Страницы: 1
RSS
Мясо "по-Малышевски"
 
У меня участница (завхоз) Оля Малышева вот какой способ быстро готовить жировареное мясо придумала. Покупается в магазине фарш производства местного мясокомбината (они сообщают состав, выбираем такой, в котором только говядина и свинина, без всяких глютаматов) и свиной жир. Варится 1,5 часа максимум, слегка подсоленое. И в одноразовые контейнеры, под скотч для непротекаемости. В последнем походе прожило 35 дней, в том числе на жаре, в поезде оставшийся один контейнер с удовольствием доели. Очень просто и быстро, не резать не надо, ни долго варить. Фарш стоит 105 рублей за килограмм, жир совсем дешевый, его надо 50-70% по весу от фарша.

 
Изобретение велосипеда - дело нужное и полезное

В рецепте мяса по-шендеровски замени нож на мясорубку и получи мясо по-малышевски в улучшенном варианте. Улучшенном в том смысле, что сам ты сделаешь фарш с гарантией из свинины и говядины в нужных тебе пропорциях, а как его сделали на комбинате - еще вопрос. Говорить они могут что угодно, но существуют ГОСТы по которым этот фарш делается. Если в ГОСТе написано "добавить дерьмо", то обязаны добавить, даже если не хотят. А все нарушения ГОСТов, вольно или невольно совершаемые комбинатами, продукт не улучшают почему-то.
А в принципе при усушке фарша коэффициент обезвоживания должен быть выше, чем у порезанного кусочками, а вкусовые качества ниже.
Соответственно, можно выбрать кому что надо.

А оно Вам надо?

PS А как продвигаются дела с изобретением БЕСКИДов? Есть положительные сдвиги?

Edited by ВВГ on 24/08/04 02:42 PM.

 
Re: Мясо "по-Малышевски"

Я   пробовал    делать  мясо  из  фарша  - но  не  понравилось. Оно  при варке  стало каким-то  совсем  гомогенным -  такое    ощущение.  что  фарш  при  варке  разошелся в   пыль. По  питеательности  - все в  норме,  но вкус  не  понравился, нет  ощущения мяса.

За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия
 
Re: Мясо "по-Малышевски"

2ВВГ: к зиме, вероятно, будет пробная партия (пар 100). Только вот получатся ли Бескиды, это вопрос. Технологов смущают проблемы кантовой канавки и модификация древесины на скользящую поверхность.

2Питер: а у нас фарш крупного помола, который в домашней мясорубке не получишь. И ощущение кусочков мяса остается, и варить надо не 6, а 1-1,5 часа.

 
Re: Мясо "по-Малышевски"

Модификация древесины - ключевой вопрос. А с кантовой канавкой возможны варианты. Или вы жестко привязаны к форме канта? Необязательно же воссоздавать "бескида" один в один. Достаточно получить прочные лыжи с хорошей деревянной скользящей поверхностью и металлическим кантом. Остальное непринципиально. Кое-какие металлические изделия мы можем делать в Тольятти. Если это надо.

А оно Вам надо?
 
Re: Мясо "по-Малышевски"

Так черепичный кант бескида сам по себе несложен. Сложно 1,5 мм канавку РОВНУЮ ПО ВСЕЙ ДЛИНЕ в лыже сделать. Рабочие, они и до обеда работают, и после получки... дрогнет рука, будет 1,8 или 1,3... Метизы нарубить можно на местном РМЗ и даже в обществе слепых, там все для этого есть. Сталь там, интересно, какая? 30ХГС или 55Г, как на гроверах?

Вот если кто-то что-то может сказать про модификацию древесины, welcome. Правда, я полагаю, что если делать и просто из выдержанной березы, получится лучше, чем махровые поделки из кировской сосны, именуемые "лесные", что закатываются до полумесяца в сечении за неделю по насту...

 
Re: Мясо "по-Малышевски"

Насколько я помню, у бескидов кантовая канавка тоже не была идеальной, что не мешало им пользоваться спросом. Если допуск будет 0.3 мм, скорее всего прокатит. Потому что лучше не идеально кантованые лыжи, чем некантованые совсем.
По стали можно и анализ сделать, не та проблема. Но сомневаюсь я в 30ХГС, по-моему там полудерьмо стоит.
А вот насчет древесины, увы, тут я совсем не рублю. Хуже Лесных сделать, действительно, трудно. Но нужно-то не просто лучше Лесных.
А Вы не пробовали поговорить с Мукачево? Еще какие-то ответы могут знать ребята из Терры. Они долго общались с Мукачево насчет возобновления производства. Если не знают технических подробностей, то по крайней мере знают на кого там выходить. В Вашем производстве они заинтересованы не меньше других. Их главный имеет на этом форуме ник "ТеррАрист". Киньте личным сообщением, или на форуме отдельной темой. А то мы не в той ветке об этом и не под тем названием:-).

А оно Вам надо?
 
Re: Мясо "по-Малышевски"

Господа, разговоры не по теме. Здесь о мясе говорили...

                                             
Илья Слепцов,
редактор сервера "Скиталец"
 
Re: Мясо "по-Малышевски"

Звиняйте, батьку! Не правы. Уже осознали!

А оно Вам надо?
Страницы: 1
Добавить публикацию