Страницы: 1
RSS
Что выбрать викинг 3.8 или 3.8 s?
 
Пожалуйста посоветуйте знающие люди что выбрать.Байдарочного опыта нет только катамаранный 4 кс.
Хочу сплавиться по Охте 1 в конце июня в составе катамаранной группы.
Вес 75 кг рост 176 см
Лодка нужна в дальнейшем для рыбалки и пвд на двоих.
Какая лучше подходит для порогов до 3 кс и шкуродёрных шивер? Или посоветуйте что-нибудь другое.
Какое весло учьше выбрать ?




Edited by konger on 27/05/15 12:40 AM.

 
Re: Что выбрать викинг 3.8 или 3.8 s?

=== Лодка нужна в дальнейшем для рыбалки и пвд на двоих. ===

Мне в качестве двойки ни первая, ни вторая не нравится. А для рыбалки выбрал бы без деки, открытую.
Кстати с одним (если сесть по центру), В-3,8 ведёт себя великолепно. Проходил в таком варианте на ней три сезона, были и пороги до 3 кс, и шкуродёрные шиверы. Но пришёл к тому, что заменил В-3,8 на две новые лодки: для рыбалки и пвд - В-4,7 открытый (без деки), а для автонома и порогов - В-3,6 закрытый, потому как отливать воду после валов надоело.

 
Re: Что выбрать викинг 3.8 или 3.8 s?

Так же пользую две лодки, правда обе с закрытыми деками: Викинг-4,7 и Викинг-3,6. Для каждой своё назначение.

 
Re: Что выбрать викинг 3.8 или 3.8 s?

Для рыбалке я тоже склоняюсь к открытому варианту, к тому же сухой гидрокостюм имеется, но вот по порогам ходить придётся воду отчерпывать.
А если такой вариант:  Дойти до порога там посадить матроса и пройти порог вместе? Удобнее будет чем в одиночку?
Викинг 3.8 S отличается от 3.8 меньшими баллонами, т.е. как понимаю на гладкой воде он шустрее чем 3.8 а в порогах ему уступает?
Может стоит взять надувное дно и снять нижний кильсон?
Да рыбачить и пвд с 4.7 думаю удобнее вдвоём, но сейчас идти в одно лицо на нём будет неудобно наверное?
3.6 не могу т.к в дальнейшем нужно будет не одному иногда ходить.
Можно ли потом сделать съёмную деку ?  
Из чего у вас спинка на фото?
Какой длины весло взять 230 хватит?
Весло каяк RST "Эко" 2-х секционное пойдёт?
Edited by konger on 27/05/15 09:46 AM.Edited by konger on 27/05/15 09:47 AM.Edited by konger on 27/05/15 09:59 AM.

Edited by konger on 27/05/15 10:05 AM.

 
Re: Что выбрать викинг 3.8 или 3.8 s?

Похоже, что нет универсальных лодок - либо узкая специализация либо компромисс.
Долго ходил в ПВД до 4Д на В-3.8 один и вдвоём. Я бы не сказал, что лодка заточена под рыбалку, но сидеть в центре на деке со спинингом достаточно удобно, так же можно и сплавляться по гладкой воде, по шкуродеру можно легко идти без кильсона.
Сейчас уже почти у всех свои лодки, я перешел на В-3.6 - теперь маршруты проходятся легче и быстрее, ловить со спином с нее тоже можно, сидя на деке, но очень осторожно, а В-3.8 редко использую как гостевую.
В-3.8 от В-3.8S не сильно отличаетя, но именно для рыбалки лучше обычный В-3.8 брать.
А вот Кивиристи, я бы 10 раз подумал, прежде чем на В-3.8 идти... лучше уж на Таймене.

 
Re: Что выбрать викинг 3.8 или 3.8 s?

Долго ходил в ПВД до 4Д на В-3.8 один и вдвоём. Я бы не сказал, что лодка заточена под рыбалку, но сидеть в центре на деке со спинингом достаточно удобно, так же можно и сплавляться по гладкой воде,
3.8 получается устойчивее?
Вот блин непонятки зачем тогда сделали этот 3.8 ??)))) если он ни то ни сё.

перешел на В-3.6 - теперь маршруты проходятся легче и быстрее,

3.6 у вас с закрытой декой ?
А на 4.7 одному напряжно будет по озёрам выгребать?


 
Re: Что выбрать викинг 3.8 или 3.8 s?

***Дойти до порога там посадить матроса и пройти порог вместе? Удобнее будет чем в одиночку?

Чем удобнее? Кроме необходимости править гребки человека, с которым Вы толком никогда в одной лодке не сидели. Несгрёбанность на двойке на порогах, особенно на лодке, которая изначально для порогов не приспособлена (читайте паспорт) - верный путь к оверкилю.
Весло нужно брать максимум 220 см, и то, если грести не умеете. А так лучше 210.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Что выбрать викинг 3.8 или 3.8 s?

