Страницы: 1
RSS
MICROTECH EXOCET T/E - обзор компактного и практичного ножа
 

MICROTECH EXOCET T/E – нож для выполнения мелких повседневных задач. У этой модели длинная история, начиная от выбора дизайна и создания такой эргономичной модели, которая подошла бы для всего мира даже там, где запрещено носить ножи с собой.

Я часто хожу в походы и поэтому, мне просто необходим такой многофункциональный, но в тоже время компактный нож, которым я могу открыть банку, напилить и веток для костра, перерезать верёвку и т.д.


Поэтому заказал себе такой нож на официальном сайте

https://microtech-russia.ru/nozh/exocet/

Здесь действует промокод LAMA. Он дает 10% скидки.

Был у меня случай, когда я с одним из своих «товарищей» пошел в поход с ночевкой и решил открыть им банку консервов, а в итоге банка была вся искорёжена, но не открыта, а у самого ножа отвалилась часть лезвие, хотя он позиционировал себя как универсальный.

Со временем я понял, что нужно брать ножи из американской стали или с какими-нибудь примесями, потому что они самые надежные (ими можно стекло или пластик легко разрезать).  

Обычно все свои ножи я покупаю в черном цвете. Я себе изменять не стал, но есть еще модель в бледно зеленом варианте.


Несмотря на то, что нож не длинный, он очень широкий, а сама рукоятка имеет зазубрины, которые позволяют работать в перчатках или с мокрыми руками (скажу честно, поначалу я привыкал к такому размеру, потому что все мои ножи были, мягко говоря, громоздкие).

У меня уже есть «старший брат» этой модели, так вот у него клипса чуть меньше по ширине и длине. Но тут, она тоже смотрится очень выгодно и хорошо цепляется за лямку рюкзака или за пояс. Некоторые клипсу используют как кошелёк и складывают за неё свои деньги, чтобы не носить с собой портмоне (но я пока не рискну на такие эксперименты).




Особенности ножа

·      Есть отверстие для верёвочки (я обычно использую тугую верёвку и надеваю нож на шею, а клипсой я пользуюсь крайне редко).

·      Клинок изготовлен из порошкообразной стали, которая легко справляется с перепадами температуры и имеет специальную обработку, она защищает от образования коррозии. К тому же, такая сталь долгое время сохраняет остроту и легко справляется с любым материалом.


·      Легко переносит температурные перепады от +30 до -60 градусов примерно (лежал около печи, но даже не сильно нагрелся, а потом мы с ним работали на улице в -25, рукоятки и лезвие показали себя просто отлично).

·       Очень компактная модель и практически не ощущается, как в кармане, так и в руке.


·       Сам клинок выполнено в стиле американского tanto.

·        С недавнего времени я перешел на ножи с алюминиевой рукояткой, так как мне кажется, что они прочнее и не так быстро разваливаются, как деревянные или пластмассовые ручки.  У данной модели, как раз рукоятка из высококачественного алюминия, который с легкостью выдерживает падения и не так сильно подвержена образованию коррозии.

·      При первоначальном осмотре ножа можно заметить, что лезвие очень сильно заточено и не требует дополнительной подточки (бывает, купишь нож, а у него лезвие такое, что чувствуется, как будто им уже пользовались и не один раз).


·      Стильный дизайн. Когда увидел вживую модель в зеленом цвете, немного пожалел, что не взял ее. Смотрите очень необычно. (Хотя какая разница, какого цвета рукоятка, главное, чтобы он справлялся со своими основными обязанностями).


Технические характеристики

·      Длина ножа 14.2 см.

·      Длина клинка 5 см.

·      Толщина лезвия 1,5 мм.

·      Весит нож всего 78 г.

·      Закрывается нож при помощи замка Auto OTF. (Как по мне, то это самый удобный и надёжный замок, который будет работать без всяких люфтов, и не будет заедать в самый неподходящий момент.)

·      Сама по себе модель достаточно плоская, поэтому если положить карман, то нож не будет выпирать.

·      Нож настолько практичный и юркий, что он подстраивается под мои действия и может легко залезть даже в самые труднодоступные места за счёт своих габаритов.


За такими ножами, как правило, требуется специальный уход. Перед первым использованием я наношу защитное от коррозии средство, а также смазываю все шурупчики и открывающийся механизм обычным маслом. После работы обязательно промываю под водой, оставляю чуть подсохнуть, и вытирают безворсовой салфетки, чтобы никакие волосинки не зацепились за конструкцию ножа.

Стараюсь не подвергать инструмент воздействию агрессивной для него среды (единственное, один раз я забыл его на улице, а был мороз -30 и когда утром я вышел во двор, то подумал, что ножу пришёл конец но, но он лежал как новый без изменений).


У меня был нож томаха, который поначалу тоже показал себя отличным «помощником», но со временем стал потихоньку разваливаться, то болтик у рукоятки открутится, то лезвие часто резало с разрывами, а со временем он совсем пришёл в негодность. Здесь же пока всё идёт отлично без видимых нарушений (нож точил всего один раз и то спустя 3 месяца после покупки).

Мой вам совет, не храните ножи в кожаных чехлах, они являются возбудителями бактерий коррозии и способствуют ее образованию. Лучше всего взять пластиковый кейс, он надежнее сохранит ваш инструмент, и не будет способствовать образованию ржавчины.


Комплектация

·      Нож.

·      Сопроводительная инструкция (на русском, английском, китайском и немецком).

·      Сертификат, о том, что нож не является холодным оружием (хотя, увидев его в сложенном виде, я бы и не подумал, что это может быть вообще оружием или каким-нибудь многофункциональным инструментом).


Заключение

Изначально, у меня были сомнения, и мне казалось, что такой нож будет немного мелковат для меня, но в процессе его проверки понял, что глубоко заблуждался.

Замок открывается и фиксирует лезвие как по масло. Теперь, я беру его с собой везде, он не занимает много места и может пригодиться в самой неожиданной ситуации.


Мне кажется, что это самая удачная модель производителей, потому как большие тесаки брать с собой не всегда удобно, а другие маленькие тактические ножи не справляются с некоторыми задачами. Здесь, как раз сочетание практичности, компактности, надежности, многофункциональности и эргономичности. Есть гарантия от производителя один год.

Покупку можно сделать на сайте официального представителя компании https://microtech-russia.ru/nozh/

Там действует промокод LAMA. С ним цена будет ниже на 10%.



Страницы: 1
Добавить публикацию