Страницы: 1
RSS
Антикомариный костюм
 
С подачи IfromBY задумался про сабж.
Я всегда ограничивался каландровым костюмом, благо он всегда под рукой. Минусы - в жару в нем очень душно и не защщает лицо и руки.
IfromBY написал "Антикомариный сетчатый комбинезон".  Тогда, получается, двуслойный, с вставкой-утолщением, чтоб длины жала не хватило?

_____________________
Алтай - любовь моя  
_____________________
Алтай - любовь моя
 
Re: Антикомариный костюм

В свое время сталкивался с весьма интересной конструкцией одного маститого беларусского водника:
http://wmbel.net/htlm/gnus.htm#spez
вроде-бы он и сейчас шьет в виде нескольких разновидностей.
Увы подробностей почти нет, оно и понятно, но идея хорошая.
Думаю сотворить сам нечто подобное для себя.

Community tourists of Belarus
---------------
Tourist from Belarus   .
 
Re: Антикомариный костюм

приобрёл себе, жене и дочери многослойные антимоскитные костюмы от "боевого трикотажа"
http://www.trikotaj.ru/internet-magazin/boevoj-trikotazh-teloxranitel-6-komplekt-muzhskoj
в толстой нижней сетке летом очень жарко - поэтому активно использую только полиэфирную сетку которую надеваю на тонкое и плотное солдатское бельё.. - для меня такое сочетание  получается оптимально с утра до вечера..
а вот жена и дочь вполне комфортно себя чувствуют вечером и "в полном обмундировании" - т.е в нижней толстой хб сетке и верхней тонкой  капроновой..


__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Антикомариный костюм

Думаю, для нормального приема пищи, стоит предусмотреть что-то вроде опускающегося "забрала" в которое помещались-бы миска с едой и руки.
Впрочем, возможно в приведенных выше конструкциях они и присутствуют.

Еще вопрос: видел сегодня подкладочную сетку с очень мелкой ячейкой - есть какие-нибудь соображения по ее пригодности для защиты от насекомых и носкости?
Может кто сталкивался?


---------------
Tourist from Belarus   .
---------------
Tourist from Belarus   .
 
Re: Антикомариный костюм

++ для нормального приема пищи, стоит предусмотреть что-то вроде опускающегося "забрала" в которое помещались-бы миска с едой и руки. ++
Стоит предусмотреть нормально закрывающуюся палатку. Гораздо удобнее.

 
Re: Антикомариный костюм

=== Может кто сталкивался? ===

в руках "Вашу" сетку не держал, но думаю что подкладочная сетка - по идее - более слаба на раздир  как внешний защитный слой костюма..  
ИМХО конечно..

с уважением - J.

__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Антикомариный костюм

*** Думаю, для нормального приема пищи, стоит предусмотреть что-то вроде опускающегося "забрала" в которое помещались-бы миска с едой и руки.

Простите, а нафига?

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Антикомариный костюм

Простите, а нафига?

ну не всегда же удобно костры жечь и палатки ставить если перекусить захотелось,
а иногда этого комарья бывает просто невообразимо много:

как то раз  с товарищем вылезли вечером похарчиться на берег - думали лужок, а там травища, а в траве комарищи.. мильон на 1 м2..
лезут тысячами в рот.. дышать мешают..
вот ей Богу не вру! - наливаем в кружки из фляжки а там уже сантиметровый черный слой  этой гнуси..
так и цедили - сквозь живое сито.. :)  
но это конечно не так часто чтобы радикально об этом думать - в конце концов могли бы и из горла..

с уважением - J.

__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Антикомариный костюм

==== Стоит предусмотреть нормально закрывающуюся палатку. Гораздо удобнее. ===

100 % что в палатке удобнее,
но и 100 % что саму палатку ставить неудобнее нежели надеть на морду этот антикомариный "намордник" для приёма пищи.. из мелкой сетки.. :)
всё диктуется обстоятельствами..

с уважением - J.

__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Антикомариный костюм

Если завтрак или ужин - палатка так и так стоит. На обеде поставить - тоже не вижу проблемы. А по дороге конфету съесть комары не помешают.

 
Re: Антикомариный костюм

=== На обеде поставить - тоже не вижу проблемы ===

всё диктуется обстоятельствами :)

с уважением - J.

__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Антикомариный костюм

Ну если так аномально - достаточно полога. Но вообще это изыск. И работал и ходил в комариных и мошковых местах. Напрягает, конечно, но не настолько. Опять же, капюшон, пропитанный антикомарином...

