без нее вполне удобно.

Производство вёсел, байдарок, пакрафтов, специализированных гермоупаковок для комбинированного и вело туризма
 
Re: Хотелки по Хатанге

Миша, не соглашусь с тобой. Упоры позволяют снять нагрузку с ног и пресса при нормальной правильной посадке.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Хотелки по Хатанге

Дык да, только я в терминах Zindologa, предпочел бы это дело именовать подставкой, т.к. сам испытываю некоторые проблемы с тонусом мышц пресса и спины. В начале похода особенно. :) Вот тем кто тренируется и гребет воду постоянно, это в принципе не нужно. Упоры вещь по серьёзнее в моем понимании чем подставка. Т.к. подставкой может быть багаж, а упорами нет. В прочем вступать в терминологический спор я не готов, образования недостаточно.

Производство вёсел, байдарок, пакрафтов, специализированных гермоупаковок для комбинированного и вело туризма
 
Re: Хотелки по Хатанге

Миш, есть точка упора пяток, достаточно жёстко фиксированная, часто с возможностью регулировки. Чем не упор? И что такое "подставка"? Тыц

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Хотелки по Хатанге

Таки обвязка леером, у всех НЕ элемент декора, а элемент безопасности, и у всех оно вытягивается со временем, его кстати и подтянуть то в общем не проблема. И Хатанга не исключение.
А переноситься одноместная лодка либо бортом на плече в открытом варианте, либо очком на плече, в закрытом варианте, так же впрочем как и все прочие каяки, тут ничего нового изобретать уже не надо.


Производство вёсел, байдарок, пакрафтов, специализированных гермоупаковок для комбинированного и вело туризма
 
Re: Хотелки по Хатанге

касание лодки и она У Х О Д И Т ...

Это да, это че то я да же загрустил вопоминаниями ... .

Производство вёсел, байдарок, пакрафтов, специализированных гермоупаковок для комбинированного и вело туризма
 
Re: Хотелки по Хатанге

А переноситься одноместная лодка либо бортом на плече в открытом варианте, либо очком на плече, в закрытом варианте, так же впрочем как и все прочие каяки, тут ничего нового изобретать уже не надо.
= = = = = = = =

Я не про то. Хотя еще есть вариант носить за упор на плече. Ну если он есть и доступен.

Про вытягивание - да, только хватать его в бурняке от этого не легче. Во всяком случае я для себя это вычеркнул из программы.

Изобретать приходится, поскоку новые лодки дают новые возможности. Плоскодонки замечательно вытаскиваются в одно лицо на берег в местах, где с каркасниками возятся по двое-трое. И затаскиваются прям к стоянке. В одиночку. А для этого нужно иметь удобную хваталку для обоих рук. Таких нет ни на одной серийной лодке.

Вот пример: http://fotki.yandex.ru/users/divankayakers/view/536794?page=1
Если лодка груженая и  лагерь на склоне и даже покруче, то стандартная ручка, особенно если продольная, доставит пару минут "удовольствия". А поперечная двуручка-кольцо превращает подъем в легкий променад. И это становится понятно только(!) в сравнении, когда помогаю другим. К хорошему быстро привыкаешь.

Еще - большинство лееров идет по верху. При киле он внизу. Под водой. Ну и кому он там нужен для безопасности?

На рафтах для WW лееров дофига. А кто пробовал с их помощью на рафт забраться после переворота на WW?

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Хотелки по Хатанге

Миш, справедливости ради - иногда лодка переносится гружёной ;) Но проблем заменить леер на другую верёвку, продлить его до носовой/кормовой утки - действительно никаких.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Хотелки по Хатанге

Тыц
= = =

Отличный спортивный  подготовленный трюк.

Разбираем.
Главное - на этом рафте  - ПО ДНУ идет то, за что хватается и первым выныривает первый и за что потом рафт переворачивают. Еще рар - первый не вылезает на рафт. Он вылетает на него, уже держась за дно. Заранее. Это в условиях трюка на ралли проходит. В условиях реального киля - я бы посмотрел на таких смельчаков :)))

Продолжаю - веревка идет ПО ДНУ. Ни один производитель на экспедиционном судне такого не делает. За рафты не отвечаю, но вот за  лодки сплавные - ГАРАНТИЯ!

