Страницы: Пред. 1 2
RSS
Проблема с ковриком Exped Synmat 7 UL
 
Re: Проблема с ковриком Exped Sinmat 7 UL

Первоначально, в разделе "То, что не очень понравилось" статьи о коврике Exped SynMat Winterlite ( http://www.kombrig.net/snar-test_kovrik_exped_synmat_winterlite.htm ), одним из пунктов значилась короткая фраза "Сравнительно быстрое загрязнение поверхности коврика". Причиной было обнаружение в самом начале знакомства с этим ковриком нескольких небольших пятен грязи, источник и природа которых были асболютно непонятными, потому как:

● эти следы обнаружились ещё на стадии "допоходного" (домашнего) тестирования коврика Exped SynMat Winterlite;

● эти следы, на первый взгляд казавшиеся влажными пятнами, не исчезли и после интенсивной сушки коврика, вследствие чего создавалось впечатление, что они образовались в результате замасливания поверхности коврика - несмотря на то, что на данном этапе теста какой-либо контакт коврика с маслами или смазочными материалами был полностью исключён;

● эти следы вообще не поддавались удалению, в том числе и наиболее надёжным способом чистки коврика - а именно, тщательной мойкой тёплой мыльной водой.

Ну, так всё я и оставил - грязь какая-то, вроде масло, вообще никак не отмыть, но процессу не мешает - стало быть, хрен с ним.

А ту вот, после того, как коврик уже год как продаётся, и стал более-менее известным туристам, обнаруживаю в инете сообщения американских пользователей о деламинации (отслоении склеенных слоев) внутри лёгких ковриков Экспеда, и, как следствие, возникновении грыж. Причём с фотографиями, на которых видно точно такие же "маслянистые" пятна, но намного большего размера. И текст к ним:

● данные пятна не являются грязью,

● данные пятна расположены на внутренней поверхности оболочки коврика, что исключает их удаление какой-либо чисткой,

● данные пятна каким-то образом связаны с деламинацией названных ковриков.

Фотка оттуда:



В общем, состояние моё понятно: увидев такое, я решительно отказываюсь от моего способа использовать коврики (ходить каждый раз с разными) и начинаю теперь использовать коврик Exped SynMat Winterlite каждый раз и как можно чаще. Я человек честный, и не буду вывешивать на заборах объявление "Приглашаю всех желающих попрыгать с дивана на коврик ногами" (кстати, добавив к этой объяве фразу "Коврик стоил 200 евро", можно явно рассчитывать на большее количество желающих попрыгать, мдя). Но я и не желаю врываться в немецкий лабаз, потрясая коврами и  с  криками "Маруся, ну так не доставайся ты теперь никому!!!!" и ничего там не получить.

Это я к чему? А к тому, что возникновение пятен неясного происхождения и свойств на лёгких ковриках Экспеда (то есть, ковриках, в названиях которых присутствуют выражения "Lite" или "UL"), похоже является сигналом предстоящей деламинации, и, соответственно, образования грыж(и). На это стоит обратить внимание тем, кто покупает товары "впрок" ("Куплю сейчас, а использовать буду как-нибудь потом"). Такая манера может выйти боком - особенно, учитывая то обстоятельство, что у лёгких и ультралёгких ковриков Экспеда гарантийный срок в 2,5 раза короче, чем у прочих ковриков этой фирмы.

Ну, надеюсь, что владельцы лёгких и ультралёгких ковриков будут продолжать спать как и до этого моего сообщения.  То бишь, спать хорошо, спокойно, на хорошей, удобной подушке...





Леонид Александров aka Комбриг
Леонид Александров aka Комбриг
 
Re: Проблема с ковриком Exped Sinmat 7 UL

Подушка - зачетная, даже специально такой не изготовить.

_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.  
_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: Проблема с ковриком Exped Sinmat 7 UL

Анекдотичность этой подушки состоит в том, что она "выросла" на выпущенной в 2012 самонадувающейся модели Терм-а-Реста под названиемк "40th Anniversary Edition" - то есть, модели, посвящённый 40-летнему юбилею производства самонадувающихся ковриков Therm-a-Rest.

Типа, смотрите как у нас выросло качеcтво за 40 лет производства самонадувающихся ковров - на этих коврах теперь в самый неожиданный момент начинают самонадуваться подушки.

