Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Гейнеры+белковые смеси взамен мяса и каш
 
Скажите, кто-нибудь пробовал составить раскладку, состоящую из гейнеров (белково-углеводная смесь для занимающихся бодибилдингом и не только) и белков (для приготовления коктелей)?

Я сегодня подумал, какая разница, чем питаться, если не важна вкусовая состовляющая.

 
Re: Гейнеры+белковые смеси взамен мяса и каш

в жизни нет сильнее кайфа
чем нажраться гербалайфа...
(с).
вы таки будете смеяться - даже на ем, родимом, ходили в походы.
говорили потом, что очень классно!!! супер!!! и ваще!!!
тоже готовая раскладка...
=8)
(а Рыжавский ходил на одних только клизимах из теплой воды:). По две недели. И воду, и пешку. И ничего.)

это я к тому, что наверняка можно. На чем угодно можно...

 
Re: Гейнеры+белковые смеси взамен мяса и каш

Да понятно, что можно. Интересует, конкретный опыт.

 
Re: Гейнеры+белковые смеси взамен мяса и каш

Крутатень!!! Этого я еще не слышал. Уж пошто я себя соей не любил, но чтобы ТАК себя не любить! Это круто. Кушать такую ху в походе?
Ну... я ваще не понимаю нифига в извращениях, согласен... Или че? Может я прикола не понимаю?
Да че там... Ждем ВВГ... Что скажет мэтр сублимированного питания... 8))

 
Re: Гейнеры+белковые смеси взамен мяса и каш

Почему не любить? Кстати, коктели достаточно вкусные, потому что с ароматическими добавками.
И я не предлагаю полностью на них сидеть. А частично. Например, 60% на 40%. Зато вес продуктов насколько уменьшится! Кроме того, в походы ходят, наверное, не для того, чтобы обжираться чем-то особенно вкусным и полезным.


 
Re: Гейнеры+белковые смеси взамен мяса и каш

Ну, фиг его знает, дружище. Может я и правда не понимаю.
Возьми тогда белковых растворов, аминокислот, витаминов, шприцев. Коли в зад, а вечером около костра капельницу декстрозы под гитару ставь... на дессерт...
Все-все, шутю, не принимай близко к сердцу... ;)))

 
Re: Гейнеры+белковые смеси взамен мяса и каш

Знаешь, Дим, если мат пропустить, то и сказать нечего:))).

Все эти белково--как их там не по-русски - сплошная несбалансированная хренотень. Вредность большинства из них уже доказана, а за остальные еще докажут, вопрос времени. Плюс охренительный набор какой-то дряни для быстрого роста мускулатуры или достижения другого временного результата. Кажется некоторые из них называются стероидами (или я ошибаюсь с названием?).
Это в случае, если это вообще не шарлатанство чистой воды.

Каши - это углеводы, мясо (особенно, если есть еще и молочка и рыба) - достаточно сбалансированные белки. А сей коктейль -  просто мусор. С ароматизирующими добавками:))).

Так что дело даже не во вкусе:). Кашей Бистров и то безопаснее питаться.
Каши - это вообще углеводы

А оно Вам надо?
 
Re: Гейнеры+белковые смеси взамен мяса и каш

Мда..... ну и фантазия у Вас однако :)))))) Если выживите на такой раскладке, напишите потом как жилось.....

Всё любопытственнее и любопытственнее....
 
Re: Гейнеры+белковые смеси взамен мяса и каш

Нет. Вы путаете. Стероиды совсем другое. И про вредность заявление не совсем очевидное, кроме того - не доказанное, если речь идет не о стероидах, а о белково-углеводных смесях.

Вот пример составляющих одной белково-углеводной смеси.

Ингридиенты: сбалансированная смесь молочного и соевого белков, мальтодекстрин, натуральный или идентичный натуральному ароматизатор, витаминно-минеральная формула, гуаровая камедь, сахароза, какао, аспартам
Содержание питательных веществ в одной порции 50 г (5 ст. ложек):  
с водой
Белок 21 г
Углеводы 23 г
Жиры 3,6 г  
Калории 170 кКал

или вот такой:

Ингридиенты: протеиновая смесь сывороточного, молочного и соевого белков, мальтодекстрин, сахароза, какао, подсолнечное масло, целлюлоза, ортофосфат натрия, хлорид натрия, хлорид калия, карбонат магния, натуральный или идентичный натуральному ароматизатор, витаминная формула (аскорбиновая кислота, витамины Е и D, кальций пантотенат, пиридоксина гидрохлорид, рибофлавин, тиамина мононитрат, витамин В12, фолиевая кислота), лецитин, L-карнитина тартрат, пиколинат хрома, гуаровая камедь.
Содержание питательных веществ в одной порции 100 г (8 ст. ложек):  
с водой |
Белок 21,8 г
Углеводы 68 г
Жиры 5,9 г
Калории 354 кКал

