Страницы: 1
RSS
BUCK SILVER CREEK FILET. Обзор тонкого складного ножа., складной нож
 

Я обожаю за компанию с друзьями ездить на рыбалку. При этом сам я рыбу практически не ловлю, ибо моей единственной и пламенной страстью является только охота. Я люблю просто болтать за жизнь в чисто мужской компании под свежесваренную уху с водочкой. Рыбный суп я готовлю отменно. И поэтому мои друзья всегда приглашают меня на рыбалку в качестве повара.


При заказе ножа у официального дилера можно получить скидку в 10% по промокоду RAZRYV:

https://buckshop.ru/nozhi/

Для таких рыбных вылазок я и решил приобрести себе недорогой, но острый и приспособленный для грубого юза режущий инструмент. Сначала я купил себе хвалёный нож Mora. С ним у меня не сразу срослось. Я отношусь к привередливым эстетам. И даже в мелочах я ищу гармонию с моим эстетизмом. От Моры я не получил ничего, кроме разочарования. Да, нож острый и недорогой. Но у меня он сразу стал ассоциироваться с китайской дешёвкой. И вот однажды я увидел BUCK SILVER CREEK FILET. Ко мне сразу пришло осознание: вот оно! И, конечно же, я приобрёл его. C момента покупки я ни разу не разочаровался в этом складном филейнике. Поэтому хочу рассказать о нём.

BUCK SILVER CREEK FILET является складным ножом. Модель имеет артикул B0220BLS. Нож является примером продуманной конструкции в сочетании с удобством и функциональностью.

В этом филейном ноже в качестве основного материала используется нержавеющая сталь 420J2 – усовершенствованный вариант марки 420, который отличается стойкостью к воздействию влаги. Сталь закалённого вида имеет невысокую твёрдость: 52-54 HRC по шкале Роквелла. Она хорошо держит заточку. Сталь легко правится. Нож BUCK SILVER CREEK FILET точился мной неоднократно.

Ножик необычный. Он очень большой, интересный, привлекательный. Изделие выглядит не очень функциональным, но работать им на самом деле удобно. Я чаще всего BUCK SILVER CREEK FILET использую в качестве разделочного ножа. Им очень легко разделываются массивные туши.

Характеристики изделия

Нож выпускается американской компанией BUCK, но производится в Китае. Об этом свидетельствует соответствующая надпись на клинке. Длина цельного изделия BUCK SILVER CREEK FILET составляет 349 мм, сложенного – 184 мм. Клинок равняется 165 мм. Ножик весит 170 грамм.

BUCK SILVER CREEK FILET имеет узкий клинок, отличающийся высокой гибкостью. Лезвие обработано титановым покрытием. Оно матовое, не бликует. На нём довольно сложно оставить царапину. Вытянутое лезвие подходит для отделения мяса от костей, очистки рыбы от чешуи. Клинок имеет форму типичного дроп-пойнта – самого популярного ножевого профиля сегодня. На лезвии имеется ногтевой зацеп, с помощью которого оно легко вынимается из корпуса изделия.

В качестве замка идёт кнопка Back lock. Рукоять выполнена из прорезиненного термопластика. Этот живучий материал отлично противостоит ударам и открытому огню. Единственное, он плохо переносит холода: при температуре ниже 17 градусов ударная прочность пластика снижается. На рукоятке со временем появляются трещины. Плюсы термопластика: он легко чистится и моется.

В ноже имеется гарда. В задней части рукояти предусмотрено отверстие для темлячного шнурка. Наличие темляка позволяет держать нож за заднюю часть рукоятки. Соответственно, увеличивается рычаг и снижается нагрузка на руки при разделке большой рыбной туши. Рукоятка изделия очень удобная, ухватистая. Нож легко удерживается даже в очень толстых перчатках.

Нож не является холодным оружием. Об этом свидетельствует приложенный к нему сертификат.


Об опыте использования BUCK SILVER CREEK FILET

Нож BUCK SILVER CREEK FILET у меня уже более трёх лет. И за это время изделие подвергалось жесточайшей эксплуатации в самых варварских условиях. Оно месяцами валялось в багажнике внедорожника или в брезентовом мешке для рыбы, забывалось в лодке, проводило по несколько суток в мокром состоянии. За ножом особо я не следил. BUCK SILVER CREEK FILET нечасто вытирался или сушился и никогда смазывался. Но даже это никак не ухудшило его состояние.

На ноже, конечно, за время использования стали хорошо видны следы эксплуатации: потемнения, точки коррозии, которые проступили на покрытии нитрид титана. Но это всё кажется сущими мелочами, когда я вспоминаю о том, как с данным изделием обращались. Хочу заметить, что замок Back lock до сих пор работает безукоризненно. Никакого поперечного или продольного люфта нет. Клинок изделия сохранил свою упругость и гибкость. Конечно, немного «уставшим» чувствует себя покрытие рукоятки от частого контакта с солёной водой. Но в целом нож не развалился. Он целый. Изделие служит. И я думаю, оно ещё будет служить мне не один год.


Огромное количество рыбы было почищено и обработано ножом BUCK SILVER CREEK FILET за эти годы. Я даже использовал изделия не по прямому назначению. Я им резал продукты и выполнял мелкие бытовые задачи. Нож не раз принимал участие в ремонте рыболовных снастей. В общем, BUCK SILVER CREEK FILET успешно использовался мной, так сказать, «по полной программе».

Спешу поделиться выводами, которые я сделал за эти годы. Разрезать филейным ножом достаточно жёсткий позвоночник крупной рыбы одной рукой не вполне удобно. Требуется подключать к работе вторую руку и действовать более жёстко, грубо. Отсутствие серрейтора даёт возможность легко управляться с большими тушками. Нож очень хорош в пластовании рыбы.


Внешне нож выглядит довольно дорогим и солидным. Глядя на него, сложно догадаться, что изделие сделано в Китае. По крайней мере, рядом с «Кабеласовским Аляскинским проводником» ножик смотрится очень даже гармонично.

При заказе ножа у официального дилера можно получить скидку в 10% по промокоду RAZRYV:

https://buckshop.ru/

Короче говоря, BUCK SILVER CREEK FILET является достойным экземпляром среди рыбацких ножей на рынке. Нож пригоден для грубого юза, но при этом он выполнен с претензией на понты. Когда берёшь BUCK SILVER CREEK FILET, то сразу чувствуешь, что это рабочий инструмент, а не «залипуха». Если вы находитесь в поиске недорогого складного ножа для разделки рыбы в походных условиях, то обязательно присмотритесь к герою моего обзора. Он стоит своих денег на 100%. Для разделения крупных особей щук и окуней BUCK SILVER CREEK FILET идеально подходит.

Страницы: 1
Добавить публикацию