Страницы: 1
RSS
Теория слоев и клещи
 
Походы - поздняя весна, лето, ранняя осень.

Нас учат:
1. Базовый слой - термобелье.
2. Утепляющий слой - флиска. Если дубаг, еще сюда одну флиску или легкую пуховку.
3. Защитный слой - ветровка.

Это все хорошо. У меня все это есть. Но где тут энцефалитка? А нету. У меня две энцефалитки. Одна х/б куртка и штаны, вторая - просто сеточка из синтетики. Т.е. на самую жару.

На пуховку точно энцефалитка не налезет. Ну, или я не знаю, как это одевать.

На флиску - ну, налезет. Флиску в штаны тоже. На вторую флиску - ну, уже такое себе удовольствие.

В общем, черт его знает. Может, энцефалитку не сверху напяливать, а все же под низ? Но какой тогда прикол? Она вообще-то набрызганная жесткой химозой. Все же она сверху должна быть.

Ну, а если дубак - пуховочка-то как нельзя кстати придется. А как же ее надеть?

Вообще, вопрос непростой. Может быть, пуховка должна быть сильно укороченного кроя - чуть пониже пупка, чтобы вообще не надо было куда-то заправлять.

Был бы признателен за ваш комментарий.
Изменено: Nonverbis - 28.05.2022 16:46:41
 
"Если дубаг, еще сюда одну флиску или легкую пуховку."

При такой температуре клещи вряд ли будут шибко активны. Они хладнокровные.
 
Согласен, если требуется флиска, значит клещей скорее всего нет.
Футболка, энцефалитка - основной состав одежды на клещей.
По опыту хождения в Саянах, достаточно черный лес, помогает осмотр каждые 30-40 мин. Осмотр полный, с раздеванием и осмотром одежды. Но это нудно, и осмотр проводится все реже, так и ловишь клеща.
Опять же зависит от района. Если нет кустарника, только трава, то 95% прыгают на ноги. Достаточно регулярно 10-15минут осматривать низ, и снимать попутчиков. Рулит светлая однотонная одежда - хорошо видать друзей.
А если боишься клещей, лучше вакцинироваться.
По статистики Красноярска за 2021г. кажется 2,8% - энцефалитные, 44% - бореллиоз. Но энцефалит, это не приговор. Зависит от иммунитета, кто-то его даже не заметит, кто-то слегка переболеет. На своем опыте могу сказать, что когда меня кусает "плохой" клещ, я через неделю ложусь с температурой 39 на 3-4 дня, потом все проходит. Покусало меня клещей 30-40 за всю жизнь, из них 3 плохих.
Страницы: 1
Добавить публикацию