Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Легкий экспедиционный надувной каяк
 
Re: Легкий экспедиционный надувной каяк

++как можно быстрее заткнуть отверстие пластмассовой пробкой, ++
-красиво звучит.

помню как то занимались этим вдвоём  (Лукна 4.5)
Мат стоял на всю реку.  долго стоял.

 
Re: Легкий экспедиционный надувной каяк

Сорри за стеб 8о))))
+++А недавно пробовал аналогичные лодочки с клапанами типа браво - действительно удобнее. Надувать. И ротом додуваются, если что. +++++
как опытнейший Каньоновод великолепно владеет техникой губ 8о))))) гыыыыыыыыыыы 8о)))))) Мишка, ты неотразим 8о))) а еще мы недавно надували ее на рояййййале, а потом все вместе на люстре 8о))))) Мишка сорри, я в полном восторге, жги !!!!!

_____________________________________
Проще быть, чем казаться......
_____________________________________Проще быть, чем казаться......
 
Re: Легкий экспедиционный надувной каяк

Блин,робяты ,ну вы и проблему на ровном месте нашли:) В чом проблема то? Насос  с клапаном  и после накачки сразу накрыть колпачком.Я чо тут один такой быстрый чтоль:))) И ненадо никаких тренировок годами.У меня чото с первого раза проблем небыло.
Я понимаю потренироваться надо при накачке мешком упаковочным и то на 3ий -4ый раз уже нормально идёт.Но насос конечно удобней.Можно в это время покурить иль пивка попить и т.д. Если конечно пива много ,то да...попасть потом пробочкой на клапан может быть туго:)))

 
Re: Легкий экспедиционный надувной каяк

==== попасть потом пробочкой на клапан может быть туго:))) ===

Если я правильно понял, там в штуцере нет клапана, а закрыть надо навинчиванием, а не затыканием. Это еще сложнее, чем мне с матрасом :). Может просто клапан "потерялся"?

RedRikу Юра, а ты ..., а ты ..., а ты..... получил посылку?

Каньон-СПОРТинг, это экстрим с комфортом.
Но и тренироватцо не помешает...
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Легкий экспедиционный надувной каяк

Ну да закрывается навинчиванием "мамы" на "папу" :) а в каньоне и т.д. наоборот "папу" в "маму" вставляем. Ни там ни там проблем с попаданием нету;) и чего матерится то,не, ну поматерится та я конечно за,но подругому поводу:)

 
Re: Легкий экспедиционный надувной каяк

Юрий Олегыч, уйми своё ЧЮ, плз. Всё же модератор, не солидно ;)

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Легкий экспедиционный надувной каяк

Ну незнаю сколько может выйти воздуха за долю секунды...возможно у нас ещё разные понятия про "нормальнонакачины".Но кроме меня ещё у двоих,как минимум(мои знакоме) проблем невозникает с накачкой.

 
Re: Легкий экспедиционный надувной каяк

проблем с попаданием нету. есть проблемы с давлением в баллонах. потому что воздух выходит быстро.
Каньон тут не причём, у Каньона есть трубочка, которую можно пережать и затыкать потом пробкой сколь угодно долго, зхоть с пивом хоть с шашлыком. А в Тимане воздух после отсоединения шланга выходит со скоростью неожиданного поноса, заткнуть можно, но уже поздно :)
Я видел этих лодок производсва Альвидаса на маршрутах некоторое количество. И ни одной пока не встречал нормально накачанной. Возможно так и задумано.




 
Re: Легкий экспедиционный надувной каяк

=== Но кроме меня ещё у двоих, как минимум(мои знакомые) проблем не возникает с накачкой. ===

Я думаю - имеет место разница в стандартах накачки. И Ваших личных, и Дракаров.

Каньон можно недокачивать, только пока не трэба лазить в "экстрим" типа ветко-деревья, на которые правильные водники при неудачном раскладе ложусся, поднимая "вержний" борт. На недокаченной лодке этот номер не пройдет. То же касается и пробивания (естественно в контексте Каньона) валов и особенно бочек. Недокаченный Каньон просто складывается в носу и вязнет в бочке.

Подозреваю, что так же себя ведут Аккорд, Северянка и другие "одноклассники".

Тиман и остальные Дракары, что видел, щупал (не сидел), устроены по другому - они "давят" бочки и валы. Может быть поэтому для них недокачка и не критична. Но Дракары и заточены под мало-расходный крутой сплав - типа нон-стоп-порогинг. На завалах же, думаю, проблема та-же.

Но все равно - штуцер без клапана - это странно. Надо рассмотреть будет поближе при случае.


Каньон-СПОРТинг, это экстрим с комфортом.
Но и тренироватцо не помешает...
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Легкий экспедиционный надувной каяк

Немогу сказать ,что качаю всегда до упора,но по необходимости качали до того,что из насоса уже нелезит воздух почти.Это уже от насоса зависит ещё.
Ну а стандарт каждый по задачам выбирает,но элемент экстрима в моих задачах почти всегда есть до 3 категори и навалы один из основных приёмов выходят(на камни иль дерево).Большие категории пока непопадали под задачи:).У нас больше экспидиционки с экстримчиком.Для того и брал и "лукну45" и "каньонС" и разницы в сложности закачки ну никак не ощущал и невидел,пока тут непрочитал.

 
Re: Легкий экспедиционный надувной каяк

======= Для того и брал и "лукну45" и "каньонС" и разницы в сложности закачки ну никак не ощущал и невидел, пока тут непрочитал. ========

Придется разобраться самому. Что-то тут не так. Попробую еще раз.

