Страницы: 1
RSS
DAIWA DW-1920E. Обзор зимнего костюма для рыбалки. Японское качество и надёжность., костюм, DAIWA DW-1920E
 

Для комфортной рыбалки в условиях Крайнего Севера я решил приобрести себе костюм от известного японского производителя DAIWA DW-1920E в красном цвете. И не прогадал! Данный костюм считается «best for the price» – лучшим комплектом с идеальным качеством за свою цену.

Купить его со скидкой в 10% по промокоду RAZRYV можно у официального дилера DAIWA в России:

https://daiwa-store.ru/kostjumy/

О костюме

Костюм DAIWA DW-1920E состоит из удлинённой куртки и комбинезона. Он скроен таким образом, что в нём не ощущается неудобств при передвижении или приседании. Вес костюма составляет около 2 кг. Продаётся DAIWA DW-1920E в рыболовных магазинах в двух вариациях: в сигнальном ярко-красном оттенке и сдержанном сине-сером. Я для себя выбрал первый вариант.

Костюм выполнен из лучшей в мире мембраны Gore-tex. Этот высокотехнологичный материал обладает следующими характеристиками: он прочный, дышащий и хорошо выводит излишние испарения тела. Водостойкость мембраны составляет 40000 мм, воздухопроницаемость – 13000. Это очень высокие показатели. Они являются одними из самых высоких на современном рынке.

Внутренняя часть костюма представляет собой тёплый трикотаж с начёсом. Этот материал обеспечивает уют и тепло во время эксплуатации изделия. Производителем заявлено, что модель DW-1920E имеет температурный режим до - 20 градусов. Мне лично в – 20 не доводилось рыбачить, но вот в -15 я надевал костюм регулярно. И иногда мне приходилось даже расстёгивать его на рыбалке: с термобельём под костюмом мне временами было жарковато.

Между мембраной и очень мягкой подкладкой костюма вшит инновационный утеплитель. Он довольно хорошо прощупывается. Из-за грамотно подобранных слоёв внутри комплекта поддерживается оптимальная температура. Я рыбачил не в самых приятных условиях – попадал и в мокрый снег, и в дождь с ветром – и костюм всегда обеспечивал мне полную защиту от холода.  

Куртка костюма оснащена несъёмным капюшоном, имеющим задние и боковые регулировки, и ветровлагозащитными двухзамковыми молниями от YKK. На данный момент эти молнии являются лучшими по качеству. В отличие от обычных молний, влагозащитные молнии не нуждаются в дополнительном покрытии водонепроницаемым материалом, и это позволяет немного облегчить общий вес костюма и избавляет от лишних телодвижений при застёгивании или расстёгивании.

В куртку вшит высокий воротник, надёжно защищающий шею от продува. На капюшоне предусмотрен козырёк с водоотводами, по которым влага скатывается в стороны. Он помогает предотвратить плохую видимость, которая может возникнуть из-за объёмной формы капюшона.

На груди куртки размещён водонепроницаемый нагрудный карман для хранения телефона. Я туда иногда складываю компактный инструмент, запасные лески или упаковки с фурнитурой. Внутри верхней одежды пришит большой карман на липучке. Туда я кладу навигатор, чтобы его батарея не разряжалась от холода. Боковые карманы имеют флисовую подкладку. Руки в них не мёрзнут. Эти карманы достаточно большие: туда влезают и утеплённые перчатки, и коробки с приманками.

Рукава куртки имеют двойные манжеты. Первый манжет из неопрена эластичный, без регулировки. Внешний манжет оснащён регулировкой, позволяющей скорректировать ширину рукава по объёму. На прямых рукавах также имеется скос, прикрывающей внешнюю часть кисти.

Куртка костюма удлинена сзади. По нижней кромке вшита утяжка с кнопочными стопорами.

Теперь расскажу о комбинезоне, который и является основной «фишкой» двойного комплекта. Комбинезон имеет высокую посадку, полностью закрывает поясницу. Этот момент важен, особенно на длительных зимних рыбалках. Такая посадка обеспечивает хорошее утепление. Когда я надеваю комбинезон поверх одежды, то чувствую себя будто в мягком скафандре.

Центральная молния комбинезона закрыта ветрозащитными планками. Нижняя часть комплекта дополнена эластичными лямками шириной почти 40 мм. Эти тканевые полоски регулируются по длине и надёжно фиксируются спереди при помощи текстильных застёжек.

Для более плотного прилегания штанин к телу последние по бокам дополнены лентой «велкро». Два боковых кармана, расположенные чуть ниже этих регулирующих липучек и оснащённые всё теми же водонепроницаемыми молниями от YKK, изнутри отделаны приятным на ощупь флисом.

Брючины в районе колена имеют анатомический крой. Это очень удобно при высокой активности и частых приседаниях. Естественно, штанины комбинезона снабжены регулировкой. Их можно расширить, чтобы надеть поверх сапог, а можно и сузить, если имеется такая необходимость.

Костюм укомплектован в матерчатый чехол с элементами из сетки и верёвочной утяжкой. Я храню в этом чехле костюм в перерывах между рыбалками. Костюм перед хранением просушиваю.

Мои впечатления

Если после моего обзора вам захотелось купить себе костюм DAIWA DW-1920E, то советую приобрести его в обычном магазине после примерки, а не заказывать в интернете. У меня, к примеру, рост 1,82 м, а вес 100 кг. Я ношу такие размеры: верх 54, низ 50. На меня костюм DAIWA DW-1920E хорошо сел в размере 3XL. Конечно, брюки оказались чуть велики, но это не беда. Поскольку у японцев своеобразные лекала, я вам рекомендую мерить комплект перед покупкой.

Я не люблю сидячую рыбалку, по этой причине параметр влагоотведения в костюме DAIWA DW-1920E волновал меня больше всего. Обычные мои зимние спиннинговые рыбалки проходят так: я нагуливаю около десяти километров по заснеженным берегам, в том числе и по неустойчивой ледяной корке. При моих габаритах можно понять, что потею я при этом довольно сильно. Тем не менее в костюме DW-1920E я ощущаю себя всегда комфортно. Как при -15, так и при -2. Под костюм я поддеваю тонкое нательное термобельё. Намёка на замерзание при этом я не чувствую.

По промокоду RAZRYV можно получить скидку в 10% на любой костюм, заказанный у официального дилера Norfin в России:

https://daiwa-store.ru/

Вообще, мне очень нравится костюм DW-1920E. Да, стоит он, конечно, недёшево. Но такой высокий ценник оправдывается высокотехнологичной мембраной. В комплекте от DAIWA я не мёрзну при длительном нахождении на водоёме. По моему мнению, этот костюм подходит не только для налёдной рыбалки, но и в качестве снаряжения для зимних видов спорта или туризма.

Страницы: 1
Добавить публикацию