Аминокислотный состав (на 100 г белка):Аланин 3771 мг
Аргинин 4868 мг
Аспарагиновая кислота 8549 мг
*Валин 5559 мг
*Гистидин 2670 мг
Глицин 3039 мг
Глютаминовая кислота 19643 мг
*Изолейцин 4886 мг
*Лейцин 8410 мг
*Лизин 7106 мг
*Метионин 2205 мг
Пролин 8195 мг
Серин 5858 мг
*Треонин 4206 мг
*Триптофан 1185 мг
Тирозин 4864 мг
*Фенилаланин 4810 мг
Цистеин 716 мг
*-незаменимые аминокислоты

Витамины и минеральные вещества:
Витамин А 30 мг
Фосфор 230 мкг
Витамин С 35 мг
Кальций 420 мг
Магний 82 мг
Хром 20 мкг
Железо 2,6 мг
Цинк 1,5 мг
Витамин Е 8,2 МЕ
Витамин В1 1,8 мг
Витамин В2 1,6 мг
Витамин В3 10,3 мг
Витамин В6 1,5 мг
Витамин М 280 мкг
Витамин В12 6,5 мкг
Витамин Н 83 мкг
L-Карнитин 10 мг
Пантотеновая кислота 6,3 мг
Натрий 150 мг
Калий 410 мг


Это спортивное питание. И я уверен, что его можно сбалансировать с натуральными продуктами.
Если никто не пробовал, я, конечно же, обязательно проведу эксперимент и сообщу об этом в форуме.

 
Re: Гейнеры+белковые смеси взамен мяса и каш

Калорийность 100 того, что вы здесь написали не больше (а где-то и меньше) 100 г нормального походного рациона.
А теперь вопрос: зачем извращаться и мучать себя, если калорийность такая же, как у нормальной походной еды?

 
Re: Гейнеры+белковые смеси взамен мяса и каш

Только лишь калорийность - не показатель, по которому можно оценивать раскладку.
Тем более, что я не говорю о 100% переходе на спортивное питание, а о замещении некоторого процента стандартных составляющих раскладок.

Главный вопрос этой темы - не о целесообразности перехода, а о том, какой предельный процент оптимален.

"зачем извращаться и мучать себя, если калорийность такая же, как у нормальной походной еды?"
Вы неправильно мыслите. Я уверен, что у вас нет опыта в контексте обсуждаемого. Но при этом, вы заранее уверены, что он негативный. Если такой подход индуцировать на все остальное, получается, лучше ничего не делать, а стоять на одном месте.

 
Re: Гейнеры+белковые смеси взамен мяса и каш

>>Вы неправильно мыслите. Я уверен, что у вас нет опыта в контексте обсуждаемого. Но при этом, вы заранее уверены, что он негативный. Если такой подход индуцировать на все остальное, получается, лучше ничего не делать, а стоять на одном месте.
-------------------------------------------------------------------------
Опыта использования спецкоктейлей у меня действительно нет.

Далее про стояние на одном месте.
Если (как мы выяснили) в весе (при той же калорийности)  мы НЕ выигрываем, то тогда остается надеятся, что можно что-то выгадать на соотношении белков/жиров/углеводов. Но у меня с этим и так никаких проблем нет, посему не вижу никаких причин использования предложенной новой схемы питания.
Опять же у меня нет уверенности в полной безвредности данных продуктов.

 
Re: Гейнеры+белковые смеси взамен мяса и каш

Дополнительно.
В ваших предыдущих сообщениях именно экономия веса выставляется главным преимуществом перехода, поэтому именно этому доводу я сначала возразил.

 
Re: Гейнеры+белковые смеси взамен мяса и каш

Да нет, если говорить о протеине, то там все нормально. Речь не о стероидах, конечно. Я пил и наш, совковый (что-то около 50% белка), на муку похожий и немецкий бананово-шоколадный (около 95%). Ну тоесть это чисто синтезированный белок из... да по-всеравну из чего... Белок есть белок. Животный он как правило. Тогда был. Но если его пить (есть) - то делать это нужно постоянно, так как это сильно меняет обмен веществ в организме. Начал пить - перестройка, бросил - опять перестройка. Так что ну его нафиг... Лучше так качаться. Мне для себя, для души, для чуть-чуть... %)
А товарищь что-то серьезное задумал... Бог в помощь... ;')
 
