Страницы: 1
RSS
Математическая база "мясо по Шендеровски""
 
В очередной раз необходимо делать "мясо по .. " в поход.
Для расчета закупок мяса и жира на основе статьи попытался создать xls файл с расчетами.

если первая формула (для 6-ти кг говядины) получилась 1 в 1 (насчитало +20 грамм упаковочного жира от написанного)

то вторая, для одной порции в 180 грамм продукта не получается никак!

Из первой формулы для 6-ти кг мяса получается что
масса упаковочного жира =  масса итогового продукта деленное на 7 (видимо количество упаковок с "мясом по")
для первой формулы получается 3080/7 = 440, что на 20 грамм больше чем написано в статье. Думаю такой точностью можно пренебречь.

из статьи:
"Для изготовления одной порции (эквивалент одной 325 г банки тушенки на четверых в день) самоделки требуется примерно 77 г мяса и 26 г жира."


Только вот и 77 грамм мяса и 26 грамм жира с учетом 20 грамм упаковочного жира получается:
40 грамм итогового продукта, в котором 19 грамм мяса.
Добавим к 40 грамм итогового продукта 20 грамм на упаковочный жир и получим 60 грамм продукта, но не 180, как написано в статье.

Тему же со свининой нужно исследовать более детально, пока не готов составить формулу для нее.
Пока что мне кажется что для свинины нужно увеличить количество мяса в итоговом продукте (потому что свинина жирнее говядины).

файл с расчетами https://docs.google.com/file/d/0B6fPMqcLyIoFRFlXZkV4bFl3TGs/edit?usp=sharing







Edited by MAG on 13/04/13 10:26 AM.

Edited by MAG on 13/04/13 10:44 AM.

 
Re: Математическая база "мясо по Шендеровски""

как все сложно... зачем это все? просто купить мяса с расчетом 50-60 гр/чел, а к нему жира - не? я покупаю нутряной жир, он дешевый, один фиг килограммом больше, килограммом меньше....
в последний раз покупала 1:1, жира был слегка перебор

 
Re: Математическая база "мясо по Шендеровски""

Ватсон, а я ничего не понимаю. Какая может быть еда на болоте?

 
Re: Математическая база "мясо по Шендеровски""

просто купить мяса с расчетом 50-60 гр/чел
от которых останется в продукте 1/3-я часть (для говядины). Получается 20 грамм . Не побьют ли?

Понятно что 1 порцию мяса по никто в принципе делать не будет. Поэтому возможно и глюки с формулой.

Но я пока до конца понимаю сколько нужно покупать мяса (для свинины) и сколько из нее получится продукта.

В прошлом году из-за этого пришлось действовать методом "купил 1+ кг мяса сделал мясо по, взвесил подумал купил еще.
Это конечно научный но очень длительный метод по получению нужного количества мяса по.
Поэтому и задумался над автоматизацией расчета.  Пока для свинины минимальный коэффициент "домножить мясо по из говядины, чтобы получить в свинине" получился 1,3.  



 
Re: Математическая база "мясо по Шендеровски""

от которых останется в продукте 1/3-я часть (для говядины). Получается 20 грамм . Не побьют ли?



Поверьте, 20 гр "мяса по.." - это очень много на порцию! Вот на день.. немного маловато..
Но!
С учётом сала для консервации - вполне себе рацион.

В гречке это мясо почти не видно..
А вот в рисе - даже цвет риса меняется.. :))
Только варить "мясо по.." требуется немного дольше, чем крупу.. минут на 10-15.
Сушёное у нас не прижилось, а вот именно "мясо по.." продолжаем пользовать..
С прошлой осени в холодильнике банки три(по 0,3л), по-моему, осталось..
Кладём на порцию по столовой ложке без верха(по бортикам) - вполне хватает.
А вот готовность я проверяю после расчётной - органолептически.. т.е. пробуя на вкус и запах..
Главное для меня - чтоб не пересушить в уголь.. :))

Про свинину..
Проблема с накачкой мяса в предпродажной подготовке.. на говядине это не так бросается в глаза..
И САЛО..
Не нравится вкус пережжённого сала, никак не избавишься..


_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Математическая база "мясо по Шендеровски""

если я беру мало жира, то не все кусочки мясо оказываются им покрыты - а это ведь существенное условие "высушивания"



При "высушивании" я беру избыток жира, который потом не использую..
Заливаю для консервации топлёным или вытопленным нутряным(новым)..
Так что вполне получается

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Математическая база "мясо по Шендеровски""

>и 20 грамм на порцию из 50 гр сырого не выйдет. Будет почти те же 50, с учетом жира.

Ну, это некоторый перебор. Если качественно выпаривать постное мясо (выход 1/4 от входа), а жира брать 1:3, то получается около 30 г. (50/4 + 50/3 = 12.5 + 15.7 = 29.2).
Если конечно эти условия не соблюдать - то да, выйдет больше.

 
Re: Математическая база "мясо по Шендеровски""

а у вас получалось?
если я беру мало жира, то не все кусочки мясо оказываются им покрыты - а это ведь существенное условие "высушивания". поэтому брать жир 1:3 никогда не получалось.
но и делать точные замеры, чтобы точно посчитать, насколько в итоге уменьшалось мясо, тоже не делала. все на глазок.

 
Re: Математическая база "мясо по Шендеровски""

Про сало. Думаю что его вкус появляется если пытаться быстро вытопить нутряной жир.
Например у меня было 1,8 кг жира. Я половину вытопил на медленном огне, а потом со второй поспешил.
Перелил в разные банки. Там где топил медленно - жир светлый. Где быстрее- более темный, но вкус +- одинаков.
Также зависит от казанка. Нынешние "из супермаркета" бестолковые, тонкие.

 
Re: Математическая база "мясо по Шендеровски""

>> просто купить мяса с расчетом 50-60 гр/чел
>> от которых останется в продукте 1/3-я часть (для говядины). Получается 20 грамм . Не побьют ли?
...
>> Но я пока до конца понимаю сколько нужно покупать мяса (для свинины) и сколько из нее получится продукта.

а какая разница сколько получается продукта? 100 грамм меньше, 100 грамм больше... не угадаешь. опять же качество мяса... количество жира...
соответственно, надо ориентироваться на норму "сырого". 50 грамм вроде как минимальное кол-во мяса для человека в день. что у вас там за поход - водный толстый или пеший худой я не знаю, думаю, кол-во мяса от этого сильно зависит :) можно и 150 сырого  грамм забабахать

...и 20 грамм на порцию из 50 гр сырого не выйдет. Будет почти те же 50, с учетом жира.

 
Re: Математическая база "мясо по Шендеровски""

>а у вас получалось?

Тыц

 
Re: Математическая база "мясо по Шендеровски""

Высчитал по результатам прошлого года и этого что расчет для свинины можно производить таким образом:
((разделанное мясо вес)+(смалец вес))/коэффициент

коэффициент в зависимости от куска свинины и степени засушки исходного продукта составляет 1,33-1,58


Edited by MAG on 25/04/13 03:46 PM.

Страницы: 1
Добавить публикацию