Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
Помогите выбрать солнечную батарею
 
Re: Помогите выбрать солнечную батарею

Пользовался такой штукой предыдущей версии, основные ттх схожие.
В Таиланде, при полностью безоблачном небе она свой полностью разряженный аккумулятор заряжала часа за 4.
На широте полярного круга, при ясном небе с периодическими облаками светодиод зарядки горел, но ощутимого увеличения заряда не наблюдалось. Т.е дней за 5 она может быть и зарядится, если в эти 5 дней будет присутствовать солнышко и постоянно следить чтобы на неё попадал свет.

Топикстартеру:
посмотрите сайт mobipower.ru  и здесь по форуму поиском поищите, оно много обсуждалось.
Если очень совсем коротко, то солнечные батареи бывают жесткие и гибкие.
У первых выше кпд и меньше цена, у вторых наоборот.
Но первые умеют делать "хрусь" и на этом заканчиваются, вторые работают даже если в них наделать дырок. Ещё у вторых бывают водонепроницаемые разновидности.
Батарейка с мощностью ватт от 10 и больше будет иметь смысл на ПУ, если конечно солнце будет показываться хотя бы изредка.
Ещё в комплект с солнечной батарее обычно бывают нужны преобразователи напряжения и/или буферные накопители.



 
Re: Помогите выбрать солнечную батарею

>По разному бывает. Могут и в 5. Могут и всего в 3-4, если повезет.

При таких цифрах и такой цене "по разному" не будет, а будет именно то что я написал. Это очень характерный признак продавцов гаек и песка.

 
Re: Помогите выбрать солнечную батарею

>Может и бывает "песок" - я, видимо, в отличии от вас, смотрю на отзывы покупателей перед покупкой...
O, ja ,ja, kemska wolost! Это именно то куда нужно смотреть. На все коробочки с песком и болтами была куча восторженных отзывов покупателей: и как кислотно-щелочной баланс исправился и как волосы стали чистыми и шелковистыми, и как за неделю увеличился размер ... пока им фотографии внутренностей не показали.

Т.ч. в отличии от... я смотрю не на отзывы а на размер, цену  и вес девайса, прикидывая сколько и каких банок туда теоретически можно запихнуть и прекрасно знаю, что не существует в мире вообще и в кетае в частности, аккумуляторов с емкостью  автомобильных и размером с пачку сигарет.

30000mah на 5в это минимум 12 очень хороших банок 18650, которые весят 600г, занимают соответствующий обьем и не могут стоить $20-30 с пересылкой. А к банкам нужно добавить еще корпус, электронику, кабеля......

>Погоняю их на планшете раз 5 до полной разрядки - посмотрю как держат.
Проще открыть и посмотреть тип и количество банок, заодно глядишь и болтики или песочек найдете. А то вы наверное их наличие встряхиванием определяли.... так кетайцы не дураки, они их клеють :)

Впрочем погоняйте, если хватит более одного раза зарядить с нуля до конца ваш планшет - я шибко удивлюсь.


 
Re: Помогите выбрать солнечную батарею

Плавно подошли к набору от GoalZero на сменном АА никеле. ))

 
Re: Помогите выбрать солнечную батарею

Что там сменное - дело десятое.
Главное сама идея - маленький легкий банк + нужное число аккумуляторов.
Желающие особо сэкономить в весе могут выбрасывать  аккумуляторы по мере исчерпания.

 
Re: Помогите выбрать солнечную батарею

У меня ML-102  2штуки нифига в обе стороны не работает.
Аккумуляторвы заряжает, а от неё что нибудь зарядить не получается.

Вот коробочка на 4шт 18650 работает замечательно
http://www.aliexpress.com/item/High-Quality-4x18650-External-Power-Bank-Box-For-Mobile-Equipments-Dual-2A-OutputsX2-Leds-Power-Display/688881325.html


 
Re: Помогите выбрать солнечную батарею

только сейчас подробно разглядел эти аккумуляторы с алиэкспреса
если я правильно понял (китайским не владею) там литиевый аккумулятор 3.7В, 760мА*ч
и понижающий стабилизатор на 1.5В
два вывода, стандартный АА на 1.5  и есть кольцо на 3.7
Ещё как я понял заряжать их предлагается как литиевый аккумулятор на 3.7, как раз через этот контакт-кольцо.


 
Re: Помогите выбрать солнечную батарею

Тут смотрели?

Edited by marshebrum on 21/10/13 12:33 AM.

