Страницы: 1
RSS
Обзор ножа MICRONECH MINI TROODON – помощника, который всегда в кармане
 

Нож MICRONECH MINI TROODON – славится своей американской сталью, которая выдерживает любые нагрузки и перепады температуры.


Я заказывал на официальном сайте https://microtech-russia.ru/nozh/troodon/

Здесь действует промокод LAMA. Он дает 10% скидки.

В моей коллекции уже есть ножи от производителя MICRONECH, поэтому могу с уверенностью сказать, что изделия стоят своих денег, и я ни минуты не сомневался в выборе.

В основном у меня все многофункциональные ножи, с которыми я ходил и в лес, и в огород, и в походы. А тут мне срочно понадобился маленький, но практичный нож.


Мой самый плачевный опыт был с ножом Ganzo, которому поначалу я нарадоваться не мог, но потом очень пожалел, что его вообще купил и выкинул немалую сумму за такой «товар». Мало то, что он начал потихоньку заедать (но смазка маслом на время помогала), потом начались самопроизвольные открывания, а апогеем стал рассыпавшееся лезвие от резки ПЕНОПЛАСТА. Поэтому теперь, я очень серьезно отношусь к покупке подобного рода изделий.

При вскрытии ножа MICRONECH MINI TROODON отметил, что он довольно хорошо заточен и дополнительных манипуляций не требуется (только провел обработку от коррозии и нанес защитное средство).

Нож такой компактный, что с легкостью помещается в карман штанов или боковой карман рюкзака.


Особенности ножа

·      Лезвие с твердостью в 60 единиц обладает высокой износостойкостью (вы можете не переживать о том, что лезвие поломается или острый наконечник сотрется в хлам, как у моего старого ножа).

·      Рукоятка удобно лежит в руке и подстраивается под мои движения (бывают настолько «тупые» ножи, что как ни крути, подобрать удобную позу не получается). На самой ручке есть зазубрины, которые отвечают за фиксацию в руке и нож не выскользнет даже при работе с мокрыми руками или в перчатках.


·      Данная модель оснащена стеклобоем из карбида вольфрама.

·      Очень порадовало покрытие Stonewash на рукоятке. Оно защищает её от трещин, царапин и образования других механических повреждений (один раз забыл, что он в кармане штанов и постирал их в стиральной машине, так вот он как новый был, хотя я уже мысленно с ним распрощался).

·      Очень надежная система фиксации Out-The-Front Double Auto, что тоже немало важно при выборе раскладного ножа (это систему использую первый раз, поэтому были некие опасения, но пока без нарушений).

·      Даже при длительной работе с ножом рука не устает, а все давление равномерно распределяется по кисти (у меня был один «экспонат», который вроде маленький, а в развороте настоящий мачете, только в руку возьмешь, уже устал).

Технические характеристики

·      Общая длина ножа в разложенном виде – 13.8 см.

·      Весит – 51 гр.

·      Сам клинок – 5.1 см.

·      Гарантия от производителя 1 год.

Для заточки лезвия можно использовать обычную точилку для ножей. Сама по себе конструкция рукоятки выглядит довольно прочно, а все болтики прикручены намертво.



Еще одним критерием моего выбора стала рукоятка из анодированного алюминия. Практически все мои ножи имеют либо пластиковую, либо деревянную рукоятку (дерево вообще не советую брать, быстро рассыхается и оставляет занозы).

Лезвие быстро выбрасывается, а чтобы его сложить не требуется никаких усилий (все мои раскладные ножи через какое-то время начинают «барахлить», что приводило к люфтам). Здесь пока все идет, как по маслу.



Вот вам мой личный лайфхак: если хотите, чтобы такие ножи прослужили, как можно дольше, то регулярно чистите нож и периодически проходитесь средством от коррозии и маслом (смазывать нужно не только замок, но и все прикрученные детали).

За такими ножами нужен особый уход, в отличие от изделий с фиксированным клинком, они больше подвержены ржавчине и любые негативные действия могут привести к ее образованию.

Протирать нож желательно мягкой безворсовой салфеткой, чтобы никакие волоски не застряли в конструкции.

Беречь нож от падений (не знаю, как этот себя поведет, но мои предыдущие раскладные ножи очень плохо переносили падения).


Чтобы проверить лезвие на остроту попробуйте на весу провести по листку, если он легко и без разрывов прошелся, то нож отлично заточен, а если застопорился – нужно подточить.

После каждой работы с ножом не забывайте промывать его под водой, а затем насухо высушивать и наносить защитное от ржавчины средство.

Такие модели хранят исключительно в пластиковом чехле, а кожаные кейсы могут стать возбудителями коррозии.

Для более комфортного использования предусмотрена клипса, которую можно зафиксировать на ремне (но мне больше нравится носить нож в кармане).

Чтобы открыть нож достаточно передвинуть ползунок вверх, он расположен в верхней части рукоятки. Придется приложить небольшие усилия, но это «гарант» от внезапных раскрытий лезвия.


Комплектация

Набор вполне стандартный, в него входит:

·      нож;

·      сертификат, свидетельствующий о том, что изделие не является холодным оружием (к слову, все модели MICRONECH имеют подобный документ);

·      инструкция по применению и правильному уходу;

·      съёмная металлическая клипса (можно установить, как с левой, так и справой стороны, что очень удобно для левшей).


Заключение

Пользуюсь я им недолго, но пока меня все устраивает, ржавчин нет, механизм исправен. Это отличный инструмент для выполнения несложных задач.


Можно конечно попробовать им пилить деревья или резать стекло, но думаю, что такой эксперимент не увенчается успехом и нож быстро придет в негодность. Его можно описать тремя словами: практичный, надежный, эргономичный.

Покупку можно сделать на сайте официального представителя компании

https://microtech-russia.ru/nozh/

Там действует промокод LAMA. С ним цена будет ниже на 10%.



Изменено: tezik888 - 22.01.2022 12:43:15
Страницы: 1
Добавить публикацию