Страницы: 1
RSS
ARMYTEK VIKING PRO V3 XHP50 – обзор мощного фонаря с широким светом для охотников и не только
 

Здравствуйте, друзья! В этом обзоре хочу рассказать о своих впечатлениях о тактическом фонаре канадской компании ARMYTEK. Это модель VIKING PRO третьей версии. Я пользуюсь этой моделью уже больше года и могу поделиться всеми впечатлениями.


Свой фонарь я брал на сайте официального дилера компании

https://armytek-russia.ru/fonari/viking/

Здесь действует промокод LAMA. Он дает 10% скидки.

В коробке вместе с фонарем я получил:

·        чехол;

·        клипсу (мне она пока не понадобилась);

·        накладки на кнопку (для замены кнопки на самом фонаре, это делается просто, инфа есть в инструкции);

·        резиновые прокладки в количестве двух штук;

·        резиновые кольца;

·        темляк;

·        гарантию.

Тут же я нашел такое необычное приветствие. Мелочь, а приятно.


Инструкция к фонарю очень подробная, есть русский язык, там сказано все про режимы, их тут немало – 9 штук. Кстати, по QR-коду можно получить доступ и к электронной версии. Те, у кого кода нет, найдут только обрезанную версию. А так полная.

Правда, всеми режимами я попользоваться не успел даже за год. В основном включал охотничий и тактический.

Обзор фонаря

Начну с того, что он покрыт антиобразивным покрытием с твёрдым анодированием 400HV премиального типа без острой накатки. Это позволяет прочно удерживать фонарь в руке, даже если вы стоите под проливным дождем.


Фонарь состоит из головной части, тела фонаря и крышки. Микросхемы в голове очень надежно сделаны, ударов не боятся. В ней, как и в крышке, вмонтированы по пружине. Это большой плюс. Потому что, когда фонарь находится на ружье, при выстреле свет не гаснет. На многих китайских фонарях пружина только одна в голове. И при выстреле на долю секунды, но свет выключается. На охоте такие моменты не самые приятные.

На теле с обеих сторон находятся по две резинки. Проверял лично – воду не пропускают. Производитель заявляет, что фонарь выдерживает погружение на 50 метров, я, конечно, на 50 не опускался. Но на глубине в 1 метр все нормально.

Кнопка. Она двухфазовая. Включается бесшумно. Есть два уровня нажатия. Производитель заявляет, что срок ее службы увеличен в 20 раз. Ну, и не забываем, что для самых ярых пользователей есть запасная.



За год моего использования ручка фонаря практические не изменилась. Никаких царапин. Этот фонарь сам кого хочешь поцарапает, потому что корпус сделан из авиационного алюминия. Фонарь можно даже использовать, если нужно что-то разбить. По ободку находится стальная ударная кромка. Благодаря этому фонарь можно использовать в качестве ударо-дробящего приспособления.


Надежность. Выдерживает падение с 10 этажа. С такой высоты не бросал, но качество все равно на высоте. Доволен очень. На охоте он падал миллион раз с метровой, было и с трехметровой высоты. Вот так выглядит стекло на данный момент, слегка поцарапанное, но все работает так же отлично.



С этим фонарем можно работать на глубине 25 метров до 5 часов. Мне естественно в таких условиях бывать не приходилось.

Возможности:

- световой поток - 1800 лм.

- дальность света - 286 метров.



Зарядка

Заряжается фонарь с помощью магнитной зарядки в течении 3 часов 40 минут. На корпусе находятся индикаторы, которые показывают уровень заряда. Каждый цвет означает разное состояние.


Когда зарядка не подключена и горит постоянный зеленый, значит, прибор находится в режиме ожидания.

Когда зарядка подключена:

1)     постоянный зеленый означает, что зарядка завершена;

2)     зеленый мигает – зарядка не идет, происходит оценка состояния аккумулятора;

3)     красный постоянный – зарядка идет полным ходом;

4)     красный мигающий – зарядка не идет. Скорее всего на контактах скопилась грязь. Нужно почистить контакты на задней крышке и сами контактные площадки.

5)     оранжевый – зарядка идет, но ток снижен;

6)     оранжевый мигающий – зарядка не идет, тоже нужно все прочистить и проверить напряжение, скорее всего оно слишком низкое.


Ношение

В коробке с фонарем мы получаем стальную клипсу и темляк, а также нейлоновый чехол, так что носить можно, прицепив на ремень, повесив на руку. Выбирайте удобный вариант.


Держать фонарь в руке удобно благодаря силиконовому грип-упору.


Управление

Всего есть 2 типа управления.

Охотничий. Он делится на Турбо, включается, когда голова фонаря закручена. И дополнительные режимы. Для их использования откручиваем голову на 1/8.

Тактический. С ним можно получить постоянный свет (если голова закручена). Строб – голова откручена на 1/8.

Переключение между типами управления происходит при включенном фонаре. Голову надо открутить и закрутить не меньше 10 раз. В подтверждение смены управления фонарь должен один раз моргнуть. Звучит заумно, но на деле просто покрутите голову туда-сюда.

Есть одна хорошая функция – защита фонаря от перегрева светодиода. Китайские фонари часто от этого сгорают. Здесь же микросхема сделана так, что перегрев выводится на корпус. Но если и этого недостаточно, чтобы защитить устройство, свет начинает тускнет до 40%. Работу фонарь продолжит и сам себя охлаждает.

Специально проверял – доводил до такой степени, что голова была горячей настолько, что невозможно было прикасаться, но фонарь сбавлял яркость и горел.

Что еще хорошо: фонарь создает пучок света, но при этом все, что находится вокруг тоже можно рассмотреть. На китайских фонариках вы могли замечать, что пучок настолько яркий, что все остальное вокруг просто не разглядеть.

Нюансы для охотников

Если вы ходите на охоту, вам понадобится крепление на ружье. Я себе такое приобрел. Что можно о нем сказать? Оно магнитное, очень качественное, держит отлично. Даже на морозе не ломается, никак не портится.


И сам фонарь на морозе работает, как и летом.



Устанавливать фонарь с этим креплением можно не только на ружье, но и на машину, например.

Так же охотникам понадобится магнитная кнопка. Я взял с длинным проводом, его средняя часть закручена в пружину. Есть и короткие прямые провода. Правда, им не особо доволен. Защитная часть почти сразу отошла, пришлось сажать на клей. Пользовался всего пару раз. Липучка на кнопке держится нормально.



Покупку фонаря ARMYTEK VIKING PRO V3 можно сделать на сайте официального представителя компании

https://armytek-russia.ru/fonari/

Там действует промокод LAMA. С ним цена будет ниже на 10%.


Страницы: 1
Добавить публикацию