Страницы: 1
RSS
Nitecore NTP10. Обзор тактической ручки, чтобы быть готовым ко всему, тактическая ручка
 

Не так давно мне на работе презентовали тактическую ручку Nitecore NTP10. У меня уже имелись на тот момент несколько тактических изделий других производителей. Поэтому мне было с чем сравнить подаренный девайс. О своих выводах касательно пишущего прибора напишу ниже.

Найти его можно у официального дилера компании:

https://nitecore-shop.ru/takticheskie-ruchki/

Любой товар там можно купить со скидкой 10% по промокоду  RAZRYV, которым и вы тоже можете воспользоваться.


Сначала расскажу о самой ручке и её устройстве. Nitecore NTP10 поставляется в небольшой картонной коробке жёлтого цвета. Прибор упакован в симпатичный влагозащитный кейс из алюминия. Кейс добротно сделан и имеет резиновую плотную прокладку.


На мой взгляд, пишущий девайс выглядит весьма неплохо. Пусть в нём не имеется каких-то уж совсем откровенных дизайнерских вычурностей, но мне очень импонирует лаконичная строгость дизайна. Аккуратный матовый корпус хорошо смотрится в кармашке любого костюма. Ручку Nitecore NTP10 можно закрепить на одежде при помощи прочной титановой клипсы.


Корпус ручки состоит из трёх частей. Передний торец представляет собой выход стержня. Задний торец дополнен вольфрамовым наконечником, который позволяет использовать прибор как стеклянный лом. Мне кажется, девайсом можно даже вырезать какую-нибудь надпись на стекле. Я, кстати, не бил ручкой стекло, но вот всадить девайс в древесину у меня получалось без усилий.

Наконечник крепится к изделию при помощи трёх штифтов, он может выкручиваться вместе с базовым креплением. После выкручивания открывается доступ к регулировочной резьбе для компенсации разницы длины стержня. Несущая часть корпуса имеет рельефные выборки.

Ручка практически невесомая, она весит около 20 грамм. Длина изделия составляет всего 108 мм, диаметр – 8,9 мм.  В кейсе ручка имеет длину 132 мм. Толщина стенок стильного девайса составляет 1,8 мм. Изделие изготовлено из альфа-бета титанового сплава, имеющего высокое отношение прочности к массе и обладающего превосходной коррозионной стойкостью.

Колпачок с девайса снимается обычным снятием, не скручиванием. Он сидит довольно плотно. Колпачок можно установить на хвостовую часть. Так ручка становится ещё длиннее. На конце находятся держатели в виде пружиненных кнопок. На самом колпачке пазов нет. При закреплении колпачка нет никаких люфтов или зазоров. Все движущиеся узлы ходят мягко.

Подпружиненный стержень, который установлен в этой тактической ручке аналогичен, к примеру, моей ручке от NexTool. В девайсе от Nitecore установлен «космический» стержень от Fisher Space Pen, который имеет чернила, закаченные под давлением. Это позволяет использовать ручку на любых поверхностях. Ручка пишет и вверх ногами, и под водой, и на мокрой или грязной бумаге, в общем, где угодно. У меня потребности писать под водой не возникало, но не могу не отметить, что ручка хорошо пишет в горизонтальном положении на вертикальных плоскостях. Приборы такого типа используются военными и полицейскими подразделениями, подводниками.

Чернила внутри стержня тиксотропны — они имеют твёрдую структуру, при письме разжижаются. Когда чернила заканчиваются, стержень можно заменить любым стержнем от Fisher Space Pen. Пластиковая трубка дополнительно фиксируется накладкой из полифлона – полимерной композицией нового поколения на основе PTFE. Полифлон обеспечивает защиту, имеет низкий коэффициент трения, высокую устойчивость к жаре, воздействию кислоты и щёлочи.


Как пишет?

Теперь поведаю о том, как пишет ручка. Вообще, я очень редко пишу от руки. Но время от времени в моей жизни возникают ситуации, которые требуют наличия пишущего девайса под рукой. Как правило, они сводятся к вписыванию паспортных данных в почтовую форму для получения посылок на почте. Обычно на почте лежит изделие с широким следом и чудовищным люфтом стержня. И писать что-то такой ручкой понятно и разборчиво просто невозможно.


С появлением Nitecore NTP10 я просто выдохнул. Поверьте, хорошая ручка влияет на почерк. Девайс от Nitecore пишет просто замечательно. Он имеет лёгкий и плавный ход. Но хочу заметить, заслуга самого бренда состоит только в том, что корпус не люфтит. Всё остальное делает Schneider. Так что так может писать и любая другая ручка, с большим или меньшим ценником.  

Очевидный факт, что любым хорошим инструментом работать легко. Что бы это ни было: ручной электроинструмент, стальное лезвие или налобный фонарь. Согласитесь, качественную вещь использовать – одно удовольствие. Nitecore NTP10 просто скользит по бумаге.  Если бы я умел рисовать не на уровне «Кажется, это крокодил… а может и таракан, так сразу не скажешь», то обязательно проиллюстрировал данный обзор каким-то выполненным этим аксессуаром рисунком. Но, увы, мои способности художника не развиты до такого продвинутого уровня.


Мои впечатления

Тактическая ручка должна выполнять не только пишущие функции, но и обеспечивать самооборону в некотором виде. Она может быть своеобразной яварой или кубатаном, которым можно наносить удары или разбивать стекло. В этой ручке я столкнулся со следующей проблемой: девайс маловат для моей средней ладони. Да, стекло я им разбить сумею. Правда, для этого мне придётся сделать упор большим пальцем. Но наносить какие-то удары ручкой я вряд ли смогу.

Изделие выглядывает из сжатой ладони совсем чуть-чуть: даже сантиметра, наверное, нет с каждой стороны. Ручкой от NexTool я, например, могу хорошенько приложить, если надо. Девайс от Nitecore – это всё-таки больше пишущий прибор, чем тактический аксессуар. Его очень классно носить в кармане рубашки, но в стрессовой ситуации он вряд ли сможет помочь.

Опять же для простой ручки Nitecore NTP10 имеет большой ценник. Обычная ручка за 100-200 рублей будет писать не хуже этого девайса. Может показаться, что такая цена оправдывается титановым сплавом, но опять же из этого материала можно найти и более дешевые модели.

При заказе у официального дилера  Nitecore в России

https://nitecore-shop.ru/

можно получить скидку в 10% с промокодом RAZRYV

В общем, у меня вывод такой. Nitecore NTP10 можно рассматривать как дорогой стильный аксессуар или как подарок своему начальнику, к примеру. Вещь недешёвая, выполнена добротно, смотрится стильно. Покупать девайс непосредственно как тактическую ручку я всё же не советую.

Страницы: 1
Добавить публикацию