Re: Гейнеры+белковые смеси взамен мяса и каш

Надо ж было Вам завести этот спор, когда мне некогда спорить.
Но - первая прикидка.
1.  В списке аминокислот сходу, не заглядывая в справочник, нет аланина и гликокола. Если загляну, уверен, выдам еще что-нибудь. Кстати, гистидин - заменимая аминокислота.
То же и с витаминами.
А в любом естественном продукте кроме основных элементов есть еще куча всякого добра в малых количествах, которое балансируеся автоматически при б-м грамотно составленном рационе. У Вас и с этим проблемы.
2. Соотношения аминокислот и витаминов неоптимальны. Значит, придется балансировать их другими продуктами. И если в вариантах мяса это может сделать почти любой мало-мальски грамотный человек, то с этими смесями - вряд ли это хорошо получится и у опытного завхоза с мед образованием.
3. Углеводы - чистая сахароза. А полисахаридов, значительно более важных для организма просто нет. Отдельно картошку с крупами тащить?
4. Калорийность, как Вы правильно заметили, всего лишь функция от количества и соотношения БЖУ и от усвояемости. Так вот, приведенные Вами цифры, показывают низкую калорийность относительно состава БЖУ. Соответственно, либо хреново Ваши смеси усваиваются, либо их состав указан неправильно, и всем этим цифрам верить нельзя. Я могу не верить цифрам про мясо, оно от этого не перестанет быть мясом, что там в Ваших смесях - х.з, если цифры врут - просто кот в мешке.
5. Выигрыша в весе не будет. Процент воды в Ваших смесях не ниже, чем в сублиматах или самодельном мясе.
6. Животного белка в Ваших смесях практически нет. И сколько бы мне не доказывали, что соя может заменить мясо, идентичности нет, а наш генотип складывался на мясном питании в течении поколений. Со всеми вытекающими.

7. Для чего делались эти смеси? Чтобы спортсмен, ими питающийся, достиг наивысших результатов в конкретный отрезок времени. (Или он питается ими постоянно?) Что будет после и тренеру, и спецу, разрабатывающему рецептуру, да и самому спортсмену - наплевать. Лишь бы взять медаль. Такая мелочь, как сбалансированность, здесь не котируется.
В туризме ситуация иная. Рекорды ставить нам не надо, а форму хочется держать весь сезон. И следующие двадцать, желательно, тоже. А потому, нас не надо выводить на пик формы с последующим неминуемым спадом. И делать это каждые две недели. Сердце не выдержит.

Итак, Ваши продукты не имеют преимущества (как минимум!) в весе, составе, вкусе. Может они дешевые? Цены в студию!

Кстати, эксперимент на себе - Ваше право, но как бы нам его итоги не пришлось подводить на Вашей могиле лет через двадцать.


А оно Вам надо?
 
Re: Гейнеры+белковые смеси взамен мяса и каш

Дима, у меня есть подозрение, что он ими торгует:))). Но подозрение к делу не пришьешь... Да и сам я не без греха, хоть и не торгую:))).

А оно Вам надо?
 
Re: Гейнеры+белковые смеси взамен мяса и каш

Не надо, Владимир, давайте не будем такими... подозрительными... ;)) На меня вон вешали пиар Севилора как-то... Очень неуютно себя чувствуешь при таком подходе... Давайте будем доброжелательными... ;'))

 
Re: Гейнеры+белковые смеси взамен мяса и каш

Таки я и написал: "подозрение к делу не пришьешь...". А перед этим вроде по теме ответил.

А оно Вам надо?
 
Re: Гейнеры+белковые смеси взамен мяса и каш

>А перед этим вроде по теме ответил.

"За что и дорог" (с) ;-))

 
Re: Гейнеры+белковые смеси взамен мяса и каш

Во-первых, я не начинал спора, а поправил вас, где вы высказались совершенно не о том.
Во-вторых, я не торгую смесями, иначе бы указывал марку, ссылки и цены.
В-третьих, я никого не пытаюсь убедить, что эти продукты имеют преимущества в весе, составе, вкусе.
В-четвертых, я и не думал убеждать кого-либо переходить или вносить в свою раскладку эти составляющие.

Я всего лишь спросил, пробовал ли кто-нибудь так делать. И если да, то попросил поделиться впечатлениями.

Это было вступление и попытка установить правильное понимание моего сообщения.

Что касается по делу, я предложил использование белково-углеводных добавок с учетом того, что в поход идут не обжираться и не восполнять содержание организма аминокислотами, витаминами или белком животного происхождения. Разумеется, решать каждому, как питаться в походе - по максимуму и с предельной насыщенностью/полезностью или умеренно, но нормально. Конечно же, еще многое зависит от сроков и условий похода.

