Страницы: 1 2 След.
RSS
Добыча еды
 
Нынче вышло так, что еда стала кончаться раньше, чем километры до людей. Вынуждены были экономить, хотя вокруг было кем полакомиться. Поделитесь опытом, кто как кого поймал, добыл, сьел. Чур без ружья. Например: с собой была рогатка, а на реке утки. Или, согнул сосенку, натянул тетиву, настругал стрел... или например, скакала жаба...



Ижевск
 
Re: Добыча еды

Это уж как-то очень экстремально...
Помоему кроме собирательства на маршруте нереально что-то съестное добыть. По крайней мере целенаправлено. Ведь маршрут предполагает движение, причем как правило по совершенно определенной траектории. А успешная охота/рыбалка требует времени, нахождения в пределах одного района.

Хотя конечно с рыбалкой попроще (если идешь вдоль водоемов или по ним). Удочку соорудить из сподручных материалов как правило не проблема.
А вот из покушений на "мясо" сходу вспоминаются только петли на зайцев и т.п. Но применимы фактически только зимой.

 
Re: Добыча еды

Это точно - зверька любого изловить - это очень не просто, гораздо рациональнее пользовать растительное - кстати в земле - есть много корешков очень сытных... но их тоже надо знать - можно и потравится знатно...

 
Re: Добыча еды

Верно замечено.
Можно ставить петли на мелкую дичь и птиц, но иногда приходится ждать добычи не один день... :(
Рыбалка - более подходящее дело, но не всега на пути есть водоемы.


 
Re: Добыча еды

Например, на всем маршруте, выводки уток регулярно появлялись на расстоянии 10-20-30 метров от лодки или пешеходов, если бы под рукой было что-то подходящее... Или, шли по лесу, правда из-за поклажи было не до охоты, ну не из под ног, но в нескольких метрах взлетала крупная еда.

Ижевск
 
Re: Добыча еды

Наивный. 8)
Бить взлетевшую птицу ой как не просто. Из ружья-то на охоте, когда даже ждешь взлета, и то попасть не легко. Второй выстрел кстати как правило по взлетевшей птице бесполезен - очень быстро цель уходит из зоны поражения.
А выводки ныряют оч хорошо. 8)

Т.е. конечно если совсем прижало, жрать нечего, то можно встать и заняться добыванием еды. И даже ее добыть. Но не походя, это точно. Я бы больше смотрел в сторону ловушек/силков на грызунов.

 
Re: Добыча еды

По ходу следования добыть кого-то на земле или в воздухе можно только с помощью ружья (арбалета, лука и т.д.) И ружье - самое верное, поскольку дробовой заряд значительно повышает вероятность попадания, да и дистанция поражения наибольшая. Все прочие средства метания требуют подготовки и опыта использования, из них самое простое и недорогое - рогатка, стреляющая стальными шариками. Лук слишком габаритен, это уж совсем на любителей (или, например, "индейцев по жизни", "эльфов" и т.д.). Думается, что посетители этого сайта к таким не относятся.
Поскольку я редко связан графиком движения, в прошлом году решил сделать лук в лесу. Потратил около 3-х дней, чтобы получилось орудие, уверенно и прицельно посылающее самодельные стрелы с наконечником их консервной банки метров на 50 - 70. На третий же день, была наконец-то убита и съедена тестовая утка. Прежние ее товарки отделывались лишь испугом, а может просто с досады ругались в полете. Но этот лук так и остался в лесу. Неудобен. Арбалет - вещь импозантная и стильная, но (ПМСМ) за его цену лучше ружье купить.
Капканы и петли на мелкого зверя по пути не поставишь, зимой след виден, а летом надо еще выследить его тропку. Да и все это  - дело не одного дня.
Остается невооруженному и гонимому графиком туристу ловить рыбку, ее то можно и майкой поймать, и мордочку из антимоскитки сделать, если уж совсем оголодали, или на песчанной отмели выкопать загон для рыбы. Была бы речка. А лески с крючками для донки лучше всегда с собой иметь. Как НЗ, чтобы палатку не драть.



лучшее - враг хорошего, за исключением чая...
 
Re: Добыча еды

Есть , по определению, можно все. И растительного, и животного происхождения. Главное - правильно приготовить, а найти то, что едят, каждый сможет :))). А на самом деле это - лекция на несколько дней. Только не используйте модные учебники по выживанию...
Константин.

 
Re: Добыча еды

Конечно, главный ориентир - местность, на которой проходит мероприятие. В моём регионе рыба - наиболее доступная добыча. Имея в заначке крупный тройник и "телевизор" из мелкоячеистой сетки 1м Х 2м можно, скажем в течение часа обеспечить себя и Ко приличным ужином без концентратов на ночной стоянке. Да и с собой рыбы взять при надобности.
На берегу моря - чайки (нужна хорошая леска и крючёк) и морепродукты на скорую руку - ламинария, крабы, моллюски, ежи (морские).
Ягоды и грибы по сезону, но также присутствуют.

