Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
дума о широком рюкзаке
 
Re: дума о широком рюкзаке

---
У Геллера и ему подобных бродяг, времени ходьбы на ступнях больше, чем мы с Вами на спине пролежали.
Дык, по что так отметать опыт специалистов-общественников? Или сие ест борьба за патентную чистоту будущего рюкзака?
---
То что чел что-то долго делает не означает что он что-то в этом деле узнал.

Геллер старше меня на несколько лет, так что потоптать землю я тоже успел неплохо.  Про рюкзаки он странные вещи пишет, раму кажись ему не надобно?


 
Re: дума о широком рюкзаке

---После этих категоричных публичных слов, извольте доказать свою правоту. Это не личная, приватная беседа, а форум. Вы разумеется можете сказать что никому ничего не должны, но не в этот раз.

Я и Вам ничего не должен. И не в этот раз и не в другой
А у Геллера,типа латы неможно в рюкзаке?
В этой статейке, расхваливаются рюкзаки по конструкции удивительно похожие на концепцию неких рюкзаков некой фирмы. Представитель этой фирмы удивительные слова говорил, мол мы решили только такие вот рюкзаки делать и не иначе. А тут на- статья расхваливающая именно такие рюкзаки. Пользовал рюкзаки этой фирмы,  сожалею что покупал.


 
Re: дума о широком рюкзаке

---Хардинга то позлить, зрителем бууду :)))
Никогда не понимал этой отвратительной привычки, злить кого-то в инете.
Гопничество малолетнее .

 
Re: дума о широком рюкзаке

--в данном случае - вполне допускаю - что чужой опыт оценивать элементарно нечем
Ага. Как  на диване лежать кое-кто и получше меня знает. А я уж как нить с рюкзачком пошастаю и следующие 50 лет

Edited by Garet Jax on 13/10/16 05:54 PM.

 
Re: дума о широком рюкзаке

---Что делалось полжизни тому назад :)
рюк шириной ~40-44см высотой ~ 120см глубиной ~22(внизу)-24(вверху)см .
Там где у современных рюкзаков сзади внизу петелька для ледоруба был неглубокий (4-5см) карман шириной (21-22см) под весло .
От противоотных строп изнутри вшил пару сварных полуколец , на их высоте проколол мелиоративку справа и слева от трубы весла .
Верёвкой притягивал весло к полукольцам в набитом виде - петелька снаружи рюкзака - верёвка внутрь , в кольцо , обратно и вокруг трубки весла , снова внутрь ко второму кольцу и снова обратно . После наполнения рюкзака упираясь коленом в трубку веса подтягивал верёвку и вязал её саму на себя .
В Вашем случае могут сработать например 2 стойки тента (Д16Т 75-85см Ø16-18х1) и пара петель 10мм стропы (или фасты) ... М.б. 2 пары - вторая нижняя пара петель от пластиковой вставки в поясе рюкзака до петель вокруг стоек
---
Спасибо! я еще бы хотел и очень легкий рюкзак. свой 80 л  в  800гр веса сейчас считаю тяжелым. подумываю над 300-400-500гр с объемом 60-80 л.
Весло, сплющивающее рюк- все таки лишний вес, так что наверно просто стяжки. Сейчас в своем пока имею одну стяжку внутри в нижней трети.
С изготовлением рюкзака не надо торопиться.

 
Re: дума о широком рюкзаке

да и я о другом... Тема ушла в перепалку.

 
Re: дума о широком рюкзаке

да я о другом..
просто мне мой опыт говорит что если у человека есть свой опыт.. то он уважительно относиться к опыту чужому  поскольку понимает.. почесывая шрамы на заднице.. что опыт - это не даром..

и при этом - уважение чужого опыта..и принятие его на веру - это разные вещи..

 
Re: дума о широком рюкзаке

---Само собой надо точно подобрать высоту ВГУ.
Высокомудрое слово ВГУ  что означает?
Верхний головной уровень... Что это? Вологодский государственнй университет, все не подходит, зело мудрено :)

 
Re: дума о широком рюкзаке

в чем прикол писать чушь в теме про снаряжение?

Бог создает человека а человек Бога  
Бог создает человека а человек Бога
 
Re: дума о широком рюкзаке

--ВГУ
верхний  грузовой узел, так? В чем его особенности?

 
Re: дума о широком рюкзаке


От него зависит расположение цт рюкзака и собственно в  большой степени удобство переноски.
Подобрать надо под себя, даже сантиметр туда- сюда вполне заметно ощущается.

