Страницы: 1
RSS
Гортекс в обуви.
 
Есть ли смысл применения гортекса и вообще мембран в обуви? В частности в кроссовках? И есть ли смысл перерплачивать за гортекс - стоит ли он своего?

 
Re: Гортекс в обуви.

Лично я несколько разочаровался. Работа его именно в обуви не понравилась.

С уважением, Михаил.
Perpetum весь из себя такой mobile.
 
Re: Гортекс в обуви.

Единичный случай ни о чем не говорит, как утверждают доктора :)) Тем не менее еще один единичный случай :))
В треккинговых ботинках с гортексом от Васьки :)) ноги у меня потеют и ботинки подтекают, а в обычных французских рабочих ботинках Альфа из кожи - почти не потеют и ботинки не протекают :)) Т.ч. гортекс в обуви меня тоже совсем не впечатлил.

-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Гортекс в обуви.

Мейндл тайга - прекрасная вещь. Два  сезона ноги после болота (воду набираешь сверху) на ходу СОХНУТ. На третий мокнут, как в обычных кожаных.
Лова ренегат - даже не почувствовал, хотя весь ботинок обклеен ярлыками про горе-тех. Впрочем, это отдельная тема, в целом - дрянь-ботинки...

 
Re: Гортекс в обуви.

За гортексом в обуви я бы не гнался особо...
Есть, значит есть, его не выкинишь, нет и то хорошо.
Поясню на примере. У меня боты менделовские без гортекса у жены с онной мембраной. Разницы особой нет и это при том что нога у меня потеет сильнее. В грамотно сделанном ботинке вентиляцию можно создать и без мембраны. Так что по мойму это маркетенговый ход больше.
ИТОГО: Следует смотреть на серьезную контору, на качество ботинка, на его пригодность для данных условий эксплуатации, на цвет и фасон и только в самую последнюю очередь на наличие мембраны. По карйней мере у меня сложилось именно такое мнение, которое кстате  подтверждают и продавцы, которые ходят.

CPU not found, start program-emulation
 
Re: Гортекс в обуви.

Если бы он был единичный :-)
Имею зимние треки от Екко и летние от Адидас.
Не впечатлило ти там, ни там. Ну а запах через несколько дней носки... ;-)

С уважением, Михаил.
Perpetum весь из себя такой mobile.
 
Re: Гортекс в обуви.

Хотелось бы узнать о гортексе в кроссовках. В частности, например, кроссовках Asolo.

 
Re: Гортекс в обуви.

Ребяты!
Мембрана НЕ СОЗДАЕТ ВЕНТИЛЯЦИЮ!!!
Даже рекламщики ее доказывают только, что она не мешает! На самом деле мешает. Вопрос насколько.

Плюс мембраны - защита от воды снаружи. Но мои Бореали без мембраны воду пропускают только сверху. Куда больше?

Наличие мембраны - не плюс ботинка. Чаще всего и не минус. По фигу.

А оно Вам надо?
 
Re: Гортекс в обуви.

А Володя то прав, хоть оно нам и не надо :)

*Плюс мембраны - защита от воды снаружи*
Имхо мембрана - один из вариантов защиты от воды (резиновые сапожки тоже помогут :) и ей нужно быть благодарным если вы ходите по слякости, лужам и тп. Если ноги сухие, то я лично ей признателен, при том что рядом жалуются на промокшую обычную обувь и мокрые ноги.
Вентиляция там в какой то мере есть, но для потоотвода при активной деятельности может не хватить (особенно по через пару лет).

Если не холодно, и мокрота не страшна, то возможно лучшим вариантом будет обувь типа сандалии или с крупной сеткой для БОЛЬШОЙ вентиляции :)

+ ВВГ про логику :)
1 *Плюс мембраны - защита от воды снаружи*
2 *Наличие мембраны - не плюс ботинка*
следовательно: защита ботинка от воды - не плюс для ботинка?


Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: Гортекс в обуви.

Учите албанский! И русский!

"Плюс мембраны - защита от воды снаружи. Но мои Бореали без мембраны воду пропускают только сверху. Куда больше?"

1. Ботинки без мембраны не пропускают воду.
2. Мембрана дает дополнительную защиту от воды. А на фига она нужна, с учетом п.1?
3. Других плюсов у мембраны нет.
4. Следовательно: *Наличие мембраны - не плюс ботинка*

Избыточная защита ботинка от воды - не плюс для ботинка. Возможно - не минус.

А оно Вам надо?
 
Re: Гортекс в обуви.

Владимир, сорри, не верно выразился :))
в моем понимании ботинок и не должен пропускать воду. Сооответственно вопрос  о вентиляции. как правильно заметил Андрей, она может быть а может и вообще не быть(резиновый сапог, приклеенный к ноге). Так вот тут толку от мембраны я не заметил. В чем наше мнение и совпадает :) может быть, а может и не быть, ПОФИГУ :)

CPU not found, start program-emulation
 
Re: Гортекс в обуви.