Gaudet patientia duris
 
Re: Добыча еды

Ловить и есть чаек - грех однако. По повериям моряков - это души погибших в море.

________________________
Roman K. Melnikov           SPb
 
Re: Добыча еды

Пробовал я выживать. Одним словом - хорошо еды в НЗ набрал. Найти чего-то съестное, обладая минимальными познаниями в природоведении можно, но весь поход превращается в шастание с дикими глазами в поисках жратвы, пардон. Движение, действительно, от этого очень страдает. Даже простая ловля с байды на сверх рыбном карельском озере тормозит очень здорово.

 
Слушал я вас, слушал

И вот, что я вам скажу. А надо ли кого-то добывать? Сколько времени нужно, чтобы пройти эти "километры до людей"? Неделя? Две? Две недели можно пройти просто без еды. Конечно, неприятно, но не смертельно. Скоростных рекордов ставить не будете, но и очень сильно это удовольствие не растянется. Лишний день на неделю хода. Чуство голода притупляется уже на второй день. Есть, конечно, некоторые тонкости. Но гарантирую: на голодании выползешь к людям быстрее и (!) комфортнее, чем на нерегулярно добываемой пище.

А оно Вам надо?
 
Re: Добыча еды

Так вопрос об опыте добычи пропитания, однако... А ежели о грехе говорить, то так  до Великого Поста и священных животных  можно  добраться слово за слово, эт смотря,  кто в каком обществе состоит, а  дальше философия или софистика вместо ужина. :-)

 
Re: Добыча еды

Прошу прощения,  забыл авторизироваться выше...

Gaudet patientia duris
 
Re: Добыча еды

Первоначально вопрос ставился и так и не так. Я ответил на ту часть вопроса (согласен, меньшую), которая осталась в тени. Имеется в в виду вопрос о наиболее грамотном выживании и возможном окончании маршрута.

А оно Вам надо?
 
Re: Добыча еды

М-м... скажем так - пусть это будет добыча питания, при наличии реальной возможности пополнить рацион без обострения ситуации в сторону выживания:-), тогда естественным образом снимаются варианты тугого затягивания ремня, разгрузки рюкзака в схрон под сосенку и марш-броска налегке к ближайшему посёлку.

Gaudet patientia duris

Edited by Butch on 31/08/04 10:04 PM.

 
Re: Добыча еды

Нет, тут дело в том, что человек в условиях полного голодания сохраняет больше сил и активности, чем в условиях "рваного недоедания". То есть, организм перестраивается один раз, а не после каждой еды, если она раз в три дня.  Одно дело, если есть возможность добывать еду постоянно, другое, если может быть получится хапнуть один раз. Кроме того время и силы отбирает сама охота-рыбалка. Что толку от еды, если все время рыбачишь, а по маршруту не движешься.
Поэтому чаще бывает логичней в подобной ситуации заканчивать маршрут на голодании, чем заниматься попытками добыть еду. Не сходить с маршрута, а именно заканчивать. Свежий пример: на моих глазах в Фанах ребята заканчивали сложнейший альпинистский маршрут (5Б на грани 6, пятнадцать лет никто не ходил) шесть дней без еды. Накрыло на стене непогодой, контрольный срок перенесли по рации, а продукты туда никто не закинет. Вместо 11 августа финишировали 17.  Сойти могли в любой момент за день. Но не сошли. Так что еда не главное.

PS А если возможен марш-бросок налегке до ближайшего поселка, то прще сгонять за продуктами и не мучаться:-).
PPS Только не подумайте, что я люблю голодать. Как раз наоборот:-).

А оно Вам надо?
 
Re: Добыча еды

+Ловить и есть чаек - грех однако. По повериям моряков - это души погибших в море.+
В дополнение: дажи бомжи не едят чаек. Поскольку эти птицы падальщики и помоечники, то мясо у них вонююююючеееееееее...!!!


Таки - здравствуйте!!!
 
Re: Добыча еды

На счет того, какое мясо у чаек - не знаю, не пробовал... Но если Мойшик авторитетно утверждает, что вонючее, будем верить :-)))
Кстати, морские чайки тоже помоечники? Которые рыбой питаются?

Относительно птиц знаю только, что ворона - ни фига на птицу не похожа и в пицу не годится... А то, что она летает - ошибка природы :-)))

________________________
Roman K. Melnikov           SPb
 
Re: Добыча еды

ни фига на птицу не похожа и в пицу не годится...

Эт ты что имел в виду, Ромка?