По поводу пункта 7 - вы снова путаете добавки со стероидами! Почитайте из чего они сделаны - это просто смесь из молочных и соевых белков. Не знаю, как полученная, но совершенно натуральная.

Лет через двадцать, с такой же вероятностью, эти смеси или их модификации будут преимущественно использоваться при питаниях в походах. :)

 
Re: Гейнеры+белковые смеси взамен мяса и каш

>>>Лет через двадцать, с такой же вероятностью, эти смеси или их модификации будут преимущественно использоваться при питаниях в походах. :)>>>
- ой не надо так пугать....... а то я в походы ходить перестану :))))

Всё любопытственнее и любопытственнее....
 
Re: Гейнеры+белковые смеси взамен мяса и каш

Да, это будет опасно, для женщин. Можно такие бодибилдинговые бицепсы наесть!. :)

 
Re: Гейнеры+белковые смеси взамен мяса и каш

за то как грести бум :)))))


Всё любопытственнее и любопытственнее....
 
Re: Гейнеры+белковые смеси взамен мяса и каш

ну это еще вопрос.
Зато, как мужьям будет доставаться с тяжелой руки, под "настроение"!
:)

 
Re: Гейнеры+белковые смеси взамен мяса и каш

Отвечаю на Ваш вопрос:
Никто не пробовал. И никто, из опытных туристов, пробовать не будет. Ни сейчас, ни через двадцать лет.
Объясняю, почему.
Для того, чтобы пробовать новое, необходимо, чтобы у этого нового были некоторые преимущества над старым. Например, сублиматы дают выигрыш в весе и скорости приготовления. А тушенка дает экономию средств.
Смотрим, что дает Ваша идея (см. пп 1-6). Ни одного преимущества над тем же сублиматным питанием нет. Есть некоторое количество недостатков. Тогда зачем пробовать? Предпочитаете учиться только на собственных ошибках?

Теперь вернемся к теории.
Вы отождествляете Б-У смеси с питанием по максимуму и с предельной насыщенностью. Причем, насыщенность приравниваете к полезности.
Здесь, на мой взгляд, две неверные посылки.
1. Спорстмены УВЕЛИЧИВАЮТ свой рацион за счет этих добавок к обычной и весьма полноценной пище, а не заменяют ими пищу. Получают максимум. За счет увеличения рациона. Благодаря этому максимуму они могут более интенсивно тренироваться и доводить себя до лучших спортивных кондиций. Поэтому и состав этих смесей именно таков: "легкие" белки и быстроусвояемые углеводы. Наращивание мышечной массы и "быстрая" энергия. Подобное питание стимулирует, и вполне осознанно, повышение уровня сахара в крови. Все это сжигается в интенсивных тренировках. Но такая работа на пределе для организма даром не проходит. Как только человек уходит из спорта, объем тренировок падает, и изуродованный обмен веществ отыгрывается по полной!
То есть эффект тот же, что от допинга или стероидов, только более плавный и растянутый на годы. Так что, ничего я не путаю. Просто разные пути могут привести к одинаковому результату.
Вы предлагаете другой способ применения этих смесей. А именно - заменить ими часть продуктов из основного рациона. Но тогда НЕТ РАЗГОВОРА О ПИТАНИИ ПО МАКСИМУМУ.  И о предельной насыщенности тоже.
Вы заменили одни белки и углеводы другими. Стало лучше? Весьма сомнительно, но допустим. Стало насыщенней или больше? Не стало. А если стало - только за счет увеличения веса. Этого можно достигнуть и без смесей.
Насыщенность же, в конечном итоге, определяется количеством полезных веществв единице раскладки. Показатели смеси в этом плане не лучше обезвоженных продуктов.
2. Вопрос полезности я уже проговорил в предыдущем посте.
Главное - ни одна исскуственная смесь не в состоянии охватить весь спектр необходимых веществ. Даже малую его часть. В этом смысле любой натуральный продукт богаче смесей.
Чтобы выровнять внесенный смесями дисбаланс придется добирать приличное количество обычных продуктов. Не в тех пропорциях, что обычно, но в итоге все равно раскладка либо увеличится в объеме (весе), либо останется перекошенной. И то, и другое не есть полезно.

Отрадно, что Вы ищете новые пути в вопросах походного питания. От того, что мы проговорим любую, даже самую дикую идею, хуже не станет. А некое рациональное зерно может выявиться. Но эта, конкретная, идея явно тупиковая.

