Страницы: 1
RSS
Benchmade Greezly Ridge. Обзор хорошего экземпляра ножа для охотничьих нужд, ножи, охотничий нож
 

Я очень люблю ножи. Коллекционирую их достаточно давно. И моя коллекция состоит из множества экземпляров. С фирмой Benchmade я знаком не понаслышке. У меня давно имеются их ножи – старый Vex и знаменитый 710. И вот однажды я увидел Benchmade Greezly Ridge, название которого переводится, как «хребет Гризли». Нож стоил около 15 тыс. рублей, что для меня, конечно, оказалось существенной суммой, но не заоблачной. И я решил приобрести себе его.  

Кстати, купить мультитул можно со скидкой 10% по промокоду RAZRYV у официального дилера:

https://benchmades.ru/nozhi/grizzly-ridge/


О ноже

Нож Benchmade Greezly Ridge приехал ко мне в фирменной упаковке. В комплекте к нему прилагался фирменный текстильный мешочек и паспорт. Сам нож симпатичный. Он собран на трёх болтах и осевом винте. Оформлен в серо-оранжевых оттенках. Прибор предназначается для охоты, оно не является edc-изделием. Нож имеет не тонкое американское сведение. На кончике сведение более выраженное, ближе к рукояти – менее толстое. Разница между ними серьёзная.

Модель Greezly Ridge имеет артикул 15061. Изделие имеет вполне рабочие размеры складного ножа. Весит изделие всего 107 грамм. Длина режущего инструмента от кончика до навершия рукояти равняется 199 мм, длина клинка – 89 мм, ширина лезвия – 25,4 мм, толщина – 3,15 мм. Ручка изделия имеет толщину 14,732 мм. Кстати, на официальном сайте производитель указывает габариты ножа с невероятной точностью. И за это компании Benchmade, несомненно, респект!

Обработка ножа – фирменный сатин, который относится к категории «вот к чему надо стремиться». Мне нож нравится из-за своей идеальной поверхности. Финиш клинка отделан покрытием StoneWash. Это обеспечивает износостойкость и прочность лезвию. В изделии используется сталь CPM-S30V с базовыми характеристиками – 58-60 единиц по Роквеллу. Эта сталь является проверенным, надёжным и износостойким материалом. Меня радует, что компания Benchmade не стала использовать сверхстойкие нержавейки. В данном ноже это не нужно.

Форма клинка – горбоносый Drop-point. Спуски на лезвии высокие (4/5 ширины клинка). На обухе клинка имеется насечка. При ошкуривании на насечке можно разместить указательный палец для удобства. Ещё одна насечка сделана ближе к рукояти. Её микрорельеф выполнен хорошо: между зубцами выдержано приличное расстояние. Сами зубчики насечки аккуратно обработаны. На клинке также имеется ярко выраженная рекурва, что обеспечивает приятный рез изделию.

Рукоять просто восхитительная – броская, красивая и очень нарядная. Она дополнена яркими оранжевыми обводами. Исполнение рукояти шикарное: в оформлении сочетаются бюджетный лёгкий пластик (Versaflex) и исключительно приятный на ощупь композитный материал (Grivory). Versaflex в меру прорезиненное и в меру пластиковое полотно. Этот эластомер буквально «ласкает» пальцы рук. Grivory не подвержен царапинам и обладает хорошей ударопрочностью.

Отверстие для перестановки клипсы обделано оранжевыми вставками. Клипса удобная, двухпозиционная – и под правую, и под левую руку. Но у данного ножевого элемента имеется минус – он сложно надевается. Посадка клипсы неглубокая. Рукоять над карманом торчит примерно на 1,5 см. Виднеется полноценное отверстие для темляка, на которое можно привязать шнурок или киваровый тренчик. Отверстие оформлено без выпендрежа, без лишней пластмассы.


В ноже установлен надёжный замок Axis-Lock. Этот замок совершенно равнозначный, в отличие, например, от замка типа Liner lock. Поэтому Greezly Ridge можно считать одинаково удобным и для правшей, и для левшей. Замок Axis-Lock хорош, если рассматривать нож как фиджет.

Если брать молоточным хватом нож Greezly Ridge, рукоять идеально ложится в руку. Несмотря на выемку под указательным пальцем, изделие буквально влипает в ладонь. Удержание получается совершенно чётким. Диагональный хват тоже хорош. Из-за того, что рукоять имеет небольшой размер, нож полностью упирается в ладонь. Обратный хват предусмотрен, как и кухонный. Отвёрточный хват имеется. За счёт формы рукояти и её оптимального размера он просто шикарен.  


В общем, Greezly Ridge – неплохой прибор, в котором предусмотрено всё: хорошая сталь, качественные материалы рукояти, полноценные стальные лайнеры. Нож с идеей, а не полочный экземпляр. Замок в нём работает хорошо. При работе он издаёт прикольный негромкий щелчок.


Вообще, я так понял, что Benchmade Greezly Ridge является производной модели Grizzly Creek. Последняя отличается материалом рукояти, наличием дополнительного тула и стоимостью.

Что мне нравится в ноже?

Мне Benchmade Greezly Ridge нравится своей эргономичностью и внешним видом. На мой взгляд, это изделие сделано просто идеально. В руке оно как будто оживает. Его приятно держать.

Мне нравится материал исполнения рукояти. Радует, что производители не использовали для ручки прибора скользкий холодный металл или дерево. Первый абсолютно неудобен в морозных условиях, второй – быстро впитывает кровь. Пластик же легко моется и чистится. Хотя, признаюсь, меня немного смущает Soft-touch покрытие. Мне почему-то кажется, что со временем оно может износиться: стать жёстким или липким, либо вообще отойти от ручки. Время покажет. Ещё меня напрягает наличие небольшого люфта. Он, конечно, роли не играет, но неприятно всё равно.

В ноже Benchmade Greezly Ridge мне нравится шпенёк на лезвии. Он оформлен в оранжевом цвете и имеет интересную форму. Шпенёк ухватистый, а само изделие имеет отличную механику.  На мой взгляд, у Greezly Ridge, наверное, самая лучшая механика из всех моделей Benchmade. Явным плюсом ножа для меня также является отсутствие бэкспейсера. Нож крепится на ярких оранжевых бонках из алюминия. Поэтому изделие полностью продуваемое и промываемое.  

Если хотите получить скидку в 10% при покупке мультитула у официального дилера компании. Ссылка на сайт:

https://benchmades.ru/nozhi/

Скидка действует при использовании промокода  RAZRYV.

Модель Benchmade Greezly Ridge имеет идеальную центровку, неплохую фиксацию и шелковисто-гладкое лезвие. Рекомендую ли я её к приобретению? Однозначно да, даже несмотря на небольшие недостатки, о которых я писал выше в обзоре. На данный нож компания Benchmade предоставляет пожизненную гарантию, а износ покрытия рукояти является гарантийным случаем.

Страницы: 1
Добавить публикацию