--------

Инфо: у самых первых самонадувающихся ковриков, произведённых в 1972 году, модель "40th Anniversary Edition" заимствовала только окраску и логотип производителя; в отличие от оригинала 1972 года она имела коконообразную форму, светящийся в темноте воздушный клапан, и пупырчатую поверхность, снижающую скольжение спального мешка по коврику.

Леонид Александров aka Комбриг
Леонид Александров aka Комбриг
 
Re: Проблема с ковриком Exped Sinmat 7 UL

В общем, расстался я с этой моделью после разрыва (через год) центральной перегородки уже поменянного ковра. Спасибо "Дню сурка", без гемора. Деньги вернули, доплатил, взял SinSelMat.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Проблема с ковриком Exped Sinmat 7 UL

Дополню про тот коврик, о котором писал в самом начале этой страницы (Exped SynMat Winterlite):

Коврику пришел полный песец, на счастье не в горах и не зимой, а на море и в начале лета.

Подробности песца, исследование причин песца: http://www.kombrig.net/snar-test_kovrik_exped_synmat_winterlite.htm#16

Леонид Александров aka Комбриг

Edited by Комбриг on 21/09/16 06:46 PM.

Леонид Александров aka Комбриг
 
Re: Проблема с ковриком Exped Sinmat 7 UL

У меня уже на втором, за четыре года, Exped synmat UL7 вылезла грыжа. Если его надувать не сильно, то волновой эффект напрягает. Иногда даже ноги затекают от отсутствия достаточной жесткости. Нормальная диванная консистенция ковра достигается только когда его надуешь "до барабана". Но в этом случае, как выяснилось, лопаются переборки, например, если небрежно бросить на него свой зад или лёжа на нём локотком опереться. Невольно задумываешься, что могли бы и предохранительный клапан избыточного давления сделать. В общем дорого мне обошлась каждая ночёвка. Спасибо, что хоть только внутренние переборки лопаются, а не по внешнему краю. Можно дожить до конца похода... Всё! Мне это надоело! Ухожу к Klymit Insulated Static v lite. Прощай любовь, судьба различает нас, но в моём сердце ты будешь жить вечно...(с) Пусть и тяжелее на 100 грамм, зато шире и теплее. Только вот хотелось бы его использовать с пакетом Exped Schnozzel Pumpbag. Очень приятный насос, как оказалось. Легко заклеивается, с случае разрыва. Честно отрабатывает свой вес гермопакетом для ковра и палатки. Уважаемый Комбриг случаем не знает, подойдёт ли к клапану Klymit трубка от Термореста, чтобы подружить Klymit с Schnozzel?




 
Re: Проблема с ковриком Exped Sinmat 7 UL

Вам лучше не стоит насиловать эту несчастную трубу Термареста, а то она на свои родные Термаресты не налезет. У Клаймита были с самого начала выпуска ковриков ручные насосы-клизмы по типу ручных качалок для механических приборов, измеряющих давление крови. Их сперва использовали для жилеток, а как начали выпускать коврики, так переняли и там. Они, кажется, звались Dry Air Pump или что-то в этом роде (слово "драй" там было). Еще к традиционным клапанам ковров Клаймит (то есть, не-плоских клапанов) подходит насос-мешок Big Agnes Pumphouse Pad Pump Dry Sack. В принципе, все эти удовольствия будут стоить примерно одинаков, в районе 20 $, но при желании можно дать волю ручкам и фантазии, как например, здесь (ахтунг: не забывать, что у пластиковых бутылок от сока бывают и более широкие размеры пробки и горлышка, что дает возможность выбрать нужное):


https://www.youtube.com/watch?v=VGW_b-sdGRc

https://www.youtube.com/watch?v=gKu2TXiGMjA

Леонид Александров aka Комбриг
Леонид Александров aka Комбриг
 
Re: Проблема с ковриком Exped Sinmat 7 UL

Большое спасибо Комбригу за полезную информацию! Big Agnes Pumphouse Pad Pump Dry Sack я использовал для надувания ковра Exped с переходником трубкой, ещё до изобретения Exped Schnozzel Pumpbag. Могу сказать, что это тихий ужас черпать ей воздух. Недостаток объёма сказывается. Полагаю, при надувании ртом меньше энергии затрачивается, чем на возню с этой помпой. После покупки Schnozzel отрезал хобот у Big Agnes Pumphouse, заклеил дыру и получил отличную лёгкую герму.