Капитан Туч
"Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров"
 
Re: Добыча еды

Володя! Это уже граничит именно с мазохизмом...
Идти на голодном пайке из-за невозможности выйти в короткий срок к цивилизации - это одно...
А вот голодать при возможности выйти - это все-таки другое... Правда, может у ребят была цель именно пройти и доказать всем, что они все могут, в том числе и не есть неделю... :-((( Как-то граничит это с развитым комплексом неполноценности с постоянным доказательством всем остальным своей крутизны... Хотя, может, я и не прав... Ибо, на их месте не был...
Так что все сказанное - imho

________________________
Roman K. Melnikov           SPb
 
Re: Добыча еды

Это означает, что мясо у вороны не похоже на птичье мясо, которое мы привыкли видеть (я не имею в виду куру или что-то подобное). Да и понятие "мясо" у вороны отсутствует как класс... какие-то жилы, натянутые на кости и все...

Так что ворона - это не птица :-)))) Летает по ошибке всевышнего :-))))

________________________
Roman K. Melnikov           SPb
 
Re: Добыча еды

да сорри.. там опечатка :-))))

читать как "в пищу не годится"

:-)))

________________________
Roman K. Melnikov           SPb
 
Да хрен с ней, с едой!

Полностью согласен с тем, что и психологически и физически правильнее настроться на голодный переход в несколько дней, чем мучительно добывать трехразовое питание. Неоднократно сам ходил в почти голодные переходы по нескольку суток (на 40 - 70 км по лесу) - никаких проблем. В походах группой мы питаемся 2 раза (и в горной пешке и на воде), что экономит время для движения днем и исключает ломку темпа движения после обеда. Люди, впервые сталкивающиеся с посягательством на святое  (обед) тоже быстро втягиваются в такой график. В-одиночку я вообще поутру делаю только чай.
Слухи о скоропостижной голодной смерти вообще сильно преувеличены и скорее давят на психику, нежели на организм.
Добыча же еды на природе всяческими самоловами, петлями, рыбы - мордами (вентерями) предполагает оседлое существование хотя бы в течение нескольких суток. В ситуацию форсмажора на маршруте это может вписаться только в случае нетранспортабельности одного из туристов вследствие болезни или травмы.
Во всех иных случаях (по моему мнению) надо спокойно выходить к жилью на пустое брюхо. Даже в условиях болот/тайги сотню километров натощак пройти реально даже для подростка.
Георгий

В жизни все не так, как на самом деле...
В жизни все не так, как на самом деле...
 
Re: Добыча еды

Рома, люди шли чемпионат СНГ по альпинизму. С очень хорошими шансами на первое место. Это несколько влияет на решения. Тем более, что люди соответствующие.
Пример я привел для того, чтобы продемонстрировать возможность, а не обязательность. Каждый сам в состоянии решить, что ему в данной ситуации надо. А возможности свои лучше знать. Кому-то важнее закончить маршрут, чем вкусно поесть, кому-то наоборот. Но согласись, обидно потратить время на "добывание еды",  а потом узнать, что мог достичь своей цели более простыми методами.

PS.  Что касается мазохизма, то в ветке "фольклор" я помещал анекдот сезона из Фан. Как раз про мазохизм.


А оно Вам надо?
 
Re: Да хрен с ней, с едой!

Вообще без обеда? А карманное питание при этом использовали? Или просто не жрать от завтрака до ужина?
Мы пробовали так, собственно на маршрутах от 3А само получается. Но с карманным питанием (или с заначками).
Прислал бы поподробнее свою систему. Интересно.

PS. А может сделать серию статей по системам питания. Я по сублиматам, ты по без обеда, кто-нибудь еще по какой-то. В свете моей новой должности:-).

А оно Вам надо?
 
Re: Да хрен с ней, с едой!

Ну ты меня и обозвал : тыпобезобеда. Непонятно - это абыдно или нет???
Если серьезно - то все наши пешки некатегорийные в понимании горного туризма (ну в пределах 1а). А по длине переходов - по разному. Были и по 30 км за 5 часов (по долине Кучерлы, Алтай) .
Перекус типа орехов или шоколада при тяжелом переходе используем.
А что до меня персонально - я ем мало, но редко :) Зато КПД высокий :)) И вообще - жратва не пешке отягощает организм.


В жизни все не так, как на самом деле...
В жизни все не так, как на самом деле...
 
Re: Да хрен с ней, с едой!

Ты всерьез думаешь, что физические нагрузки сильно зависят от категорийности препятствия? Я тебе легко покажу пару 1А, что вымотают похуже иной тройки. Так что не это важно.
Карманное питание (или индивидуальный перекус) мы тоже используем. Там, где техническая сложность даже актуальнее. Всем собраться и некогда, и не всегда возможно. Пока сидишь, ждешь перила или второго - схавал.
Но тут же важно распределение продуктов по дню, чем заменяется дневная колбаса и т.д. Работать надо, однако.

А оно Вам надо?
 
Re: Добыча еды

Лично я из экзотики питался только змеями, и то это был жареный ужик.
А так на маршруте бе особой потери времени можно сожрать лягушек, эмей, разорить птичьи гнезда. Вообщем все что шевелится и медленно бегает. НУ и опусташить пару аулов не грех :)

 
Re: Добыча еды

Ню-ню, это мне напоминает "дневник абрека";)))))))

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию