Страницы: 1 2 След.
RSS
Омлет (готовый продукт)
 
Долгое время у меня не получалось найти яичный порошок, но пару лет назад в Москве появились в продаже пакеты с т.н. "омлетом". Это небольшие, примерно формата А5, желтенькие коробки. На обложке счастливый идиот протягивает вам скороводку с немеряной яичницей. Содержимое расфасовано в четыре небольших пакета по 70 г (принцип непонятен). Стоимость такой коробки около 30 рублей. Бывают варианты: классический, с зеленью, с беконом, с грибами.

Способ приготовления прост: порошок засыпается в тару, разводится теплой или горячей (кипятить необязательно) водой до состояния жидкого теста, жарится на небольшом огне с добавлением растительного масла.

По вкусу не совпадает с яичницей на 100%, конечно, однако что-то похожее чувствуется, да и сам по себе продукт приятный. Производитель (ООО "Атланта-сервис М") утверждает, что коробка "заменяет 2.5 десятка яиц и 1 литр молока". Состав: яичный порошок, сухое молоко, пшеничная мука, соль.

По опыту два пакета по 70 г - на трех здоровых мужиков, если, конечно, омлет подавать к чему-то еще.

Рекомендую - к макаронам и картофельному пюре. В последнем случае блюдо становится неплохим выбором для готовки на газу: картошка тоже не требует кипячения, воду можно согреть сразу в одном котле и для нее, и для омлета, а жарка омлета не требует много времени и газа. В последнем маршруте по Джунгарии, где из-за отсутствия дров готовить почти всегда приходилось на горелке, картошка с омлетом у нас была самым популярным блюдом и пользовалась всеобщей любовью, обойдя по рейтингу гречку, рис и прочие вечерние блюда.

Солить необязательно (т.е. продукт самодостаточный), а специи добавить можно - будет лучше. Любителям кулинарных изысков рекомендую жарить омлет с мелконарезанным луком (лук хорошо пассировать чуть дольше, т.е. положить его в миску-сковородку раньше, чем омлет).

Продукт питательный, энергетическая ценность 324 Ккал, содержание белков 32% - конечно, меньше, чем в соевых продуктах, но все равно довольно много.

Я не имею отношения ни к производителю, ни к продавцам этого продукта, прошу не расценивать постинг как рекламу. Просто я долго искал в свободной продаже яичный порошок и, как мне показалось, нашел достойный вариант. Кто-нибудь знает альтернативы (кроме галы-галы)? Поделитесь, пожалуйста. Интересно также, продается ли такой омлет в других городах России.

 
Re: Омлет (готовый продукт)

Нет, уважаемый, я только что месяц проходил на чистой Галатур, и все альтернативы теперь рассматриваю только если они не требуют варки, жарки и парки :-). Ни дома, ни в походе. А разводить "до состояния", потом жарить на масле, которое еще тащить надо. Нафиг, нафиг. Да и сковородок мы с собой не носим. Пусть Гала подороже, но сто пятьдесят рублей в день на всю раскладку меня не напрягают. Зато легко, ничего не портится, и не надо лишний час сидеть у примусов и жечь бензин. Это надо прочувствовать. Мы за месяц прочувствовали конкретно. Я пытаюсь сейчас "объективный" отчет написать - сплошная реклама Галы получается. Если сейчас попробую по существу ответить, опять же она получится. А потому, не буду. Да и не стоит сравнивать воздушный шар с реактивным истребителем.
Единственно, что скажу, если не нравится стандартная Гала, попробуй спецрационы Галатур. Мне очень понравились.

PS Разве у тебя реклама? Вот у меня после возвращения сплошная реклама получается:-). Ничего не могу поделать, само лезет:-).

А оно Вам надо?
 
Re: Омлет (готовый продукт)

Володя, у Вас гастрита никогда не было? Будет... ;)))

Капитан Туч
"Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров"
 
А не наоборот

Цитата из еще не опубликованного отчета по эксперименту:
"(Самочувствие) Штука субъективная, но никаких жалоб ни у одного из участников эксперимента не возникло. Никто ничем не заболел ни во время похода, ни после. Более того, двое наиболее слабых желудком участников впервые не испытывали привычного дискомфорта вначале маршрута и по его окончании."

Факт, который я могу подтвердить под присягой. Хотел сказать "на Библии", но нехристь и атеист:-).

Понимаете, Макс (лучше, кстати, на ты, если не возражаете), прежде, чем ввязываться в эксперимент, я маленько поизучал вопрос. Все-таки за месяц реально можно попортить желудок. Так вот в безвредности (как минимум) галовских продуктов я абсолютно уверен. Не конкретно Галовских, а сублиматов вообще. Там есть хитрые технологические нюансы. Конечно, никто не застрахован от того, что рабочий с похмелья не забыл отбраковать гнилое мясо из сырья, но на производстве многоступенчатый контроль, так что это маловероятно. Но речь идет только о настоящих сублиматах. То есть продукт вакуумно высушенный в замороженном виде. Такое оборудование в России только у Галы. Увы. Будь производителей побольше, мы бы за цену не так дергались.
А вот остальные концентраты, от консервов до продуктов быстрого приготовления (в т.ч. и вышеописываемый омлет) не гарантируют ничего. Ни по питательности, ни по безвредности. Не верить же мужику со сковородкой:-). А за питательность Галы - только один факт. Я каждый год худею в походе килограмм на десять - одиннадцать. В этом году на три. Причем, впервые за последние семь лет, мне нормально шлось вторую половину похода. А нагрузка была побольше, чем в предыдущие годы. Более того, я еще после Фан, даже не заезжая домой, смотался в Пермь на рогейн (это такое суточное ориентирование) и дистанцию отработал просто на ура. Да и сейчас самочувствие - шик.

PS. Мне маленько жалко ребят из Галатур. Сидят молодые пацаны, сами очень прилично ходящие, разработывают специальные штучки, чтоб нам лучше ходить было, на производителя наезжают, чтоб это сделал, бабки в исследования вкладывают. А мы, ради кого все это и делается, сидим и нос кривим: типа дорого и гастрит словишь. Вместо того, чтобы попробовать. Я в этом году попробовал на всю катушку. Чувствуете, как изменилось мое мнение. А я все-таки не мальчик, чтобы без оснований менять мнение.

PPS Блин, опять реклама получилась! Либо надо закрывать эту тему, либо терпеть, иначе уже не выходит:-).

А оно Вам надо?
 
Re: А не наоборот

Володя, я,  по натуре - консерватор с фантазией...;))))
150 р для ВОДНОГО похода - это много, я укладываюсь в 70-75. Впрочем, пеше-горников я прекрасно понимаю (10 лет в геологии не прошли даром), таскать лишние килограммы не хочется. Приходится чем-то поступаться.
А гастрит за 1 месяц не зарабатывается, это нужно комбижир с томатом котелками жрать;)))
Но на нетривиальную точку зрения: "Все фигня, кроме пчел!" есть еще более нетривиальная: "Да и пчелы - тоже фигня!" Не люблю зацикливаться на одном решении, даже если, в настоящий момент, оно кажется наиболее приемлемым.;))))


Капитан Туч
"Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров"
 
Для воды это, действительно, менее актуально.

Но не сказать, что неактуально совсем. У сублиматов четыре плюса:
- полноценность питания
- не портятся
- не требуют варки
- мало весят.
Именно в таком порядке. Любая походное питание неполноценно по определению. Кроме круп, чая и сахара, все, что берется в поход - консерванты в том или ином виде. И почему мы должны считать, что при закатывании судака в банки он теряет меньше, чем при сублимировании? Потому, что к банкам привыкли? Нонсенс, однако. Технологически сублимация - наиболее щадящий режим консервации. Сублиматы (галовские) позволяют разнообразить раскладку (сыр, творог, овощи, ягоды, рыба, грибы и т.д.). Это неминуемо повышает ее полноценность.
С сохранностью тоже все нормально. Мясо мы хранить научились, а сыр, масло? Заменим все на подсолнечное? Человеку еще и животные жиры нужны. А овощи-фрукты? До сих пор все сводили к кураге, изюму и черносливу! Не маловато? Если хоть и консерватор, но с фантазией?
Теперь представь: день напряженнейший, отпахали от и до, на ночевку приползли на зубах. На улице льет, как из ведра. Есть желание рис варить? Или омлет жарить? А тут поставили палатки, вскипятили воды на горелке, прямо в палатке и ужин готов. Неважно, на воде ты или в горах. Просто представь.
А потом уже вес вдвое. Для водника менее актуально. Правда на подходах...
А минус один - стоимость. По цифрам 70-75 согласен. И горная раскладка "по традиции" тянет примерно столько же. Если совсем сублиматы не применять. Разница в месяц аж 2400 рублев. Только когда выкладываешь пятьсот грин с рыла только на дорогу туда-сюда, эти рублики как-то теряются.
И прикинь, в вышеописанной ситуации рядом с местом ночевки стоит столовка. Не помню, чтобы кто-то когда-то не воспользовался. Особенно, если знали заранее. Сколько обойдется ужин? Шестьдесят рублей, как стандартный "Галатур"? Сомневаюсь однако.

Вообще мне нравится психология народа. Общаемся в Фанах с вашими земляками (город-то неважен, все мы одинаковы). Они говорят: "гала хорошо, но дорого, 2000 за кг мяса." Спрашиваем: "а ужин уже с крупой и мясом - 60 р - как?" Отвечают: "получше, но все-таки дороговато" -  "а вся раскладка за 150 в день?" - "Во, это нормально" - "Так ведь это все одни и те же цифры" - "Не может быть". Всех проблем - сядь и посчитай. Даже в голову не приходит.

Все это очень напоминает мне наш старый спор с Валей Шацкой. Году в восемдесят каком-то, я ей пытался объяснить, что ходить надо в авизенте, а не в брезенте. Когда аргументы исчерпались, Валя сказала: "брезент привычней". Вот и здесь тоже - традиционка "привычнее".
Так что, кто "зацикливается"? Я только чо отыграл эксперимент.:-).

