Страницы: 1
RSS
Налобный фонарь Nitecore HC60. Обзор моего первого налобника с аккумулятором и подзарядкой
 

Допускаю, что налобные фонарики больше интересуют туристов. Но в быту эта вещь так же незаменима, поэтому я решился на новый для себя опыт и приобрёл Nitecore HC60. Главный аргумент за покупку прозвучал от жены: «Глупо выглядишь, когда копаешься в моторе двумя руками, а фонарь держишь во рту». Тут я понял: надо брать.

Приобрести со скидкой в 10% по промокоду SECH можно у официального дилера в России:

https://nitecore-shop.ru/fonari/hc601/


Что получаешь за свои деньги

Пришёл наш заказ в аккуратной коробочке чёрно-жёлтой расцветки, с прозрачным вкладышем под все полезности. В комплект входят:

  • собственно налобник;
  • аккумуляторная батарея 18650, 3400mAh;
  • кабель с разъёмом микро-USB;
  • уплотнительные колечки про запас;
  • удобная нейлоновая повязка, чтобы крепить фонарь на голову;
  • инструкция.

Сам налобник производит впечатление мощной анодированной штуки из алюминия типа ручной гранаты. Берешь в руку — по прочности и весу создаётся ощущение, что если эта вещь попадёт ненароком под колесо машины, неизвестно что больше пострадает. Весит он, кстати, 98,5 граммов. Считайте, почти 100. То есть, на голове будете всегда чувствовать его присутствие.


Основные рабочие характеристики Nitecore HC60

По заявлению изготовителя, такой фонарик специально оснащен противоударным корпусом, поэтому его можно ронять с полутора метров. Честно, не пробовал, но верю. Из всех характеристик самое интересное — габариты и технические возможности. Сперва перечислю, потом расскажу:

  • длина 8 см;
  • светодиод Cree XM-L2 U2;
  • максимальное освещение до 1000 Люмен;
  • цвет света белый;
  • угол освещения 100 градусов;
  • максимальная дальность 117 метров;
  • линза из закалённого стекла;
  • заявленная водонепроницаемость 1,5 метра;
  • 5 режимов работы;
  • время работы от 1 до 680 часов.

До половины заявленного расстояния видно отлично, выше 100 метров можно разглядеть силуэты, особенно если предмет блестящий (бок автомобиля). Поглощающая поверхность, например замшелый камень, уже не рассмотришь. Но и такие результаты впечатляют.


Маленькие удобные детали

Мне понравилось, что налобник приходит с полностью заряженной батареей, можно сразу начинать работать. Крепление, предназначенное для головы, выполнено из воздухопроницаемого нейлона. Кожа его переносит хорошо, не потеет. Можно надевать на шапочку, как делает моя жена на пробежке ранним утром.

Есть такая удобная вещь, как прорезиненная пластинка, которая позволяет устройству плотно прилегать к коже. За счет упругости, подойдёт на любой лоб. Чувствуется, что вещь не слетит, если ты споткнёшься или покатишься кубарем. Но при этом, повязка не давит, за счет своей эластичности. Через несколько часов ношения голова не болит.

Вход для подзарядки сверху справа, защищен плотной крышкой с резьбой. Имеется индикатор, который показывает уровень зарядки, сигнализирует о неправильной установке элемента питания или других проблемах: начинает часто мигать.


Зарядка, включение, режимы

Хороший аккумулятор быстро не заряжается. Этому нужно порядка шести часов. Я ставлю на ночь. Со включением налобника все элементарно. Кнопка одна, рассчитана под правшей, находится справа от источника света. Пимпочка плотная, резиновая, нажимается легко.


У Nitecore пять режимов свечения лампочки:

  1. Минимальный. Светит как привычный ручной фонарик. Именно на этом режиме должен проработать 680 часов.
  2. Низкий. Достаточно, чтобы осветить дальний угол комнаты или пройти ночью по дорожке. Рассчитан на 25 часов непрерывной работы.
  3. Средний. Яркий свет, под него можно даже читать и видеть надписи на отдалении. Но в таком режиме батарея сядет часов через 7.
  4. Высокий. Рассчитан на 2,5 часа, зато видно метров на 50. Незаменим, когда нужно осмотреть ночью дальние углы приусадебного участка и убедиться в безопасности.
  5. Турбо. Эта фишка мне особенно нравится. Сила света 1000 Люмен. Видно как днём. Проработать может час. Лично проверял.

В жизни пятый режим можно использовать по-разному. Например, отпугнуть нападающее в лесу животное (у нас кабаны к посёлку выходят) или человека, который подкрадывается с плохими намерениями. Классная штука.

Дополнительно можно включить сигнал SOS, маяк. Тому, кто ходит в походы, такие фишки будут кстати.


Применение на практике

Налобный фонарь оправдал мои ожидания. Он удобный, обеспечивает хорошую видимость в ночное время, когда есть нужда передвигаться среди кустов и деревьев. Про обзор 100 градусов тоже отмечу: если стоять на пороге дома, этот свет выходит за границы бокового зрения. То есть, перекрывает всю зону видимости глаз человека.

Даже среднего света хватает, чтобы было удобно копаться в моторе. Правда, приходится держать голову опущенной, подбородком к груди, чтобы свет равномерно попадал на то место, которое перебираешь.

В качестве подсветки использовали этот фонарик, когда во время грозы отключили электричество. Здорово помогает. В замкнутом пространстве получается полноценный источник света, которого хватает на несколько часов.


Супруга бегает с ним по утрам и гуляет с собаками по вечерам. Видно её издали, за деревьями. Соответственно, переключая свет на высокий режим, она легко находит всех собак, так что не нужно цеплять на них ошейники с лампочками.

И конечно, это незаменимая вещь при спуске в пещеры, на ночных рыбалках и выездах в лес с палатками. Мне особенно понравились качества налобника, когда возвращался на велосипеде поздно вечером, по гравийной дороге в дачном посёлке. Видно всё отлично, освещается участок перед тобой как раз на столько, чтобы можно было вовремя заметить любую неровность.


Краткие выводы о применении налобного фонаря Nitecore HC60

Поскольку это мой первый фонарь такого типа, я допускаю, что можно найти круче и лучше. Но он по максимуму даёт всё, что нужно, в быту, на прогулках, в гараже и даже ночью в лесу. Полны комплект, включая зарядный шнур, который можно подключить к любому подходящему устройству, позволяет свободно использовать устройство в любых условиях.

Фонарик крепкий, надежный, не тяжелый, на голове он ощущается как лёгкий дополнительный груз спереди. Даже для миниатюрной дамы это не проблема. Но главное — качество. Сейчас, после длительного использования, могу отметить, что налобник не боится встряски, сырости, включается легко, пригождается постоянно.


Влага и пыль внутрь не попадают, собран он чрезвычайно прочно. Последний вывод я сделал, когда решил разобрать и посмотреть, что внутри. Это непростая задача, каждая деталь хорошо пригнана. Мой вывод: вещь функциональная, своих 4,5 тысяч стоит, прослужит долго. Тем более, что гарантия на него 5 лет.


Не забудьте применить промокод SECH для скидки 10%, на официальном сайте:

https://nitecore-shop.ru/fonari/



Страницы: 1
Добавить публикацию