Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Вижывание в дикой природе.
 
Задался я вопросом. Как быть, если запасы еды закончились, а до ближайшего скопления людей оооочень далеко.
Нет возможности развести огонь, поймать какую-либо живность. Есть ли книги по выживанию в таких условиях?
Меня в частности интересует Россия - сибирь, тайга.... Что можно есть в сыром виде чего нельзя, как отличить...и т.д.... Поделитесь опытом, или дайте ссылку на книгу или текст.....


 
Re: Вижывание в дикой природе.

http://tourism.isnet.ru/book/iljin/encik.htm

А самому набрать запрос в Яндексе не судьба?

 
Re: Вижывание в дикой природе.

Энай, ради бога извините, скромное имхо - вы уже достали ламерскими вопросами.
Понимаете, здесь туристский форум. Туристы - это люди, которые понимают, что самое главное в походе - это чтоб таки не закончились продукты. Поскольку добывание оных из живой и мертвой природы - абсолютно не туристская задача, это вам к каким-нибудь сюрвивальщикам надо, которые верят в то, что полному раздолбаю, который в пиджаке и галстухе выпал с самолета в тайгу, могут чем-то помочь в жизни советы как сварить суп из червяков и добыть воду из камня..
А туристы верят немного в другое. В навык, в подготовку, в опыт, в планирование. В профессионализм, если одним словом сказать. Они не выживают, они путешествуют.
Если же вы теоретически интересуетесь - погуглите по словам: "Волович"., "Репин". Хорошие книги.
Хотя есть гнусное подозрение, что если б вы действительно интересовались вопросом - погуглив по выживанию в дикой природе (или с минимальными вариациями) нашли бы уже кучу подобной литературы.

Edited by _Si on 23/05/05 03:36 PM.

 
Re: Вижывание в дикой природе.

В яндексе не нашел.
А я свой поход планирую на месяц, в одиночку, и случиться может все, что угодно....и не хочется мне потом загинаться где-нибудь только потому, что не спросил о том как можно вижыть в данной ситуации. Считайте меня кем угодно, но я хоч у быть готовым хотя бы к тому, что могу предусмотреть.

 
Re: Вижывание в дикой природе.

Спасибо за ссылку.

 
Re: Вижывание в дикой природе.

Энай, то, чем вы занимаетесь - называется не планированием, а гаданием на кофейной гуще. Поймите, в силу полного отсутствия представления о предмете вы не понимаете и не может понимать, к чему нужно готовиться, а на что можно не обращать внимания. Вы не знаете, какие вопросы нужно задавать. Поэтому сколько бы вопросов вы ни задали в форумах - ваши шансы "не загнуться где-нибудь" зависят только и исключительно от того, как на самом деле далеко от людей будет расположено это "где-нибудь". Чтоб вы могли, в какой-то момент поумнев, прекратить свое предприятие. Ну, или чтоб там шлялось достаточно много народу, к которому можно было бы обратиться с бессмертным призывом о.Федора:
"снимите меня! я отдам колбасу..."
и они вас конечно поволокут, куда денутся. Отпуск же люди зарабатывают, чтоб смелых экстремалов спасать, а не для отдыха.

 
Re: Вижывание в дикой природе.

Все было бы именно так как вы пишит5е только в том случае, если  бы я был полной копией вас...
Согласитесь мое утверждение не лишено смысла, человек всегда проецирует свои возможности\недостатки на новичка. Я лишь прошу помочь мне в выявлении того, чем можно будет питаться на крайний случай, потому как 15 кг пищи мне тащить ну совсем не хочется... Все остальное ваши домыслы и предположения но никак не факты.
Вопрос лишь в одном можете вы помочь мне информацией которая мне нужна или нет. И это все. Сколько бы вопросов я не задавал, какими бы глупыми они не казались.....в итоге я все сделаю правильно, потому что всегда так было и будет.


 
Re: Вижывание в дикой природе.