PS. А пчелы - действительно, фигня.

А оно Вам надо?
 
Re: Для воды это, действительно, менее актуально.

Володя, я, как с геологии ушел, "на износ" больше не хожу. 4, максимум 5 часов в день по речке не выше 3-4 к.с. Даже если против ветра по ровной воде - через полчаса тупой, ленивой постановки лагеря вполне восстанавливаешься для процесса приготовления пищи. В палатке (в тамбуре), за последние 15 лет готвил один раз. Бывает, по утрам там кофе варю. При себе имею тент 4х4. Чуешь разницу в условиях проживания?;)))
Единственно, для чего применяю "фастфуд" - обеды, когда время поджимает.
Я с тобой не спорю, более того, если когда-нить опять соберусь в экспедишн на месяц-полтора - всерьез подумаю над Галой. Пока же у меня заброска на нос укладываеся баксов в 100, так что 80 бакинских экономии на человека (мы вдвоем ходим, как правило) - это прилично...

Капитан Туч
"Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров"
 
Галатур форева, остальное мастдай :)

Я с большим уважением отношусь к зубрам туризма, однако не совсем понимаю: если продукты "Галатур" - это супервещь (так, по крайней мере, следует из текста), а все остальное фигня, то надо ли писать об этом в отклике на сообщение об омлете? :) Надо большими буквами написать об этом отдельное сообщение на этом форуме и после этого закрыть его (форум) вообще :) О чем спорить-то? О том, что есть какие-то инопланетяне, которые после тяжелого ходового дня целый час жгут бензин и жарят на сковородке омлет? :) Или сравнивать, кто на сколько похудел за поход? :)))

 
Ну а если серьезно

> Мясо мы хранить научились, а сыр, масло?

Мясо я не ем, а сыр берем, как обычно. Вот с сыром никогда не было проблем. Хотя, надо сказать, я больше в походы протяженностью _целый месяц_ не хожу. Интересно, много ли народа, читающего этот "питательный" форум, ходит в походы такой протяженности по времени?

> Заменим все на подсолнечное?

Заменили - не умерли, но вопрос о хранении топленого масла по-прежнему меня интересует.

> А овощи-фрукты?

Про овощи разговор уже был на этом форуме, там, по-моему, все понятно. Курага, изюм и чернослив - да, наш выбор, нет, не маловато, учитывая, что обычно в походе удается помаленьку разнообразить стол всякими местными ягодами (пересечение Антарктиды и поднятие на Эверест я тут не учитываю :)

> на ночевку приползли на зубах

Тоже, наверное, имеет значение, как ходить. Известно, есть группы спортивные, которые так и говорят: "На привале мы сбегали на соседнюю вершину". Такой стиль у меня вызывает уважение, но это не мой стиль. То есть, мы изначально планируем маршрут, а на маршруте и делаем так, чтобы ни в какой ситуации не "приползать на зубах" и вообще никуда не бегать. Разговаривали с одной спортивной группой из Алма-Аты на подъезде в Джунгарию, они удивлялись: "Как же это, вы планируете маршрут на целых 18 дней, а не зайдете туда-то? И туда-то? И вот туда?" Мы говорим, мол, а мы не любим быстро ходить. Останется на следующий раз. Это не совсем по теме форума, но я с Вами согласен: если "на зубах" - то ничего готовить, правда, не хочется. Однако же есть и другой стиль хождения в походы - когда "на зубах" - это ситуация исключительная и нежелательная, а вообще приготовление еды является одним из элементов похода, вполне нормальным, на который оставляется достаточно времени. Ну а лично мне, например, доставляет удовольствие не только результат, но и процесс приготовления.

> Есть желание рис варить? Или омлет жарить? А тут поставили палатки, вскипятили воды на горелке, прямо в палатке и ужин готов. Неважно, на воде ты или в горах. Просто представь.

Рис варить желания нет (у меня с рисом личные счеты, нелюбимая крупа, которая всегда почему-то не получается, как надо :), а омлет жарить - вполне. Потому что вот как это происходит: поставили палатки, чуток нагрели (кипятить не надо!) воду на горелке прямо в палатке, развели в ней порошок и пожарили. Жарка занимает минут пять. Поэтому, собственно, мы картошку с омлетом и планировали побольше да повыше, где готовка только на горелке, - потому что ни кипятить, ни, тем более, варить ничего не надо. А масло подсолнечное надо, это я готов признать :)

Не, я не агитирую за омлет. Как говорится, кто любит арбуз, а кто свиной хрящик :)

 
Извиняюсь за путаницу (-)

.