По поводу Klymit insulated static v lite. Приехал на днях этот ковёр из-за бугра. Сделал тест-драйв - поспал на нём пару часов в квартире. Первичные ощущения положительные. Комфортный ковёр. Бугристость почти не ощущается. Тоньше Exped, но вроде бы на комфорте это не сказывается. Ткань толще Expeda (30d vs 20d), а значит чуть прочнее. Это радует. Думается мне, объём камеры раза в полтора, если не в два, меньше чем у Exped. Неожиданно для себя открыл, что надувание ковра ртом не вызывает особых напрягов... Раньше то я, по советам маркетологов, только помпой надувал Exped... :) Всего пара-тройка минут, 15-20 неглубоких выдохов Klymit полностью готов ко сну! Не сильно больше чем помпой. Правда, после каждого выдоха нужно клапан блокировать руками, в отличие от Exped.

Как выяснилось, клапан Klymit идеально (плотно) входит в клапан Exped (в "маму"). А так как на хоботе помпы Exped Schnozzel Pumpbag UL размера L два клапана, один из которых "мама", то образуется приятная совместимость с Klymit. Необходимо только провести модернизацию помпы - аккуратно снять резиновую мембрану на "маме" и заткнуть наглухо чем-нибудь "папу". Проверил - работает! Но есть ложка дёгтя: клапан Klymit не блокируется автоматически, как на Exped, в результате чего надуть ковёр до полностью рабочего состояния не получится. Как только ослабляешь давление на помпу, чтобы закрутить клапан, воздух из ковра устремляется обратно в помпу. До нормального давления приходится поддувать ртом. В общем, буду использовать старую добрую помпу Exped Schnozzel Pumpbag UL.

 
Re: Проблема с ковриком Exped Sinmat 7 UL

Ну, вообще, на моём Клаймит статик написано, что он надувается за 10-12 выдохов, что соответствует действительности. Зачем блокировать руками - я не понял, Вы не в состоянии вдыхать через нос, а выдыхать через рот? ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Проблема с ковриком Exped Sinmat 7 UL

Выдохи у всех разные. Я не раздуваю лёгкие до упора :)

Если руками не блокировать, то языком нужно. А это не очень то гигиенично :) Если не блокировать руками или языком, то воздух стремится из ковра обратно в рот :). Особенно это в конце ощущается, когда давление в ковре увеличилось.

Да, конечно можно из носа через рот воздух гонять. Но я нахожу, что через рот быстрее и голова не кружится:)

Edited by dms on 02/11/16 06:25 PM.

 
Re: Проблема с ковриком Exped Sinmat 7 UL

Дело вкуса...

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Проблема с ковриком Exped Sinmat 7 UL

"Необходимо только провести модернизацию помпы - аккуратно снять резиновую мембрану на "маме"
и заткнуть наглухо чем-нибудь "папу"

--------------------------------------------------------

Лично я такой рекомендации никогда бы не дал, по крайней мере, публично (форум, сайт). Ведь это решение, ИМХО, относится к разряду "починка за счёт ломалки". На эту тему сделал фотографию, поясняющую, в чём дело:



В левой половине фотографии - хобот насоса-мешка Schnozzel Pumpbag в режиме "насос". Наверху, согласно уже использованным вами терминами, - "папа", из которого в коврик подаётся воздух (воздух обозначен стрелкой). Внизу - "мама" - то есть, клапан, который вы предлагаете продырявить (цитата: "снять резиновую мембрану на маме").

Неудача, имхо, в том, что "мама" является глухим клапаном - то есть, это всего лишь углубление, в которое вставляется "папа", когда мешок Schnozzel Pumpbag выступает в роли компрессионника: вставляя папу в маму в конце плотного сжатия мешка руками (см. правую половину фотографии), в процессе которого мы выдавливаем весь воздух из пакета, мы предотвращаем как выход воздуха из этого "компрессионного мешка", так и засос воздуха снаружи (что неизменно вызывает разгерметизацию пакета).

Проблема, как мне кажется, в том, что создав некий "гибрид" для накачки Клаймитов, мы испортим мешок Экспеда так, что накачивание им прочих ковриков (например, того же Экспеда), будет очень затруднено - то есть, при их накачивании на этот раз придётся "затыкать наглухо чем-нибудь "маму" - то есть, ту самую дырку, которую мы проделали с целью накачивать этим насосом-мешком ковриков Клаймит .

Леонид Александров aka Комбриг
Леонид Александров aka Комбриг
Страницы: Пред. 1 2
Добавить публикацию