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Антикомариный костюм

=== а как есть в этом костюме... здается мне - стоит приоткрыть "забрало" чтобы поднести ложку ко рту и вся борода в "маленьких-удаленьких" ===

девайсы были в эксплуатации не очень долго - один заплыв в июне  и пару раз в августе - поэтому пока недостатков выявленных  при приеме пищи не было, немного было в нашем регионе гнуси в этом году - повезло..
но в целом конечно Вы правы - костюмы приобретенные мною в общем и целом не защищают лицо хорошо при приеме пищи - потому что  там маска не закрытая..

с другой стороны данная опция очень специфична поскольку при  питании на ходу лицо элементарно мажется репеллентами, а при стоянках  отлично   отгоняет от лица костер  или ужинают в палатках.. для меня главное чтобы они не кусали спину.. бедра и другие заедаемые места..в то время когда я ловлю рыбу или просто отдыхаю..
в связи с этим уже подумываю приобрести дополнительно отдельно один костюм - только полиэфирную сетку - вроде он стоил около 600-800 руб..
в духоту буду ходить сразу в двух тонких сетках сразу на голое тело.. один такой тонкий костюм эти гады прокусывают, а два - навряд ли..
эти костюмы из верхней сетки просто невесомы - и купаться в них хорошо в тех местах где много оводов..  
носил их также на даче за грибами - продирался сквозь черную тайгу - без проблем..
а вот нижняя толстая ХБ-сетка  так лично мне и не пригодилась ни разу - жарко в ней,  но это возможно особенности моего лишнего веса..

с уважением - J.



__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Антикомариный костюм

Jelsay, один вопрос?
а как есть в этом костюме... здается мне - стоит приоткрыть "забрало" чтобы поднести ложку ко рту и вся борода в "маленьких-удаленьких".
http://www.trikotaj.ru/internet-magazin/boevoj-trikotazh-teloxranitel-6-komplekt-muzhskoj
и как у него с защитой от мошки, гнуса?

Community tourists of Belarus
---------------
Tourist from Belarus   .
 
Re: Антикомариный костюм

Сегодня купил тонкую сетку примерно по 65-70 рос.руб/м.п. шириной 1,47. Будем экспериментировать.

---------------
Tourist from Belarus   .

Edited by IfromBY on 18/02/14 03:27 PM.

---------------
Tourist from Belarus   .
 
Re: Антикомариный костюм

Связалась с Василием Журавлевым (Минск). Он сообщил, что все еще шьет эти костюмы, правда дороговато и нужен самовывоз из Минска. Они у него начинаются с 48 размера. Предложил сделать для меня лекало на 46 размер: "Цена костюма будет 650 000 белорусских рублей, это около 66 долларов.
Цвет: 1. Камуфляж типа "НАТО" 2. Тёмно-оливковый"



 
Re: Антикомариный костюм

=== купил тонкую сетку примерно по 65-70 рос.руб/м.п. шириной 1,47 ===
==== не подскажете характеристики сетки,
или ссылку на оные  =====

100% точности на информацию не даю, т.к брал в обычном магазине для шитья, но зная изготовителя и ширину полотнища (а у них она разная для разных типов тканей) с большей вероятности это:
МОГОТЕКС 8ТС2-КВ
- Легкая трикотажная сетка ( накомарник)
Печать трикотажного полотна с ИК ремиссией, препятствующей обнаружению приборами ночного видения
http://mogotex.com/catalog/?rid=37&pid=71
http://www.mogotex-spb.ru/products/?id=26&list=0
http://www.mogotex-spb.ru/products/?id=109&list=0

Еще для доп. защиты и внутреннего слоя купил такую:
8ТС15-КВ Легкая трикотажная сетка для спецснаряжения
http://www.mogotex-spb.ru/products/?id=26&list=1
http://mogotex.com/catalog/?rid=37&pid=70
ячейка более крупная.

Пока не решил буду-ли защищать ей отдельные особоуязвимые места на теле или продублирую полностью или сделаю отдельным комплектом, одеваемым под низ.

Для более серьезных целей в серьез подумываю о покупке вот таких тканей:
Ткани со специальными защитными свойствами / биоцидные - антимоскитные
http://mogotex.com/catalog/?rid=6
Вопрос только, будут-ли они в открытой продаже...
---------------
Tourist from Belarus   .