 
Re: Галатур форева, остальное мастдай :)

Наверное Вы правы, не стоило так реагировать на фразу "альтернатива, кроме галы", тем более, что человек скорее всего имел в виду, что гала ему знакома. А потом меня Макс завел мало-мало:-).
Меня немного удивляет, когда люди уверенно судят о том, чего толком не пробовали и не изучали. Типа фразы о гастрите. Стоимость - да, а гастрит-то причем? Хотя на китайской вермишели (тоже фаст фуд, однако) гастрит словить, действительно, несложно. Что-то есть в этих рассуждениях от девочки (была такая), которая в ключе диеты отказывалась от мяса и потому в походах жила только на этой вермишели. Во польза-то для желудка и фигуры:-).
Все время появляется что-то новое и приходится переосмысливать старые взгляды. Когда-то ходили на брезенте, шерсти и тушенке, потом на капроне, синтепоне и самоделках. Сейчас пришло время мембраны, поляра и сублиматов. До прошлого года я тоже только добавлял сублимат к "традиционной" раскладке, а сейчас попробовал на всю катушку. Впечатлило.
Я вовсе не утверждаю, что все остальное мастдай. А тем более навеки. Обязательно появится что-то лучше. Вопрос когда? А на сегодняшний момент альтернативы и не вижу, честно говоря. Конечно, если работать по 4 часа в день на несложной реке, да еще погода - песня, то сублиматы нафиг не нужны. Да и консервы тоже. Все отлично заменяется на свежесловленного хариуса и испеченный из муки хлеб. Я бы в таком варианте так бы и шел. Чем еще группу занять двадцать часов в сутки:-).
А если посерьезней, тем более пешка или горы. И погода дрянь? Вы не пробовали поварить рис на высоте тысяч в пять метров. Попробуйте - увлекательнейшее занятие.
Я уже писал, что после этого похода меня заносит на рекламу Галатур. А что делать, если не вижу другого выбора? Дайте альтернативу. Только не надо за мужика со сковородой, которого надо развести, а потом зажарить. Не то, чтобы я не люблю жареных мужиков, жарить в пургу лениво:-). Галатур тоже есть над чем поработать. По конкретным продуктам, по ассортименту, по упаковке. Но есть то, чего я не вижу у других: желание не просто впарить свой продукт, а делать удобные вещи именно для походов. И вижу уже реальные результаты. Так что может быть в Вашем заголовке можно смайлик и убрать. Не надолго, конечно. До появления реальной альтернативы:-).

PS. Реклама одной хорошо известной фирмы: "Наши продукты применяются только в сложных походах - они любой поход сделают сложным" :-)

PPS А вообще верно, надо бы в этой ветке эту тему закрыть. Специальная есть. Это у меня послепоходная эйфория. Реаклиматизация наверно. В ветке про мясо мы вообще на БЕСКИДа перескочили:-). И тоже с моей подачи:-(.

А оно Вам надо?
 
Re: Галатур форева, остальное мастдай :)

О как! Пнул походя, на всякий случай...;))))
В китайской лапше, кстати, ничего вредного нет. Вред в добавках... А так - маца-мацой;)))
Мы уже, вроде, нашли консеканс... консексус... Ну ты понял! Де густибус нон диспутандум эст!;))))


Капитан Туч
"Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров"
 
Re: ВВГ

Как по мне - сублиматы рулят немерянно ни разу. (мясо, творог так точно. ягоды - не могу сказать полностью на них не ходил).
Омлеты - яичный порошок те же яйца, вид сбоку! :). время приготовления (при условии качственного сухого молока и ЯП) - развел с водой пожарил - столько же сколько будет вскипать вода. ну мороки чуток больше.. жарить можно и в котле, не на сковородке... жир - можно и подсолнечное, лично мы, ввиду национальных особенностей делали это на сале :))
Зато дешевле это основательно. (по любому ведь не все себе могут сублиматы позволить).
ЗЫ: а на полудневки из ЯП, муки, и сух молока, получилось испечь блинчики, реальные :), и завернуть в них фарш из сублимата, и красную икру. :))
ЗЫ2.: А при смешивании того ж ЯП. с картофельным сухим пюре - получается намного вкуснее картшечка.
ЗЫ3. А еще раствор ЯП с водой можно в суп лить, для уплотнения.
ЗЫ4. А вот что мне интересно реально, это возможность заменить сухофруктфы сублимированными ягодами... вобще было б интересно не пропустить Вашу статью. если несложно, сообщите мне по эл. почте, или личным сообщением?

сходить куда-нить что-ли погулять?
 