Вообще удобный рюкзак не такая простая вещь как может показаться

Бог создает человека а человек Бога  
Бог создает человека а человек Бога
 
Re: дума о широком рюкзаке

=== От него зависит.. Вообще удобный рюкзак не такая простая вещь ===

не выдумывайте.. просто загоняют человека с рюкзаком на повыше.. и заставляют спрыгнуть на утоптанную мокрую специально политой водой площадку из глины .. растятянул\сломал чего-нить - значит дурак и рюкзак твой дурацкий.. а если пробежал опосля с ним до куда  надо  "без звёздочек в глазах и печени " -то рюкзак хороший.. да и человек тоже молодец..
так оно и есть - рюкзак это не главное - от человека всё зависит..

с наступающим всех.. - с уважением - J.

 
Re: дума о широком рюкзаке

---
От него зависит расположение цт рюкзака и собственно в большой степени удобство переноски.
Подобрать надо под себя, даже сантиметр туда- сюда вполне заметно ощущается.
---
Вы можете сказать про это подробней? Это важная вещь.  И об этом что-то никто не пишет и не говорит.
Есть какие-то простые критерии , оценки, параметры "правильности" для многих вещей. Они достаточно легко применимы и объяснимы.
Поясню на хорошо знакомом мне примере. Длина лесного топора определяется так- топор ставится на землю возле пятки и его должно быть легко и удобно взять рукой за кончик рукояти. Это делается для того, чтоб при промахе по лежачему дереву топор угодил не в ногу, а в землю. к том уже  и удар будет сильнее по бревну.
так и с рюкзаком, должны быть какие-то правила, понятные и объяснимые.

 
Re: дума о широком рюкзаке

http://www.skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=0&Board=snar&Number=134608&page=0&view=collapsed&sb=9&pa­rt=9

попробуйте отсюда что нибудь выудить.
Все оно 10 лет назад обсуждалось.

Я в своих рюкзаках исходил из высоты ВГУ для роста 180 см 50см
Ну и небольшое но заметное расширение рюкзака кверху.

Еще удачным для меня решением была грузовая скоба за которую пояс цеплялся https://vk.com/id362507792?z=photo362507792_456239020%2Falbum362507792_00%2Frev


Бог создает человека а человек Бога  
Бог создает человека а человек Бога
 
Re: дума о широком рюкзаке

А мне здесь http://egiki.ru/forum/viewtopic.php?f=100&t=4841&start=60 картинки понравились

 
Re: дума о широком рюкзаке

Есть классический широкий горный рюкзак от турклуба Мангышлак конструкции Прохорова.
Рюкзак шили из тормозняка ок 100 гр метр и был он весом килограмма полтора 100-120ти литровый

Там в кант по периметру вшивался дюралевый пруток, который и задает рюкзаку широкую и плоскую форму.
Но кто сейчас будет заморачиваться с этим прутком ?

И главно, более высокий рюкзак с точно подогнанным поясом все таки в переноске легче.

Бог создает человека а человек Бога

Edited by xron on 29/12/16 04:34 PM.

Бог создает человека а человек Бога
 
Re: дума о широком рюкзаке

=== писать чушь в теме  ===

прошу прощения за некий казалось бы оффтоп..  просто персонально для вас подобного рода   взгляд на систему человек-рюкзак  оказался несколько непонятной  инверсий приоритетов..  

в качестве компенсации за это ещё немного бреда  :  
подвеска рюкзака должна быть  _активной_



 
Re: дума о широком рюкзаке

Ну если вы хотите чтоб подвеска вас поимела то да, конечно:)

А вообще то подвеска это маркетинг.
А рюкзак- это правильный  мешок, лямки и пояс

Бог создает человека а человек Бога  
Бог создает человека а человек Бога
 
Re: дума о широком рюкзаке

топикстартеру в целом о рюкзаках- смотрите в суть:)
Эволюция рюкзаков, увеличние их роста, удлинение- оно ж не случайно.

Будь широкие низкие рюкзаки реально удобны- они победили бы в конкурентной борьбе.
Невзирая на моду и рекламу( которые конечно , играют свою немалую роль)-
нашлись бы фирмы которые выбросили б на рынок эти рюкзаки и народ бы это дело поддержал своими деньгами.

Ан нет:)- ничего нету-нетушки:)

Рюкзак- очень конкурентный товар.
Как только задыхаешься под тяжелым рюкзаком, хочется новый, принципиально иначе сконструированный.
"подвал
" и куча бессмысленных лямочек никак не отвечают на этот запрос...

Бог создает человека а человек Бога  
Бог создает человека а человек Бога
 
Re: дума о широком рюкзаке

=== хотите чтоб подвеска вас поимела ===

тут как раз наоборот..  амортизирующая  подвеска как бы должна беречь человека..


