Страницы: 1 2 След.
RSS
Выбор палатки-однушки с большим тамбуром и неброского цвета
 
Всем привет!
Выбираю палатку-однушку по обязательным критериям:
- 2-х слойная;
- большой тамбур! Чтобы влез рюкзак 100 л + боты и осталось свободное место под готовку;
- 3-х сезонка;
- вес до 2.5 кг;
- неброский цвет, зеленый или темно-зеленый.
- цена до 14 т. р. MSR не рассматриваю - знаю, что круто, но дорого.
- качество... как минимум, наличие положительных отзывов.

Дополнительно, мне очень нравятся палатки с юбкой, но из-за исчезающе малого количества однушек с юбкой на рынке, от этого было решено отказаться (зимой ходить соло не планирую).

В качестве первого приближения были найдены следующие палатки:
REI Passage 1: http://www.rei.com/product/827809/rei-passage-1-tent
Normal Лотос 1,5 N Si: http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=4516163&hid=91519
Как обладающие большими тамбурами на фоне остальных однушек. И все равно - выглядит тесновато...

В общем, я склоняюсь к палатке с 2 тамбурами, например:
Marmot Earlylight 2P: http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=1622696
(она есть в зеленом цвете)

Очень хочу обсудить с другими туристами, буду рад любым советам и полезной информации!



Edited by Raistlin on 01/10/14 05:12 PM.

 
Re: Выбор палатки-однушки с большим тамбуром и неброского цвета

MSR тоже можно рассматривать, сейчас сезон скидок, если поймать, то выйдет как раз в твои деньги.
Я летом хуббу хп  взял в альпухе с 30% скидкой - 12 тыр.

 
Re: Выбор палатки-однушки с большим тамбуром и неброского цвета

У лотоса два недостатка - вес и силиконовое дно.
А в остальном очень прочная, теплая и удобная палатка, огромный тамбур.
Но пользуюсь редко, обычно она для меня избыточна.



 
Re: Выбор палатки-однушки с большим тамбуром и неброского цвета

Denlak, если брать, то обычную Hubba без индексов, т.к. у нее тент 1500 мм в отличие от 1000 мм у XP и NX. Верх полностью сетчатый, на вид эти палатки только летние. А вы как считаете?

Kvakosavrus, вот и я так предположил, за тот же вес можно взять полноценную двушку с 2 тамбурами. С другой стороны - у лотоса юбка есть... Скажите пожалуйста, если в тамбур положить большой рюкзак и ботинки - много места останется?

 
Re: Выбор палатки-однушки с большим тамбуром и неброского цвета

Полазил на сайте мср: nx 1200/3000, hp 1000/10000, для простой не нашел - не уверен, что она еще выпускается.
Вообще, брал hp как раз из-за меньше количества сетки во внутрянке и большего соответствия трех сезонности.

Нашел пару ссылок, но что-то подозрительно, текстовка не соответствует названиям, надо смотреть в живую:
http://www.zoomgps.ru/products/view/133/2062 - написано hubba hubba, а дальше по тексту идет как соло
http://www.activsport.ru/product.php?product_id=12508
;
 
Re: Выбор палатки-однушки с большим тамбуром и неброского цвета

Места останется просто дохренища - тамбур у лотоса великъ, цельная отдельная дуга на него тратится.

Но повторюсь, лотос - специальная палатка. Если идти зимой - отличная вещь. Если предстоит ночевка в возможный ураган - тоже. Поэтому сейчас чаще пользуюсь китайским клоном мармота на 1,3 кг.
Лотос беру в холодные времена года - уют!  

 
Re: Выбор палатки-однушки с большим тамбуром и неброского цвета

с бюджетом до 14 тыр на аукционах можно и хаббу найти.
скорее не новую или некомплект (типа без колышков или без сумки четыре месяца назад были пара аукционов с выкупом за 8 тыр), но вполне реально.
посмотрел сейчас на ибее есть и однушки и двушки, даже комплектные, за 160-220 баксов без учета доставки.

Edited by atwarn on 03/10/14 01:51 AM.

рыбалка и пвд. диванный турист.
 
Re: Выбор палатки-однушки с большим тамбуром и неброского цвета

Да и сейчас в Альпиндустрии MSR Huba HP продается  за  16 650 рублей, что с учетом 20% скидки получается  13 320 рублей.  А тут акции были, где еще какие-то % добавлялись к скидке, вплоть до 25%, тогда цена вообще получалась чуть-чуть больше, чем 9 тыс.