Давайте и я серьезно

Во-первых по теме хранения. Сыр испортился, это не значит плесенью покрылся. Зачерствел, уже неприятно. Хотя мне известен случай (увы, свой), когда и сыр и масло накрылись уже  по дороге в поход, за трое суток в поезде,. Жарковато, конечно, было, но кому от этого легче. К сожалению, в те годы купить это в Средней Азии было совершенно невозможно. А тут вопроса нет в принципе. Если сыр еще можно оспорить по вкусу (на эдам или гауду не тянет), то с маслом все очень прилично. Правда жарить на нем не пробовали. Но при добавке в еду и даже на бутербродах - нормальное сливочное масло.
про овощи понятно все, да не все. Потому как сушеные овощи проходят термообработку. Что там осталось, а что нет - слово спецам, но большинство витаминов разлагаются точно. И что несем? Неслучайно в традиционной раскладке от них только лук остался, но живьем. Но это же ограничения вынужденные. Так же как ограничения по фруктам. Добавка местных ягод, сами понимаете, несерьезно. Очень узок географический и временной диапазон даже принципиальной возможности. Кроме Антарктиды и Эвереста есть еще высоты от трех тысяч метров (ходятся в горных единичках и пеших двойках), есть еще походы по пустыням, да и вообще дикорастущие ягоды актуальны пару месяцев в году. Или лыжная единичка приравнивается к Антарктиде?
Мы смирились, что в походе можно без многого обойтись. Смирились настолько, что когда необходимость отпала, можно питаться нормально, все равно утверждаем - не надо, обошлись - не умерли. Так ведь и в брезенте ходили - и не умирали. Кое-кто до сих пор ходит - не умирает. Вон на маунти есть отчет пятидесятилетних мужиков, которые пройдя в 2002 очередную шестерку, пришли к выводу, что плащи-накидки - прошлый век. Но шестерку прошли, не умерли.
По поводу стиля хождения. При любом стиле незастрахованы Вы ни от плохой погоды, ни от полного рабочего дня. К примеру, в тех же Фанах, Вы наверняка пойдете через перевал Алаудин, чтобы посмотреть озера с обоих сторон перевала. Есть, конечно, монстры, которые его за три часа бегают, но Вы пойдете его в самом начале маршрута (так логично), с полным весом и без акклиматизации. Вы потратите часов десять. И все равно пойдете за один день, а не за два. Потому что гораздо приятней сделать потом дневку на озерах, чем измахряться с ночевкой на полпути. а вечерком пойдет дождик, и вот вам моя ситуация один в один.
Другой вопрос, что при Вашем стиле хождения возможно другое использование сублимата, чем у спортсменов. Скорее для полноценности питания,

Короче, как Вы поняли, ответить есть по всем пунктам. Но я тут своего  главбуха замуж выдал, а по пьяни продолжать - последнее дело. Потому, может завтра допишу, а может ну его на фиг, все равно все понимаете.



А оно Вам надо?

Edited by ВВГ on 27/08/04 08:07 PM.

 
Re: ВВГ

именно картошка и омлет у Галатур рулят конкретно, причем по отдельности. Слабое место у них - рис. Хлопья не тянут. Попробуй экспедиционные завтраки Галатур. От стандартной продукции гала-гала - небо и земля. Ребята понимают конкретно. Мы сговорилисб, что новые блюда будут разрабатываться по нашим наводкам с эксперимента. наработок куча. Если реализуют хоть 50% - революция в туристском питании.
Ладно, пока, а то уже по клавишам не попадаю.

А оно Вам надо?
 
Re: Галатур форева, остальное мастдай :)

Макс, извини, не хотел обидеть. Просто конец ПЕРВОЙ после похода рабочей недели! И праздник опять же. Каждое слово по три раза исправляю. До завтра. Приеду в сентябре в Питер, Выпьем водки и все доспорим. Если оно кому надо :-) Угощаю.

А оно Вам надо?
 
Больше серьезно не будем :)

Вроде, мы друг друга, правда, понимаем, но дискуссии не получается, ибо у каждого есть, что ответить "по всем пунктам".

Сейчас скажу банальность. IMHO существующие раскладки, варианты питания, всякие эксперименты и т.п. тем и ценны, что предоставляют опытному туристу замечательное разнообразие и свободу выбора. ("Те годы" миновали и продукты в наши магазины, вроде, уже завезли).

Я очень рад, что появилась альтернатива детскому питанию "Малыш", тушенке "Великая стена" и т.д. Даже не "альтернатива", а варианты. Предлагаемый омлет и есть один из вариантов. Насколько я понял, этот форум открыт для того, чтобы обмениваться такими вариантами, чтобы туристы могли почитать и попробовать сами купить/приготовить. Поправьте меня, если ошибаюсь.

Защищать омлет, словно подсудимого, я не буду :) Чем меньше его будут покупать голодные туристы, тем легче мне будет найти его в магазинах :) А "Галатур", надеюсь, не разорится и не сильно огорчится из-за того, что я не закуплю их восхитительные, питательные, но дорогие продукты. То есть, конечно, я в будущем попробую что-нибудь из их ассортимента. Только почему об этом мы пишем в данной ветке? IMHO изначально это офтопик, т.к. речь шла о совершенно конкретной коробке с омлетом, которая продается за 30 рублей в магазине.

Вы хоть пробовали его? :)

 
Я уже протрезвел:-). Почти:-).

Я, вообще-то, не против омлета. Я, вообще-то, его очень даже люблю.:-). Особенно из натуральных яиц:-). Собственно, я собирался сказать, что у данного конкретного омлета есть один минус - его надо готовить. То есть бывают ситуации, когда это не минус, а бывают, когда минус. Поскольку заранее не знаешь, как сложится, то в целом получается минус. А на тему попробовать: конкретно этот пока не пришлось (мужика со сковородой не помню), но судя по составу (яичный порошок, мука ит.д.), пробовал похожие варианты. Все примерно одинаковы: по вкусу не натуральная яичница, но не плохо. Все не очень удобны в приготовлении. В принципе, яичный порошок мне нравится больше. Есть свобода выбора.
Интересно, что галовский омлет, хотя и делается из яиц, а не порошка, имеет те же проблемы: то есть вкус не плох, но не натуральный. Хотя от порошковых вариантов отличается. Может из-за того, что они все муку добавляют.
Вот, перешли к теме обсуждения омлета. Я увел, я и возвращаюсь:-).