хотя опять же - вернёмся к нашим баранам - и расширим понятие снаряжения :
почему бы  немного не "переделать"  самого человека под рюкзак ? а не рюкзак под человека ?


 
Re: дума о широком рюкзаке

---Эволюция рюкзаков, увеличение их роста, удлинение- оно ж не случайно.
эволюция не всегда выбирает лучшее.
По ряду причин я наблюдал эволюцию  ,например, лесного топора. Сейчас, увы, самый лучший вариант почти не встречается. Встречается красивая и коммерчески успешная  городская недоделка.
Эволюция спальников и спальных систем, так сказать. Видели старинную немецкую грелку начала 20 века? Идеальный вариант в борьбе с холодом для туриста. Все продумано, форма идеальна. А много туристов пользуется такой  грелкой сейчас? Я с удовольствием купил бы такую в хорошем состоянии и проблема ночевки в любой мороз была бы решена. Ночевал бы в легком спальничке круглый год.
Тоже рюкзак получил "сосисочную" форму возможно в наследство от альпинистских рюкзаков. Самый мой ходовой рюк имеет стяжку внутри, расплющивающую его, вот еще бы чуть ширины добавить...

 
Re: дума о широком рюкзаке

>> Будь широкие низкие рюкзаки реально удобны- они победили бы в конкурентной борьбе.

Просто слишком мало покупателей ходют так и в таких в условиях. Да, и эти покупатели тоже эволюционируют:)

 
Re: дума о широком рюкзаке

---Без всяких конечно каркасов, лишнее это абсолютно тем более при весе меньше 20кг

все -таки мне кажется  некоторый каркас-латы помогут , весят сами они по себе немного.

---при правильных пропорциях может быть исключительно удобным в переноске

Каковы эти правильные пропорции по Вашему?

 
Re: дума о широком рюкзаке


широкий рюкзак- не новость, все уже было под солнцем.

Он должен быть не слишком низким и коническим расширяющимся верху.Тогда при правильных пропорциях может быть исключительно удобным в переноске

Без всяких конечно каркасов, лишнее это абсолютно тем более при весе меньше 20кг

Бог создает человека а человек Бога  
Бог создает человека а человек Бога
 
Re: дума о широком рюкзаке

>Просто слишком мало покупателей ходют так и в таких в условиях.

Или никому не пришло в голову что кому-то это нужно.

Это как с горелками - именитые бренды делали прочные надежные конструкции, однако внимательные китайцы догадались что это нужно не всем и выкатили 25 гр наногорелку.

Может и широкий рюкзак уже шьют в подвале дядюшки Ляо.


 
Re: дума о широком рюкзаке

Если в рюкзаке не использовать внешние жесткие элементы, в том числе весла, каркас для палатки
и т.д., то потребуется установка в мешке вертикальной перемычки, делящей рюкзак на две части.
Технически сделать такую конструкцию несложно.
Интересно узнать, что думает народ, об общем выигрыше для пользователя, насколько приблизится
ЦТ в таком рюкзаке к спине и тем самым улучшится его удобство переноски, против размещения
снаряжения в два длинных и узких отсека с постоянным контролем баланса правой-левой части мешка?

 
Re: to all

ВВГ агитировал за БАСК.А весь смех в том,что БАСК в своей Анаконде сделал все не так,как проповедовал ВВГ.
Отсутствие замкнутого силового каркаса из строп
Стропы,вшитые в шов(БАСК,зачем вы так делаете? - имидж сразу падает)
Тяжелая кордура.
И наконец,регулируемая подвесная система - ну это уже просто анти-ВВГ(сделали бы лучше как в Агрессоре)
А вот то,с чем я не согласен у ВВГ - отсутствие фронтального кармана - это пожалуйста - сэкономили...

 
Re: дума о широком рюкзаке

я уж не помню точные цифры.
Давно этим занимался.
Небольшое расширение кверху по задней стенке побольше- по спине.

Само собой надо точно подобрать высоту ВГУ.
Латы простейшие, точней П-образную перевернутую скобу я делал в нижней части , пояс к ним крепил.
Было очень удобно

Бог создает человека а человек Бога  
Бог создает человека а человек Бога
 
Re: дума о широком рюкзаке

Это здесь было по имени Нью-абалак, 3 вертикальных объема. Ссылка где-то выше.

 
Re: дума о широком рюкзаке

Вот сошьёте свой рюкзак, сразу открывайте контору по пошиву. Надо уделать всех этих Грегори, Арктериксов и Оспри.  Да и палатку вашу надо ставить на поток.

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Добавить публикацию