 
Re: Выбор палатки-однушки с большим тамбуром и неброского цвета

Ну и названия у палаток MSR, запутаться можно в два счета. Не помогает даже оф. сайт MSR, потому что там нет старых моделей (та же HP уже снята с производства, видимо).

Hubba (HP) - палатка с одним тамбуром. REI Passage 1 - аналогичная по типу, но стоит в 3 раза дешевле, однако. Чуть тяжелей, но и борта у внутрянки повыше.
Другое дело Hubba Hubba (HP) - однушка с двумя тамбурами, прямо то что надо! Цена кусается даже с учетом скидок. Ищу бюджетный аналог.

 
Re: Выбор палатки-однушки с большим тамбуром и неброского цвета

Вы немного ошибаетесь.
Hubba Hubba это двушка. Поэтому тамбура два.
Приписка HP в названиях и однушки, и двушки означает немного отличный тип палатки. У них внутрянка из ткани.
На американских сайтай палаток с HP не найдете. По всей видимости она производится для Европы с более суровым климатом. У нас в любом магазине и те и те.
Сам в свое время пытался притащить HP-шку из штатов, но ни одной не нашел. В американских интернет магазинах палатки только без букв HP.
Кстати сейчас на смену HP пришла NX. На сайте альпиндустрии они есть. Она вроде и лучше. Но почему-то HP стоит все равно дороже.

 
Re: Выбор палатки-однушки с большим тамбуром и неброского цвета

В ответ на:

Не помогает даже оф. сайт MSR, потому что там нет старых моделей (та же HP уже снята с производства, видимо).



HP не показывается на американском сайте, т.к. она там не продается. На европейском - видно.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Выбор палатки-однушки с большим тамбуром и неброского цвета

Hamlet, vuk - спасибо, вы правы!

Hubba Hubba™ HP - тент 1000, дно 10000, вес 1,93.
Hubba Hubba™ NX - тент 1200, дно 3000, вес 1,72. Белый тент - для меня нежелательно.

В итоге, я укрепился во мнении взять легкую двушку с 2 тамбурами... на какую денег хватит.



 
Re: Выбор палатки-однушки с большим тамбуром и неброского цвета

или попробуйте сходить с однослойной двушкой на трекпалках )))
(как писал Вам на ганзе)
не понравится, тогда уже ищите чего покаркаснее :)


_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.  
_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: Выбор палатки-однушки с большим тамбуром и неброского цвета

А я не с ганзы, вы обознались, наверно. Однослойки на палках  - это конечно интересно, но для покупки не подходит (см. первый пост).

 
Re: Выбор палатки-однушки с большим тамбуром и неброского цвета

А их и покупать не надо. Тент, трекпалки и жилье для бомжа-легкохода готово.

 
Re: Выбор палатки-однушки с большим тамбуром и неброского цвета

Не у одного КВНа сложилось такое впечатление)) Это я про ганзу.

 
Re: Выбор палатки-однушки с большим тамбуром и неброского цвета

"В общем, я склоняюсь к палатке с 2 тамбурами, например: Marmot Earlylight 2P"
Данная палатка является двушкой, а не одиночкой, к томуже она не тянет на
3 сезонную. Для 3-х сезонки по низу нужна юбка, чтобы снег не заметало и ветер не
задувал. У меня marmot pulsar однушка, тамбура хватает, но на однушках тамбур бывает
только с одной стороны. С Вашими требованиями к палаткам смотрите Red Fox

 
Re: Выбор палатки-однушки с большим тамбуром и неброского цвета

Вы хоть ссылку киньте, что там на ганзе такого?

 
Re: Выбор палатки-однушки с большим тамбуром и неброского цвета

>Вы хоть ссылку киньте, что там на ганзе такого?

Своеобразное общество.
Люди всю жизнь готовятся выживать.  

 
Re: Выбор палатки-однушки с большим тамбуром и неброского цвета

"Данная палатка является двушкой, а не одиночкой"
Это сознательный выбор. Хочу иметь возможность размещать рюкзак как в тамбуре, так и во внутрянке. С возможностью готовки в тамбуре во всех случаях.

"Для 3-х сезонки по низу нужна юбка"
По вашей логике, все палатки без юбки - летние?