А оно Вам надо?
 
Re: Я уже протрезвел:-). Почти:-).

> у данного конкретного омлета есть один минус - его надо готовить. То есть бывают ситуации, когда это не минус, а бывают, когда минус. Поскольку заранее не знаешь, как сложится, то в целом получается минус

И опять же - это не про омлет. То же самое можно сказать о большинстве продуктов, с которыми сегодня ходят туристы. Их все нужно готовить - варить, распаривать, жарить, что-то там еще. Так что это не вопрос конкретного омлета, а вопрос выбора между продуктами, которые НЕ нужно готовить, и всеми остальными.

То есть, это не "омлетная", а отдельная тема.

Что же касается упомянутого минуса, то позволю себе два замечания. Во-первых, в походе, слава Богу, нет постоянных авралов (по крайней мере, у нас), беготни, суеты и "приползания на зубах". Все это ситуации исключительные. Раскладка разная. Никому из наших ребят в голову не придет, скажем, печь какие-то пирожки, жарить грибы или варить компот в такой "авральный" день, когда руки-ноги вечером уже еле двигаются. Но на дневке - почему бы и нет? Известно, что промыть, почистить, порезать и хорошо пожарить грибы - дело хлопотное. Однако из этого не следует, что грибы - это "минус" в продуктовой раскладке. Просто грибы можно готовить не всякий день, а только когда есть время (и настроение).

Ну и во-вторых - насчет настроения: наверное, есть разница, как относиться к приготовлению еды в походе. Если как к некоей вынужденной необходимости, повинности, которую хорошо бы побыстрее выполнить, хотя нет ни времени, ни желания... тогда, конечно, этот процесс лучше максимально сократить, чтобы не доставлять дежурным моральных мучений :) И тут сублиматы, растворимые в горячей воде, огромное благо. А вот я, например, люблю готовить - нахожу удовольствие в этом элементе походной жизни.

Возвращаясь к данному конкретному омлету. Может создаться впечатление, что его нужно жарить столько же времени, сколько пирожки или грибы. Нет, для омлета достаточно пяти минут, а вот кипятить воду для него не надо - была бы немного теплая. Так что отношение к нему как к "долгой" пище - ошибочное.

Ну а сковородка... это отдельная тема, которая уже разбиралась. Помнится, водники пришли к выводу, что лучше кондовой чугунной сковородки ничего пока не придумали :)

 
Ну ладно, Серега, сам напросился.

