Страницы: 1
RSS
Кто-нибудь плавает на катамаранах Вольного Ветра?
 
Всем привет. Успокойте, кто-нибудь, пожалуйста!
Предстоит путешествие на новом Таймыре-500.
Кому ни сообщу (из тех, кто имел дело с байдарками этого производителя), все (трое из троих) "виртуально" хватаются за голову.
Рассказывают, как травили и лопались по швам баллоны, отклеивались соски. Меняли у производителя баллоны - все по новой. В итоге: отмены походов, сходы с маршрутов.
С катамаранами также все плохо? Или есть какие-то секреты успешного использования?
Поделитесь опытом!

 
Re: Кто-нибудь плавает на катамаранах Вольного Ветра?

Пользуюсь катом валдай4 уже 4 сезона на реках до 3к.с. и на море под мотором. Нареканий особых нет.даже на зиму баллоны не потрошил и не просушивал.

 
Re: Кто-нибудь плавает на катамаранах Вольного Ветра?

Я и мои знакомые ходим на лодках ВВ уже более 7 лет. Ремонты бывают регулярно, но сходов и отмены походов - ни разу. Снаряжение ВВ по сумме характеристик я считаю одним из лучших. Правда, устранение детских болезней и "напилинг" после покупки часто имеет место, что несколько расстраивает. Жаль, что производитель на качестве баллонов экономит.

 
Re: Кто-нибудь плавает на катамаранах Вольного Ветра?

Здравствуйте. Думаете балоны в лодках и катамаранах отличаются сильно? Брак конечно не 100%, но случается. Зависит от нескольких обстоятельств. Когда нет практически совсем - когда недопустимо часто. Если поход серьезный - берите запасной балон. А сосок переклеить - не так уж и сложно/ долго.

 
Re: Кто-нибудь плавает на катамаранах Вольного Ветра?

купи вот таких  сосков из пвх
т.к штатные умеют как просто отклеиваться так и саморазрушаться - тогда его только менять иначе никак не починишь.

возьми клею, и ещё главное ацетону не забудь, без ацетона каррингтоноподобный материал очень хреново клеится.


Edited by white on 26/05/15 06:00 PM.

 
Re: Кто-нибудь плавает на катамаранах Вольного Ветра?

А как они (соски) по качеству?

 
Re: Кто-нибудь плавает на катамаранах Вольного Ветра?

как они по качеству лучше спрашивать у продавцов. я себе покупал давно пару таких про запас. на ощупь вроде ничего.


 
Re: Кто-нибудь плавает на катамаранах Вольного Ветра?

>>Здравствуйте. Думаете балоны в лодках и катамаранах отличаются сильно? Брак конечно не 100%, но случается. Зависит от нескольких обстоятельств. Когда нет практически совсем - когда недопустимо часто. Если поход серьезный - берите запасной балон. А сосок переклеить - не так уж и сложно/ долго.

Думаю, что не отличаются. Полагаю, что брак бывает не на единичных баллонах, а на партиях. Поэтому один запасной баллон проблемы не решит. Ну и вообще таскать запасные баллоны и соски через перевал как-то глупо. Может, лучше сразу баллоны заказать у того, кто их умеет делать?
Есть идеи, как потестировать кат в ПВДшке, чтобы брак, если он есть, вылез там, а не в походе?

 
Re: Кто-нибудь плавает на катамаранах Вольного Ветра?

Конечно напрашивается предварительный ПВД, но полной гарантии вроде как не дает. У меня нет опыта бракованных балонов от ВВ, не могу подсказать.

 
Re: Кто-нибудь плавает на катамаранах Вольного Ветра?

А как они (соски) по качеству?
= = = = = = =

Я конечно извиняюсь, но эти именно ВВ и делает на всех :)
Сергей пишет правильно про "докупить". Удобнее переклеивать  новый штуцер, чем подклеивать старый.



***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Кто-нибудь плавает на катамаранах Вольного Ветра?

Перепост из ФБ.

Пост имени компании «Вольный Ветер»
Кто имеет надувные суда производства этой компании, рекомендую к прочтению.