Капитан Туч спасибо за замечания.
Много лишней работы будет. Подойти к порогу выгрузить вещи, загрузить на кат привязать, посадить гребца, пройти порог опять всё обратно + осмотр.
Похоже 3.6 мне лучше подойдёт. А потом и продать можно если что  
Ё 2013 мне похоже не стоит брать если опыта нет.
Может из ВВ что-нибудь лучше подойдёт или хатанга?  

Edited by konger on 27/05/15 11:47 AM.

 
Re: Что выбрать викинг 3.8 или 3.8 s?

Хатанга тяжеловата, на мой вкус. Из ВВ, имхо, Одиссей 370.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Что выбрать викинг 3.8 или 3.8 s?

=== Можно ли потом сделать съёмную деку ? ===

Конкретно в "Викингах" конструктор решил однозначно: или с декой, или без, т.к. хотел бы чтобы его лодки были  надёжными, не имели слабых соединений (или не герметичных). А дорабатывать по своему желанию - ваше право, желательно не разочароваться в сделанном. Некоторые доработки тоже делаю.

=== Из чего у вас спинка на фото? ===

Фанерка и туристический коврик. Как-то так. Сделал чтобы использовать ещё как подставку и разделочную доску.

=== Какой длины весло взять 230 хватит? ===

Использую 210 для В-4,7 (для В-3,6 хотел бы покороче на 5 см).

Попытка совместить все возможности в одном судне, выбрать универсальное - часто всплывающий вопрос. С опытом это проходит.

 
Re: Что выбрать викинг 3.8 или 3.8 s?

Продукцию ВВ народ не стесняется предлагать - и я не буду стесняться %)

Взгляните на Аккорды от Тайм-Триала.
Тут очень зависит от того, что вы понимаете под ПВД и рыбалкой. Если рыбалка - на двух-пяти километровом озере отплыть от берега, обловить некий участок, доплыть до недоступного берега и тп, а ПВД - тоже самое но на речке и с парой ночевок, имхо Аккорды вполне подойдут (единичка или двушка - смотрите как чаще ходить будете). Если мыслить ПВД зак Приозерск-Лахденпохья, то это точно не для Аккорда. Хотя и на Викинге тоже надо будет поупираться, чтобы за 2 дня успеть %)

PS. Рыбалка на Аккорде-2 вызвала у жены восторг (хотя покупал я его не для этого). Она сказала что гораздо удобнее рыбацких надувных лодок (понятное дело тех, для транспортировки которых автомобильного прицепа не надо). Брали на рыбалку еще ребенку 8 летнюю. Жена с ребенкой ловили, а я лежал на корме и дремал...

 
Re: Что выбрать викинг 3.8 или 3.8 s?

Одиссей интересный вариант не знал что у ВВ появилась такая лодка. Похоже под мои нужды самое оно.
Нету каркаса значит меньше повреждений, нету деки удобней рыбачить. Скорость в связке с катами мне не сильно важна. Пороги до 3 к.с. включительно.  

 
Re: Что выбрать викинг 3.8 или 3.8 s?

В ответ на:

Похоже 3.6 мне лучше подойдёт.




Если вы готовы идти на 3.6, то на В3.8S будет ещё проще. :)

А вообще, конечно, под ваши задачи удобнее опендек. Одиссей, Хатанга Экстрим, новый Аккорд (Тайм Триал ещё не выложил его на сайт, но по заказу скорее всего сделают. Отличается от старого тем, что у него дно внизу, без катамаранности.) Старый Аккорд в порогах очень норовистый.

 
Re: Что выбрать викинг 3.8 или 3.8 s?

Ну для кого-то ни то ни се, а для кого-то универсал) - он лёгкий и компактный, если уметь его складывать и на двоих на несколько дней хватает.
Если на озере нет ветра, то на 4.7 должно быть легче даже одному, а так, парусность у него выше, чем у 3.8, но я не пробовал на 4.7.
3.6 - вроде бы только закрытым делают... Хотя, может быть, на заказ есть варианты.

 
Re: Что выбрать викинг 3.8 или 3.8 s?

Посмотрел аккорд и хатангу. Аккорд интересная лодка,  лёгкая недорогая и для порогов рыбалки должно быть отлично
Хатанга экстрим : непонятно сколько весит сама лодка, указан только вес комплекта.
У кого из них лучше самоотлив работает  у хатанги или одиссея? Какая быстрее на гладкой воде?
Внешне хатанга нравится.




 
Re: Что выбрать викинг 3.8 или 3.8 s?

В ответ на:

Хатанга экстрим : непонятно сколько весит сама лодка, указан только вес комплекта.
У кого из них лучше самоотлив работает у хатанги или одиссея? Какая быстрее на гладкой воде?




"Голубая капелька" говорит, что вес самой лодки "Хатанга 1 Экстрим" - 12,2 кг. Посмотрите сами на весь список. Сама я про них ничего не скажу - я покаталась немного на Одиссее и Хатанге-Спорт и поняла, что лодки такого размера мне чудовищно велики. Вот про Ё2013 и Викинг 3.8S могу рассказать. :)

 
Re: Что выбрать викинг 3.8 или 3.8 s?