>>>Сколько бы вопросов я не задавал, какими бы глупыми они не казались.....в итоге я все сделаю правильно, потому что всегда так было и будет. >>>

Браво, Энай! прочитав этот манифест ламерства, полагаю свое участие в вашей "подготовке" полностью исчерпанным. Вы предупреждены. В конце концов, каждый сам себе Злобный Буратино:).

 
Re: Вижывание в дикой природе.

Не нужно так беспокоиться за меня. У меня мать так не реагирует как вы, спокойней надо быть, думаю родитель лучше понимает возможности своего ребенка, дядя со стороны:):)

 
Re: Вижывание в дикой природе.

Опят детский сад начался....
Ну вы и даете...


Админы удалите все мои посты и вот этого джентельмна из это ветки, оставьте пост с сылкой.
Спасибо.

 
Re: Вижывание в дикой природе.

мальчик обиделся=8)))
ты, дружок, таки у мамы спроси:
каким бы она тебя хотела видеть - обиженным или неживым?

 
Re: Вижывание в дикой природе.

О да я обиделся ооочень сильно обиделся....:)
У вас я вижу мания проецирования своей слабости на ьдругих....
Может закончим этот детский сад? Или вам хочется самоутвердиться? Предупреждаю, на мне не получится, маленький вы еще.... Я на полном серьезе.

 
Re: Вижывание в дикой природе.

Энай, пожалуйста,продолжайте в том же духе... над вами уже смеется весь форум=8)))
тезис о моих слабостях - это вообще без равных...
(дайте уже ему хто-нибудь ссылку... бо я стесняюсь=8))

 
Re: Вижывание в дикой природе.

Уже дали, если вы не в курсе, как раз перед вашим постом, который содержал множество поучительной информации. У меня только один вопрос, зачем лезете с поучениями, если учитель из вас никакой?
Посетите мой форум в сети, там мы можем пообщаться о том, как следует воспринимать человека просто попросившего о помощи. Что не все одинаковы, что существуют банальные отличия в духовном развитии людей.
www.silkuh.ru


 
Re: Вижывание в дикой природе.

:))))))) так весь этот бред затеян ради рекламы "вашего форума в сети", где написано как следует воспринимать человека?:) поздравляю с полным успехом. Думаю, все уже бегут. Я тоже, вот только штаны подтяну... (с):)


 
Re: Вижывание в дикой природе.

нет никакой рекламы, станьте хоть на минуту взрослее, просто вам это нужно. Вот я и посоветовал, вы кажется первый кому я дал ссылку за время моего присутствия здесь.
Может все же станете поспокойней....

 
Re: Вижывание в дикой природе.

Евгений, поймите, наконец, если на подколы (не злобные) реагировать так, как Вы, никаких нервов не хватит. Более того, начало положено опять же Вами. Честно, очень не хотелось бы повторения истории.
Теперь по делу. На месяц автонома Вам 15 кил будет либо мало, либо много, третьего не дано ИМХО. А , простите, жрать можно все, особенно когда речь идет о Вашей жизни. Просто хорошенько подумайте над раскладкой, озаботьтесь сублиматами, наконец, подбейте снарягу на минимум...
Константин.

 
Re: Вижывание в дикой природе.

Энай, дружище, ну я ж с вами от смеха помру:)
вы еще не знаете, что нужно вам, но уже знаете, что нужно мне:).
и все из общетеоретических соображений...
да с гонором...:)
было б с чего.

 
Re: Вижывание в дикой природе.

Я не люблю когда выворачивают мысль на изнанку, если оставить такое в стороне, то заблуждение распространится и на остальных... Ну это так,из области философии.
А по делу - моя раскладка - это сухофрукты, шоколад, орехи. Если брать по минимуму т.е. 500 гр в день, то на 30 дней, выходит 15 кг. Понятно, что приличная потеря веса, если будет постоянное движение, не минуема. Такую раскладку можно назвать нормальной, если только большую часть маршрута проведешь на одном месте, желательно рядом с источником воды. По своему организму знаю, что для него важнее всего вода, возможен минимум пищи но при хорошем потреблении воды, тогда организм будет в хорошей форме. Надо конечно определиться, я понимаю, что больше 6-8 кг пищи скорее всего с собой я не возьму. Вот и задался подобным вопросом. Картошку, мясо я вообще не ем. Горячую пищу крайне редко. В основном холодную потребляю. Алкоголь не пью, так что и его калорийность мне не поможет. Трудно с пищей определиться.