Edited by IfromBY on 18/02/14 05:51 PM.

---------------
Tourist from Belarus   .
 
Re: Антикомариный костюм

Капитан, ты же работал в геологии-наверняка у вас были такие костюмы-там же была еще и третья часть-"чадра" из сетки "третьего типа", пропитанной какой-то парашей-типа из толстой нитки с ячейкой чуть меньше сантиметра-одевалась на резинке на голову и занавешивала лицо, свободно болтаясь до горла спереди-мошка ее не любила...
С уважениием...

Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Антикомариный костюм

Не, Федя, у нас были только КГЛ-ки и обычные х/б энцифалитки, без всякой сетки.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Антикомариный костюм

спасибо - посмотрел.
интересно , а как данная ткань по прочности?..

можно отрезать полоску шириной 5 см длинной не менее 20 см
одним концом привязать к безмену, а за другой аккуратно без рывков потянуть - когда начнёт рваться запомнить показания прибора.. затем показания надо умножить на 10 и получить значение  в Ньютонах.. что позволит сравнить сетку с другими тканями..
тест конечно же примерный но тем не менее  хоть как то  покажет  - выдержит ли сетка в качестве внешнего  слоя одежды или нет ?

__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Антикомариный костюм

у меня был (точнее и сейчас в деревне валяется) сетчатый костюм. Отзыв аналогичный. Нижняя сетка толстая, в ней жарко и она пропитывается потом. Её бы из какой синтетики безопасной для кожи сделать. (а то ага наши умеют блин материал подобрать, да и цвет! у меня какой! Верхняя красная, а нижняя голубого как кальсоны совковые). Сам делаю так: всё мажу репеллентом и по ветру по направлению к себе с двух сторон две спиральки зажигаю. Хотя я в Сибири не был, но у нас в РБ тоже комаров хватает. А когда совсем жесть, то одеваю старую энцифалитку из толстого брезента и под неё майку ещё. Конечно жарко, но это лучше чем просто так.

 
Re: Антикомариный костюм

=== можно отрезать полоску шириной 5 см длинной не менее 20 см
одним концом привязать к безмену, а за другой аккуратно без рывков потянуть - когда начнёт рваться запомнить показания прибора.. затем показания надо умножить на 10 и получить значение в Ньютонах.. что позволит сравнить сетку с другими тканями..
тест конечно же примерный но тем не менее хоть как то покажет - выдержит ли сетка в качестве внешнего слоя одежды или нет ? ====

Таких опытов я, естественно, не проводил.
Однако из любопытства сравнил эту ткань с той, что идет в готовых накомарниках для рыбаков (те что в виде ведра с кольцами на голове): ткань плотнее, немного жестче, диаметр ячеек такой же... края не осыпаются, при трении в руках - не лохматится...
а что будет на деле? пошьем - увидим...

---------------
Tourist from Belarus   .
---------------
Tourist from Belarus   .
 
Re: Антикомариный костюм

=== купил тонкую сетку примерно по 65-70 рос.руб/м.п. шириной 1,47 ===

не подскажете характеристики сетки,
или ссылку на оные

с уважением  - J.

__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Антикомариный костюм

...Стоит предусмотреть нормально закрывающуюся палатку. Гораздо удобнее...
можно еще проще -  небольшой легкий полог. У меня - неотъемлемая часть летних походов и экспедиций. Или поесть, или отчет написать, или просто как часть уборной поставить...
С уважением Вячеслав

O.S.
 
Re: Антикомариный костюм

Про коллективные закупки есть отдельная ветка. Пишите туда. Предупреждение.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Антикомариный костюм

Господа, готов сделать коллективную закупку руллона Моготексовской москитной сетки 8ТС2КВ у производителя, (рулон 100м):
Ткань входит в ассортимент тканей для силовых министерств, федеральных служб
http://www.mogotex-spb.ru/products/force/all

Сетка хорошо подойдет и тем кто планирует делать/перешивать москитный полог в палатке или просто хочет сделать антимоскитный полог.

Характеристики - здесь:
http://mogotex.com/catalog/?rid=37&pid=71
http://textileag.ru/img/2_14.jpg
Планирую взять с наименьшей ячейкой.

Кому интересно - мой e-mail: L-L-D@ya.ru

---------------
Tourist from Belarus   .

Edited by IfromBY on 21/02/14 02:35 PM.

---------------
Tourist from Belarus   .
Страницы: 1
Добавить публикацию