Посмотрел  у хатанги вес 12.2 кг (приемлемо), но почему-то нет пяточного упора, как в одиссее. Есть представитель в моём городе позвоню узнаю .
Позвонил даже есть в наличие двойка схожу пощупаю...
Насколько понимаю драйбэг 120 л ВВ сзади гребца должен войти нормально.
Интересно а на хатанге 2 экстрим в одно лицо нормально будет пороги проходить? хотя тяжеловата...
А вот вперёд на сколько литров герму приспособить?
На ВВ есть вёсла Ассиметрик 220 подойдёт? 210 размера нет

Edited by konger on 27/05/15 04:46 PM.

 
Re: Что выбрать викинг 3.8 или 3.8 s?

Таки да, В4,7 для двоих самото..
Хоть с декой, хоть без деки
И для рыбалки в одно лицо прекрасно подходит..


_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Что выбрать викинг 3.8 или 3.8 s?

=== "Голубая капелька" говорит, что вес самой лодки "Хатанга 1 Экстрим" - 12,2 кг. ===

Если минимальный вес лодки 12,2 кг, то что же тогда входит в остальные 2,5 кг.
И в минимальную комплектацию "Голубая капелька" не включает сидение - по любому реальный вес лодки будет больше...

 
Re: Что выбрать викинг 3.8 или 3.8 s?

Если минимальный вес лодки 12,2 кг, то что же тогда входит в остальные 2,5 кг.
И в минимальную комплектацию "Голубая капелька" не включает сидение - по любому реальный вес лодки будет больше...

Надо пологать что ремнабор насос и рюкзак

 
Re: Что выбрать викинг 3.8 или 3.8 s?

=== Интересно а на хатанге 2 экстрим в одно лицо нормально будет пороги проходить? хотя тяжеловата... ===

Вот в этом и вся проблема метаний:
приспособить двухместную для прохода порогов в одно лицо и ещё чтобы вес желательно поменьше...
надо как-нибудь определиться с критериями выбора (расставить приоритеты)...

Если плясать от веса, то В-4,7 без деки - лодка: 14,2 кг, как говорится попробуйте найти что полегче на двоих-троих. В прошлом сезоне мы втроём, на недельку, семьёй прекрасно сходили, в этом опять собираемся...

 
Re: Что выбрать викинг 3.8 или 3.8 s?

Похоже, что нет универсальных лодок
= = = = = = = = = = = = = =
Да есть!

Только сначала надо универсальным стать самому :) Научитьсо. Походить ВЕЗДЕ...
Еще надо уметь умерить хотелки кое где. И не слушать глупости всенародные.

Я ВЕЗДЕ ПОЛУЧУ УДОВОЛЬСТВИЕ на Т, Спорте, Одиссее и да, на Аккорде на крайняк.
И на большой ровной и на самой разумно кривой воде типа  Алтайско-Кавказской четверке.
И рыбу ловил без проблем.
Потому, что получал это удовольствие. А не думаю, что получу :)))

Маленький ньюанс: пешеводинга еще не было. Мечтаю. Эксперементирую. Но это совсем отдельная и не матрасная и очень спортивная, если по серьезу, тема.

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!

Edited by zindolog on 28/05/15 02:01 AM.

Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Что выбрать викинг 3.8 или 3.8 s?

Для себя одного, любимого, ещё можно что-то подобрать даже для разного типа речек, но топикстартер хочет ещё и друга покатать, и что бы лодка не очень тяжёлая, если одному все тащить и т.д. А мне, так что бы ещё в 1! небольшой рюкзак ВСЕ упихивалось, что бы по лесу 5-10км не проблема пройти.

А хотелки поумерить - это конечно можно, но зачем и главное как? - они у меня как-то сами по себе возникают и требуют удовлетворения)

А пешеводинг у меня как-то с легкоходством ассоциируется, а легкоходство, в свою очередь, с пакрафтами - а пакрафты с матрасингом)

 
Re: Что выбрать викинг 3.8 или 3.8 s?

Edited by konger on 28/05/15 09:44 AM.

 
Re: Что выбрать викинг 3.8 или 3.8 s?

=== Для себя одного, любимого, ещё можно что-то подобрать даже для разного типа речек, но топикстартер хочет ещё и друга покатать, и что бы лодка не очень тяжёлая, если одному все тащить и т.д. А мне, так что бы ещё в 1! небольшой рюкзак ВСЕ упихивалось, что бы по лесу 5-10км не проблема пройти. ===
Время поджимает в поход уже 19 июня.
Решил взять пока хатангу 1 экстрим, всё же порогов на охте дофига, а там уж пойму нужна мне другая лодка или нет.
на крайний случай на ней можно и вдвоём в ПВД сплавиться, ибо по размеру как викинг 3.8. Но для спокойной воды и рыбалки на двоих  однозначно взял бы викинг 4.7 чтоб можно было пешком ещё дойти.
Были времена когда и 15 км с катамараном 4 по болотам заходили.

Страницы: 1
Добавить публикацию