 
Re: Выбор палатки-однушки с большим тамбуром и неброского цвета

"По вашей логике, все палатки без юбки - летние?"
Неоднократно вылезал из палатки мордой в снег, который выпал за ночь
Наличие юбки для зимней палатки НА МОЙ ВЗГЛЯД является признаком
обязательным, но не достаточным, просто одним из них.
Если у меня будет выбор при минусовой температуре ночевать в палатке с
юбкой и без нее, я выберу палатку с юбкой.

 
Re: Выбор палатки-однушки с большим тамбуром и неброского цвета

так 3 сезона не 4 жэж.

 
Re: Выбор палатки-однушки с большим тамбуром и неброского цвета

++Наличие юбки для зимней палатки НА МОЙ ВЗГЛЯД является признаком
обязательным++

Многие буржуйские палатки, позиционируемые как зимние, не имеют юбок.  Например, Marmot Thor 2 (3). Аргументация - это невозможность при наличии юбки обеспечить полноценную вентиляцию внутри палатки, и как следствие  - недостаточное количество кислорода и неполноценный отдых альпиниста/туриста в такой палатке.

Сама я придерживаюсь принципа, что не существует настолько универсальных палаток, которые бы подходили оптимально и на лето, и на зимний  период.  Любая палатка, подходящая к постоянной зимней эксплуатации, будет тяжелее и избыточнее, чем нужно  на 3 сезона.


 
Re: Выбор палатки-однушки с большим тамбуром и неброского цвета

Кстати, я нашел интересный вариант - SkyLine 2 Lite http://terraincognita.ua/catalog/tents/skyline_2_lite.html
По характеристикам то, что надо - аналог Hubba Hubba HP. Отзывы на форуме положительные. С доставкой планирую уложиться в 10 т.р.

 
Re: Выбор палатки-однушки с большим тамбуром и неброского цвета

У меня была "горная страна", которая конструктивно очень похожа палатку по ссылке (только моя была с юбкой)
По сравнению с ней Hubba-hubba hp гораздо удобнее по обитаемости. Основное удобство заключается в том, что в Hubba-Hubba за счет конструкции получаются практически вертикальные стенки. Т,е. как бы ни вертеться в палатке, никогда не оказываешься в ситуации, когда внутрянка прилипает к внешнему тенту, а значит и конденсат с тента не мочит внутреннюю палатку.  В палатке же с перекрестными дугами и коромыслом в ногах/голове  тент прилипает к палатке.   Не видно и вентиляционных окошек на торцах палатки. Думаю, что это все-таки не совсем аналог.


 
Re: Выбор палатки-однушки с большим тамбуром и неброского цвета

=== Кстати, я нашел интересный вариант - SkyLine 2 Lite ===
=== По характеристикам то, что надо - аналог Hubba Hubba HP ===

SkyLine 2 Lite палаточка конечно замечательная, иногда беру её в местные походы.
На фото моя уже с самостоятельно подшитой юбкой (подвязана, по три завязки на грань).
По поводу вентиляции, тоже видно - реализовано за счёт приоткрывания молнии под козырьком.
С какого боку аналог Hubba Hubba HP, не въезжаю - схемы каркасов разные.

 
Re: Выбор палатки-однушки с большим тамбуром и неброского цвета

Имел ввиду малый вес и количество тамбуров, каркас действительно разный, спасибо. У вас тент к внутрянке не липнет?

 
Re: Выбор палатки-однушки с большим тамбуром и неброского цвета

=== У вас тент к внутрянке не липнет? ===

Нет, не липнет.

 
Re: Выбор палатки-однушки с большим тамбуром и неброского цвета

У меня тоже есть такая палатка, и тоже в целом доволен. Но есть смутное ощущение, что тент в голове и в ногах недостаточно растянут по горизонтали. Как будто он неправильно скроен, на 5 сантиметров больше в этих местах чем надо. Иными словами, для тента всегда хочется чуть шире расставить концы дуг, чем позволяет дно внутрянки. Прикнопливание колышком середин сторон приводит к образованию диагональных складок. Здесь их видно.

Edited by apotap on 09/10/14 10:58 PM.

 
Re: Выбор палатки-однушки с большим тамбуром и неброского цвета

Странно, но на своей такой проблемы не замечал. На моей картинке эти грани вполне натянуты (видна только одна) . Зато перетянул вход, когда закупоривал, чтобы уйти на пол дня.
Вообще палаточка - удачный компромисс по соотношению обитаемость - вес - материалы (не самые стрёмные). Но для больших походов мне не хватает в ней внешнего каркаса...

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию