Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
печки, кипятильники, самовары, щепницы, и т.п..
 
Re: печки,

Сорри , недообъяснил- трубы из 1 л. пивных банок предназначены для дымовой трубы и выдерживают температуру печных газов.
Нужен меньший вес и диаметр- та -же технология с 0,5 л. банками. Вес их - вообще мизер,еще и войдут друг в друга при переноске печи.
Срок работы их вполне приличный,хватает на несколько выходов,если не делать из печи домну для плавки стали.

- труба может быть существенно меньшего диаметра.. возможно даже меньше 30 мм
- выхлоп трубы может происходить в сторону, а не в верх..поэтому труба может быть существенно короче..
это связано с бОльшей разницей давлений которое способен обеспечить вентилятор..

Но если при данных параметрах трубы вентилятор откажет - то печка тоже НЕ станет гореть нормально из-за плохой тяги..
здесь оптимизация параметров трубы - при наличии активной тяги - должна предусматривать ситуацию отказа вентилятора.. или его оперативного ( ремонта\замены)
получится ли при этом заметный выигрыш в размере и весе всего печного снаряжения - вопрос..

С резким уменьшением диаметра выхлопной трубы лучше не шутить- последний раз живем...
Особенно при печке без поддува.,лучше шибер поставить,меньше шансов угореть наглухо.
критики, рассматривая вариант с тепловым конвекционным подсосом воздуха в палатку - вообще утверждают что такой конвекционный "вентилятор" СОВСЕМ НЕ БУДЕТ ПОВЫШАТЬ ДАВЛЕНИЕ в палатке относительно давления вне её..

я же думаю что всё будет зависеть от соотношения сечений входной и выходной трубы, а так же материала палатки и дыр в ней..

Думаю,мизер повысится,и этого мизера будет достаточно чтобы дым не шел в палатку, нужно для этого  еще чтобы поддувало и дверца были как можно ниже,а дверца была не более половины высоты печи.


Хорошо там,где нас нет...Не верите? Тогда мы идем к Вам!
Хорошо там,где нас нет...Не верите? Тогда мы идем к Вам!
 
Re: печки,

вау - 1.5 кг !!!  
интересная печурка  - интересно как греет.. насколько хватает дров.. как работает шибер


 
Re: печки,

Для своих печек использую трубы из баллончиков от строительной пены и от освежителей воздуха.

Труба от освежителя диаметром 53 мм из четырёх сегментов (по два баллончика на сегмент) накладывает
некоторые ограничения на режимы горения в печке. Нельзя сразу забивать печку под завязку, она начинает
задыхаться, тяги не хватает. Если хочется, чтобы тепло шло подольше, добиваюсь большого количества углей
подбрасывая дрова небольшими порциями, после прикрываю вентиляционные отверстия и печка может тлеть
больше часа. Полностью приток воздуха не перекрывается, между отверстиями и заслонкой есть зазор, поскольку
заслонка внизу немного выгнута полукругом.



Рдейка https://fotki.yandex.ru/users/s-b-muhin/album/457298/
https://youtu.be/1e9ejav4ia0

Рдейка мини https://fotki.yandex.ru/users/s-b-muhin/album/457299/
https://youtu.be/qvg6gThQMAQ



 
Re: печки,

Пожалуй, заведу отдельную тему по Рдейке. Как мне кажется, есть что рассказать по изготовлению подобных печек.

 
Re: печки,

лично я - только за.. :)

 
Re: печки,

---------использую трубы из баллончиков от строительной пены и от освежителей воздуха---------

А "канонические" трубы из свёрнутой в трубу нержавейковой/латунной фольги чем не устроили?

ПС.  Там на печке видны заклёпки.  Алюминиевые выдерживают, или нашли где стальные купить?
Мне что то стальные ни разу не попадались.

 
Re: печки,

Алюминиевые выдерживают, или нашли где стальные купить?
Мне что то стальные ни разу не попадались.



Если не раскаливать "докрасна" - нормальные(не тонкостенные) алюминиевые держат.. там внутри ещё стержень из железа..
И стальные(железные) продаются.. иногда заказывать надо..

_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: печки,

Внутри вытяжной заклёпки после отрыва штока остаётся только его головка (шарик).
На прочность соединения шарик не влияет.

 
Re: печки,

после отрыва штока остаётся только его головка (шарик).На прочность соединения шарик не влияет.



Сдвиг(срез) или отрыв??


_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: печки,

По любому не влияет.  Шарик отрываетсся так, что не участвует ни в срезе, ни в отрыве.  И вообще обычно выпадает:)

 
Re: печки,

а никто не пробовал  сшивать жесть стальной проволокой ?

 
Re: печки,

Канцелярским клеем попробуй.

 
Re: печки,

само попробуй..

 
Re: печки,

+++++++ПС. Там на печке видны заклёпки. Алюминиевые выдерживают, или нашли где стальные купить?
Мне что то стальные ни разу не попадались.++++++++

Поищите нержавейку. У нас с ними проблем нет. Держат температуру они на отлично.

_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.  
_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: печки,

Кстати, да. Нержавеющие в Зеленограде продаются практически рядом с моим домом.
По 5 руб. штука. В маленькой печке 85 заклёпок. Мог не связываться с интернетами, а просто
выйти из дома и купить, но, честно говоря, жаба задушила.
Кстати, не обязательно заклёпки. Я собирал предварительно на винтах М3, а потом заменял
винты заклёпками только из соображений получить минимальный вес.  

 
Re: печки,


Приспособления для изготовления самодельных заклепок
1 — обжимка; 2 — пластина с отверстиями; 3 — подкладка

 
Re: печки, кипятильники, самовары, щепницы, и т.п..

Печка щепочница от Ефимова Александра из Смоленска

Провел тест печки щепочницы от Александра - смотреть видео на Ютуб

Характеристики изделия:
Материал: нержавейка, 1мм.
Вес: 730-750 г.
Размеры (ШхГхВ): 130х130х175 мм.
Собирается из отдельных деталей (4 стенки, 1 дно и 4 стойки).
Литр воды закипел за 10 минут.



Печкой остался доволен, несмотря на то, что газ проще в использовании, печка создает уютную атмосферу. Но есть и минусы: тяжелая и дрова быстро прогорают, все время надо подкладывать.

 
Re: печки, кипятильники, самовары, щепницы, и т.п..

Кто знает, где можно купить нержавейку тонкую (фольгу) бод рулонную трубу.

имеется в виду кто продаст метражом в розницу.

"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
 
Re: печки, кипятильники, самовары, щепницы, и т.п..

А почему бы не купить просто щепочницу, в том же сплаве? Все удовольствие - полтора рубля....
Ну а уж если посмотреть мировой маркет, то выбор то вообще огромный.

 
Re: печки, кипятильники, самовары, щепницы, и т.п..

Под сухое горючее весьма неплоха титановая треножка от эсбита, весом 11грамм, вкупе с куском титановой фольги-ветроэкраном.
Получается дествительно легко и компактно, только кипятить много не получается - от 250 до максимум литра

 
Re: печки, кипятильники, самовары, щепницы, и т.п..

я практически всё это лето отходил с щепницей - правда самодельной.. разборная  из бросового тяжелого железа..  сама по себе без котелка - тянет грамм эдак 300:  

( фото её работы на природе то же есть но не хочу сильно тему загромождать)

щепница показала себя в целом неплохо - по двум причинам:

1)  котелок погружался в печку целиком
2) стартовала щепница с помощью газового рожка..

мой рабочий  рекорд - сразу после причаливания к берегу - ровно два котелка  (800 грамм)  подряд за 15 минут..  