 
Re: Вижывание в дикой природе.

Думаю в этот раз общение наше закончено...
наверно дальше будет лучше:)

 
Re: Вижывание в дикой природе.

конечно-конечно:)
вот вам прощальный подарок
на тему выживания в дикой природе:)

http://www.skitalets.ru/water/useful/solo_sizon/index.htm
;
 
Re: Вижывание в дикой природе.

Никто Вам ничего никуда не выворачивал, да и Господь с Вами.
По питанию Вашему, задача интересная. На такой раскладке именно "вИжЫвать" и не более того. Я, конечно, попробую прикинуть, но без горячего, без животных белков... В принципе, 4-5 кг снаряги и около 20 кил продуктов - реально, но таких... Желудок не жалко?
Константин.

 
Re: Вижывание в дикой природе.

===вот вам прощальный подарок
на тему выживания в дикой природе===

Олег! Снимаю шляпу, великолепно!
Константин.

 
Re: Вижывание в дикой природе.

В том то и дело, у меня отличный желудок, из за того, что я не ем мяса, а к отсутствию горячего я уже давно приспособился.... Тело многое может, нормы это условности, которые могут меняться в зависимости от индивида. Организм это инструмент, который можно настроить не причиняя ему вреда.

Не знаю как вы, но я исхожу из того,  что сам чувствую, а не из того, как у все....
Вот например я знаю, что вода для меня важнее пищи, что мой организм может набирать вес, даже из мизерного количества  пищи, обильно запитого водой. Что если я в дороге, то есть мне практически не хочется... Я часто перебарывал чувство голода, и  чувствовал, как организм становился чем-то автономным не требующим обязательной пищи. Все, что я хочу знать, это просто ответы на задаваемые мной вопросы. Если кому-то напряжно отвечать, не надо, я непринуждаю, пусть поможет тот, кто может и хочет. Нравоучения, это лишнее, я уже давно отличаюсь от большинства людей и психически и физически, в экстримальных условиях я многое могу, знаю, что не сломаюсь... Просто сейчас мне нужна информация и не более.

Edited by Энай on 23/05/05 07:26 PM.

 
Re: Вижывание в дикой природе.

Ну, видит бог, я долго терпел....

Женя!
У Вас отличный желудок не потому, что Вы не едите мяса и горячего, а вопреки этому. Вы еще просто молодой, у Вас процессы ассимиляции преобладают над процессами диссимиляции (это я не матом ругаюсь, это термины научные). В двадцать лет индивид многое может перенести. Скажете за свой желудок в сорок. Я сейчас могу это сказать. У меня отличный желудок. Мне сорок три и я понятия не имею, что такое желудочное расстройство. Но я Вас огорчу. Я ем мясо. И много. Люблю я его.
А вот то, что какие-то 15 кг продуктов так Вас пугают - настораживает... Для молодого, здорового мужика - это не вес! Даже для старперов типа меня - не вес. А для Вас - вес. Может потому, что мяса не едите, да без горячего обходитесь:). Вы там почитайте на темы сбалансированного питания, полезно.

И интересно, чем Вы отличаетесь от большинства людей? В смысле физически (со психически - не будем, скользкая тема). У Вас три ноги? Или лишний глаз на затылке? А может у Вас крылья есть? Тогда понятно с весом, рюкзак-то одеть некуда.
А то ведь потребность в воде - это не отличие. Любой без воды через неделю сдохнет. И чуство голода перебороть - тоже не диковинка. И большинство людей не ломается не тилько в экстрИмальной, но и в экстрЕмальной ситуации.
А здесь, вообще, собрались те, кто никогда не ломается:)).

Так что Вы или третью ногу в студию, или за свою исключительность-то потише, а то смешно выглядите.

А оно Вам надо?