 
Re: Помогите выбрать солнечную батарею

А какие тогда самые эффективные? У нас в Украине есть такой производитель, нормальная продукция?
И ещё, кто что может сказать о таком внешнем универсальном аккумуляторе?

Edited by marshebrum on 21/10/13 02:16 PM.

 
Re: Помогите выбрать солнечную батарею

Ага, из серии "За 100 баксов? Ну ты лох! Там в бутике за углом такой же галстук за 5 штук продают".

Не, я конечно всякое видел, но 12v/10Ah аккумулятор за штуку с лишним баксов увидел впервые. Да еще и super lightweight в два кило...  А ближайший аналог 12v/40Ah моего аккумулятора ($250 12v/45Ah  2kg с встроенным компьютером и двумя преобразователями) так ваабще 3 штуки баксов и 8 кило весу. Круто, че. Надо брать. Предыдущий лидер GoalZero со своими жалкими $450 за 12v/33Ah нервно курит в сторонке.





 
Re: Помогите выбрать солнечную батарею

12v/45Ah 2kg

Таких характеристик не бывает

Nil mortalibus ardui est
Nil mortalibus ardui est
 
Re: Помогите выбрать солнечную батарею

>Таких характеристик не бывает

Простите, где не бывает? В учебнике для офицеров рыболовных войск? Я извиняюсь за фамильярность, но за вашим безапелляционным утверждением чувствуется как минимум офицерское звание.

Справка:

Характеристики бытовой неспециализированной цилиндрической банки  18650 от малоизвестной азиатской поделочной артели Panasonic.

Емкость 3.4 a/h, Вес 45г, напряжение 4в

14 банок в параллель =  47.6 a/h = 630г
3 таких блока последовательно для достижения 12в = 1890г

Характеристики  промышленной бескорпусной полимерной прямоугольной банки 59156 от азиатского индивидуального предпринимателя Ку Бонму из деревни GoldStar , который маскируется в миру под ником LG

Емкость 12 A/h, вес 150г, напряжение 4в
4 такие банки в параллель =  48 a/h = 600г
3 таких блока последовательно для достижения 12в = 1800г


Чего сказать или доказать то хотели?

 
Re: Помогите выбрать солнечную батарею

+++Долго выбирал для одного смартфона+++

Теоретически, для одного смартфона может и хватить, но с некоторыми оговорками :)

1. Как они пишут, полный заряд внутреннего аккумулятора достигается где-то за 8-12 часов НА СОЛНЦЕ !!! По моим прикидкам площади (и, соответственно, мощности солнечной батареи), это примерно соответствует истине.

Но будет ли у Вас возможность весь световой день подставлять эту игрушку под солнце (и будет ли само солнце, без облачков) - это вопрос...

2. Внутренний аккумулятор там всего-лишь 2500 мАч. Таким образом, Вы сможете зарядить свой смартфон примерно на 1250 мАч (КПД подобного "перелива энергии" обычно около 50%).

Иными словами, итогом целого дня валяния сего девайса на ярком солнце будет подзарядка Вашего смартфона примерно на 63% (при аккумуляторе смартфона около 2000 мАч - наиболее распространенный нынче вариант). Если это устроит, то и хорошо :)

 
Re: Помогите выбрать солнечную батарею

Долго выбирал для одного смартфона. На сегодняшний день по отзывам оптимальной видится Solarmonkey adventure
Приобрел, проверяю, в августе пойду в поход.

Безумству храбрых венки со скидкой
 
Ссылки

Спасибо за уточнения, Леонид. Для последователей добавлю:

Ближайший конкурент у Solarmonkey adventure является - Bushnell SolarWrap Mini.  Ещё много встречается Goal Zero. Долго колебался между ними и рад что выбрал твёрдый и хорошего бренда несмотря на лишние сто грамм веса.
Встроенный аккумулятор необходим и всё хозяйство удобно иметь моноблоком без проводов.

Обсуждения-Обзоры (исключая упомянутые выше):
- http://propohody.com/solarmonkey-adventurer-review/
- http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=0&Board=snar&Number=188302&page=0&view=collapsed&sb=5&pa­rt=all&vc=1
- http://itc.ua/articles/obzor-solnechnyih-paneley-kvazar/
- http://www.outdoorgearlab.com/Solar-Charger-Reviews
- http://www.outdoorlife.com/blogs/hunting/2013/06/gear-test-solar-panels

Edited by eNick on 19/06/14 06:14 PM.