Эпизод1. Призрачная угроза
Купил лодку Экстрим Каньон три года назад. Отличная такая лодка, для рек 3+, в том числе долговременных экспедиций. Внутренние баллоны, высокая ремонтопригодность, малый вес и объем, по камням ездить можно сколько угодно, в общем, то что нужно. Сходил в несколько коротких походиков, мин нет, все хорошо.
В очередном походе вдруг по шву лопается внутренний баллон. Вынимаю, клею. Разошелся от проварки до проварки – 20 см. Утонуть не успел. Собрал, вставил обратно, пошел дальше. На следующий день к вечеру опять тону. Стоянок нет, даже вылезти мало где. С трудом вытаскиваемся, разбираемся, клеим. Лопнул следующий пролет от проварки до проварки. Все повторяется, следующий день идем, к вечеру лопается третий пролет. Все по центру бортового баллона. Я в возмущении, уже предвкушаю, как приеду в Москву и дам пи-ей компании Вольный Ветер. Доходим маршрут без эксцессов. В Москве приезжаю в ВВ, так мол и так. Мне говорят, что материал, мол, неудачный (желтая безосновная тянущаяся пленка), вот тебе другие баллоны, из Каррингтона, эти точно не лопнут. И к основным двум дают бесплатно два запасных.
У приятеля точно такая же лодка с баллонами из Каррингтона, все нормально, ничего не лопается.
Эпизод 2. Война Клонов
Собираю, упаковываюсь, улетаю осенью Сибирь. Погоды стоят холодные, ночами кан промерзает до дна, лодку на солнце не распирает, однако это не мешает новому баллону на третий день лопнуть. Причем в самом узком месте, в торце. Легким движением пальцев, совсем без усилий, шов расходится дальше. Опять брак проварки. Клею. Тут так просто не получается, фиксирующую накладку положить не получается, технология другая. Соединение травит, доходим маршрут на лягве.
На выставке с негодованием бросаю лодку к ногам производителя. Мне говорят, что я чудовищно невезучий, такое бывает, нужно это принять и смириться. В утешение при визите в офис дают четыре баллона из нового материала из прозрачной тянущейся безосновной пленки. Говорят, что это материал самый прогрессивный из тех, которые были. Лучше всего клеится, расправляется. Вот тебе в запас и больше не появляйся, все будет хорошо. Я рад, я доволен, целых 4 новых пиз-тых баллона. Перед майским походом с детьми проверяю лодку. Мой приятель покупает точно такую же, с такими же новыми прозрачными баллонами. Дома сутки лодка выдерживает чудовищное давление, которое можно нагнать лягушкой. Вдобавок по ней прыгают дети, имитируя прохождение водопадов. Лодка выдержала.
Эпизод 3 Месть Ситхов
Майский поход. Приехал на реку, с детьми. Стапель, надуваю, все держит, отворачиваюсь – баллон лопнул.. Мать!!! Шов по центру, как всегда. Клею, вставляю, следующий участок, и еще два подряд. Собрал, спустил на воду с опаской. Потратил полдня в общем. После обеда сплава 3 часа, стоянка, разгружаем лодки, выносим на берег. Кладу лодку на землю, на глазах баллон лопается. Клеить начинаю уже с утра. 8(восемь)!!!!!!!!!!!!!!!! Пролетов подряд. Проклеил, считай по новой, весь шов баллона. Я не упоминаю здесь все мои мысли и выражения в адрес компании производителя. Думаю, им там икалось серьезно, ибо группа была немаленькая. Вышли опять после обеда, только еще позже. Дошли до стоянки. На берегу опять лопается. Утром клею, клею, опять клею, пошел второй шов баллона, потом пошел второй баллон, клей заканчивается, теряю силы и терпение. Заклеил 18 пролетов. В конце уже не вставлял баллон внутрь лодки, надувал слегка и даже при слабом давлении и еще мягком баллоне лопался очередной пролет. Если сегодня пойдем, то уйдем за точку невозврата. Решили сворачиваться, достоять еще несколько дней на этом месте и уезжать. Маршрут идет по п……лесом в общем..
Постоянно посещают мысли, что это у меня в консерватории что-то не в порядке. Вокруг друзья имеют такие лодки и ни у кого проблем нет. Даже вот Степангенс, который с такой же лодкой присутствует и помогает мне клеить.
Руки из жопы – тоже нет, с руками все нормально, и каты сам строчил на зингере по своей выкройке и даже лодку каркасно-надувную в свое время перешил, переклепал и переклеил под нужные мне обводы.

