Страницы: Пред. 1 2
RSS
На воды в Карелию – на Одиссей-480 или Маринка-3 ?
 
Re: На воды в Карелию – на Одиссей-480 или Маринка-3 ?

Маринка-3 по порогам шла, как крейсер
:)
Но лично я на Маринке не вижу для себя возможности в подобные походы идти, пока не получу от неё нужной мне степени оборудованности.
Судя по подписи - вы обретаетесь в Подольске . Ну так заходите с лодочкой в цех , обсудим вместе , м.б. что выдумаем вместе ...

Meet You Outdoor !
абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)
ФМК
Meet You Outdoor !
[син]абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)[/син]
[ж]ФМК[/ж]
 
Re: На воды в Карелию – на Одиссей-480 или Маринка-3 ?

Таким образом, Одиссеи в начале похода были завалены барахлом по три гермы 120 литров на каждом
= = = = = = = = =

А можно фотки покачественнее этого явления?
(Я не стебаюсь. Я по делу. Честно.)

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: На воды в Карелию – на Одиссей-480 или Маринка-3 ?

(Я бы убрал все фотки под спойлер, но не нашёл в ЧаВО какой тег для этого ставить)

В ответ на:

А можно фотки покачественнее этого явления? Я по делу. Честно.



Две гермы 120л параллельно на дно не ложатся, и их кладу на борта, затем симметрично приваливаю друг ко другу. Сверху кладу третью (на фото неопровская 100л). После намокания вся эта конструкция утрамбовывается под собственным весом и становится монолитной. Все пороги мы прошли с этим грузом:


Борта распирает чуть, между дном и бортом появляется щель около 1см, самоотлив явно улучшается. Во внешней геометрии бортов бочкообразность не замечается.

На этой лодке на дне видна красная герма 120л от спины матроса до голубого бака, вторая синяя вольноветровская поперёк. Третья лежала так же поперёк, под гитарой:



<<<водешественник на матрасе по рекам Подмосковья>>>
 
Re: На воды в Карелию – на Одиссей-480 или Маринка-3 ?

Сильно...!
Спасибо.

Такое впечатление, что  Вы раздвигали гребцов. Фото-искажение?

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!

Edited by zindolog on 21/08/16 10:29 AM.

Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: На воды в Карелию – на Одиссей-480 или Маринка-3 ?

В ответ на:

Такое впечатление, что Вы раздвигали гребцов. Фото-искажение?



Никаких искажений, впечатление верное.

Пяточные упоры матроса зафиксированы в крайнем переднем положении, правильный сгиб коленей регулируется за счёт положения сидушки (фото в Вашей теме про ноги опустить). Сидушка капитана – из аэрдека, устанавливается в полуспущенном состоянии бортов в положение, в котором спинка уходит к корме за клапана бортов ~ на 10см. Борта накачиваются, и сидушка встаёт там плотно, вдавливаясь во внутреннюю часть борта и фиксируя там свободное место на свою ширину – без неё там попа штатно уже не уместилась бы. С этого места грести удобнее, так как борта уже, и рулить удобнее, так как к корме ближе. Соответственно, для вещей пространство увеличивается.

Собственно, хотел Вас спросить про размещение гребца в Одисее-370. Насколько я понимаю, штатные точки креплений заточены под бурноводинг. Основной груз при этом предлагается размещать за спиной гребца. Нет у Вас ощущения, что если маршрут преимущественно гребной, имеет смысл «переворачивать лодку», сдвигая сидуху назад до уровня, симметричного пяточным упорам на другом конце, а вещи грузить вперёд? Как я предполагаю, это должно дать стабилизацию прямого хода, вероятно, изменив ситуацию с управлением в целом в непонятную пока сторону. Самому проверить пока нет возможности. Да и вдруг уже кто-то это пытался проверить…


Edited by Andrew_Namatrase on 22/08/16 12:46 AM.

 
Re: На воды в Карелию – на Одиссей-480 или Маринка-3 ?

Я просто ставлю сидуху на 15 см вперед и пятки упираю в самую дальнюю позицию, а переднюю герму забиваю тяжестями. Лодка встает ровно. Это было и раньше. Лодки для ровной воды грузятся так, чтобы они не имели диффирента на корму. Это азбука. Щаз про это никто не пишет и никто не учит.

Сидушка в Одиссее-370 стоит стандартно. Перед сидушки (центр тяжести гребца) стоит посередине. Пустая лодка с гребцом будет правильно стоять на воде.

И Одиссей не бурноводная лодка в линейке ВВ. Она переходная. Строго говоря, для бурно ей надо усиливать самоотлив, задавать дифферент на корму и ... уметь крутить штевневую лодку на валах, а не между или заранее.

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
Страницы: Пред. 1 2
Добавить публикацию