Страницы: 1
RSS
Армейский СухПаёк
 
Люли добрые подскажите в чем отличие старых СухПайков от новых, появившихся совсем недавно на "вооружении" нашей армии. И вообще стоит ли их брать в поход в качестве НЗ или ПЗ. Буду не против узнать и стоимость одного экземпляра.  СПАСИБО!!!

 
Re: Армейский СухПаёк

общевойсковой паек "создан" на минимальные деньги с максимальным весом... проще самому раскладку сделать, ( как бывший прапорщик сужу).

Лантратов Александр
 
Re: Армейский СухПаёк

Использовать не стоит, ИМХО, только если это не для старшего офицерского состава. Составьте раскладку сами. Обычный армейский сухпай стоит около 160 р. и весит примерно 1 кг.
Константин.

 
Re: Армейский СухПаёк

Все так. Тем не менее ему можно найти применение. 8)
Я брал с собой в однодневные выезды (типа на рыбалку). Удобно что с собой ничего больше не надо тащить (включая горелку и посуду). При нехватке времени на сборы - кинул в рюкзак не задумываясь и поехал.

Продукты там кстати очень даже ничего. Я бы только галеты выкинул и всякие растворимые чаи. Да, помоему то, что я использовал называлось ИРП-Б3.
Состав:
галеты (на 3 приема), каша гречневая с тушенкой, тушенка, гороховый брикет, сардинеллы, сосисочный фарш, кетчуп, повидло, сух. молоко, конфеты, напиток "дельфин", чай растворимый, сахар, таблетки для обеззараживания воды, сухой спирт+"таганок", спички, изюм.
По кол-ву достаточно на плотный обед и ужин.

 
Re: Армейский СухПаёк

Пользовал что-то похожее, запакованное в зеленый пластик, только напитка "Дельфин" и сардинелл не обнаружил, зато был брикет пшеничной каши и тюбик сгущенки. Короче, моя колокольня говорит, что вполне нормальная раскладка получается и по весу ничего, правда точный вес не замерил, а жаль. Единственное что напрягает - тушенка.

ЗЫ На сублипищу молиться не перестаю :))

Раcпространяю журналы: "Вестник хомячководства" и "Юный оккупант". Желаете подписаться?

Edited by kontr on 24/05/05 02:26 PM.

 
Re: Армейский СухПаёк

Мужчины, а что продают пайки армейские? Где и почем, интересно? 8)

 
Re: Армейский СухПаёк

Мне некоторый набор достался при расформировании одной части. В продаже не видел.

Раcпространяю журналы: "Вестник хомячководства" и "Юный оккупант". Желаете подписаться?
 
Re: Армейский СухПаёк

МДЯ! в мое время в картонном кубике лежали- галеты, сахар+чай, сосискин фарш или тушенка 200 грамовка , каша( греча/рис/перловка с говядой/бараной/свининой) брикет гороха, усе....  наилучшим ( нажористым и вкусным) считался кубик с  сосискиным мясом и перловкой с бараниной...
так что из Сух пая моей службы я  на ПВД только  если банку с кашей взял а остальное... заменил бы чем другим- повкуснее и по нажористее( по ощущениям, может оно по науке там и правильно но  глаза и живот на это свое мнение имеют;))

Лантратов Александр
 
Re: Армейский СухПаёк

Когда я служил, паек состоял из двух каш с мясом в банках по 250 грамм, пр-ва Семипалатинского завода, каши различные, гречневая, рисовая, перловая, пшенная, банки "Завтрак туриста" того же завода, кстати говоря, доля мяса была процентов 60 и вкус отличный, еще были ржаные сухари, качество было различное, поскольку сушили их в частях сами, иногда и опарышы попадались, 4 куска сахара и пакетик чая- все, о разогреве и не мечтали, я служил водителем поэтому грел на движке, просто бросал банку у карбюратора с утра и на привале ел теплую, это на 131м, а на 157м захаре грели на выпускном коллекторе, там каша получалась с корочкой, еще давали допчик, как правило сало. Сухие пайки я видел в свое время на сайте раскладка.ру, но она канула в небытие,  в сторону славные воспоминания, ИМХО сухие армейские пайки не самый лучший выбор для туриста, они достаточно тяжелы и рассчитаны все же на минимум приготовления, вес для солдата менее актуален, как правило есть тыловое обеспечение, в настоящее время более перспективным выглядят сублиматы, минимальный веc .и простота приготовления.

С уважением, Александр. Выборг
Semper in motu - (всегда в движении)



С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



 
Re: Армейский СухПаёк

>>Я бы только галеты выкинул

Зря Вы так о галетах.
Если исключить хлеб и другие "булочные" изделия, то более вкусной замены из сухарей и продающихся на развес и в пачках галет - я пока не встречал. Специально собираю при случае со всех пайков галеты, правда это редко получается и до похода они не доживают :о)


______________________________
Самый надежный друг - мой сОбак!
 
Re: Армейский СухПаёк

А зачем же их исключать? 8)

Дело в том, что в ИРП галеты упакованы неудобно, развесовка на мой взгляд неудачна, а кроме того - это единственный продукт в ИРП, вкусовые качества которого сильно желают быть лучше. Это обычный прямоугольный "крекер" из абсолютно постного теста, как правило жутко усушеный. Ну его нафиг: при однодневном выезде лучше уж с собой взять свежего хлебца, а на маршрут - самому подсушить сухариков. Особенно если сухарики в вафельнице делать, да с сольцой... 8)

 
Re: Армейский СухПаёк

Буханка хлеба и шмат сала, вот вам завтрак. обед и ужин.

Parapasum parabelum...............
Страницы: 1
Добавить публикацию