Сидим мы, значицца, на дневке. Оттягиваемся по полной. Народ просто тащится. Типа никуда ходить не надо. Ну если только палатку откопать, но это не чаше, чем два раза в час. Начальник, правда, ругается матерно, поскольку дневку никто не планировал, и вообще дневки выше шести тысяч делать не рекомендуется. Но народу это по фигу. Опосля недневок предыдущие два месяца, пару недель посидеть - одно удовольствие. Правда, Надька улететь пыталась, когда якобы в сортир пошла, но Андрюха ее коварно основой за ногу привязал заранее, за эту основу обратно и притащили. И правильно, не фига отрываться от коллектива. Если все улетят, кто палатки откапывать будет. Привязали покрепче и отправили в наказание оттяжки у палаток менять на основу, а то реп слишком быстро рвется. Потом из сугроба ее выкопали, лед на ресницах растопили, и стала Надька как новенькая.
Хорошо сидим. Толко скучно маленько. Хотели пульку расписать, но карты шибко сдувает. Прямо из рук рвет. Галка решила на гитаре поиграть - пальцы к струнам примерзли. Пришлось доктору ампутацией заняться. Всем отдых, а ему работы невпроворот. Но доктор добрый, не всю руку отрезал, даже не кисть. Только кожу с мясом слегка отскоблил вокруг струн и бинтом все замотал. Говорит, Галка даже на гитаре играть сможет. Если ниже четырех тысяч ее спустить. Как будто так низко жить можно.
И тут Сереге идея пришла, омлет пожарить. Вообще-то, обычно если к Сереге какая идея приходит, она у двери немного потопчется и валит своей дорогой, потому как его все равно дома нет. Но тут зацепило. Типа хавать будем вкусно и много. Раскопал Серега в рюке пакет хитрОй с мужиком на обложке. Мужик сковородку протягивает с яичницей, на, мол, жри. Примусок запалил, снежку натопил, подогрел слегка, развести надо, говорит. Повернулся, а мужика ветром унесло. Вместе с пакетом. Хорошо, Андрюха его основой за ногу привязал, за основу и притащили. Всыпал Серега омлет в миску (в самую большую, типа маленький тазик, у Олега отобрал на нужды обчества), глянь, а вода замерзла, пока мужика тащили. Давай по новой греть. Догрел и быстренько к миске, лить, а омлета там уже нет, его ветром по палатке раздуло. Ну, этим нас не возьмешь, соскребли со стенок, со спальников обратно постряхивали, миску лавинной лопатой прикрыли, водичку по третьему разу приготовили и развели таки. Ну народ ложки приготовил, типа хавать будем. Мыкола из соседней палатки ход прорывает, чтобы успеть, пока все не сожрали, а Серега грит, мол рано халявники раззявили, его еще жарить треба. Сковороду мол давай. Чугуниевую. Мы к Надьке, где сковорода. А она, мол я не я и морда не моя, я ее не брала, и вернула целой и, вообще, она уже была треснутая. Короче не сковорода вам, а шиш с омлетом, потому как полетать не дали и не весь лед с левой ресницы растопили. Ну и хрен с ней. И с Надькой и со сковородой. Пристроили лавинную лопату на примус. Мыкола по новой ход копать начал, поскольку старый обвалился, народ ложки поближе переложил. Сидим, ждем. Омлет жарится. Точнее возле лопаты пригорает, а там где воздуха касается, замерзает. Но Серега не прост. Он его мешает все время, то что пригорело, наверх, остыть, то что замерзло, вниз, погреться. Наконец все пригорело. Как раз бензин в примусе кончился. Серега лопату с примуса снял, примус убрал, и, говорит, налетай, готово.
Вот тут палатка и рухнула. Поскольку пока омлет готовили, откапывать ее забыли, ее снегом и замело. Ну народ повскакивал, лопаты в руки и на свежий воздух. Раскопали, поставили, спрашиваем, где омлет? А вот он, родной, на лопате, только чуть-чуть по краям отлетело, пока ею палатку откапывали. Ну и промерз до основания, это уж само собой. Попробовали откусить - не кусается. Примус заправили, но на лопате греть, Серега отказывается, говорит, пока верх отогреешь, низ сгорит к какой-то матери. Что делать, омлета-то хочется. Галка (она сообразительная стала, когда ей пальчики постригли) из двух кастрюль и снега водяную баню соорудила, и во внутреннюю кастрюльку давай омлет замерзший пихать. А он с лопатой не лезет. Попробовали от лопаты отделить - хрен. Андрюха свой нож любимый сломал (булатная сталь, его Андрюхе чеченец один подарил, когда тот его уговаривал самолет не захватывать. Аккурат перед тем, как сознание потерять и подарил), Олег у петцелевского ледоруба клюв погнул, а все без толку. Хорошо начальник, голова, допер лопату на примусе подогреть, омлетик и отлетел, как по маслу. А дальше все просто. Галка омлет разогревает, Андрей с Олегом за палаткой следят, откапывают, Серега примус от ветра прикрывает, Мыкола ход восстановливает, Надька на всех дуется. Короче, всем дело нашлось. И двух часов не прошло, как омлет захавали. Гадость редкостная оказалась. Зато весело. Серега предлагает завтра омлет с картошечкой забацать. Чтоб не так скучно было.

А оно Вам надо?

Edited by ВВГ on 30/08/04 01:45 PM.

 
Re: ВВГ

Гм.. попробую конечно...
мысль при выборе "что брать?" была такая.. а зачем брать пакетики "каша с мясом", если там внутри сублимированные продукты + хлопья, если я могу взять отдельно мясо, а хлопья в любом супермаркете (те ж картовельные хлопья например). в результате всё готовиться "растворил в кипятке", но дешевле, и сам выбираешь сколько мяса, сколько крупы... где ошибка в рассуждениях ?
Омлеты не пробовал, так как яичный порошок нас удоволетворил полностью.

сходить куда-нить что-ли погулять?
 
Работа над ошибками.

1. Дороже не получается. Можно, конечно, найти очень дешевые хлопья, но разница окажется - копейки. А качество, скорее всего, тоже очень дешевое. В стандартных гречка очень хорошая. Рис - хуже, но обещали исправить. Да и хороших рисовых хлопьев я пока не встречал.
2. Развести один пакетик удобнее, чем смешивать из нескольких. Пустячок, но приятно. Кстати не только хлопья+мясо, но еще масло, соль, специи и т.д. Много смешивать получается. Хотя можно и не добавлять, вопрос вкуса:-).
3. Омлет и картошка не хлопья, а сублимация реального продукта, то есть яиц и картошки. Это плюс. И большой. И с точки зрения вкуса и, главное, полезности.
4. Самостоятельный выбор - вещь неплохая, но все равно все нормативы различаются по схеме +-5 грамм. Стоит ли заморачиваться. Если не хватает, стоит добавить в раскладку что-то, чего в пакете нет, а организму надо. Те же овощи, рыбу, грибы и т.д.

В целом, если мешаешь сам, просто повторяешь работу, которую за тебя уже сделали. Причем бесплатно:-).

Что касается меня, то меня крайне устраивает еще и тот факт, что не надо бегать по магазинам, а потом долго паковать продукты. Заказал в одном месте и все доставили, куда сказал. Например, в аэропорт к самолету, как сейчас литовцы получали. Или в офис в Тольятти, как получаю я. Удобно, однако. У нас, богатых, свои причуды:-).

Логично в целом?