Поизучайте теорию питания, убедитесь.

А оно Вам надо?
 
Re: Гейнеры+белковые смеси взамен мяса и каш

Принципе, я согласен. Мне что-то тоже не хочется этих бодибилдинговых смесей и коктейлей.
Но вот беда: желающему сублиматов надо ехать в Москву.
А жаль.
Может, поэтому и рождаются такие предложения, что большинству туристов сублиматы недоступны?

 
Re: Гейнеры+белковые смеси взамен мяса и каш

+++Может, поэтому и рождаются такие предложения, что большинству туристов сублиматы недоступны?

Большинству туристов они недоступны прежде всего по соображениям финансовой целесообразности. Поэтому и продаются они там где их цена не вызывает дрожи. Станут дешевле - начнут ввозить в регионы.
Не всякий пока морально  готов тратить на походный горшок сумму адекватную стоимости подержанных  "Жигулей"))))
Хотя на самом деле жаль что сублематы практически не продаются в регионах. Вешч полезная и необходимая. (хотя бы для облегчения рюкзака на ключевых участках маршрута - рад. выходах, восхождениях и пр).


 
Снова про омлет ;)

> Никто не пробовал. И никто, из опытных туристов, пробовать не будет. Ни сейчас, ни через двадцать лет.
Объясняю, почему.

Володя, я очень уважаю твой опыт и учитываю твою привычку к категоричным выводам, но когда ты откусываешь голову очередному появившемуся на форуме туристу, это выглядит как традиция :) Вопрос-то был - "кто пробовал".

Так кто пробовал?

У меня знакомые ходили в маршрут с подобными смесями. Правда, они не из Москвы, а из другого города; если этот опыт интересен, свяжусь, узнаю, какие у них были впечатления.

 
Re: Гейнеры+белковые смеси взамен мяса и каш

:) Почему каждый мой пост вы воспринимаете совершенно не правильно?
Даже последние мои объяснения вызвали непонимание.

Уточняю. :)
В ответ на:


что в поход идут не обжираться и не восполнять содержание организма аминокислотами, витаминами или белком животного происхождения. Разумеется, решать каждому, как питаться в походе - по максимуму и с предельной насыщенностью/полезностью или умеренно, но нормально.




Под словами "по максимуму и с предельной насыщенностью/полезностью" я подразумевал вашу раскладку, о которой ничего не знаю, но охарактеризовал ее таким образом, потому что из ваших реплик об аминокислотах и прочем, я сделал предположение, что питание у вас в походе такое же как не в походе.

Вопрос о замене некоторых элементов был основан на моем опыте походов, которые не были длительными.

Я никогда не использовал сублиматы, потому что, как мне кажется, нет необходимости их брать, если продолжительность похода <10 дней. Но опять же, на опыте гуляния по горам, мне стало ясно, что в раскладке чего-то не хватало, хотя питались нормально (3 раза, но в некоторые дни 2 раза). И я потерял в весе 6 кг.

В связи с этим, я подумал, что при 2х разовом питании, утром и вечером, в промежуток между ними, можно пару раз выпивать белково-углеводную смесь. А тушенку, которая достаточно тяжелая по весу из-за содержания воды, и с учетом того, что на переработку животных белков требуется больше энергии, чем молочных и растительных, заменить на концентрированный белковый коктель (в 25гр сухого вещества содержится 20 гр. белка).

Я уверен, что присутствие животных белков в рационе - совершенно не необходимо для успешного похода, в котором получаешь удовольствие не от питания.

Комментировать ваши пункты я не буду, поскольку изложение ответа строилось с учетом неправильно воспринятой моей фразы.

Однако, выскажусь по пункту "Но эта, конкретная, идея явно тупиковая."
Вы не можете выносить явный приговор моему предложению. Чтобы это делать, вы должны находиться на уровень выше (образно говоря, вы сейчас в плоскости. а надо быть в пространстве :)), а вас там нет, потому что нет опыта использования продукта, о котором идет речь.


 
Re: Гейнеры+белковые смеси взамен мяса и каш

В ответ на:

ВВГ: Ваше право, но как бы нам его итоги не пришлось подводить на Вашей могиле лет через двадцать.
Ice:   Лет через двадцать, с такой же вероятностью, эти смеси или их модификации будут преимущественно использоваться при питаниях в походах. :)
Lenchik: ой не надо так пугать....... а то я в походы ходить перестану :))))




Lenchik, что же, мне лучше сразу в могилу уйти, ради того, чтобы вы в походы не перестали ходить? :)

Страницы: 1 2 3 4 След.
Добавить публикацию