Страницы: 1
RSS
Нож COLD STEEL RECON TANTO. Обзор трех вариаций легендарных фикседов
 

Про легендарных Колд Стил, думаю, слышал каждый мужик. Сегодня хочу рассмотреть подробнее их ножи Рекон Танто. Под этим названием скрывается троица замечательных клинков. Производителем официально значатся Американские Штаты, но, как правило, изготавливают брутальные ножи в Тайвани. Впрочем, встречаются и японские варианты, но значительно реже.


Купить ножи этой серии можно со скидкой 10% по промокоду SECH у официального дилера:

https://coldsteels.ru/nozhi/tanto/


Особенности Реконов Танто от «Холодной стали»

Все три ножа линейки RECON TANTO отличаются внушительной длиной лезвия — почти 18 см. Размер же всего инструмента доходит до тридцати. При этом клинок фиксирован. Это несомненное преимущество: отсутствие механизма складывания — это отсутствие проблем. Туда не будет забиваться грязь, и в самый нужный момент нож не подведет.

Черная шипованная рукоять крепко держится в руке. Фиксировать нож удобно в ножнах из Secure-Ex, они продаются в комплекте. Обилие отверстий — отличный повод продернуть в них паракорд или прицепить мультитул в качестве брелока. Широкие щели сделаны для плоских ремней. Дырка Lanyard Hole есть и в ручке самого ножа — так он точно не потеряется. А это важно, учитывая стоимость «легенды».


Различаются ножики не столько по виду, сколько по собственному назначению:

  • для боя или военных действий;
  • для репетиции самообороны;
  • для выживания.

В этом вопросе стоит разобраться подробнее, чтобы не купить слишком слабый вариант для ваших целей и не строчить потом гневные отзывы в интернет. Надеюсь, мой сегодняшний разбор сэкономит вам рубли с нервами, которые в пандемию и так в дефиците.


Тактический вариант RECON TANTO

Самая ходовая модель называется CS_49LRT, ее клинок сделан из черной углеродки. Марка этой стали — SK-5, а степень твердости — почти 60 HRC по шкале Роквелла. Толщина лезвия удивляет — полсантиметра. Погнуть его вряд ли удастся. Но углеродистая сталь — не самая долговечная, теоретически она может ржаветь. Чтобы этого не случилось слишком уж быстро, в ножнах есть дренажное отверстие. Влага в них не застаивается.

Шершавая ручка создана из кратона Kray-Ex — материала высокой прочности. Ее габариты неплохо подходят к мужской руке, женщине будут великоваты. Цена инструмента — чуть больше пяти тысяч русских рублей. Весит это черное чудо аж 255 грамм, что для мужчины — вполне посильная ноша.


Первоначально этот нож — боевой, армейский. Но сегодня чаще воюют огнестрелами, поэтому прямое назначение подзабыто. Сейчас используют клинок как универсальный. Самооборона также не отменяется. Заточено холодное оружие производителем достаточно хорошо — можно побриться в дороге, если других вариантов нет. Со временем придется подтачивать, особенно если активно рубить Реконом ветки или чьи-то кости.


Тренировочная резина — игрушка для детей и взрослых

Если вдруг нужно обучиться работе с военно-тактическим Реконом, начинать следует с его резиновой копии CS_92R13RT за тысячу рублей. Она выглядит снаружи полностью так же, но при этом никого не убьет. Впрочем, внешнее отличие все же есть — толщина лезвия достигает сантиметра.

Рукоять сделана из легкого материала Santoprene, да и в целом модель практически невесома. Это следует учитывать, когда будете переходить с тренировочной модели на настоящую. Ручка не выскальзывает из ладони, терпит нагрузки хорошо, при перепадах температур не трескается.

Резина — износоустойчивый полимер Grivory. Слегка поранить таким материалом можно, но убить — вряд ли. Скорее всего процесс обучения подарит лишь несколько синяков, что для здоровья вовсе не критично. Теоретически можно подарить тренировочный Танто даже сыну.


Лучший помощник выживальщика

Лично мне больше приглянулась модель CS_35AM. Да, цена раза в три побольше, чем у черного. Но и прослужит он, думаю, намного дольше. Нержавейка марки VG-10 коррозии не боится и лучше подходит, в частности, для разделки туш в походе.

Весит на 15 грамм меньше, чем CS_49LRT, толщина лезвия вдвое уже. Это значит — нож более похож на нож, а не на топор, в отличие от черного. Последним зато лучше нарезать тортики — куски точно не слипнутся. CS_35AM же — инструмент для профессиональных спасателей и выживающих в природе бруталов.

Ветки порубить и мясо-овощи порезать им однозначно можно. Для охотников-рыболовов этот нож и вовсе незаменим. К нему не придерутся проверяющие: продавец в комплект добавляет персональный сертификат. Из него следует, что клинок — совсем не оружие и носить при себе его можно всегда и везде.

Ручка вполне эргономичная, с упорами для большого и указательного пальцев. Они заодно играют роль защитных гардов. Шершавость текстуры обеспечивает хорошую сцепку с ладонью — вне зависимости от того, обратный ли хват у вас или прямой.


Пара мыслей в конце

В углеродке мне не нравится черное покрытие. Если его повредить, нож начнет ржаветь со страшной скоростью. Без смазочного масла не обойтись, периодически нужно наводить им марафет. В качестве домашнего минитопорика CS_49LRT почти идеален, можно носить его и в качестве инструмента самообороны. Конечно, предварительно обучившись на «резинке».

На ютубах чаще всего критикуют именно углеродную модель, используя при этом ее совсем не по предназначению. Не надо глупить, пытаясь тактическим лезвием «рубить дрова». Если хотите выжать из ножа все, берите нержавейку. Поверьте, производитель не зря сделал вариации своих фикседов.


Если уж брать CS_49LRT не для боя, а в качестве элемента «тревожного чемоданчика», то каждый день пользовать его не нужно — поберегите на экстренный случай. И тогда он однозначно спасет вам жизнь. А еще лучше — поднакопите на CS_35AM, затраты отобьются однозначно.

В походы ходить однозначно стоит лишь с нержавеющим лезвием, тем более что и Рекон CS_35AM рассчитан именно под эти цели. Каждый понимает, что без надежного ножа из зоны комфорта выходить опасно. В крайнем случае лезвие послужит своеобразным зеркальцем для сигналов, если вы заблудитесь, а поблизости будут пролетать спасатели на вертолете. Солнечные зайчики от нержавейки будут знатные.

Купить ножи этой серии можно со скидкой 10% по промокоду SECH у официального дилера:

https://coldsteels.ru/nozhi/


Изменено: igorojegov - 02.12.2021 01:46:09
Страницы: 1
Добавить публикацию