Страницы: 1
RSS
о желудях
 
Прочитал в одной книжке о том, что желуди пригодны в пищу, если их хорошо вымочить и сварить.
Разобрал меня интерес. Попробовал и так, и сяк... Есть невозможно. :)
Интересно, это туфта, или кто-то действительно знает как их можно приготовить?

 
Re: о желудях

Может быть это какие-то специальные желуди? Вот я слышал, что и каштаны можно печь - очень вкусные грят. Попробовал. Что сказать... есть можно, если не обращать внимания на вкус. А потом выяснил, что не каждый сорт подходит на это дело. Лучше есть грибы и рыбу.
Роман.

 
Re: о желудях

Вот каштаны, которые едят, - они, действительно, "специальные", особого сорта.
А желуди разве бываают какими-то особыми?

 
о желудях

насчет сварить не знаю но насколько мне помнится желуди вымачиваются в течении 3-х(!) дней после чего обжариваются и  либо"кофейный напиток" либо добавка(!) к муке, в чистом виде эту муку вряд ли возможно будет потреблять изза"дубящих" веществ в избытке.
с лопуховым корнем и то наверное проще- его вроде как картошку запекать можно :)))

Лантратов Александр
вдогонку - но если посмотреть на желудь со свинячьим взглядом... то наверное "хороший желудь любая свинья сьест!"(С) падал прошлогодний снег:))

Edited by Стрый on 08/04/05 12:03 PM.

 
Re: о желудях

"...желуди вымачиваются в течении 3-х(!) дней..."
------
Огорченно: так и околеть можно с голоду.
Вот именно из-за дубящих веществ они и непригодны. Я тогда не знаю, какой смысл в добавлении желудевой муки, проще березовую кору есть.
А вымачивал я специально несколько дней, да еще воду менял.
Делать мне было нечего...

 
Re: о желудях

Желуди, по слухам, распространяемым студентами-биологами, едят на учебных практиках студенты-почвоведы :))

На самом деле, в Испании и на юге Франции, где желуди ели раньше, растут другие виды дуба.
То же и с каштаном - наш конский каштан несъедобен, а вот каштан благородный, растущий влесах Европы (там где они еще остались %) ), это вещь вкусная, сама собирала и в духовке пекла.

 
Re: о каштанах

>>наш конский каштан несъедобен, а вот каштан благородный, растущий влесах Европы (там где они еще остались %) ),

на Кавказе еще каштановые леса остались... 8)
на южной стороне ГКХ от уровня моря до 500-1000м каштан растет почти повсюду... очень вкусная и питательная еда, богат крахмалом и сахаром, легко заменяет часть раскладки...8)

>>это вещь вкусная, сама собирала и в духовке пекла.
у каждого каштана надрезать кожуру(!), ссыпать их в сковородку, залить равным количеством воды и на огонь
дать воде выкипеть, а каштаны еще слегка потом прожарить... горсть жареных каштанов - полноценный перекус...
сало и колбасу, увы не заменяет...8))

 
Re: о каштанах

>>На самом деле, в Испании и на юге Франции, где желуди ели раньше, растут другие виды дуба. >>


О! Я же говорил, желуди - специальные...

 
Re: о желудях

Павло, в жизни часто бывает ищешь далеко, а находишь совсем рядом.
http://www.skitalets.ru/books/oduvan_gruts/index.htm


С уважением, Александр. Выборг
Semper in motu - (всегда в движении)



С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



 
Re: о желудях

Надо же!
С интересом ознакомился.
Правда, меня желудь интересовал, как экстремальный вид питания, когда нет под рукой ни молока, ни мясорубки. Но всё-таки вопрос в принципе решен: значит желудь всё же съедобен, вопрос только в способе приготовления.

 
Re: о желудях

Кстати, там же есть и еще одна книжица "Дикорастущие съедобные растения", есть можно очень много чего. http://skitalets.ru/books/dikorast_rast/index.htm

С
уважением, Александр. Выборг
Semper in motu - (всегда в движении)



С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



 
Re: о желудях

Благодарю, я себе скопирую, может пригодится.

 
Re: о желудях

жалко фотки не оччень..... я то разберусь, благо своей литературы дома море, а вот кто не знаком может и не разобрать и спутать рисунок и живую травку :(
но в любом случае интересно, некоторых вещей и я не знала

Всё любопытственнее и любопытственнее....
 
Re: о желудях

Весной очень вкусный корень лопуха, будет возможность попробуй, еще можно весной собирать папоротник, особенно в сырых местах, молодые побеги очень жирные, готовится очень просто, заливается три раза кипятком с небольшой выдержкой минут по десять, вода сливается, а затем пожарить с луком и специями по вкусу, можно заготавливать в прок посолив и поместив под гнет, корейцы его сушат, а затем уже размачивают и после прожаривают. Везде пишется, что в пищу употребляется папоротник "Орляк", я честно говоря не знаю, что я ел надо у ботаников спросить, но жив до сих пор.

С уважением, Александр. Выборг
Semper in motu - (всегда в движении)



С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



 
Re: о желудях

Орляк и страусник съедобны. Но, того-сего, они конечно еще не в Красной книге, но вымирают на Северо-западе благодаря нам интенсивно.((
Так что может, лучше картошечку или на крайняк лопухов с огорода прикопать?


 
Re: о желудях

Вот это здорово, спасибо за рецепт. Через две недели собираюсь в лес - обязательно попробую. Конечно, если он из под снега успел вылезти. Может и каштанчики под снегом сохранились - зимой еще были. :о) Моя собачка их особенно обожает!!!

______________________________
Самый надежный друг - мой сОбак!
 
Re: о желудях

Аня я не зато, что бы все разом начали жрать все подряд , скорее всего и не будут, все что можно употребить в пищу человечество давно освоило, а о травках вспоминают в критических ситуациях, они как правило не столь питательны, заморочисты в приготовлении и.т.д., на Северо западе папоротники может и вымирают (тебе как спецу видней), но по мере удаления от Питера, поверь картина меняется, там где я его собирал, его просто немеряно, а чем отличаются страусник   от орляка, пытаюсь понять, что же я жрал то.

С уважением, Александр. Выборг
Semper in motu - (всегда в движении)



С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



Страницы: 1
Добавить публикацию