Страницы: 1
RSS
Обзор тула LEATHERMAN WAVE – надежного помощника в любом деле
 

Привет! Решил сделать обзор мультитула Leatherman Wave. Посмотрим, чем нас порадует эта модель. Каждый инструмент, который есть в мультитуле, прошел проверку в работе.


Заказывал я его на сайте официального представителя https://ileatherman.ru/multituly/wave/   Если вы введете промокод LAMA, то, как и я, получите 10% скидки.

Перейдем к описанию в действии.

Ножи

Их два: обычный и серрейторный. Я опробовал оба при строгании колышков. Режут отлично, практически, как по маслу. Если приложить определенное усилие, срез ровный. Серрейторный нож сильно углубляется влево и слегка застревает в дереве.


В других моделях серрейторный нож заканчивается режущим крюком. В модели Wave его нет, но, в принципе, это даже удобней, не мешает строгать или резать.


Если взять обычный нож и попробовать расколоть им колышек, как топориком, он тоже прекрасно справляется.


Все основные инструменты имеют шайбы. Благодаря этому все очень плавно открывается и закрывается.

На первых парах открывать мультитул рывком, то есть с выбросом, не получится, сначала нужно его слегка приоткрыть. Но где-то через месяц, когда инструмент разойдется, можно будет открывать и одной рукой. А то, что он вначале туговато открывается, наоборот хорошо. Это гарант того, что через месяц у вас ничего не начнет болтаться.

Еще интересное наблюдение: когда пассатижи открыты, вы не сможете порезаться, потому что внутри предусмотрены два штыря, которые не дают инструменту сложиться.


Кусачки

В наборе два типа кусачек из стали 154 CM:

·       для твердой проволоки;

·       для обычной.

Оба опробовал в работе. Тонкую проволоку перекусывает безо всяких проблем, толстую – чуть с усилием. После того, как перекусил несколько толстых гвоздей, мультитул стал немного сложно раскрываться. Это опять-таки не плохо, а хорошо, так как защитит от разбалтывания в дальнейшей работе.


Толстые гвозди с одного захода перекусить не удалось. Пришлось надкусить сначала с одной стороны, потом перевернуть и еще раз с другой.

У меня бывают ситуации, когда нужно у самореза откусить кончик, к примеру. Но я бы не рекомендовал таким мультитулом откусывать саморезы слишком часто, так как гвозди не калят, а саморезы калят, поэтому перекусывать их сложнее и можно повредить кусачки. В принципе и те, и те кусачки сменные, так что если очень нужно, то можно.


Я опробовал кусачки и на проводах. Перекусываются они отлично. Главное, делать это в правильном месте.

Инструмент для зачистки проводов

Тонкие провода чистятся хорошо, с более толстой оплеткой зачищать не хочет, хотя и те, и другие перекусываются отлично.


Пассатижи

На них можно заметить грубые мощные засечки, которые очень круто все держат и ухватывают (на фото справа). У меня раньше была другая модель, так там засечки совсем слабые были и незаметные, поэтому быстро стерлись.


Линейка

В полностью разложенном состоянии мультитул превращается в линейку длиной 19 см. С другой стороны длина выражена в дюймах.

Внутренние инструменты

У нас есть две открывалки: для консервов и бутылок.

Открывалка для консервов работает движением «на себя». Режет ровно. Красиво. Кромка инструмента после открытия первой банки слегка посветлела, но я думаю, это нормально.


Чехол

Чехол многофункциональный, с кучей разных отверстий, можно продевать в ремень, вешать на шнурок.

В нем даже есть отверстие для слива воды из мультитула, если вы работаете на улице под дождем.


На чехле есть система Molle, которая надежно прицепит ваш инструмент к рюкзаку и дополнительно укрепит его двумя заклепками. Сидит очень хорошо, не болтается.

У этой модели есть небольшое темлячное ушко, можно закрепить небольшой темляк, с помощью которого удобно быстро и легко доставать инструмент из чехла.

Горизонтально на поясе носить чехол вряд ли получится. У меня пояс 38 мм и его невозможно продеть в отверстия чехла, но можно носить вертикально, продев в стропу, предусмотренную специально для этого. Если ее закрыть на заклепку, то мы поучаем специальное место для ремня.


Чехол сделан в Китае, в отличие от самого мультитула (он сделан в США). Жаль, что в него не влезает битодержатель, но то, что влезает только один комплект бит – это нормально.

Цвет

Вариантов всего два: черный и серебристый.

Может показаться, что цвет вообще не имеет значение для такого помощника, но по моим наблюдениям, лучше брать черный.


Если у вас есть небольшая влажность в месте, где обычно хранится мультитул, то на серебристом со временем может появиться небольшая ржавчина (как было у меня), а на черном инструменте ее не будет заметно.

Размеры

Мои весы показали 240 г. На сайте официального представителя указан вес 241 г. Ну, почти один в один.


По толщине 17,5 мм.

По ширине максимальный размер 38 мм.

В сложенном виде – 10 см.

Wave намного лучше ощущается в кармане, чем модель Charge тоже от Leatherman, так как она чуть шире за счет титановых накладок и соответственно чуть больше весит. Поэтому несколько миллиметров, на которые Wave тоньше, играют существенную роль в ощущениях при постоянном использовании.

Прочие инструменты

В этой модели меня порадовала широкая отвертка, она очень плотно сидит, не хлипкая, можно спокойно давать на нее нагрузку.

Есть ножницы с пружинящим механизмом. Бумагу режут хорошо, уверенно.


Если нужно подкрутить что-то совсем маленькое, есть крестовая отвертка. Полезная штука, удобно иметь под рукой. Ее можно достать и вставить другим концом в тул, тогда она превратится в плоскую отвертку.

Общие впечатления

Может кому-то не очень понравится, что нужно все время открывать мультитул для доступа к внутренним инструментам, но зато есть свободный доступ к наружным.

Я бы советовал сразу купить и удлинитель, с которым инструмент вообще превращается в универсальный и может завинтить/развинтить, что угодно и в любом месте.


В самом начале после покупки у меня с одной стороны вылезали некоторые инструменты. Я их без проблем подкрутил. Поэтому могу сказать, что тул очень хорошо закручивается и раскручивается, смазывается и подтягивается, то есть служить будет вечно. Ну, и гарантия на него соответствующая – 25 лет.


Как я слышал и смотрел видео, гарантийный сервис работает абсолютно адекватно, в том числе и в России, высылают запчасти и даже новые тулы.

Все инструменты оборудованы замками. Надежно сидят на своих местах, не выпадают и защищены от самопроизвольного складывания в работе.


Изучить инструмент можно на сайте официального представителя https://ileatherman.ru/

С промокодом LAMA получите 10% скидки при покупке.

Страницы: 1
Добавить публикацию