Безумству храбрых венки со скидкой
 
Re: Помогите выбрать солнечную батарею

Для меня тоже вопрос солнечной батареи в походах по Русскому Северу был очень важен, включая ее вес. Долго использовал Acmer Power SP-24W. Аккумулятор NiMH 13.8 вольт 10 ампер-час ( 11штук Ansmann 1.2v x 10 aH спаянных вместе) на северном мощном солнце (чистая атмосфера) ток заряда доходил до 1.3 А
  Хотя официально эту панель кличут 24 вата.. :)
В этом году купил на Aliexpress вот эту - http://www.aliexpress.com/store/product/tax-exemption-39W-sunpower-solar-module-Solar-laptop-Folding-Panel-high-efficient-single-DC18V-2/800618_1573132658.html

Переживал, что надуют... Вес всего 1 кг...Но  однажды в прекрасный весенний солнечный день выйдя на улицу обнаружил честные 2 с лишним ампера на своей 13.8 в сборке из Ансманнов...  

К стати мои Ansmann 1.2 вольт х 10 000 ма  уже честно служат шестой год... Я в шоке... Жду недождусь когда они загнуться... А они все живы..
Так что этот  Shenzhen Portable Electronic Technology Co., Ltd. китайский заводик делает приличные вещи..



Edited by rk3bu on 23/06/14 08:10 PM.Edited by rk3bu on 23/06/14 08:11 PM.Edited by rk3bu on 23/06/14 08:13 PM.

Edited by rk3bu on 23/06/14 10:34 PM.

 
Re: Помогите выбрать солнечную батарею

+++В этом году купил на Aliexpress вот эту+++

Спасибо, интересный вариант. Я некоторое время назад исследовал алиэкспресс на предмет sunpower'овских сборок - ничего интересного не попалось. А эта выглядит довольно заманчиво... :) Кстати, вот здесь все тоже самое, только доставка обычной почтой - оно одновременно и дешевле, и менее гиморно, нежели сейчас связываться с экспресс-доставками в России :(((

Я даже заказал себе для пробы :)

С sunpower'овскими кристаллами я более или менее знаком (много общался с техническим директором одной зеленоградской конторы, которая на основе их делает солнечные батареи). И они действительно одни из самых продвинутых в мире! :) К тому же, кетайцы, вроде на первый взгляд (насколько можно судить по невнятной фотке) все сделали правильно - резали кристаллы на 3 части (это настоятельно рекомендует сам SunPower, и только в этом случае он дает свою гарантию - просто часто изготовители СБ режут на большее количество частей для поднятия вольтажа - но это уже полностью на свой страх и риск :)

В общем, любопытно, попробую... Правда, естественно, в таких вещах весь основной черт кроется в деталях - насколько надежна подложка/защита, контакты, провода и т.д. Ну да выясним! :) Тем не менее, судя по описанию и фоткам, здесь довольно редкий случай, когда интуитивно все должно быть неплохо (не-не, я думаю, что кетайцы выходные характеристики слегка задрали, конечно - т.е. там, где должно стоять уклончиво "до стольких-то процентов/ампер", у них стоит твердое "столько-то!!!" - ну да это обычные дела, не стоит на них обращать внимание :)

 
Re: Помогите выбрать солнечную батарею

+++Кстати, вот здесь все тоже самое, только доставка обычной почтой - оно одновременно и дешевле, и менее гиморно+++
Спасибо за ответ !
Когда Я заказывал, этой весной, цена была с доставкой (точно не помню) где то 170S. Потом все чуть поменялось.
Так что наверно пока по соотношению вес/мощность это один из лучших вариантов. Acmer Power SP-24w дает 1.3А и весит 1.5 кг. Эта весит 1 кг и дает 2А... Существенный выигрыш для туриста- РюкзаЧника :).
  А из современных всяких Li-Po и т.п. аккумуляторов пока ничего не подобрал... Уж очень все расплывчато и можно налететь на какашку... Искал стандартные 12-13.8 в и емкость 10-20 ампер... И в добавок все усугубляется хитрыми условиями зарядки этих новых Li-Po и Li-Yo банок: На солнце с его облаками это не идеальный вариант..  
 Так что пока планирую обновить Ansmann D  1.2 в 10 000 ма... Просто и надежно..
Пытаюсь вставить картинку- не получается :)
.
Edited by rk3bu on 26/06/14 11:37 AM.Edited by rk3bu on 26/06/14 11:39 AM.Edited by rk3bu on 26/06/14 11:49 AM.Edited by rk3bu on 26/06/14 11:50 AM.Edited by rk3bu on 26/06/14 12:04 PM.

Edited by rk3bu on 26/06/14 12:14 PM.