По образу и подобию этого  мы придумали веревки, пропущенные в самоотлив  Каньона-Спорта на Кодоре, когда шибко испугались.

Но ЭТО САМОДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВОПРЕКИ. Жить хотелось спокойнее. И к обвязке не имеет никакого отношения. Н И К А К О Г О !!!
Ни ВВ, ни кто другой, этого штатно не делает. А именно это  БЕЗОПАСНОСТЬ, а не фигня на борту.

Спасибо за ролик! Полезен именно(!) для демонстрации, что штатные обвязки на сплавных лодках  - чушь. Рудимент с больших надувных лодок для рыбаков и путешественников.

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Хотелки по Хатанге

Господа, сваливаемся в оффтоп. Создал другую тему.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Хотелки по Хатанге

Коротенько по пунктам:
1)Перенос леера на борта мешает гребле, лодка не узкая и грести не задевая борта могут только оччень большие люди.
Продление обвязки на всю длину - не проблема и в самостоятельном варианте, т.к. есть ручки, через них то и можно пропустить леер, но опять же наличие ручек как бэ компенсирует длину леера, в общем вопрос считаю индивидуальный и скорее к области тюнинга относиться. А то что расплетается, однозначно следствие регулярного использования не по назначению, т.е. вы лодку часто носите за леер, да еще и груженую, это и приводит к расплетанию, опять же это все, не великая проблема и легко чиниться самостоятельно.
2) Работаем над этим.
3) За этот пункт отдельное спасибо, будем думать, что можно сделать.
В общем спасибо за объективный отзыв и дельные замечания.

Производство вёсел, байдарок, пакрафтов, специализированных гермоупаковок для комбинированного и вело туризма
 
Re: Хотелки по Хатанге

Дык кто-ж против, тренироваться надо...

 
Re: Хотелки по Хатанге

была у меня мысль приделать к своему катояку поворотную подвеску-сидушку.. с легко отстёгивающимся но надёжным креплением  попы к этому сидению..
што бы при оверкиле катояка просто "всплывать" между баллонов катамаранчика и опять оказываться "на коне"
эдакий ванька-встанька.. %)  как альтернатива эскимосу

но некогда было  мысль в нечто разумное оформить..

может быть с Вашей подачи ВВ разработает новый тип судна для бурноводинга..?

и тогда киляйся - не хочу..главное каской не сильно шоркаться об  дно.. %)

с уважением - J.

__________
Природа не заблуждается... (с)  Эразм Роттердамский

__________
Природа не заблуждается... (с)  Эразм Роттердамский
 
Re: Хотелки по Хатанге

А что касается затаскивания лодочки на берег, то на мой взгляд вандализьм это
= = = = = = =
Ну на моем языке это удобство. После чалки я через пять минут со всем своим добром вместе на стоянке. Некоторые мои знакомые к тому же результату, перетаскивая поштучно, приходят минут двадцать. К тому времени я уже на рыбалку например ухожу или кофе уже попил. На газу. Это раз.

Да и двухслойки гораздо меньше боятся  протертостей, чем моники. Это даже Макс знает :)
Вот Одиссея и возил только по траве и .. каюсь, по дороге в Мещере. Но там у меня была отмазка - это была ПРАгулка, время поджимало, азарт взыграл, а грести вверх надоело.

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Хотелки по Хатанге

Ответил тут: http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=0&Board=snar&Number=526262&page=0&view=collapsed&sb=5&pa­rt=

***

- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Хотелки по Хатанге

Это- всё. Остальное- качественно, удобно, комфортно или подстраивается под себя несложным тюнингом.
=========================
пункт 3 , перенесите клапаны сами и тюнинг вашей лодки готов.

пункт 1 ну некоторые считают обвязку вообще пережитком прошлого.,  ну а  самоотливные байдарки с опендеком вообще имеют стропки для переворачивания на ровный киль (тюнинг), с клозеддеками это еще не придумали. :)

"Вам лес и походы противопоказаны" (с)

Edited by hunter-turist on 12/11/13 10:18 AM.

"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
 
Re: Хотелки по Хатанге

=== Всё просто. С борта, держась за ближний к тебе леер, помогаешь частично выскочить тушкой на баллон. Так, чтобы дотянуться рукой до дальнего от тебя леера на противоположном баллоне. Хватаешься за дальний леер и подтягиваешь тушку. ===
я так лодки переворачивал чтобы помыть..
ибо с воды модно вползти с кормы или с носа, а поперёк - не модно..
хотя конечно лодки разные бывают.. :)

с уважением - J.

