Страницы: 1
RSS
FENIX HM50R V2.0. Обзор прочного налобного фонаря для активного отдыха
 

Привет! Хочу рассказать про налобный фонарь V2.0 из серии компактных устройств на питании CR123A Феникс HM. Линейка является улучшенной версией HL50, где приборы работали только на фирменном типе батареи, и не были предназначены под установку литий-ионных аккумуляторов. В обновленной серии эти недостатки были исключены.


Брал с сайта официального представителя FENIX в России https://fenixrussia.ru/fonari/hm/hm50r/

Использовал промокод LAMA. Он снижает цену на 10%.

Феникс HM50R V2.0 представляет собой перезаряжаемый многофункциональный налобный фонарь. Предназначен для использования во время активного отдыха, горного и простого туризма, походов, кемпинга или когда наблюдается нехватка освещения. В своем обзоре я расскажу о возможностях и особенностях устройства, протестирую его качество работы.


Особенности и характеристики

Модель поставляется в яркой фирменной упаковке. На ней напечатаны основные характеристики, нанесено изображение устройства. Внутри коробки я обнаружил фонарь, литий-ионный аккумулятор ARB-L16-700P, зарядный кабель, запасное уплотнительное кольцо, инструкции и гарантийный талон (гарантия 5 лет, а на батарею и комплектующие 12 месяцев).


Питание происходит за счет литий-ионного аккумулятора 16340. Максимальный световой поток составляет 700 лм, что обеспечивает хорошую видимость на расстоянии до 155 метров. В систему встроен диод типа Cree XP-G3 S4 с белым свечением, рабочим ресурсом 50 000 часов. Кроме белого света, предусмотрен красный. О его возможностях я расскажу ниже.


Корпус выполнен из магниевого сплава марки А6061-Т6, является водонепроницаемым и устойчивым к различных механическим воздействиям (класс защиты IP68). Предусмотрена индикация заряда: зеленый обозначает 80-100% заряда, красный — 20-50%. Если уровень заряда приближается к нулю, то индикатор начнет мигать.

Размеры устройства составляют 64х36х32 мм, вес равен 78 г вместе с аккумулятором и ремешком. Параметры говорят о том, что фонарик достаточно компактный и легкий. Он не ощущается на голове. Ремешок выполнен из нейлона, надежно фиксируется, регулируется по ширине.


Возможности

В модели V2.0 я нашел четыре режима работы. Они отличаются уровнем яркости, дальнобойностью, интенсивностью свечения.


1.      Турбо работает на максимальной яркости в 700 лм, в течение одного часа. На этом режиме хорошо просматриваются объекты на расстоянии 115 метров. Интенсивность потока лучей достигает 3350К.

2.      Яркость освещения на максимальном режиме составляет 400 лм. Здесь фонарь спокойно работает до трех часов. Луч действует на расстоянии 86 метров, а его интенсивность достигает 1849К.

3.      В среднем режиме светодиод обеспечивает яркость на уровне 130 лм, работает до восьми часов. С его помощью можно осмотреть территорию на дистанции 49 метров, при интенсивности потока в 596К.

4.      Последний режим является минимальным, создающим световой поток в 30 лм. Фонарь работает до двух дней, помогает увидеть предметы на расстоянии 23 метром. Интенсивность освещения находится на уровне 128К.


Перечисленные возможности относятся к белому типу освещения. Как я говорил выше. В фонарике есть и красный. Он работает в двух режимах. В первом яркость светового потока составляет 5 лм, интенсивность достигает 9К. Фонарь в это время выдерживает нагрузки до трех дней, обеспечивает видимость на дистанции 6 метров.


Второй режим называется “Красные вспышки”. Отличается от первого только длительностью работы, до 120 часов. Остальные параметры остаются прежними. Вспышки красного света отлично подойдут для обнаружения пользователя в темное время суток. Так, водители и другие пешеходы будут видеть обладателя фонарика, или же близкие и друзья будут находиться в видимости.


Тестирование

Первое включение этого фонарика для меня оказалось сложным. Думал, что разберусь сам без помощи всяких инструкций от производителя. Но все же пришлось открыть буклет и приступить к изучению информации. Активировать белый режим мне удалось путем нажатия и удержания кнопки включения, а вот красный — двойным нажатием, но только в выключенном состоянии самого прибора.


Порадовала простая схема переключения режимов: одно нажатие включает белый свет, второе активирует минимальный, третье — средний, четвертое — максимальный, пятое — турбо. Тот режим, который часто используется, фонарь запоминает. Последующее включение происходит с него.

С режимом красного света я разобрался намного быстрее. После двойного нажатия автоматически включается первый уровень, а после третьего — вспышки. Еще предусмотрена блокировка устройства. Для этого я зажал кнопку на три секунды, после чего индикатор промигал красным светов четыре раза и фонарь заблокировался. Для разблокировки повторил эту же процедуру, только прибор сразу же активировал режим красного света.


Для нормального тестирования модели Феникс HM50R V2.0 мне пришлось дождаться вечера и отправиться в лес с друзьями. Все режимы работали исправно, соответствовали заявленным параметрам. Боковые стороны не освещаются, нет желтизны и мерцания. Передача оттенков максимально приближена к естественным. Хорошо просматривались деревья, местности, река. Провели с этим фонариком целую ночь. Выполнили сразу два полезных дела: протестировали устройство и отдохнули на природе.


Выводы

Налобный фонарик V2.0 подойдет для отдыха, пеших прогулок, занятий спортом, охоты, рыбалки, выполнения домашних дел. Переключение режимов происходит плавно, быстро и просто. Но советую перед эксплуатацией внимательно изучить рекомендации производителя, запомнить принцип работы всех встроенных фишек.


Фонарь удобно носить в руке, хранить в тумбочке или рюкзаке. Качественная фиксация ремешка на голове отлично уберегает пользователя от возникновения травматических ситуаций: он не спадает, не скользит.


Не боится случайных падений с высоты 100 метров, погружения в воду на 15 минут. Выдерживает эксплуатацию при низких температурах до -20 градусов и высоких до +40 градусов. Отмечу, что, если показатели были превышены, сработает система защиты и отключит фонарик.

Если захотите изучить фонарь на официальном сайте, вам сюда https://fenixrussia.ru/fonari/

При покупке можно ввести промокод LAMA и сэкономить 10%.


Изменено: virssus - 02.12.2021 12:48:52
Страницы: 1
Добавить публикацию