Вернулся в М, приехал к главному человеку в ВВ, с которым имею счастье быть знакомым. Просто не хотел раньше его беспокоить. Но тут уже взыграло. Самое главное, что лодку менять не хочется, уж больно подходит по всему. А подобное никто не производит. Да и к самой компании я неравнодушен, обидно что из-за одной несовершенной технологии отличные изделия превращаются в кусок дерьма. В общем, приехал даже не с наездами, а с целью что-то посоветовать, изменить и улучшить. И главное докопаться до проблемы. Добился, лодка забирается на экспертизу. Выяснилось следующее. Внутренний баллон с течением лет и не без определенных махинаций кого-то из сотрудников усох примерно на 25%. Должен быть процентов на 10-15 больше баллона в который вставляется, а стал на столько же меньше. Может по недосмотру, а может и сэкономил кто. Знаете же, сэкономил 10 см на толщине баллона и тем самым сэкономил 100 км материала.
В общем, сделали мне баллоны из «Нового Каррингтона», израильского – типа самого лучшего. Проверил, размер нужный и правильный. Дали запасной баллон. Но сказали что если лопнет, то все сотрудники компании сделают себе харакири. Тут же последовал и тестовый поход. Ничего не лопнуло, все прошли, с порогами.
Все достоинства лодки я уже описал. Недостатки, за исключением неправильных внутренних баллонов следующие. При обносах завалов неразгруженной лодки, отрываются резиновые крепления леера. Точнее не отрываются, а рвется ухо, через которое продет леер. Не переносите лодки не разгружая. Либо нужно поменять точки крепления леера и наклеить их в два раза чаще. И лучше взять не резиновые, а с металлическим кольцом, лодочные. Лодки Ватерфляй прекрасно перенесли обносы, ибо у них как раз все так.
Также не хватает колец для крепления груза, которые также можно наклеить дополнительно.

Я это все написал не для наезда, а для того, чтобы владельцы этих судов обратили внимание на возможный дефект, который можно устранить заранее. Очень неприятно улететь куда-нить далеко и посреди маршрута, откуда невозможно выбраться поиметь развалившуюся лодку, ибо лопание баллонов происходит не сразу. Как-то очень кстати, на глаза попалось несколько отчетов в том числе и друзей, в которых говорится о лопнувших баллонах лодок ВВ. И в 100% случаев это произошло не сразу, иногда даже не в первый поход.
Всем удачи и надежного снаряжения.
Колкунов Константин.

З.Ы. А запасной баллон все-таки дали меньшего размера…..

 
Re: Кто-нибудь плавает на катамаранах Вольного Ветра?

Миша, а при чём тут катамараны? ;)
Ну и таскать гружёную лодку за леер... Даже с указанным Ватерфлаем такого не делал. Ручки есть, всё же не рафт.
По баллонам - да, сам менял Боре Свирчевскому раза три или четыре. На Тайге.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Кто-нибудь плавает на катамаранах Вольного Ветра?

А что, баллоны для катов делают из других материалов по другим технологиям другие люди?

 
Re: Кто-нибудь плавает на катамаранах Вольного Ветра?

Ну вот нареканий на баллоны катамаранов я, как ни странно, не читал. Видимо, разница всё же есть ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Кто-нибудь плавает на катамаранах Вольного Ветра?

Кто имеет надувные суда производства этой компании, рекомендую к прочтению.
= = = = = = = =
Попозже. Тут надо каждое слово видать вычитывать. Чел писал, старался. Вечерком сяду. Только вот будут ли новости? Я сомневаюсь. В обе стороны :)

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Кто-нибудь плавает на катамаранах Вольного Ветра?

Во! Спасибо, дядя Туч. Хоть ты успокоил.
Я вот и правда не слышал еще жалоб именно на катамараны. Но у меня очень узкая выборка, и только байдарочная. Для того у вопрошаю тут.

Edited by watermike on 18/06/15 02:59 PM.

 
Re: Кто-нибудь плавает на катамаранах Вольного Ветра?

>Только вот будут ли новости?

Вм новостей? Их есть у меня.
Неделю назад, Южная Шуя, 2 чел из под Иваново  на Игнойле снимаются с маршрута.
Лодка, угадайте с одного раза чьего производства. Внутренний баллон из ПУ плёнки, прозрачный, пошел весь грыжами и дырками. Задолбались клеить, снялись.


 
Re: Кто-нибудь плавает на катамаранах Вольного Ветра?

Печально, однако это снова байдарка.

 
Re: Кто-нибудь плавает на катамаранах Вольного Ветра?

Впрочем, практической для меня пользы в этих расспросах нет.
Кат уже уехал транспортной компанией на маршрут таким, какой он есть.
Заказывать баллоны у другого производителя без примерки к кату, наверное, не стоит.