Kromsу и тем кто с Тиманом "мучился" - пара связанных вопросов:

Там в штуцере клапана действительно нет? Не предусмотрен?
Если да, то внутренний диаметр штуцера скока?
Крышка на резьбе и есть запиратель воздуха?

Каньон-СПОРТинг, это экстрим с комфортом.
Но и тренироватцо не помешает...
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Легкий экспедиционный надувной каяк

Вот фотки запасного клапана с крышкой.диаметр оверстия 12примерно.
http://postimage.org/image/vqaufh7o/
http://postimage.org/image/1hqwki9no/


Закрывать наверно можно и сначало пласмасовой затычкой(как Миша "Спасутоп" говорил),а потом пробкой.Но мне и сразу пробкой нормально в итоге затычка гдето потерялась за ненадобностью.
Маленькая деталь для удобтва-когда накрываеш крышкой,то пол оборота назад делаш и резьба лучше входит,потом уже крутиш на завинчивание.Воздух конечно чуть выйдет,но думаю не больше одного качка лягушки.
Если уж кретично бороться за каждый литр воздуха(но думаю никчему это),то да тут шланги выигрывают,неспорю.
Но сдувать удобней и быстрей через дракаровские клапана:)

Edited by kroms on 31/05/11 12:29 PM.

Edited by kroms on 31/05/11 12:32 PM.

 
Re: Легкий экспедиционный надувной каяк

*** Но сдувать удобней и быстрей через дракаровские клапана:)

Имхо сдувать, как и надувать, удобнее через нормальный механический клапан, а то, что делает Альвидас, я в конце 80-х ставил на свой ПСН...

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Легкий экспедиционный надувной каяк

Капитан,ну немогу несогласится про удобство механических клапанов:),а что такое "ПСН"? несилён я в терминалогии:)

 
Re: Легкий экспедиционный надувной каяк

===== Имхо сдувать, как и надувать, удобнее через нормальный механический клапан =========

Не-е-е. Ну чё? Крышку открутить. На пимпочку жмать. Долго, лениво ... и не спортивно.

Кромсу
Мои респекты  - Ваши руки быстры, сэр! :)

Каньон-СПОРТинг, это экстрим с комфортом.
Но и тренироватцо не помешает...
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Легкий экспедиционный надувной каяк

Всё дело в волшебных пузырьках:))


 
Re: Легкий экспедиционный надувной каяк

В итоге за 3 дня научился надувать мешком и додувать легкими и быстро закручивать !
Но в любом случае интересно услышать мнение производителя ! С Уважением,



 
Re: Легкий экспедиционный надувной каяк

Плот Спасательный Надувной ;)

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Легкий экспедиционный надувной каяк

Ну во  молодца:)а то немогу и неполучается:) теперь купи пивка и насос и будеш вааще приятно удивлён:))

 
Re: Легкий экспедиционный надувной каяк

++Такой бы клапан, чтобы из байды вытекало, а внутрь нет.++

Сливной клапан не годится?
Видел еще сливные клапаны в виде пробок на резьбе, вклеенных в днище.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Легкий экспедиционный надувной каяк

а  какие проблемы поставить клапан "Браво" ?

 
Re: Легкий экспедиционный надувной каяк

Браво обычно на монобаллонники ставят. Здесь он наверно великоват будет, выпрет его через шкуру. Имхо здесь надо бы просто поставить что-то очень простое изнутри, лепесточек какой-нить, чтобы травил, но не сбрасывал мгновенно. Много раз такие видел, в аккордовой спинке например. Сдувать - вставив палочку.

 
Re: Легкий экспедиционный надувной каяк

Раз речь про клапаны пошла...

Подскажите, есть ли правильное решение для слива воды из кокпита?
Катабайда Братан 500. Днище из ПВХ, без аирдеков и пр... Картинка

Такой бы клапан, чтобы из байды вытекало, а внутрь нет. На ходу, днище воды не касается, только брызги или на волне.

 
Re: Легкий экспедиционный надувной каяк

Эти клапаны подразумевают остановку судна, затем слив.

Закавыка в решении клапана, работающего в одну сторону.

Edited by serggrey on 26/10/15 12:04 PM.

 
Re: Легкий экспедиционный надувной каяк

++Эти клапаны подразумевают остановку судна, затем слив. ++
Это почему?

++Закавыка в решении клапана, работающего в одну сторону. ++
Клапаны, где слив шел через рукав, делал Рафтмастер. Насколько они были эффективны, не скажу.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Легкий экспедиционный надувной каяк

Подразумевают монтаж в транец, в котором при ходьбе под мотором возникает обратная волна и вода затекает в лодку.

Вмонтированные пробки (и разновидности)  в ПВХ днище работают, но неидеально.  

 
Re: Легкий экспедиционный надувной каяк

++Вмонтированные пробки (и разновидности) в ПВХ днище работают, но неидеально. ++

Идеально будет работать мотопомпа.
Думаю, здесь нужно искать не идеал, а приемлемый компромисс.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Легкий экспедиционный надувной каяк

прорубите на корме дыру в днище.. а все вещи подвесьте немного выше уровня дна..
таким образом - при движении вся вода которая будет попадать в кокпит - будет автоматом бежать в корму и там вытекать..
а на стоянке заткните дыру пробкой..

 
Re: Легкий экспедиционный надувной каяк

Спасибо, буду думать.

 
Re: Легкий экспедиционный надувной каяк

угу.. посмотрите как сделаны каяки с самоотливом..

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Добавить публикацию