Страницы: 1
RSS
MICROTECH UTX-70. Обзор выкидного ножа с компактными габаритами
 

Совсем недавно мне в руки попал очень компактный и «резучий» нож под названием MICROTECH UTX-70. Внешне его лезвие чем-то напоминает скальпель — после приобретения данный нож у меня ассоциируется только с названным хирургическим инструментом. После почти полугода использования я хотел бы рассказать Вам о нем, показать преимущества и недостатки, а также поделиться опытом использования.


Заказать нож можно на сайте официального дилера https://microtech-russia.ru/nozh/utx-70/

Там действует промокод LAMA. Он снижает цену на 10%.

Про покупку и эксплуатацию

Срок, в течение которого я пользуюсь MICROTECH UTX-70, нельзя назвать внушительным. Но могу с уверенностью сказать, что за 6 месяцев китайские реплики уже имеют весьма поношенный вид — про мой «Микротек» такого сказать нельзя. На корпусе нет даже бросающихся в глаза царапин, хотя как только я не испытывал его. Обычно дешевые выкидные ножи царапаются даже после продолжительной носки в кармане вместе с другими предметами, но это точно не про UTX-70. Не зря компания производитель требует такие деньги за оригинальную модель ножа.


Хочу напомнить, что у Microtech существует целая линейка выкидных карманных ножей, различающихся преимущественно габаритами. На витрине интернет-магазина официального дилера мне предлагались на выбор модели UTX 85 S/E с длиной ножа 18.7 сантиметров, а также ULTRATECH S/E длиной 21.6 сантиметра. Меня же привлек более компактный вариант. У ножей существует некая аура, которая, безусловно, определена качеством его материалов. Так, беря в руку MICROTECH UTX-70, сразу же ощущаешь реально качественный, дорогой продукт.

Упаковка

Нож поставляется в черной прямоугольной картонной коробке. Она представлена в обновленном дизайне по сравнению с теми, в которых продавались более старые модели, например, ULTRATECH. На лицевой стороне коробки написано название компании-производителя и представлен полноразмерный логотип красного цвета. Она раскрывается в несколько этапов. На обороте находится желтая наклейка «Caution Sharp Edge» с подписью главного инженера компании. Внутри также находится документация для ножа и небольшой рекламный буклетик Microtech.

Обзор и технические характеристики

На корпусе MICROTECH UTX-70 находим миниатюрный логотипчик компании, а также 6 фирменных болтов, раскрутив которые специальным ключом, пользователь сможет лицезреть выкидной механизм изделия.


Стеклобой на нем с твердосплавным наконечником карбит-вольфрама. Он выполнен скорее с целью сохранения традиций форм-фактора ножей от Microtech, а также для добавления определенного дизайнерского шарма в данную модель, чем для реального применения — слишком уж мал данный агрегат для разбивания стекол. Но кто знает, что придет на помощь в экстренной ситуации… В любом случае, он никак не мешает и не сильно влияет на портативность UTX-70. Клипса выполнена из такого же алюминия, что и корпус ножа, однако сохраняет серый металлический цвет. Она легко переставляется на другую сторону в том случае, если пользоваться ножом предстоит левше.



На обратной стороне рукояти есть клипса. Она достаточно глубокая, чтобы хорошо держаться за карман.



Давайте я приведу габариты MICROTECH UTX-70:

  • длина ножа — 143 миллиметра;
  • длина клинка — 62 миллиметра;
  • толщина лезвия — 2 миллиметра;
  • вес изделия — 35 граммов.
Фишки ножа

Хотелось бы поведать об интересном улучшении, которое ждали многие фанаты лезвий от «Микртек» - это плавность хода кнопки.


На более ранних моделях была проблема с жестким нажатием — многие девушки просто не могли выжать кнопку, а если и делали это, то только через боль и сломанные ногти. Сейчас ход кнопки стал гораздо плавнее, сохранив при этом необходимую устойчивость против случайного открытия в сумке или кармане (чего, кстати, нельзя сказать о китайских репликах данной модели или выкидных ножей от известных производителей в целом).

Сама компания Microtech создавала UTX-70, позиционируя его как самый компактный нож из линейки. Основная цель проектировки данного изделия — открывшаяся пользователю возможность поместить этот нож практически куда угодно, даже в коробку из-под наручных часов. UTX-70 должен стать наименее обременительным в ношении, но, в то же время, когда пользователю понадобятся его функциональные возможности, предоставить их в полном объеме, насколько это позволяет не слишком длинное лезвие. С большинством бытовых задач, таких как открытие какой-либо упаковки или очистка фрукта от кожуры, даже такой малыш легко справляется. А вот компактные размеры и небольшой вес многих придутся по душе, особенно женской половине пользователей продукции «Микротек».


Немного про материалы

Рукоятка ножа выполнена из алюминия очень высокого качества с максимальной степенью твердости анодирования. Данному покрытию не страшно даже самое агрессивное использование — с ним ничего не случится.


Клинок, традиционно, стальной. На самом клинке написана маркировка 204P – это хромистая мартенситная порошковая сталь премиум класса, которая выпускается американской металлургической компанией Carpenter Technology. Она считается довольно схожей по характеристикам с популярной сталью CTC XHP, но содержит в своем составе гораздо больше углерода.



В производстве данной стали применяется уникальный порошковый металлургический процесс с воздушной закалкой, который приводит к улучшению как чистоты, так и прочности сплава. Таким образом, по шкале Роквелла твердость данного клинка составляет 60-62 единицы, что является очень достойным показателем, особенно для ножей такого компактного размера и совсем не тактического предназначения. Для обывателей эта информация практически ни о чем не говорит, но я могу Вас заверить — сталь, из которой выплавлен клинок MICROTECH UTX-70, очень и очень выносливая.

На самом клинке расположились:

  1. Название компании-производителя;
  2. Название страны-производителя («USA»);
  3. Название конкретной модели девайса;
  4. Маркировка стали, используемой в изготовлении лезвия.


Тип выкидного замка — OTF. Это технология, которую первыми придумали и запатентовали американцы в конце 20 века. С тех пор компания Microtech является лидером по производству ножей с выкидными замками. Но, создавая продукт высочайшего качества с уникальным дизайном, они требуют за него немалых денег. Отдавать их или нет — выбор каждого.

Заказать нож можно на сайте официального дилера https://microtech-russia.ru/

Там действует промокод LAMA. Он снижает цену на 10%.

Страницы: 1
Добавить публикацию