PS. А раскладка в 500 грамм может быть вполне полноценной и калорийной. И тащить 15 кг гораздо проще, чем варить хвойную баланду. Тем паче, что вкус у нее противный...

Edited by ВВГ on 23/05/05 08:03 PM.

 
Re: Вижывание в дикой природе.

Хорошо, если все так хорошо с выживаемостью у всех, т о зачем так часто и упорно в своих рассуждениях напирать на смертельный исход ?:):) Я написал о физическом отличии только потому, что люди начинают откровенно нравоучительствовать, и говорить, что что-то там не реально и очень сложно....складывается впечатление, что по себе судят. Значит на лицо отличие, я дискомфорта в том, что они описывали не испытываю.
В чем отличия судить им, а не мне, потому как разговоры о невозможности чего-либо завел не я:)
Я  не ем мяса 2 года, и чувствую себя отлично, желудок у меня стал намного получше чем был:) Я долгое время не подвергал свой организм физическим нагрузкам и это сказалось на том, сколько я могу унести. Вы сами посудите, я хочу нормального похода без мыслей о том, как бы дойти до следующего привала:) Вес моего снаряжения будет я полагаю килограмм 20ть + 15 кг пищи.... Попробовал я на себя это навесить, навесил, ходить можно, но натужно...что самое главное, так это рюкзак, его ручки (или как это называется), чертовски неприятно врезаются в плечи, не знаю может за время похода на это перестанешь обращать внимание......скажите?
Я понимаю, по себе знаю, что за время физических нагрузок организм постоянно становится сильнее, и возможно в будущем для меня эти 35 кг не покажутся такими уж большими.....или я ошибаюсь?

А насчет еды, честное слово, совсем не знаю как быть. Если бы я шел не один, тогда все было бы проще.....но в том то и дело, мне нужно одиночество....мне нужно побыть одному, и чем дальше от людей, тем лучше. Припекло меня:):):)


 
Re: Вижывание в дикой природе.

Женя, не воспринимайте, пожалуйста, всё в штыки. Ребята многое по делу написали. Тем более что (без лишней рисовки) и на себе многое испытали и не хотят давать легковесные советы там, где по хорошему нужны долгие занятия с хорошим инструктором. А из литературы можете кое-что (хотя и пока немного) найти и в библиотеке Cкитальца.  

Виктор. Москва.
Отрицательная галлюцинация - это когда не видишь того, что есть...
Виктор.
 
Re: Вижывание в дикой природе.

Не буду и надеюсь, это будет взаимно.
Спасибо за ссылку.

 
Re: Вижывание в дикой природе.

Жень, а 20 кг снаряжения - это как? Если переть с собой железо для одиночного покорения Эвереста, то я понимаю, а если просто помедитировать пару недель в горах...Может, стоит начать с оптимизации снаряги? Доведешь кил так хотя бы до 7-8, глядишь, и резерв для нормальной раскладки появится.

 
Re: Вижывание в дикой природе.

Аптечка – 600 г (собирал по примеру автомобильной, основной вес на себя берет футляр.
Фонарик – 150 г.
Две фляги по литру – вес одной 1.25 кг. (и того 2.5 кг.)
Нож «Белый медведь» с чехлом – 500 г.
Рюкзак Red Fox 'Lhotse-120' – 3.50 кг
Два свитера – 1.80 кг.
Все остальное белье – 1.85 кг.
Спальник с чехлом – 2.1 кг.
Сухое горючее – 300 г.
Мыло – 200 г.
Зубные щетки и зубная паста – 200 г.
Зеркало – 100 г.
Палатка – 3.25 кг.
Дополнительная обувь – 750 г.
Leatherman Charge Ti – 240 г.
Ледоруб – 490 г.
Кошки – 890 г.
Брюки дополнительные - 300 г.
Куртка - 800 г.
Шапка + Перчатки – 300 г.

Вот основной список, не полный конечно, но уже он больше 20 кг. Но если не понадобятся кошки и ледоруб чуть меньше 20 и... Ну что тут можно убрать? На первый взгляд, все необходимо....

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Добавить публикацию