примерно такая же по конструкции печка у товарища (сделанная из корпуса ПК)  нагрела котелок за 3 минуты ( дрова сухие, старт газом, расход газа ~ 1 грамм)




------------------------------------------
что касается термоса-кипятильника  - то тут немного другое..
это НЕ печка в прямом смысле - это котелок со встроенной  ветрозащитой..
а печка для этого котелка может быть всякая.. что теоретически подразумевает не просто всеядность, а всеядность эффетивную.. :)

-------------------------------------------

что касается зимы и сухого горючего/ спирта то мне очень нравиться вот эта конструкция - хочу как-нибудь заиметь  нечто подобное ибо - ИМХО - ЭТО ЛУЧШЕ чем "джетбойл" :  

https://www.youtube.com/watch?v=6pPXvb3UD0k  


 
Re: печки,

вот годная конструкция
http://uceleu.ru/blog/workshop/1359.html

А
были б горы потеплее, мы б не слазили...
А были б горы потеплее, мы б не слазили...
 
Re: печки,

=== вот годная конструкция ===
угу.. хорошо с такой в палатке - передохнут комары.. %)

 
Re: печки, кипятильники, самовары, щепницы, и т.п..

Походный самовар - примус на сухом горючем

Тест-обзор туристического самовара на сухом спирте. Раритетный агрегат советских времен из толстого алюминия, во внутреннюю емкость помещается до 1,2 л воды, вес конструкции 1 кг.

Видеообзор в полевых условиях (Ютуб)



 
Re: печки, кипятильники, самовары, щепницы, и т.п..

думаю без проблем вставить снизу вместо поддона для таблеток - миниатюрную газовую горелку -
рекомендую такую "лежачего" типа (от старой китайской газовой лампы с каталитической сеткой..)
приделаете ручку - получиться вполне себе аналог ДжетБойла..  
а закончится газ - таблетки или щепки вас спасут..



 
Re: печки, кипятильники, самовары, щепницы, и т.п..

Для щепок очень мало места, а горелку проще с котелком использовать при необходимости с ветрозащитой. Этот агрегат интересен как раритет, особого практического применения ему не вижу.

 
Re: печки, кипятильники, самовары, щепницы, и т.п..

=== особого практического применения ему не вижу. ===

хозяин-барин..

тяжеловата конечно жбанка - её бы из титана переделать -  но ИМХО - при некоторой доработке - и так уже вполне рабочий кипятильник
для тех мест где много ветра.. и\или очень холодно..
подкупает идея погружения котелка в топочное пространство..  но на таблетках конечно неудобно..
вот нечто у мужика похожее :  
https://www.youtube.com/watch?v=6pPXvb3UD0k

ИМХО - вполне подходит для туризма.. спирт вот только жалко.. :)
 


 
Re: печки, кипятильники, самовары, щепницы, и т.п..

+++ИМХО - вполне подходит для туризма.. спирт вот только жалко.. :) +++

Абсолютно не жалко, было бы где взять, легально и задёшево, как у буржуёв. В МСК только этиловый из под полы, а метиловый вообще яд, и не продают, боятся алконавтов перетравить.
Я бы им его бесплатно раздавал...


 
Re: печки, кипятильники, самовары, щепницы, и т.п..

=== Абсолютно не жалко ===

наверное это индивидуально..
лично я достаю для туристических целей спирт очень хорошего качества.. отнюдь не дёшево.. но он стоит того..  
его можно и пить.. и ранки лечить.. можно конечно его и жечь.. - но последнее жалко..


 
Re: печки, кипятильники, самовары, щепницы, и т.п..

Каждые выходные выезжаем за город с друзьями, ну и как всегда кто-то что то забывает, в данный момент котелок. И не могли вскипятить воду без котелка. В общем день не удался, стали смотреть в интернете, чем можно было заменить и наткнулись на эту статью http://otdyhmaster.ru/activ/kak-vskipyatit-vodu-na-kostre-ne-imeya-kotelka.html. Очень хорошие и необычные методы.

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Добавить публикацию