Страницы: 1
RSS
Мультитул LEATHERMAN CHARGE PLUS TTI – обзор многофункционального инструмента для любых ситуаций
 

Привет всем! Поделюсь своими впечатлениями о мультитуле Leatherman Charge из серии Plus, модель TTI.

Были недавно с отцом на рыбалке, коптили скумбрию. Он увидел мой инструмент и оценил его функциональность, поэтому я решил подарить ему такой же.


Это легкое компактное приспособление, в которое включено все необходимое. В паспорте указан вес в 250 граммом. Мои весы показали 249,4 г. Практически один в один.


Заказать можно с официального сайта компании в России https://ileatherman.ru/multituly/charge/

Используйте промокод LAMA и получите 10% скидки, что не так уж мало, учитывая весьма приличную стоимость инструмента.

Комплектация мультитула

Инструмент идет в комплекте с двухсторонним чехлом, который закрывается на кнопку. Внутри чехла есть внутренний кармашек и два узких кармашка по бокам.


В набор входят биты (7 штук). Есть клипса с кольцом. Ее можно использовать для темляка или если нужно какой-то предохранитель повесить на пружину, веревку, чтобы не потерять.

Кольцо зажимается фиксатором инструмента и вставляется куда нужно. Клипса с кольцом тоже зажимается фиксатором и ее можно повесить на карман. Но мне кажется такой мультитул целесообразнее носить не прицепленным к карману, а все-таки в чехле. На самом чехле, кстати, есть отверстие, через которое можно продеть в него ремень и носить на поясе. По весу инструмент совсем не чувствуется (252 грамма).


Перейдем к комплектации.

Нож

Лезвие ножа сделано из стали S30V – золотой стандарт для всех приличных ножей. Это порошковая сталь, однородная, высококачественная. Не смотря на твердость, нож отлично точится. Она прочнее других видов стали на излом, чем та же популярная 440С, например.


Сразу после покупки я проверил нож на остроту. Обычный магазинный чек он разрезал прямо на весу без проблем. Очень ровно и четко.

Серрейторный нож

Этот инструмент сделан из другой стали марки 420HC. Буквы HC в названии стали означают High Carbon. Тип металла относится к нержавеющему. Это гарантируется повышенным содержанием углерода (0,45-0,54%). Благодаря этому нож режет весьма достойно и долго не изнашивается.


К слову сказать, для компании Leatherman это один из любимых видов стали, которые они используют во многих своих изделиях, да и не только они.

Исходя из свойств стали, отмечу, что клинок ножа отлично точится. К коррозии он тоже устойчив, опять-таки благодаря стали. Так как в ней содержится около 13,5-14,0 % хрома, который и отвечает за это свойство.

На конце серрейтора есть крючок. Удобно использовать его, если вы зацепили какую-то сеть на рыбалке, например, старую, брошенную. Не нужно искать никаких инструментов. Она легко разрезается прямо крючком тула. Собственно, в инструкции так и указано, что крюк режущий. Он тоже острый, резинку для крючковяза разрезал моментально.


Все инструменты фиксируется замком Liner-Lock (Лайнер Лок). Это один из самых старых и надежных видов замков для ножевых фиксаторов. Был изобретен еще в 1980 году и остается популярным до сих пор.  За безопасность своих рук можно не беспокоится.

Напильники

В комплектации указаны два напильника, но по сути это один инструмент, просто двусторонний. С каждый стороны у него свое покрытие. Одно можно использовать для металла или дерева, вторая сторона покрыта алмазоподобным составом.


Пила

В отличие от других моделей мультитулов, от модели Surge, например, эту пилу нельзя заменить на другую. Она не снимается. Зубья пилы разнесены. Со стороны зубьев металл заметно толще, чем с ругой стороны инструмента, что говорит о ее надежности.


Основные инструменты

Для кого как, а я для меня это пассатижи, кусачки и плоскогубцы.

Здесь важный момент – кусачки съемные. Это удобно, так как если вы их сильно повредили, то всегда можно докупить и заменить на новые.

В кусачках есть два лезвия, для более тонкой и для более твердой проволоки. Там же рядом с лезвиями находится обжим для проводов или еще чего-либо.


Инструменты

Есть два битодержателя: для больших бит и для малых бит. Рядом с ним находится открывалка для консервных банок и для бутылок.

С другой стороны я обнаружил ножницы. Они совсем миниатюрные и оснащены подпружиненным механизмом. Удобно работать. Ничего серьезнее бумаги мне пока резать не пришлось, но с ней ножницы справляются отлично.

Дальше идет отвертка. Отец всегда пользуется ей, когда нужно поменять масло в редукторе мотора на лодке. Как-раз такая плоская отвертка подходит.

И последний инструмент с этой стороны – это часовая маленькая отверточка. Она вытаскивается и вставляется другой стороной, то есть у нас есть и крестовая отвертка, и плоская.


Линейка

Если разложить мультитул, он превращается в линейку, как и все тулы Leatherman. Ее длина – 19 сантиметров. С одной стороны указаны сантиметры, с другой дюймы.


Отец подарку очень обрадовался, теперь, когда находится на даче, мультитул у него всегда с собой в кармане фуфайки зимой или в кармане штанов летом.

Штука эта очень практичная, многофункциональная. Нужна она, сразу скажу, не всем. Но когда есть под рукой, практически спасает в любой ситуации: и порезать, и подвинтить что-то, и открыть можно.


Подведем итог по комплектации. На этот раз перечислю все вместе. В мультитуле CHARGE PLUS TTI вы найдете:

·        2 ножа (обычный и серрейторный);

·        острогубцы;

·        пассатижи;

·        кусачки (для обычной и твердой проволоки);

·        инструмент для проводов (удобно зачищать);

·        ножницы;

·        обжим;

·        пила;

·        открывалки;

·        напильники;

·        держатели для бит;

·        режущий крюк;

·        двустороннюю отвёртку;

·        линейку.

У меня как вы видите цвет металлический. В сложенном состоянии мультитул достигает всего 10 сантиметров.


Важные преимущества

Как человек, который постоянно пользуется мультитулом, скажу, что в этом есть все необходимое.

Еще важно, что гарантия на изделие 25 лет. Все приспособления надёжно фиксируются и защищены от выпадения и от внезапного складывания. Сталь инструментов веского качества, а сами рукоятки тоже предельно надежные – сделаны из титанового сплава.


Заказывал я этот мультитул на сайте официального представителя в России https://ileatherman.ru/multituly/

Если решите приобретать такой же. Используйте промокод LAMA и у вас будет 10% скидки.

Страницы: 1
Добавить публикацию