 
Re: Кто-нибудь плавает на катамаранах Вольного Ветра?

>Только вот будут ли новости?

Их есть у меня.
= = = =

Таки это не новости :(


***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Кто-нибудь плавает на катамаранах Вольного Ветра?

Впрочем, практической для меня пользы в этих расспросах нет.
= = = = = = =
Миша, чтоб тебе было легче, знай, они сами(!) ходят на катах на своих баллонах. И достаточно далеко. И в те края, где до людей из ракеты не дострелишь. И каты - не четверки, а даже восьмерки сами для себя делают. Ноу проблем пока.

И у меня с полиуретаном еще не было проблем Н И О Д Н О Й... А две лодки "критичные" к этойпроблеме были. И Тэшка и Тайга...
И с каррингтоном. Мы ни разу ни откуда не снимались. На всех один донный и один бортовой баллон в запас. На лодках.

Я не стебаюсь. Это так. Но многодырчатость баллонов в Т и Тайгах я видел. Причину нашел не я... Она теперь понятна и как-то будет решена. Посмотрим...

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Кто-нибудь плавает на катамаранах Вольного Ветра?

"З.Ы. А запасной баллон все-таки дали меньшего размера….."
= = = = = = = = = = = = = =
Ну начну с конца - карму товарищу точно надо чистить. Так я давно не смеялся...
Ну вот чтоб в одну лицу все это богатство - это Джекпот... Браво!!!
За то пусть в любви ему повезет!


Теперь по делу:

Я не понимаю как (просто) клеить боковой шов. Все кто его клеил - научите - ЭТО НЕ ВОЗМОЖНО!!!
Я сегодня знаю как(не просто), но я не каждый (это типа скромно) я собаку съел на ВВэшных локах. Три команды собрал и распустил. Два соло-маршрута прошел без особой подготовки. Навыигрывал и напридумывал дай бог много кому.

Я эксперт, но я не готов КЛЕИТЬ БАЛЛОНЫ ПО БОКОВОМУ ШВУ!  Они не клеются! Совсем. Они МЕНЯЮТСЯ.
Как можно клеить 18 прогонов? Это дурдом. Без шуток.
Или медаль за упорство. Я не разобрался с окончательным диагнозом.


"Внутренний баллон с течением лет и не без определенных махинаций кого-то из сотрудников усох примерно на 25%"
= = = = = = = = = = = = = = = = =
Брак фирмы я понимаю, но ГОЛОВА ГДЕ???
Это нельзя же  не почувствовать при ПЕРВОМ ЖЕ НАДУТИИ? Просто перекрученный в одном месте баллон напрягает, а тут незаполняемость ВИДНА...
Этому человеку ПРОТИВОПОКАЗАНО (дальше только буквы)...
Мне сегодня в магазине запчастей херовину выдали. Я засомневался, залез под машину, приложил к старой - не та!
Я просто ГОЛОВУ ВКЛЮЧИЛ там, где я не эксперт... Я не работаю в автостроении, но засаду по явной некондиции почему-то вижу. И не первый раз.
Мне неделю назад модем продали не работающий. Я попросил второй. Он тоже не работал.
Тогда я попросил ДРУГОЙ МОДЕЛИ. И он заработал. Я опять ГОЛОВУ ВКЛЮЧИЛ.

Конечно, проблема с баллонами бывает, но она очень любит не то, что бы руки неправильные. Она головы выбирает какие-то специальные.

поехали дальше -
"При обносах завалов неразгруженной лодки, отрываются резиновые крепления леера. Точнее не отрываются, а рвется ухо, через которое продет леер. Не переносите лодки не разгружая. Либо нужно поменять точки крепления леера и наклеить их в два раза чаще. И лучше взять не резиновые, а с металлическим кольцом, лодочные."
= = = = = = = = = = = = = = =
А вот это наконец первое дельное замечание. И не от меня. Ура! Не только я их не перевариваю. Я лично эти пимпочки СРАЗУ срезаю. Но у меня специфика. Каяк. Каяк не носится, а ВОЛОЧИТСЯ. Для этого полная и такая обвязка не нужна. Она ВООБЩЕ не нужна. Но так "положено". Эти пимпочки все ставят. Это очень технологично. И обвязка такая будет, пока человек двадцать не напишут, что пимпочки рвутся, что они ГАВНО!