Мембрана как раз и создана ТОЛЬКО для вентиляции.

Как физика, меня вполне устраивает такое объяснение действия мембраны: она имеет размер оччень малый для того, чтобы пропустить влагу извне (каковая пытается просочиться каплями, а не отдельными молекулами. не спрашивате почему - придется рассказывать про поверхностное натяжения, ets...) и оччень большой размер, чтобы пропускать влагу изнутри, которая пытается выйти молекулярно.

Конечно, все зависит от производителя.
Я ужасно доволен своей La Sportiva - могу ходить в них от +10 до -30, при том, что ноги у меня сильно потеют (в любой другой обуви).

_______________________________
Солнце за нас!
 
Re: Гортекс в обуви.

Странно, КОТ!
Вы очень правильно описываете действие мембраны, но делаете довольно своеобразный вывод.

Впрочем, если сравнивать с резиновыми сапогами, то мембрана, конечно, дает и вентиляцию.
Но мы сравниваем с кожаными ботинками того же класса (не берцы, но Бореали), только без мембраны. Им мембрана вентиляцию никак не создает, в лучшем случае, не мешает.

Желаемое (и позиционируемое) действие мембраны: обеспечивает непромокаемость, не препятствуя вентиляции.
Если это обеспечено - все класно. Но пока не сталкивался:).

Я думаю, в модели Ла Спортива без мембраны Вам было бы не хуже.

А оно Вам надо?
 
Re: Гортекс в обуви.

*1. Ботинки без мембраны не пропускают воду*
- я искренне рад за тольяттинские ботинки :)
Но только ботинки тоже бывают разные, не только мнения по их поводу :))

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: Гортекс в обуви.

Андрюша!

Еще раз учите албанский:). И русский:).

Может в Москве и продаются только московские ботинки, но мы, провинциалы, имеем возможность купить испанские. Причем не китайские с инспанским брендом, а родные испанские:).

И сравнивать ботики с мембраной надо с ботинками того же класса, а не с продукцией московской фабрики спортивной обуви... Тем паче, что последняя благополучно скончалась.

А оно Вам надо?
 
Сравнение

В качестве некоторого сравнения условно соотносимых ботинок:
1. Треккинги Salomon c Gore-Tex против треккингов Columbia без какой-либо мембраны (на всякий случай: именно треккинги, а не подкошечные ботинки)
2. Куплены примерно 3 года назад, Columbia - на 4 месяца позже (распродажа была за 1850р., не удержался ;-)
3. Примерно одинаковый нубук, конструкция (не цельнокроенные, с резиной спереди и сзади), равновысокие, схожая система языка и шнуровки.
4. При покупке на распродаже уверял себя, что надо иметь ботинки такого рода для лета и города, хе-хе. Не обманул.
5. При использовании обеих пар, они потопали в воде ручьев, почавкали по заросшим болотцам, побродили и постояли на водяной кромке песчанных и трявяных берегов, пока хозяин предлагал местной рыбе разные блестящие безделушки, помокли под осенне-зимне-весенне-летними дождиками, просыхая на ноге хозяина или в палатке, или у газовой лампы, или у костра.
6. Вывод (ПМСМ): Gore-Tex делает ботинки значительно теплее (летом топать в них мне некомфортно, ноги потеют уж слишком) и заметно снижает вывод водяного пара наружу, что было вполне ожидаемо, поскольку к слою кожи добавляется еще один слой, мешающий выводу пара. Принципиально большей водозащиты с использованием мембраны я не заметил, похоже толстая качественная кожа вполне справляется с временным намоканием. Преимущества мембраны в защите от влаги были оценены в городских ботинках, поскольку их тонкая кожа в дождик все же промокает. При этом ноги довольно долго продолжают оставаться сухие.


лучшее - враг хорошего, за исключением чая...
 
Re: Сравнение

Кстати, вот тут интересная статья про Gore-Tex: http://www.oktopus.ru/article/goretex.htm

Блин, почитал и как-то не очень хочется с гортексом брать. Тем более носки использую обычные шерсть или х/б.



 
Re: Сравнение

Очень ценное сравнение. И ботинки примерно одного класса. И условия эксплуатации схожии. Решпект.

Не уверен в проавильности следующего вывода:

+++ Gore-Tex делает ботинки значительно теплее (летом топать в них мне некомфортно, ноги потеют уж слишком) и заметно снижает вывод водяного пара наружу+++

То, что ноги потеют, еще не значит, что ботинки теплее. Здесь скорее виновата вторая указанная причина.

Вот если зимой ноги меньше мерзнут (до того, как вспотели), то тогда да - ботинки теплее.

А оно Вам надо?
 
И зимой...

Я, действительно, совершенно зря не указал зимние впечатления. Городские полуботинки с Gore-Tex-ом по ощущениям теплее, что и эмпирически предполагалось, поскольку все-таки имеется лишняя матерчатая прокладка (сравнивались ботинки без специального утеплителя, обе пары от Ecco, подошва примерно одинаковая). А вот касательно треккингов разница смазывается, сейчас вот не могу вспомнить, а холодов еще не было. Возможно и сколько нибудь существенной разницы нет, раз такого не вспоминается, при движении ноги у меня не мерзнут в обоих треккингах, да и славная Терра нас бахилами снабжает. А для сидения в палатке или топтания вокруг нее есть теплые чуни.

лучшее - враг хорошего, за исключением чая...
 
Re: Гортекс в обуви.

Читая отзывы и споры (сам я не носил подобных ботинок), посвященные обуви с мембраной, я для себя сделал вывод, что мембрана нужна на той обуви, при изготовлении которой использовались тонкая кожа  и ткань. Но мембрана умирает раньше ботинка и из достоинства превращается в недостаток (перестает дышать). А судя по впечатлениям товарища, через некоторое время о наличии мембраны можно забыть, т.к. ботинок начинает пропускать воду.
Для обуви из хорошего нубука мембрана не нужна, т.к. он не хуже мембраны держит воду и дышит. К тому же, судя по всему, в отличие от мембраны, остается таким гораздо дольше. Сам собираюсь брать именно такие трекинги.
Еще раз повторю, что я такой обуви пока не носил и сужу только по отзывам в Интернете, и рассказам друзей


 
Re: Гортекс в обуви.

О зимних ботинках с мембраной. Все началось с китайских hi-tec , протаскал их 4 года, мембрана подустала, сейчас ношу 2 ботинок ascot и cofra. Последняя на гортексе.  Парни. есть правила ношения таких ботинок в плане подбора носков, второй вопрос температура ношеня , не следует думать, что комфот вам обеспечит мембрана +30до-30. В чем я почувствовал разницу. Мембрана быстрее сохнет, дольше набирает воду с ног и соотв дольше хранит тепло. В ношении мех ботинки умирают после 1 сезона, мех в носке ботинка сваливается и привет, мембрана ходит дольше в разы при одинаковом ценнике. Мембрана в трекингах не отводит в прямом смысле воду, ботинок ее накапливает за мембранным слоем, ботинки на мембране также требуют сушки, набранную воду надо из ботинка испарять,сохнут они быстрее.

 
Re: Гортекс в обуви.

Мне неловко-но зачем нужны ботинки, снабженные чем-то, что пропускает влагу через себя в "межслойку"-и-по определению "мембраны"-не пропускает ее обратно-т.е. оставляет там???
Мне еще более неловко-но зачем нужны ботинки "на меху", который нельзя вынуть и высушить- и дать коже отдать влагу???
Ни разу не агитатор-но ботинки из хорошей кожи, которая не мокнет снаружи-и "системы" из носок, которые и греют, и влагу впитывают, и могут быть легко высушены\заменены-по моему опыту-как-то надежнее...
Вариант, когда вода налилась в ботинок сверху-одинаков для тех и других-но высушить все же легче то, что можно "разобрать" на большее количество слоев...
А так да-я за прогресс...


Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Гортекс в обуви.

поди найди нынче хорошие трекинговые ботинки без мембраны 8/ ,
Похоже вот тогда, когда этот топик обсуждался, т.е. 10 лет назад, безмембранные ботинки и исчезли.
А меховые  для походов это вообще жесть жестючая 8)  

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Гортекс в обуви.

Так то мембрана нужна чтоб влажность снаружи вовнутрь не пускать. Выпусканию влажности другие техникью способствуют, но они сохнут раза в два дольше, если зачерпнуть.

Круговорот влажности в ботинке зимой в городском цикле мембрана пресекает, тут с Анонимусом соглашусь. В походном цикле паробарьер эффективней. Мех мембране противопоставлять не надо, бывает мембрана с мехом. В сноуботах. Там и подошва не очень скользкая встречается.

Кожа гидрофильна. А которая не мокнет - та худой аналог резины.

Нашто в ботинках подкладка - вопрос интересный. Не вспомню, чтоб на Скитальце обсуждался. Про выдирание подкладки было:) Без подкладки ботинки тоже встречаются, но редко почему-то. Бывают ещё ботинки со вкладышем, но громоздкие очень почему-то. И вкладыш почему-то сам из себя как ботинок.

Edited by makarow on 04/12/15 10:59 PM.

 
Re: Гортекс в обуви.

Можно вполне ботинки без мембраны найти, например Asolo tps 535, у Meindl и Hanwag тоже есть подобные модели  

Страницы: 1
Добавить публикацию