А оно Вам надо?
 
Re: Ну ладно, Серега, сам напросился.

Володя, я плакаль...:D
Но, поскольку люблю доводить все до логического конца (читай - до абсурда), мой тебе совет: требуй от Гала сублиматы, которые можно размешивать со снегом. Тогда можно на весе котлов и мисок экономить;))))

Капитан Туч
"Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров"
 
Re: Ну ладно, Серега, сам напросился.

Тогда уж лучше, что бы таблетку съел, снежком закусил и все. Ну а отходный продукт чтобы выходил в полиэтиленовой упаковке... :-)))

________________________
Roman K. Melnikov           SPb
 
Вообще-то хохмил, чтоб закрыть тему:)

Или хотя бы перевести на другое. Но раз настаиваете:

Вопрос этот перед Галатур поднимал. Не за ужин, все равно горячего хочется. А за перекус, потому как зимой воду на перекус достать нелегко. Таки мне сообщено, что будет сублимированный мед и его производные мед+дробленые ягоды. И планируется, что эту шнягу можно будет жевать всухую.
У меня, правда, есть сомнения, что шняга всю слюну в себя впитает прямо во рту, и будешь сидеть с полным ртом сублимата и молчать как партизан, которому на допросе кляп забыли вынуть:-). Но снежок может оказать положительное влияние на потребление гипотетического продукта.

PS. Это не совсем хохма, они действительно это разрабатывали на момент моего отъезда в Фаны, то есть в середине июля. А после приезда я с ними еще не связывался.
PPS. Так что, Макс, в каждой сказке есть доля сказки. Не правда ли? :-)))!!

А оно Вам надо?
 
Нет, Ром, это полуфабрикат.

В доведенном варианте, таблетка должна усваиваться полностью, и никакого отходного продукта.
Но есть опасность, что за ненадобностью пути вывода данного продукта за поход атрофируются, и придется так на таблетках и доживать :-)

А оно Вам надо?
 
Re: Вообще-то хохмил, чтоб закрыть тему:)

Ну, значит не один я люблю доводить все до логического конца...
Не, перекус - штука индивидуальная, если сделают вкусный - честь им и хвала. Дальше все будет зависеть от цены. Перекусов я тебе дома наготовлю, сбалансированных по соотношению жиров, белков и углеводов, с витаминами и минеральными солями. Все это подбирается...

Капитан Туч
"Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров"
 
Re: Нет, Ром, это полуфабрикат.

Пути не атрофируются... если есть немного больше, чем усваивается организмом :-)))
Вот тут и нужно, что бы в упаковке все выходило :-))) И бумаги не нужно, однако... :-)))

________________________
Roman K. Melnikov           SPb
 
Re: Вообще-то хохмил, чтоб закрыть тему:)

Ну, Макс, ты даешь!
Да дома любой дурак сможет!
Вариант 1 Для ленивых
Берется  стандартный перекус общеизвестной туристской фирмы, о которой я обещал либо не говорить плохого (как о покойнике), либо не указывать названия, и заменяются все продукты на такие же, но свежие (в смысле, не гнилые).
Вариант 2. Для трудолюбивых в меру.
Идется на рынок или в магАзин и закупается все, что надо. Списки составляются заранее. После этого все, что надо, моется, и вообще все распаковывается. Для распаковки лучше использовать школьную туристскую секцию жены. Она по осени новую соберет.
Вариант 3 Для трудоголиков ...

А ты попробуй пойти нестандартным путем:
Берется производитель неких приличных продуктов, не приспособленных для твоих целей, и дилер этого производителя, который хочет их приспособить. Объясняешь дилеру, что ты хочешь от него видеть, и убеждаешь его, что эти вещи нужны ну абсолютно всем без исключения. Типа, непонятно, как человечество без этого до сих пор не вымерло. Дилер наезжает на производителя. Производитель упирается. Ты давишь на дилера, дилер на производителя, производитель придумывает отмазку, типа другим занят. Ты хватаешься за отмазку и начинаешь вкручивать мозги обоим, что из того, что ты от них просишь и отмазки можно соорудить такое... Производитель быстренько выпускает то, что ты просил в начале, но он уже попал. Не хрена было отмазки придумывать. Так что мед будет.
Удобней всего это делать, если территориально ты, дилер и производитель находитесь в вершинах равностороннего треугольника с длиной стороны 1000 км. Так что тебе из Питера не так удобно. Но реально.

PS. Справедливости ради, надо заметить, что на дилера я не наезжал. Пока они все сами придумывали. Но наеду. Есть мысли. Раз уж ребята попали в мое поле зрения...

А оно Вам надо?
 
Re: Нет, Ром, это полуфабрикат.

Не тянет. по две таблетки жрать, что ли? Не вариант.

А вот если идею с упаковкой применить для цивильной пищи. Может прокатить. Правда полиэтилен рватся будет, зараза. Особенно при запорах. Лучше наверно CPL-пленку приспособить. Или, в дешевом варианте, ПВХ. Тогда будет дело. Только Серега все равно скажет, что вариант дорогой и с бумагой дешевле.

А оно Вам надо?
Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию