Страницы: 1
RSS
Norfin Element +. Обзор мембранного костюма для зимней рыбалки
 

В том году у меня был день рождения, и я наконец-то решил сделать себе подарок и купил мембранный костюм Norfin Element +. Спустя год у меня дошли руки написать обзор на него.

Кстати, купить костюм можно со скидкой 10% по промокоду RAZRYV у официального дилера:

https://norfin-russia.ru/kostjumy/element-plus/

Костюм очень хороший, качественный. Данный костюм, разработанный брендом Norfin как утеплённый вариант костюма Element, отличается от своего предшественника дизайном. Обычный костюм Element рассчитан до -20°, Element + же заявлен производителем до -35°С.

Я знаю, что многие рыболовы при выборе костюма ориентируются на показатели температурного режима. Но не нужно забывать, что в разных регионах нашей необъятной страны бывают совершенно разные зимы. Да и максимальный температурный режим, при котором более-менее ещё можно ловить рыбу зимой, составляет двадцать градусов ниже нуля. Советую вам ориентироваться не на показатель температуры, а на вес всего костюма. Вот он имеет значение.

Имея совершенно разный крой, большинство костюмов, конечно же, обладают немаленьким весом. Некоторые модели и вовсе ощущаются чересчур тяжёлыми из-за большого количества утеплителя в составе. Как вы думаете в таком тяжёлом прикиде комфортно передвигаться по непредсказуемому берегу, а также точечно и многократно обкидывать нужную акваторию? Я думаю, вы согласитесь, что нет. Поэтому-то и нужно обращать внимание на вес костюма.

Что касается комплекта Norfin Element +, то он нетяжелый. И сидит на теле он вполне комфортно. При своих параметрах – росте 170 м и весе 87 кг – я остановил свой выбор на размере M.

Оформлен комплект Norfin Element + в тёмном цвете, имеет серые вставки. Дизайн костюма, я думаю, придётся по душе многим рыболовам. Костюм состоит из удлинённой куртки и полукомбинезона. Он полностью проклеен. И имеет свободный крой, который учитывает анатомические особенности тела и не стесняет движения при передвижении. И это удобно. Часто на рыбалке для того, чтобы попасть к открытой воде зимой, приходится пройти непростой путь.

Куртка

Куртка имеет большой и объёмный капюшон, который хорошо защищает от ветра или снега и саму голову, и область шеи. Капюшон имеет регулировку – стяжки на фиксаторах. Он отстёгивается, но я не советую этого делать. Отправляясь на рыбалку, нельзя предугадать, какая погода будет. В процессе рыбалки может стать ветрено. И тогда без этого элемента будет тяжко.

По верху капюшона проходит гибкая проволока. Благодаря ей, фору козырька можно изменять.

Снизу капюшон можно застегнуть на текстильную застёжку, чтобы максимально закрыть шею. Молния сверху защищена клапаном на липучке, который защищает от попадания влаги внутрь комплекта. В куртке установлена двухсторонняя молния: она расстёгивается и снизу, и сверху. Кстати, бренд Norfin в своих изделиях использует только качественные японские молнии YKK.

По бокам куртки расположены внешние боковые карманы на влагоустойчивых молниях. Снизу одежды имеются большие накладные карманы на липучках. Они вместительные. Туда можно положить перчатки, шапку или любое снаряжение, которое необходимо для зимней рыбалки. Да, кстати, хочу отметить, что комплект Element + отлично подходит не только для зимней рыбалки, но и для осеннего и позднеосеннего рыболовного промысла. И для ловли рыбы ранней весной.

На груди тоже имеются утеплённые карманы. Они отлично согревают замёрзшие руки. С внутренней стороны куртки вшит карман на молнии. Я туда предпочитаю убирать мобильный телефон, деньги или документы, чтобы не потерять или испортить их во время рыбалки.

Внутренняя подкладка куртки выполнена из износостойкой ткани – качественного полиэстера. Этот материал позволяет без проблем надевать куртку на флисовые или шерстяные поддёвы.

Рукава у куртки длинные. Они максимально закрывают руки. На манжетах имеются фиксаторы на липучках, которые стягивают рукав при необходимости. Сама манжета выполнена из неопренового материала.  Она тоже предотвращает попадание влаги и снега внутрь костюма.

На поясе куртке имеется поясная регулировка. Регулирующая стяжка проходит и по низу изделия.

Характеристики ткани костюма Norfin Element +: водонепроницаемость – 6 000 мм и «дышащая» способность материала –  4 000 г/м²/24 час. В принципе, эти показатели очень неплохие. Они позволяют использовать данный костюм даже в условиях сильной непогоды или мокрого снега.

В костюме используется очень лёгкий и тёплый утеплитель THERMO GUARD. Это волокно обеспечивает комфорт даже в самую холодную погоду. Как я уже упоминал, комплект можно носит до -35°С. Синтетический утеплитель нового поколения обладает нулевой аллергенностью. Он не впитывает влагу и пропускает воздух, а ещё обладает хорошими теплоизоляционными свойствами и мало весит. Двигаться в костюме с таким наполнителем – одно удовольствие!

Полукомбинезон

Полукомбинезон очень тёплый, удобный. Он максимально высокий: хорошо закрывает область груди и поясницы. Молния проходит через всю высоту полукомбинезона. Она, так же, как и на куртке, расстёгивается на штанах с двух сторон. Сверху молния защищена клапанами на липучках.

По бокам размещаются два просторных накладных кармана на текстильных застёжках. Мощные липучки идут по всей ширине кармана. Они надёжно фиксируют карманы от самопроизвольного открывания. В районе поясницы имеются прошитые продолговатые петли для ремешка.

Лямки полукомбинезона регулируются. На них установлены фастекс-застёжки. Внизу штанин имеются молнии, которые используются для удобства надевания костюма поверху обуви. На зоне колен в штанах предусмотрены мягкие вкладыши, в области седалища – съёмная вставка.

Выводы

Зимним костюмом Norfin Element + я доволен. Этот костюм обладает всеми необходимыми характеристиками для комфортной рыбалки в зимнее время. Он подходит не только для активного рыболовного промысла со спиннингом, но и для пассивной ловли рыбы снастью.

При покупке костюма у официального дилера компании, воспользуйтесь промокодом RAZRYV. Вот ссылка на сайт:

https://norfin-russia.ru/kostjumy/

Он даёт скидку в 10% на любой товар с сайта.

Костюм Norfin Element + – это идеальное соотношение цены и качества. Костюм сочетает в себе оптимальную форму и функциональность, и подходит для переменчивого климата русской зимы.

Страницы: 1
Добавить публикацию