 
Re: Помогите выбрать солнечную батарею

+++А из современных всяких Li-Po и т.п. аккумуляторов пока ничего не подобрал... Уж очень все расплывчато и можно налететь на какашку... Искал стандартные 12-13.8 в и емкость 10-20 ампер... И в добавок все усугубляется хитрыми условиями зарядки этих новых Li-Po и Li-Yo банок+++

Такие сборки лучше всего делать самому (я предпочитаю из 6-ти банок 18650 по схеме 2p3s). Обязательна защита с балансировкой!!! Как и где, а также какой зарядник - почитайте в соседней ветке про солнечные зарядки - mmasco там разные интересные варианты привел.

Нормальные 18650 можно сейчас купить на фасттече - ныне они аккумы шлют почтой Малазии, таким образом обошли запрет на литий в почте Китая :)

А вот еще неплохой двухамперный контроллер заряда для 3-х литиевых аккумов (только при заказе полезно указать, что требуется именно для Li-Ion, а не для LiFePo).

Забирает он максимально около 25Вт мощности, при этом нагревается слабо, радиатор ему не требуется (что говорит о неплохом КПД). Заряжает у меня до 12.55В - по мне вполне нормально :) Когда напряжение на аккуме падает ниже 12.1В, то автоматически включает зарядку.

Скорее всего, его будет вполне достаточно для этой солнечной батареи. По моим прикидкам, в идеальных условиях (прямое солнце плюс, самое главное, идеальная ориентация СБ на солнце) эта СБ выдаст где-нибудь около 35Вт (плюс-минус лапоть). Но поскольку идеальные условия крайне редки (то солнце с облачками, то ориентация отнюдь неидеальная - такую большую "дуру" крайне трудно располагать по солнцу, скорее всего она просто будет лежать на земле в "универсальной позиции" :) - то реальная выработка окажется существенно ниже этих 35Вт. И, скорее всего, 25Вт контроллера заряда будет вполне достаточно для того, чтобы утилизировать всю имеющуюся энергию :)

 
Re: Помогите выбрать солнечную батарею

Потенциометры конечно же  придумали убогие люди, а правильным пацанам проще указать кетайцу что нужно впаять резистор для Li-Ion а не для  Li-Po,  пусть узкоглазые братья свою миску риса отрабатывают... :)

Аж 11 штук хапнул... солить будешь?

 
Re: Помогите выбрать солнечную батарею

+++Потенциометры конечно же придумали убогие люди+++

Ох, не люблю я твои потенциометры там, где без них можно обойтись. Маленькую платку после распайки побрызгать как следует каким-нибудь уретановым лаком - и голова больше не болит насчет насчет влажного морского воздуха, где все коррозирует со страшной силой и скоростью. А потенциометр (как и любая примитивная механика в негерметичном исполнении) - потенциальная уязвимость.

ЗЫ: Может, конечно, это и предрассудок - но все как-то спокойнее :) Тем более что качество тех потенциометров, которые ставят кетайцы в свои изделия, почти всегда отвратительно (в т.ч. и в рекомендованном тобой контроллере) - только прикоснешься к винту, еще даже не начиная крутить, как параметры уже ощутимо начинают скакать.

+++солить будешь?+++

Угадал :)

 
Re: Помогите выбрать солнечную батарею

Похоже что поедатели риса тебя понимают... и выпустили новую версию Айфона - 6S с перламутровыми пуговицами для правильных пацанов с предрассудками. Но про лохов с отверткой тож не забыли, пусть крутят если хотца, а для правильных джамперовые пресеты и лачок уретановый..... :D

P.S. хорошее настроение на сегодняшний вечер ты мну обеспечил. :)

 
Re: Помогите выбрать солнечную батарею

+++выпустили новую версию Айфона - 6S с перламутровыми пуговицами+++

Хренасе агрегат! Унушаить!!! :)))

 
Re: Помогите выбрать солнечную батарею

Леонид, просмотрел предложения на Мастехе. Совсем другое дело, есть хоть реальные отзывы по емкости. Есть приличные, например Panasonic. Даже приводят графики разряда.
И скорее всего мне подойдет сборка из 16 штук Li-Io 18650 4p4s - где то 14-15 вольт на 12 ампер. Только вот придется все их спаивать  медной шиной. Вес отличный: 50гр х 16 = ~ всего 800 грамм.
  Я не совсем силен в этих вопросах современных аккумуляторов. Но что накопал, Li-Po - такие могут держать большой ток разряда. Про Li-Io не знаю. У меня Ft-857D и на пиках ест до 15А тока а то может и больше. Вот и вопрос, будет ли работоспособна такая схема в смысле ее балансировки при заряде?  И там еще встроена защита и сработает ли она при большом токе разряда?    Не хочется изобретать велосипед.. :)
....P.S.  а на солнце: будет то 2 ампера, то 1 ампер... Вот беда то... или проще плюнуть на все :)

Edited by rk3bu on 27/06/14 10:24 AM.