П.С. У меня сейчас в пользовании, как прокатный, есть Каньон-1 производства 2007-го года. Каррингтоновый. Его баллоны НИ РАЗУ не подводили ни его предыдущего владельца, ни меня. Ни тех, кому я его даю в прокат. Я не знаю более заезженной лодки системы Каньон...
НИ ОДНОЙ ДЫРКИ
КЛЯНУСЬ!



А вообще-та обидно ... Хотя чего бы мне?



***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Кто-нибудь плавает на катамаранах Вольного Ветра?

>Ну вот чтоб в одну лицу все это богатство - это Джекпот... Браво!!!
да совсем это не джекпот, джекпотов там много не бывает. я тоже баллоны 3 раза менял,в последний раз заменил на Щучьи и успокоился.

>пока человек двадцать не напишут, что пимпочки рвутся, что они ГАВНО!

ну я об этом писал ещё году в 2008, правда тогда были не пимпочки а петельки, но удивительно же - всё то же говно!
все сам перешивал.
Почему когда Скаут полный воды я таскал за обвязку ничего не отрывалось?



 
Re: Кто-нибудь плавает на катамаранах Вольного Ветра?

Почему когда Скаут полный воды я таскал за обвязку ничего не отрывалось?
= = = = = = = = = = = = = =
Потомучта он много весит и сложно делается.
А попсовые обвязки - для пляжу! А это и есть попса на вполне боевом дивайсе.

Я вообче груженую лодку не таскаю. Прощще две гермы отстегнуть быстренько и перенести отдельно, а лодочка потом по травке сама, как собачка за мной едет.



***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Кто-нибудь плавает на катамаранах Вольного Ветра?

>а лодочка потом по травке сама, как собачка за мной едет.

оно понятно, что в здравом уме никто груженую лодку по травке таскать не будет.
проделай это на какой нить речке где то нагромождение здоровых бульников через всё русло, то валы, то снова бульники и так перманентно.

 
Re: Кто-нибудь плавает на катамаранах Вольного Ветра?

продолжу....

"Также не хватает колец для крепления груза, которые также можно наклеить дополнительно. "
= = = = = = = = = =
Про то, что это СРАЗУ должно быть штатно, я трындю уже с ... 2008-го.

Но граждане, об этом надо писать на форум ВВ. Иначе получается жалоба обиженного дитяти во все горло на весь двор. Напишите тоже самое на форум ВВ. И почувствуйте разницу.

Кстати, там НИЧЕГО из того, того, что по делу не будет вырезано или обозвано офтопом. Там не тут...


продолжу...

"однако это не мешает новому баллону на третий день лопнуть. Причем в самом узком месте, в торце. Легким движением пальцев, совсем без усилий, шов расходится дальше. Опять брак проварки. Клею. Тут так просто не получается, фиксирующую накладку положить не получается, технология другая. Соединение травит, доходим маршрут на лягве. "
= = = = = = = =
не клеется оно. НЕ КЛЕИТСЯ. Не надо иметь высшее образование и построенный катамаран за спиной, чтоб это понять. Надо глянуть на шов. И все понятно. Проваренный методом на раздир(!) шов склеить НЕВОЗМОЖНО.  Только в накладку. И только изнутри! (это сложно, я не делал. У меня не лопаюлось...) Поэтому торцевые дырки вообще просто завязываются. Причем заранее и потом 7 лет не беспокоят. СЕМЬ ЛЕТ и в хвост и в гриву:
Писано про это еще на первом форруме. Это особенность.
Более того, я б вообще торцы не клеил. Сразу бы загибал:
https://fotki.yandex.ru/next/users/divankayakers/album/213705/view/753141?page=0

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!

Edited by zindolog on 19/06/15 10:32 AM.

Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Кто-нибудь плавает на катамаранах Вольного Ветра?

то снова бульники и так перманентно.
= = = =
На таких речках ходят подготовленные лодки. Попса там не пройдет.
Я себе заранее ручки заказал такие, что хрен порвешь.

Собрался к черту на рога - подготовь лодку! Все просто.

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Кто-нибудь плавает на катамаранах Вольного Ветра?

тогда уже может кто скажет, какой сокровенный смысл делать такие острые и тонкие нос и корму?
ответ видится что либо "это маркетинговое" либо "так технологичнее"

 
Re: Кто-нибудь плавает на катамаранах Вольного Ветра?

тогда уже может кто скажет, какой сокровенный смысл делать такие острые и тонкие нос и корму?
= = = = = =
Сергей, ты как нибудь по другому спроси. Я к примеру не понял.

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
Страницы: 1
Добавить публикацию