__________
Природа не заблуждается... (с)  Эразм Роттердамский
 
Re: Хотелки по Хатанге

Ну звиняй, рафта у меня уже нет, летом мы не пересекаемся, да и не тренировалсо давно. Видео, если есть, то аналоговое. Но это не для данной темы.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Хотелки по Хатанге

=== Посмиялсо  ===

над будущим сплава по бурной воде?  :)

представляете, Михаил - двухкорпусное судно.. а между корпусами каякер вертеться как гимнаст на брусьях..
ну примерно как тут - http://www.youtube.com/watch?v=X-IA7nAxews
у лодки нет ни верха - ни низа..
оверкиль как таковой не имеет никакого смысла..
ни юбки - ни самоотлива..
да и по перекатам можно бежать ногами.. и на берег чалиться - нет проблем..вышел и всё.. :)

----------------------------
н-да.. это не Хатанга.. А тема о то о ней..



__________
Природа не заблуждается... (с)  Эразм Роттердамский
 
Re: Хотелки по Хатанге

За леер обычно переносятся многоместные суда, когда несущих больше двух.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Хотелки по Хатанге

Ну с веревочкой по дну все очень просто, она идет во многих рафтах в комплекте с привязным дном, за нее и цепляться удобнее. По байдаркам по моему у Сергея Петрова  в прокатной версии Ватерфляя привязное дно, вот вам и веревочки на дне.
Ну вылазить в рафт с помощью леера это стандартное упражнение для гида рафтера, там не спортивный экипаж, а Зоки бестолковые. На постановку рафта на ровный киль и сбор всех расплывшихся участников отводиться одна минута в условиях совсем прилично текущей воды, не Замбези, но и не Лосево. Знакомые такие фокусы показывали  на Кавказе на Белой.

Производство вёсел, байдарок, пакрафтов, специализированных гермоупаковок для комбинированного и вело туризма
 
Re: Хотелки по Хатанге

mixser, то, что вам доставили байдарку домой, это приятное совпадение))) Дорога домой пролегала мимо вашего дома. Но репутация конечно тоже важна, без неё никуда)
А в целом конечно, жаль, что пользователи пишут только тогда когда обнаруживаются какие то косяки. Лучше бы конечно писали впечатления и пожелания.

Про упоры, приняли к сведению.

 
Re: Хотелки по Хатанге

Поздравляем с приобретением!

С лючками, надо вникать в вопрос, вообще то они одеваются, не скажу, что удобно, но точно одеваются. Эластичные, т.е. неопреновые заглушки лючков пока за приемлимые деньги сделать не получается, но задача стоит в плане.

Штевни - на днище ( не на матрасе, а на внешнем днище) клеятся направляющие для штевней, уже несколько лет.
Трудностей с этим не замечал. Но положение штевней всегда контролирую визуально на недокачанной лодке, что позволяет внести необходимые коррективы.

Тритоновская юбка подходит условно, я мерил их юбку 20 ти! летней давности. Одевается, налезает, но при наклоне вперед соскакивает. И впереди значительный провис в котором собирается вода и подтекает.
Идеальное решение проблем неопреновая юбка сшитая на заказ, некоторые из дилеров предлагают такие варианты. Так же есть и юбки ТМ Stream, нашего производства из водоотталкивающей ткани.

Ну вот, с насосом интересно, если можно поподробнее, выскакивает переходник в клапан из шланга, это легко решить, простым строительным степлером или изолентой, хотя оно и не должно выскакивать, а что не устраивает в остальном то? Насосы это краеугольный камень всех производителей лодок. ВВ вообще отказался от комплектации насосами своих лодок.  Но нам удалось подобрать надежные, хотя и тяжелые насосы. Всякие пластиковые вообще не выдерживают критики, т.к. требуют мегабережного обращения и разваливаются при накачке на камнях, корнях и т.п.. Наши же вроде достаточно эффективны в накачке и при этом прочны.


Производство вёсел, байдарок, пакрафтов, специализированных гермоупаковок для комбинированного и вело туризма
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Добавить публикацию