Страницы: 1
RSS
KERSHAW SHUFFLE K8700. Обзор небольшого универсального складного ножа с запоминающейся внешностью
 

В этом обзоре хочу поделиться своими впечатлениями о стальном ноже KERSHAW SHUFFLE K8700. Это изделие считается одним из самых рекомендуемых ножей для повседневного ношения.

Нож выпускается американским производителем в нескольких цветовых решениях: лимонном, лиловом, цвете морской волны, тёмно-синем, чёрном с тёмным лезвием. Я себе приобрёл вариант SHUFFLE K8700 в классическом исполнении – с чёрной рукоятью и стальным лезвием.

Нож можно купить у официального дилера:

https://kershaws.ru/nozhi/shuffle/

На их сайте можно приобрести любой товар со скидкой в 10% по промокоду RAZRYV.



О ноже

Упакован широкий нож был в фирменную красную коробку KERSHAW. Внутри упаковки, помимо изделия, находилась брошюра с информацией об изделиях данной фирмы на английском языке. В инструкции подробно расписано техническое устройство ножа и особенности ухода за изделием, информация о заточке и способах ношения, а также особенности фирменной гарантии.

Сам нож компактный, прекрасно ложится в руку. Он имеет широкий клинок. Режущая часть изделия сведена тонко, ширина подводов составляет не больше 1 мм. Лезвие длиной 6 см гладко заточено. Оно выполнено из простой китайской стали (8Cr13MoV) со средними характеристиками. Сталь, конечно, сильно уступает AUS8 и 420 от Buck, но тем не менее хорошо держит заточку и легко точится. Лезвие обработано покрытием «stonewash», более известным как «галтовка».

Клинок имеет форму Drop Point. В нём остриё слегка опущено относительно линии обуха. И такая универсальная конструкция позволяет легко и эффективно наносить колющие удары изделием.

Открывается нож при помощи шпенька одной рукой, неважно левой или правой. Но, надо сказать, что у меня нож резко открывать не получается. Я связываю это с тем, что инерции тяжёлого клинка у ножа не имеется. Возможно, проблему можно исправить ослаблением осевого винта.

Накладки рукоятки ножа выполнены из термопластичного поливинилхлорида. Этот материал, с одной стороны, очень схож с обычным пластиком, с другой – отличается большей прочностью.

Рукоять ножа имеет неоднородную текстуру в виде рельефных и повторяющихся букв k – первой буквы названия производителя. Благодаря текстуре, изделие прекрасно ложится в руку – уверенно и надёжно. Единственное, при прямом хвате и сильно сжатии, ключ-откупорка немного врезается в кожу. Под накладками расположены пластины, обеспечивающие основную жёсткость. Весь этот «сэндвич» стянут четырьмя винтами, один из которых является осевым элементом.


Что касается самих винтов, то может показаться, что их на изделии достаточно много. Но такой эффект достигается благодаря близкому расположению крепёжных элементов друг к другу.

На рукояти имеется подпальцевая выемка. Она большая и удобная. В ней смущает только один момент: сразу после неё идёт режущая часть – палец может легко соскочить туда при неосторожном движении. Сам нож можно брать разными способами: используя или не используя подпальцевую выемку на чойле, а также методом обратного хвата, установив мизинец в чойл.


В изделии установлен ножевой замок Liner lock – один из наиболее надёжных механизмов во всём мире. Он обеспечивает плотную фиксацию лезвия в открытом положении, что немаловажно для безопасной эксплуатации ножа. Внутри запорной системы металлические лайнеры практически не высверлены. Видимо, конструкторы решили, что в этом нет необходимости.

Нож легко разбирается и собирается, навыки для этого не нужны. Его можно носить с собой. Изделие не относится к холодному оружие из-за бытового назначения и компактного размера.


Мои впечатления

KERSHAW SHUFFLE K8700 привлёк меня, в первую очередь, своим компактным размером. В сложенном состоянии длина этого карманного ножа составляет всего 8 сантиметров. Нож настолько мал, что он легко помещается в маленький карман на джинсах, в котором большинство курильщиков предпочитают носить зажигалку. Весит изделие примерно 80 грамм. Не могу сказать, что этот вес прям лёгкий, но в кармане стальной нож не ощущается, что уже есть хорошо.

Нож оснащён достаточно цепкой маленькой клипсой, с помощью которой изделие можно надёжно зафиксировать на брюках. Клипса имеет гнёзда для перестановки держателя на желаемую сторону рукояти. У меня, правда, один из болтов, держащих клипсу, со временем открутился и потерялся. Я снял клипсу и стал носить нож с темляком, благо такое отверстие предусмотрено. Вообще, на сайте бренда можно оставить официальное обращение с просьбой прислать утерянный винт. Я наслышан, что у компании KERSHAW лояльная клиентская служба поддержки. Но у меня пока не доходят руки до этого.

Ещё мне понравилась многофункциональность изделия. Конечно, этот нож нельзя назвать полноценным «виксом», но в нём присутствует аж целых 3 инструмента – непосредственно сам нож, ключ-откупорка для пивных бутылок и металлическая петля, которая может быть и плоской отвёрткой, и стеклобоем.  Ключ удобен в использовании, а вот встроенная отвёртка по качеству не очень. Но даже ей в крайнем случае можно что-нибудь покрутить при необходимости.


Отдельно хочу отметить качество исполнения изделия. Несмотря на то, что нож производится полностью в Китае, он выполнен на пять с плюсом и имеет красивое оформление. Ещё в стальном приборе от KERSHAW хочу выделить такой момент. Я уже выше писал, что длина режущей части изделия составляет 6 см. Но воспользоваться полной длиной нет возможности, поскольку её сильно ограничивает шпенёк для однорукого открывания. Хотя мне и такой длины вполне хватает. Кстати, SHUFFLE K8700 часто подделывают, что явно говорит о востребованности изделия.

Нож можно приобрести у официального дилера KERSHAW  в России:

https://kershaws.ru/nozhi/

На их сайте можно приобрести любой товар со скидкой в 10% по промокоду RAZRYV.

Я данный нож ношу с собой везде. По мере необходимости я выполняю им всякие мелкие манипуляции: точу карандаши или зубочистки, вскрываю упаковки и конверты, перерезаю верёвки. Один раз я даже нарезал им колбасу. Делал это, правда, с небольшим усилием.

Опробовав SHUFFLE K8700, я наконец-то стал понимать, что означает новомодный термин EDC (every day carry). Это стальное изделие – истинный EDC-нож, который должен быть у каждого. За такую цену (примерно 2,5-3 тысячи рублей) вряд ли можно найти что-то более функциональнее.

Страницы: 1
Добавить публикацию