Edited by rk3bu on 27/06/14 10:37 AM.

 
Re: Помогите выбрать солнечную батарею

Схемы балансировки выравнивают банки как правило не регулируя зарядный ток а шунтируя шуструю банку нагрузочным резистором, т.е. баланс идет даже когда зарядки нет. И зарядный ток им по барабану. Другое дело, что предложенная мною платка занимается еще и защитой от перезаряда/переразряда, а вот тут зарядный и разрядный ток идет через двунаправленный mosfet (твердотельное реле), соответственно если ток будет большим чем установленная mosfet_ина может выдержать - будет ай-ай-ай. Впрочем без спецэффектов  т.к. на конкретно этой платке у контроллера есть еще защита от перегрузок - просто отключит батарею пока вы не умерите свой аппетит до допустимых 8А. Но я думаю что заряжать или снимать с вашей батареи ток более 8A вы не планируете?....

Edited by mmasco on 27/06/14 04:50 PM.

 
Re: Помогите выбрать солнечную батарею

+++Но я думаю что заряжать или снимать с вашей батареи ток более 8A вы не планируете?....+++

Саша, дык он и написал, что планирует :) У него 100-ваттная радиостанция, и пиковые токи ее питания до 15А :) Так что платку защиты/балансировки придется ему другую подыскивать... впрочем, насколько я помню, таких у кетайцев есть весьма немало, нужно только розничного продавца найти :) Ну или пару 8А плат использовать, например - типа сделать две сборки 2p4s и их в параллель...

2 rk3bu:
+++Но что накопал, Li-Po - такие могут держать большой ток разряда. Про Li-Io не знаю+++

Ну, для ваших целей (до 15А) в варианте 4p4s li-ion хватит с приличным запасом даже при использовании стареньких/маломощных 18650. Насколько я помню, для "старого" li-ion декларировался ток разряда до 2C. Допустим, 4 банки по 2500 мАч в параллель - это уже 20А. А многие современные li-ion допускают и куда больше 2C.

 
Re: Помогите выбрать солнечную батарею

+++Ой, а можно есче проще, он же только потреблять многоамперов собираеться а не вдувать. Подключать рацию через релюшку. т.е. питание реле с выхода платы, а контактами коммутировать прямое подключение рации к батарее минуя плату+++

Угу, элегантное решение - для сильножручих потребителей должно быть в самый раз...

 
Re: Помогите выбрать солнечную батарею

Не, ну если человек не такой ленивый как.... не будем показывать пальцем... то можно и ту платку. Просто абсолютно тупо на стоящие там 4 мосфетины сверху, в параллель, припаять еще столько же и уменьшить  здоровенный резистор на обратной стороне в два раза, либо также напаять на него сверху брата близнеца...

Ну либо твоим способом с двумя сборками...

Или, если защита ненужна, то просто повесить отдельный балансир типа такого, заодно и на красивые иконки и циферки можно будет медитировать с умным видом.... :)

Ой, а можно есче проще, он же только потреблять многоамперов собираеться а не вдувать. Подключать рацию через релюшку. т.е. питание реле с выхода платы, а контактами коммутировать прямое подключение рации к батарее минуя плату. Я как раз себю такой блок собираюсь сделать для подключения лодочного электромотора. Релюшку можно взять твердотельную у тех же кетайцев, они не жрут практически нефига. А можно и обычной. И защита будет работать и многаамперов без более дорогих BMS.

Edited by mmasco on 27/06/14 07:58 PM.

 
Re: Помогите выбрать солнечную батарею

Спасибо ребята за мысли в слух :)
Будем изучать вопрос.  

 
Re: Помогите выбрать солнечную батарею

+++Спасибо ребята за мысли в слух :)+++

Да, кстати, потестировал я тут в отпуске эту самую 39Вт солнечную батарею - в целом, все примерно как и ожидалось. Реальная мощность в положении "валяется на земле" доходила до 20 Вт в Новгородской области - иными словами, заявленная мощность вполне соответствует реальной (если не ориентировать батарею строго на солнце, то там всегда и будет получаться примерно половина от номинальной - это нормально). Вес - ровно 1 кг, как и указано.

Резюме: можно брать, достаточно неплохая батарея.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Добавить публикацию